Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть ли управа на зарвавшуюся опеку?

Сегодня утром в поликлинике встретилась с двоюродной сестрой. присели,разговорились. она в весьма плохом душевном состоянии. в общем-суть такова:у неё сын даун,38 лет,мать 82 лет после инсульта.не разговаривает,нуждается в постоянном уходе и наблюдении. сестра не работает- оформлена по уходу за сыном. парень здоровьем совсем не блещет- олигофрения 4 степени,сердечко шалит,все дни сидит и складывает паззлы( по сути дела большой ребёнок),весит от силы кг 40(переедать нельзя,порции дозированы-иначе всё пойдёт и верхом и низом,пардон). В опеку после декрета вышла дама-и давай шерстить всех инвалидов и ухаживающих за ними- да вот я изучила все законы,вам все неправильно оформляли(песии.льготы) ,закрыла у сестры счета и потребовала до Нового года парня освидетельствовать в психушке,что он недееспособен,через суд это доказать,предварительно сдать кучу анализов. Несколько раз приходила к ним домой- первый раз вообще сказала.что им поступил некий сигнал,что "мальчик" умер давно,а мать незаконно получает на него пенсию. Сестра была просто в шоке.... провела её в комнату,та прошерстила всю посуду,посмотрела на парня,сказала.что худой он от недоедания(!),посмотрела продукты. у сестры свой дом,огород,хозяйка она завидная,чистота.солений море.... разговариваем мы с ней,а она глицин ест и трясёт её всю... Я говорю- а ты не сказала ей.как почти 40 лет  его моешь,подмываешь. у него ноги трясутся,парень согнуть их не может? нет,говорит,не могу я так сказать.....  Вот я и думаю сейчас- не много ли на себя эта молодая дама берёт?
КЛЁПА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Светлана Федюкова
Насчет проверки согласна, если сигнал был.
У папы была онкология, три года комиссия и подтверждение, потом пожизненная. Единственное, что с 1 группы на 2 перевели (сказали нас не поймут и не поверят, что с онкологией столько живете), но размер пенсии оставили по 1 группе.
Знакомая после инфаркта 5 лет подтверждала, потом тоже пожизненная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По человечески жаль, конечно, женщину. Никакого просвета в жизни: старенькая мама, сын - инвалид , только уход до самой смерти и никаких перспектив на улучшение ни его жизни, ни своей. Но не все готовы жалеть и понимать. Формальности она не соблюла какие-то.
КЛЁПАВ ответ на Жужа
Жужа
У нас инвалидность подтверждают ежегодно, когда руки, ноги, почки нет. Уж наверно они не вырастут. Им поступил сигнал, что человека в живых нет, а мать продолжает получать пенсию по инвалидности - они проверяют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так это она ещё до сигнала сказала ей везти его на освидетельствование.
ЖужаВ ответ на КЛЁПА
КЛЁПА
так это она ещё до сигнала сказала ей везти его на освидетельствование.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кароч, ей надо успокоиться и взять себя в руки. Пойти в собес к руководству и выяснить, что и как надо сделать, чтоб снять запрет со счетов. А заодно пожаловаться на грубость проверяющей её руководству.
Жужа
Если эмоции откинуть, то в чем опека зарвалась. Сигнал поступил - они действуют. Хуже было бы, если бездействовали. Проконтролировала ситуацию соц.работник, галки поставила куда надо и вернулась в свою контору. Ничего личного.
КЛЁПАВ ответ на Жужа
Жужа
Если эмоции откинуть, то в чем опека зарвалась. Сигнал поступил - они действуют. Хуже было бы, если бездействовали. Проконтролировала ситуацию соц.работник, галки поставила куда надо и вернулась в свою контору. Ничего личного.
СсылкаПожаловаться
так она продолжает ходить. Галя её спросила- вы нам сколько нервы мотать будете? Та ответила,что до смерти инвалида.... до конца его дней,точнее...
ЖужаВ ответ на КЛЁПА
КЛЁПА
так она продолжает ходить. Галя её спросила- вы нам сколько нервы мотать будете? Та ответила,что до смерти инвалида.... до конца его дней,точнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нее руководство должно быть... Начальники по домам обычно не ходят.
Милочка
Пишите Путину,лично,я серьезно,секретариат прочтет ваше письмо и направит по нужному руслу...через месяц ответят письменно...
Natali Fomenko
надо ей пригрозить судом за клевету.
Анна Савельева
У него, насколько я понимаю, инвалидность должна быть оформлена пожизненно с 18 лет..В честь чего она должна через суд что-то доказывать? Пусть эта мадам покажет те законы, на которые она ссылается. Он же и так на учете у психиатра должен состоять..А если есть заключение психиатра, что он является инвалидом по своему диагнозу, и есть заключение медико-социальной экспертизы (бывший ВТЭк), зачем и кому что-то доказывать? Пусть эта идиотка-деятельница и даст выдержку из закона, на основании каких нормативных актов сестра должна все это доказать.
Комментарий удален.Почему?
Анна СавельеваВ ответ на Paris-Paris
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Погодите! У моей нынешней свекрови похожая ситуация, младший брат моего мужа инвалид(тоже псих.заболевание), ему 22 года..Пенсию на него она (мать) давно получает и смотрит за ним, также и моет, и кормит, и меняет ему памперсы..Нет никакого решения суда о недееспособности, она и так является опекуном.. Что, в данном случае тоже имеет место нарушения закона? А представители опеки регулярно являются с проверками..Никаких нареканий нет.))) Что, у нас так халатно относятся к выполнению законов что ли.?
КЛЁПАВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Погодите! У моей нынешней свекрови похожая ситуация, младший брат моего мужа инвалид(тоже псих.заболевание), ему 22 года..Пенсию на него она (мать) давно получает и смотрит за ним, также и моет, и кормит, и меняет ему памперсы..Нет никакого решения суда о недееспособности, она и так является опекуном.. Что, в данном случае тоже имеет место нарушения закона? А представители опеки регулярно являются с проверками..Никаких нареканий нет.))) Что, у нас так халатно относятся к выполнению законов что ли.?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот я и говорю- до 40 лет почти парень дотянул с маминой и Божьей помощью-а тут докажи,что ты инвалид...
Paris-ParisВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Погодите! У моей нынешней свекрови похожая ситуация, младший брат моего мужа инвалид(тоже псих.заболевание), ему 22 года..Пенсию на него она (мать) давно получает и смотрит за ним, также и моет, и кормит, и меняет ему памперсы..Нет никакого решения суда о недееспособности, она и так является опекуном.. Что, в данном случае тоже имеет место нарушения закона? А представители опеки регулярно являются с проверками..Никаких нареканий нет.))) Что, у нас так халатно относятся к выполнению законов что ли.?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А в больницу он ложится по собственной инициативе? А пенсию самостоятельно получает? Если за него до сих пор (после достижения совершеннолетия) расписывается опекун, то это действительно является нарушением закона.
КЛЁПАВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
А в больницу он ложится по собственной инициативе? А пенсию самостоятельно получает? Если за него до сих пор (после достижения совершеннолетия) расписывается опекун, то это действительно является нарушением закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Е-ле-на!!!!! У него олигофрения, сердце трепыхается,дёргается. Деньги приходят на счёт. кто будет получать? Он? Как он дойдёт до почты? с маминой поддержкой? Он на улицу раз в неделю выходит,иммунитета нет совсем. писать начал кровью и гноем- мать его мажет,лечит,тянет как может....У даунов изначально внутренние органы с дефектами,а ведь он вопреки прогнозу врачей,живёт довольно долго....
Анна СавельеваВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
А в больницу он ложится по собственной инициативе? А пенсию самостоятельно получает? Если за него до сих пор (после достижения совершеннолетия) расписывается опекун, то это действительно является нарушением закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как он что-то может самостоятельно сделать, если он ни разговаривать, ни есть сам не может? Естессно, что не умеет ни читать, ни писать..И вообще что-либо соображать..
КЛЁПАВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Как он что-то может самостоятельно сделать, если он ни разговаривать, ни есть сам не может? Естессно, что не умеет ни читать, ни писать..И вообще что-либо соображать..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
он кушает сам. разговаривает немного,но сильно заикается.
Анна СавельеваВ ответ на КЛЁПА
КЛЁПА
он кушает сам. разговаривает немного,но сильно заикается.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У вас хоть еще более-менее. А наш вообще ни "Б", ни "М", ни кукареку..
Paris-ParisВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Как он что-то может самостоятельно сделать, если он ни разговаривать, ни есть сам не может? Естессно, что не умеет ни читать, ни писать..И вообще что-либо соображать..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот я и отвечаю на Ваш вопрос о халатности в отношении соблюдения законодательства. После наступления совершеннолетия, этот больной обрел те же самые права, что и все здоровые! Как Вы считаете, Ваши права будут нарушены, если Вас по заявлению матери положат лечиться? Или пенсию выдадут без Вашего на то разрешения? Конечно! А чем этот несчастный от Вас отличается? Ничем! Но, он будет отличаться до тех пор, пока не будет ограничен в правах. А делается это только по решению суда, и называется признанием недееспособности.
Paris-ParisВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Вот я и отвечаю на Ваш вопрос о халатности в отношении соблюдения законодательства. После наступления совершеннолетия, этот больной обрел те же самые права, что и все здоровые! Как Вы считаете, Ваши права будут нарушены, если Вас по заявлению матери положат лечиться? Или пенсию выдадут без Вашего на то разрешения? Конечно! А чем этот несчастный от Вас отличается? Ничем! Но, он будет отличаться до тех пор, пока не будет ограничен в правах. А делается это только по решению суда, и называется признанием недееспособности.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
* не отличаться
Анна СавельеваВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Вот я и отвечаю на Ваш вопрос о халатности в отношении соблюдения законодательства. После наступления совершеннолетия, этот больной обрел те же самые права, что и все здоровые! Как Вы считаете, Ваши права будут нарушены, если Вас по заявлению матери положат лечиться? Или пенсию выдадут без Вашего на то разрешения? Конечно! А чем этот несчастный от Вас отличается? Ничем! Но, он будет отличаться до тех пор, пока не будет ограничен в правах. А делается это только по решению суда, и называется признанием недееспособности.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Фу ты, ну и законы.. А нельзя ли автоматически как-то признавать таких, вот именно в тяжелых формах заболеваний, псих. больных и т.д. - чтоб облегчить людям жизнь? Вот что, теперь матери несчастной и так на её плечах больной сын и мать, доказывать надо через суд, что он невменяемый? А как он вообще может какие-то свои права реализовывать,или социальные гарантии получать, если у него мозг не развит? И разве справедливо это, чтобы её из-за наших порядков пенсии лишили..?
КЛЁПАВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
А в больницу он ложится по собственной инициативе? А пенсию самостоятельно получает? Если за него до сих пор (после достижения совершеннолетия) расписывается опекун, то это действительно является нарушением закона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он не владеет грамотой никак... Ему в получении пенсии крестик ставить?
КЛЁПАВ ответ на Paris-Paris
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
все документы есть... в общем-то они не бедствуют,чтоб всеми правдами и неправдами вытягивать из государства пенсию и льготы. просто ей сейчас очень обидно за этот сигнал о "смерти",которой нет....Сейчас звонила- потеряли его анализы,муж увёз её из поликлиники за сыном снова сдавать кровь.
Paris-ParisВ ответ на КЛЁПА
КЛЁПА
все документы есть... в общем-то они не бедствуют,чтоб всеми правдами и неправдами вытягивать из государства пенсию и льготы. просто ей сейчас очень обидно за этот сигнал о "смерти",которой нет....Сейчас звонила- потеряли его анализы,муж увёз её из поликлиники за сыном снова сдавать кровь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так пусть обижается на того, кто, по ее мнению, безосновательно навел наклеп на нее. А может не все так и безосновательно (уж очень странно, что больной весит 40 кг, расстройство пищеварения психическими заболеваниями не вызывается)?... А сотрудница опеки просто добросовестно выполняет свои обязанности.
КЛЁПАВ ответ на Paris-Paris
Paris-Paris
Так пусть обижается на того, кто, по ее мнению, безосновательно навел наклеп на нее. А может не все так и безосновательно (уж очень странно, что больной весит 40 кг, расстройство пищеварения психическими заболеваниями не вызывается)?... А сотрудница опеки просто добросовестно выполняет свои обязанности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
он был полненький,когда ему было лет 20. а потом здоровье начало ухудшаться.
Paris-ParisВ ответ на КЛЁПА
КЛЁПА
он был полненький,когда ему было лет 20. а потом здоровье начало ухудшаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я, позвольте, как бдительный сосед, усумнюсь! Может он к 20 годам стал слишком тяжел? Поэтому мать решила путем урезания рациона облегчить свою участь? Это не прямой вопрос, а возможно логически возникший у наблюдательных соседей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем