Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ф.И.О.

Хочу немного поговорить о фамилиях, именах и отчествах. Собственно, не столько об именах, т.к. о них уже много чего сказано, сколько о фамилиях и отчествах. В испано- и португало-язычных странах, у всех две фамилии: В испанской традиции первая отца, вторая матери, у португальцев - наоборот. Счтаю, что это по крайней мере честно в отношении матери, ее фамилия не пропадает сразу. Фамилию мужа тут тоже никто не берет, так и остаются со своими двумя. Это значит, что в семье одинаковые фамили только у детей, даже у родителей с детьми фамилии разные, совпадает только одна у каждого. А вот отчество присуще только русскоязычным странам, ну, или странам, на которые русская культура оказала большое влияние. И, вы знаете, наверное, зря в большинстве языков нет отчеств. Я называю своего сына по имени отчеству иногда, и как озаряется лицо его папы, когда он слышит, как я это говорю. Мне кажется, для мужчины это как-то важно, как еще одно напоминание того, что он отец, что он важен.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
MeteoraВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Быть бы им ещё папами))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, у нас папа с большой буквы П
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Meteora
Meteora
ну, у нас папа с большой буквы П
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это хорошо. Да вот некоторые вообще не своих детей ростят, я это имела ввиду.
Аяврик
Мне тоже не нравятся отчества. Выбирала имя дочке, выбрала, к фамилии подошло, в к отчеству нет. Слишком длинное. И вообще считаю, что ребёнок больше женщины, чем мужчины. Отчего ж нет упоминания рода матери в имени?
Джессика АльбаВ ответ на Аяврик
Аяврик
Мне тоже не нравятся отчества. Выбирала имя дочке, выбрала, к фамилии подошло, в к отчеству нет. Слишком длинное. И вообще считаю, что ребёнок больше женщины, чем мужчины. Отчего ж нет упоминания рода матери в имени?
СсылкаПожаловаться
Род матери всегда переносится ребенком, от пращуров до сегодняшнего времени, он непрерывен и идет от Евы, а род отца всегда может прерваться, если не родиться в семье мальчик. так что оставим им хотя бы отчества и фамилии)))
Южная Dakota
Вспомнила анекдот:

-Алло.Это Ремонт Ноутбуков?
- Да.
- Скажите как у вас отчество?
- ??? Зачем Вам?
- С таким именем и фамилией , и отчество какое-то особенное должно быть ..
MeteoraВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
Вспомнила анекдот:

-Алло.Это Ремонт Ноутбуков?
- Да.
- Скажите как у вас отчество?
- ??? Зачем Вам?
- С таким именем и фамилией , и отчество какое-то особенное должно быть ..
СсылкаПожаловаться
хаха))))
Леонсия
Отчество в России и дань уважения к отцу, и уважение к самому человеку.
Довольно противно слышать, когда седого мужика зовут как в детстве Сашок или просто Василий, а тетку весом в 120 кг - Леночка.
Да черт побери... какие Леночка и Сашок - вы уже на полноги в могиле, а все детишками себе кличите.
Любовь ОрловаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Отчество в России и дань уважения к отцу, и уважение к самому человеку.
Довольно противно слышать, когда седого мужика зовут как в детстве Сашок или просто Василий, а тетку весом в 120 кг - Леночка.
Да черт побери... какие Леночка и Сашок - вы уже на полноги в могиле, а все детишками себе кличите.
СсылкаПожаловаться
Некоторые почему-то считают, что отрицание отчества - это прогрессивно, хотя на самом деле это просто неуважение к родной культуре и родному языку.
НаталиЯ✔В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Некоторые почему-то считают, что отрицание отчества - это прогрессивно, хотя на самом деле это просто неуважение к родной культуре и родному языку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я тоже такого мнения.
ЛеонсияВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Некоторые почему-то считают, что отрицание отчества - это прогрессивно, хотя на самом деле это просто неуважение к родной культуре и родному языку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы отчего-то себе стараемся все тащить с Запада.
Только вот Запад очень трепетно относится ко всему своему, историческому. А мы как идиоты - "ой, у них там...". А у них там СВОЯ жизнь и они не хотят быть похожими на ту же Россию. В этом и есть уникальность каждого народа.
А у нас, свое родное, так оплевывают, что иногда стыдно за таких людей и хочется спросить: "А чего вы тут делаете, если так нравится все забугорное?" Вот и катитесь туда.
Любовь Орлова
Некоторые почему-то считают, что отрицание отчества - это прогрессивно, хотя на самом деле это просто неуважение к родной культуре и родному языку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна
Елена Дакур
Еще в индии есть отчества.
Panthera tigris
А мне кажется, отчество вообще не нужно, не люблю, когда меня называют по имени-отчеству, не люблю по имени-отчеству называть других людей.
Елена Дакур
Когда испанцу пишешь, то из 3х-4х имен не знаешь, какое выбрать, хорошо, хоть, что только два с большой буквы, а то сиди и расышляй, как его звать. Но у меня всегда глаза на лоб, это ужс, товарищи.
MeteoraВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Когда испанцу пишешь, то из 3х-4х имен не знаешь, какое выбрать, хорошо, хоть, что только два с большой буквы, а то сиди и расышляй, как его звать. Но у меня всегда глаза на лоб, это ужс, товарищи.
СсылкаПожаловаться
все с большой буквы))) Ну, испанцы-то сами знают, как друг к другу обращаться, а иностранцам простительно
Елена ДакурВ ответ на Meteora
Meteora
все с большой буквы))) Ну, испанцы-то сами знают, как друг к другу обращаться, а иностранцам простительно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, так это нам жизнь облегчают, фух, даже страшно представить, что там в испании. Мне вот обидно, почему им можно по 20 имен иметь, а нам нет, надо поднять это вопрос))
MeteoraВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
А, так это нам жизнь облегчают, фух, даже страшно представить, что там в испании. Мне вот обидно, почему им можно по 20 имен иметь, а нам нет, надо поднять это вопрос))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, как правило, два первых - это два имени, два вторых- это фамилии. Достаточно обратиться г-н и первая фамилия. Приставка де - Это у аристократии, как в немецком фон
keri-77
И фамилия, и отчество очень важны для отца, я так думаю. Вы правы.
Елена Корзникова
Не знаю, как там в столицах, но у нас в провинции отчества еще существуют. И у нас правила делового этикета обязывают обращаться по имени-отчеству, независимо от возраста. Я считаю, это уважение к человеку, тем более к коллеге. У нас был случай. Пришла в коллектив новая девушка (приехала из другого города) и стала всем говорить "ты" и по имени. Даже людям вдвое старше себя. Мы ей - "Вы" и по отчеству , она нам - "ты". Нас всех это шокировало. Но ничего, переучилась.
Любовь ОрловаВ ответ на Елена Корзникова
Елена Корзникова
Не знаю, как там в столицах, но у нас в провинции отчества еще существуют. И у нас правила делового этикета обязывают обращаться по имени-отчеству, независимо от возраста. Я считаю, это уважение к человеку, тем более к коллеге. У нас был случай. Пришла в коллектив новая девушка (приехала из другого города) и стала всем говорить "ты" и по имени. Даже людям вдвое старше себя. Мы ей - "Вы" и по отчеству , она нам - "ты". Нас всех это шокировало. Но ничего, переучилась.
СсылкаПожаловаться
У нас в столицах тоже принято называть по отчеству, но приезжает провинциальная молодежь и начинает, задрав штаны, бежать за Западом и всем тыкать, не понимая, что там уважение не в панибратстве, просто культура другая. Нельзя главу крупной компании назвать Джо, уволят и хорошо, если вообще сможешь найти работу в этом городе. И если кто-то имеет звание "доктор", то обязательно поправит того, кто обратится к нему "мистер". Так что там градации почище нашего отчества, а многие нахватались уличной культуры американских боевиков, а думают, что прогрессивных взглядов.
Любовь Орлова
У нас в столицах тоже принято называть по отчеству, но приезжает провинциальная молодежь и начинает, задрав штаны, бежать за Западом и всем тыкать, не понимая, что там уважение не в панибратстве, просто культура другая. Нельзя главу крупной компании назвать Джо, уволят и хорошо, если вообще сможешь найти работу в этом городе. И если кто-то имеет звание "доктор", то обязательно поправит того, кто обратится к нему "мистер". Так что там градации почище нашего отчества, а многие нахватались уличной культуры американских боевиков, а думают, что прогрессивных взглядов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Испании по имени называем начальников и на ты
Екатерина Чернова
Отчества есть у всех славян точно.У кого нет,как вы тут правильно сказали про фамилии,есть второе имя-у девочки как бы "матчество",имя матери,у мальчика-отца.То есть-как бы отчество.Оно обычно только в документах,ну так и у нас не всегда и не везде человека по имени-отчеству зовут.Только при официальном обращении.Вас что-друзья,родственники по отчеству зовут?Вот и "у них" аналогично.Второе имя фигуририует в документах и называется при официальном обращении к человеку,так же как и полная фамилия-первая и вторая.С отчествами казусы есть-у мамы на работе одна мать одиночка дала мальчику своему отчество Светланович-сама Светлана."А что?"-говорит-"От отца,в идеале,и фамилия и отчество а от матери-ни чего".Тем более не хотелось давать сыну отчество человека не пожелавшего на ней жениться.Натерпелся Светланович в жизни-ни чего не сказать.Но мать,по-своему,понял.А на другой работе,как-то принимали документы от парня-мулата-то же фамилия русская,имя то же.А отчество мама парню Бананович записала.Прикололась мама...
Любовь Орлова
В Исландии нет фамилий, только имя и отчество.
Любовь Орлова
В Исландии нет фамилий, только имя и отчество.
СсылкаПожаловаться
как это без фамилий?
Любовь ОрловаВ ответ на Meteora
Meteora
как это без фамилий?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такие у них традиции. Например, Бьорк (Бьёрк) Гвюдмюндсдоттир.
Доттир - это дочь, а фамилии нет. А "сон" - сын, например Эрикссон. Вот как-то так.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем