Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Есть те, кто шьет???

Вопрос тем, кто умеет шить одежду. Как вы научились? Сами, курсы, или кто учил?? Реально ли купить книгу и по ней самостоятельно пройти курс кройки и шитья?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
вы посмотрите, как шьют отечественные производители. как ужасно сидит плечо,как коряво вшивают рукав.
и это аж профессионалы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня подруга такие вещи классные шьет, а её мама научила
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
у меня подруга такие вещи классные шьет, а её мама научила
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы просто не приглядывались к ним....
наталья мельниковаВ ответ на Nataly
Nataly
вы посмотрите, как шьют отечественные производители. как ужасно сидит плечо,как коряво вшивают рукав.
и это аж профессионалы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому,что конструктора сидят криворукие , а хорошие специалисты не хотят идти на производство.У меня подружка модельер-конструктор сидит дома,шьет на заказ.
Vikki
В седьмом классе на уроках труда сшила себе летний костюм ( топ и юбку на резинке), с тех пор всегда что-то шила и шью до сих пор. А вот вязать не умею.
АнонимВ ответ на Vikki
Vikki
В седьмом классе на уроках труда сшила себе летний костюм ( топ и юбку на резинке), с тех пор всегда что-то шила и шью до сих пор. А вот вязать не умею.
СсылкаПожаловаться
я в школе фартук и ночнушку шила)))примитивнее не бывает
ТАНЯ КИРИЛЮК
я ходила на курсы кройки и шитья. преподовала бабуля-божий одуванчик с советскими знаниями, учила делать сложные выкройки с нуля. сразу купила машинку и первое время много чего себе шила ( брюки, платья),пока знания были свежими. прошло пару лет - я бы и не вспомнила как и что нужно делать. машинкой пользуюсь только подшить что-то, сузить.
Ирина Шулятьева
Для того,чтобы шить,нужны усидчивость ,аккуратность и терпение,ну и руки,"заточенные" под иголку и ножницы.Сколько я ни пыталась научиться шить,ничего не вышло.Не мое это.Вязать умею,могу любую вещь связать, а шить,увы,нет.Если ошибся в вязании или не понравилось,распусти и вяжи снова.С шитьем такой номер не пройдет.
Элла
С пяти лет игроку держать умела,видимо от рождения даётся,маму свою кое чему учила,для этого надо иметь хорошее представление,какое изделие выйдет из под руки.По второй спец. модельер- конструктор верхней одежды.Что я вам скажу,профессионально самой не научится,есть много всяких нюансов,которым обучают.Но что то простенькое при желании,запросто,но для этого надо иметь визуальную фантазию.
gnappetta
у меня сестра шьет, я пока только спец по вязанию)))
Margarita
Когда мама наблюдала.как я крою одежду.она выпадала в осадок.Такие хорошие вещи получались без всяких выкроек. Когда стала кроить по выкройкам и знала все допуски мне показалось.что я стала хуже шить. Однажды увидела модельеров.которые просто на модели выкладывают ткань и начинают резать и после примерки уже корректируют.Я порадовалась.что мой метод действует лучше.
ле на*В ответ на Margarita
Margarita
Когда мама наблюдала.как я крою одежду.она выпадала в осадок.Такие хорошие вещи получались без всяких выкроек. Когда стала кроить по выкройкам и знала все допуски мне показалось.что я стала хуже шить. Однажды увидела модельеров.которые просто на модели выкладывают ткань и начинают резать и после примерки уже корректируют.Я порадовалась.что мой метод действует лучше.
СсылкаПожаловаться
Значит у вас врожденное чувство...
ле на*
На самом деле, професионально -это нпдо учиться.
но если для себя.... посмотри е журнал "бурда" там модели помечены точками. От1 до 4 . Обозначения уровня сложности. Кроме того там есть уроки , как вшить замок или подсадить рукав правильно , или что делать если у человека одно плечо выше другого и многое другое
Если вы живете в России и можете купить на русском языке -вобще прелесть.
конечно навряд ли сразу получится как в магазине , но уж точно лучше чем на рынке.
успехов вам
MargaritaВ ответ на ле на*
ле на*
На самом деле, професионально -это нпдо учиться.
но если для себя.... посмотри е журнал "бурда" там модели помечены точками. От1 до 4 . Обозначения уровня сложности. Кроме того там есть уроки , как вшить замок или подсадить рукав правильно , или что делать если у человека одно плечо выше другого и многое другое
Если вы живете в России и можете купить на русском языке -вобще прелесть.
конечно навряд ли сразу получится как в магазине , но уж точно лучше чем на рынке.
успехов вам
СсылкаПожаловаться
В Бурда моден описания пишут специалисты и выражаются профессиональным языком, .понятным только специалистам. Непрофессионал может и не понять смысл написанного , так употребляются слова из профессионального словаря.
ле на*В ответ на Margarita
Margarita
В Бурда моден описания пишут специалисты и выражаются профессиональным языком, .понятным только специалистам. Непрофессионал может и не понять смысл написанного , так употребляются слова из профессионального словаря.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ? Возможно вы правы.
я просто училась поэтому наверное не обратила внимания на эти слова....ведь я их знаю и поэтому даже не зацыкливалась

но в любом случае, сейчас если итернет доступен можно узнать значение любого слова.
Конечно задача немного усложняется, но ведь и в училище кто приходит ,сначала этих слов не знает , потом узнает и со временем все больше и больше.
ле на*В ответ на ле на*
ле на*
Да ? Возможно вы правы.
я просто училась поэтому наверное не обратила внимания на эти слова....ведь я их знаю и поэтому даже не зацыкливалась

но в любом случае, сейчас если итернет доступен можно узнать значение любого слова.
Конечно задача немного усложняется, но ведь и в училище кто приходит ,сначала этих слов не знает , потом узнает и со временем все больше и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Если иНтернет доступен"
MargaritaВ ответ на ле на*
ле на*
Да ? Возможно вы правы.
я просто училась поэтому наверное не обратила внимания на эти слова....ведь я их знаю и поэтому даже не зацыкливалась

но в любом случае, сейчас если итернет доступен можно узнать значение любого слова.
Конечно задача немного усложняется, но ведь и в училище кто приходит ,сначала этих слов не знает , потом узнает и со временем все больше и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обязательно пробуйте шить.Это интересно. Это здорово-одеваться в одежду в единственном экземпляре.
Елена Харчевникова
Для себя научиться шить можно, профессионально вряд ли.Я училась на курсах кройки и шитья еще в доме пионеров, тогда здорово учили. Мы многое шили под руководством профессионала.
Марина
Я шила лет с пяти на прабабушкином Зингере.Одевалась сама лет с 14-ти.Меня особенно никто не учил,только мама никогда не жалела тканей для меня.Лет в 16 мне в руки попалась первая Бурда,там есть все,все технологии.Самому научиться шить реально и это не будет самопал.Я шила пиджаки,пальто,даже шубы.У меня была целая коллекция одежды из кожи и замши.Это все эксклюзивные вещи,сильно напоминающие одежду из дорогих бутиков.Шила ,потому что каждое платье было произведением искусства,с росписью,вышивкой.Но они мне быстро надоедали,раздавала подругам.Сейчас не шью совсем.Переехала в Англию.Одежда здесь стоит копейки,забила комнату вещами,шить лень как-то.Но все равно скучаю по своим платьям,на днях не удержалась и сшила юбку из замши.Храню несколько старых нарядов,кожаных с кружевами.И вы знаете,они все равно лучше того,что в магазинах беру.Учитесь шить обязательно,вы будете отличаться от толпы,если у вас есть вкус.Начните с Бурды,я не знаю журнала лучше.Там есть пометки под каждой выкройкой-степень сложности.Начните с простых.У них есть форум в интернете,на сайте Бурды-зарегистрируйтесь там.Там много полезных советов.Конечно в идеале начинать это в детстве,наряжая кукол.Но и взрослому реально.Успехов вам в вашем творчестве.(да,не слушайте тех,кто говорит-сшитые вещи -самопал.Мне мужчины говорили не раз-"я никогда не видел так хорошо одетой женщины";)
АнонимВ ответ на Марина
Марина
Я шила лет с пяти на прабабушкином Зингере.Одевалась сама лет с 14-ти.Меня особенно никто не учил,только мама никогда не жалела тканей для меня.Лет в 16 мне в руки попалась первая Бурда,там есть все,все технологии.Самому научиться шить реально и это не будет самопал.Я шила пиджаки,пальто,даже шубы.У меня была целая коллекция одежды из кожи и замши.Это все эксклюзивные вещи,сильно напоминающие одежду из дорогих бутиков.Шила ,потому что каждое платье было произведением искусства,с росписью,вышивкой.Но они мне быстро надоедали,раздавала подругам.Сейчас не шью совсем.Переехала в Англию.Одежда здесь стоит копейки,забила комнату вещами,шить лень как-то.Но все равно скучаю по своим платьям,на днях не удержалась и сшила юбку из замши.Храню несколько старых нарядов,кожаных с кружевами.И вы знаете,они все равно лучше того,что в магазинах беру.Учитесь шить обязательно,вы будете отличаться от толпы,если у вас есть вкус.Начните с Бурды,я не знаю журнала лучше.Там есть пометки под каждой выкройкой-степень сложности.Начните с простых.У них есть форум в интернете,на сайте Бурды-зарегистрируйтесь там.Там много полезных советов.Конечно в идеале начинать это в детстве,наряжая кукол.Но и взрослому реально.Успехов вам в вашем творчестве.(да,не слушайте тех,кто говорит-сшитые вещи -самопал.Мне мужчины говорили не раз-"я никогда не видел так хорошо одетой женщины";)
СсылкаПожаловаться


спасибо)
Айжан(Ильяс)В ответ на Аноним
Аноним


спасибо)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна с Мариной на 100%. я самоучка, училась шить по Бурде, вязать тоже научилась по книге.
сейчас шью на заказ, много довольных клиентов, и, я всегда одеваюсь в то, что хочу))) шью себе все сама
Ирина
В Италии курсы трехмесячные есть, в Милане. Не сравнить с отечественным подходом к крою.Чисто макетированием на манекене.Но туда посылают уже профи . И еще там памятник портным ,что ли, огромная иголка с ниткой. Подруга так шьет -- творит!
Оксана Соловьева
Добрый день! Шить научилась сама. Блин, это так в жизни помогает: ни у кого такого нет, вещь по фигуре, обходится дешевле покупного и т.д. ....Выкройки не строю: беру из журналов. По описаниям в журналах шить можно. Попробуйте сшить несложную вещь: испортите - выкинуть не жаль. Думаю, что умение шить в крови заложено. Либо дано (можно и развивать), либо - нет. Не берусь за верхнюю одежду и мужскую. Хотя, есть над чем работать. Если денег не жаль, походите на курсы. Книга Вам поможет, когда будут базовые знания. Попробуйте, желаю удачи.
Оксана Соловьева
Добрый день! Шить научилась сама. Блин, это так в жизни помогает: ни у кого такого нет, вещь по фигуре, обходится дешевле покупного и т.д. ....Выкройки не строю: беру из журналов. По описаниям в журналах шить можно. Попробуйте сшить несложную вещь: испортите - выкинуть не жаль. Думаю, что умение шить в крови заложено. Либо дано (можно и развивать), либо - нет. Не берусь за верхнюю одежду и мужскую. Хотя, есть над чем работать. Если денег не жаль, походите на курсы. Книга Вам поможет, когда будут базовые знания. Попробуйте, желаю удачи.
СсылкаПожаловаться

спасибо)
Марина
Да,вот совет еще.Если соираетешь шить только для себя-не стремитесь строить выкройку самостоятельно.Берите похожую из журнала,меняйте под свою идею.И все.Лучше,чем профессионалы вы все равно не начертите.
Анна Ивановна
в школе научили, и шить, и вязать, и провода зачищать, и электровилку делать, или как это называется, готовить, конечно. в 10 классе отучилась на курсах кройки и шитья, так, основы получила. шить, конечно, можно по выкройкам из Бурда-моден, но ещё надо иметь так сказать, талант, полет мысли, что ли. а без него вещи получаются унылые, обычные, ну, или базовые как вариант. Помню, как-то видела, как моя подруга шьет на паре в институте (факультет "конструкция швейных изделий";). там отрезала, там подшила, там натянула, там подвязала - и получилось что-то, нет, не так ЧТО-ТО нереальное, топик-майка-блузка. А ее одногруппницы по углам пыхтят, кроят, конструируют, стачивают, и получают на выходе унылые однообразные ничем не примечательные платья, пиджаки, юбки. Вот так и я стараюсь шить и вязать - без выкроек, только по базовым замерам, "ибо я не ремесленник, а художник!"
Чего и Вам желаю, удачи!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем