Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Философия и книги по философии.

Как вы относитесь к философии? Я скептически. В вузе не любила этот предмет, по мне так он для бездельников-теоретиков. Но хочу попробовать прочитать книгу по философии. Может, изменю своё мнение об этой науке. Какие книги посоветуете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Маша с Медведем
Сомневаюсь, что это Вам что то даст. Чтобы искать и получать ответы, нужно сначала самому сформулировать вопросы, которые не дают покоя
АнонимВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Сомневаюсь, что это Вам что то даст. Чтобы искать и получать ответы, нужно сначала самому сформулировать вопросы, которые не дают покоя
СсылкаПожаловаться
У меня нет таких вопросов. Я их уже давно сформулировала и нашла на них ответы. А сейчас просто пытаюсь понять людей, которые увлекаются философией.
Маша с МедведемВ ответ на Аноним
Аноним
У меня нет таких вопросов. Я их уже давно сформулировала и нашла на них ответы. А сейчас просто пытаюсь понять людей, которые увлекаются философией.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этих людей становится все меньше и меньше. Вот недавно BBC свою версию "Война и мир" сняли (6 серий), все философию Толстого выбросили, остались секс, инцест, интриги, в общем Толстой дамские романы писал, как выяснилось
Не скажу никомуВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Этих людей становится все меньше и меньше. Вот недавно BBC свою версию "Война и мир" сняли (6 серий), все философию Толстого выбросили, остались секс, инцест, интриги, в общем Толстой дамские романы писал, как выяснилось
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прекрасная версия. Шикарная музыка. Да, конечно, через свиней вдом не заходили графы, но и то, что Элен умерла от подпольного аборта именно Толстой написал, сам ,кстати, еще тот греховодник. А в нешем фильме - на кого смотреть? Бондарчук? Его женушка? Ничего. что им было в два раза больше лет, чем Пьеру и Элен в произведении Толстого?? В версии англичан - я поняла, как Наташа могла полюбить Пьера, он прекрасен. Передали они его восторженность и русскую душу. А глядя на толстого и старого Бондарчука мне было не понятно, как можно после Болконского с ним в постель ложиться. Конечно, сначала "было слово". Сначала нужно прочитать 4 тома. Моя дочь с трудом читала этим летом. Но потом я показала ее этот сериал. так она его два раза посмотрела и мы долго еще обсуждали персонажей и мотивы их поступков. Могут ВВС снимать, могут. Кстати, режиссер этой версии очень мучался и терзался по поводу того, на ЧТО он замахнулся. Молодец, мое мнение.
Маша с МедведемВ ответ на Не скажу никому
Не скажу никому
Прекрасная версия. Шикарная музыка. Да, конечно, через свиней вдом не заходили графы, но и то, что Элен умерла от подпольного аборта именно Толстой написал, сам ,кстати, еще тот греховодник. А в нешем фильме - на кого смотреть? Бондарчук? Его женушка? Ничего. что им было в два раза больше лет, чем Пьеру и Элен в произведении Толстого?? В версии англичан - я поняла, как Наташа могла полюбить Пьера, он прекрасен. Передали они его восторженность и русскую душу. А глядя на толстого и старого Бондарчука мне было не понятно, как можно после Болконского с ним в постель ложиться. Конечно, сначала "было слово". Сначала нужно прочитать 4 тома. Моя дочь с трудом читала этим летом. Но потом я показала ее этот сериал. так она его два раза посмотрела и мы долго еще обсуждали персонажей и мотивы их поступков. Могут ВВС снимать, могут. Кстати, режиссер этой версии очень мучался и терзался по поводу того, на ЧТО он замахнулся. Молодец, мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Советский фильм, конечно, устарел, любое кино отражает дух того времени, в котором создавалось. Сериал BBC смотрится легко, чудесно снят, как и большинство других костюмированных фильмов BBC. Недаром он собрал такие высокие рейтинги, но люди, которые роман не читали, а сейчас таких много, подумают, что Толстой писал примерно так же, как Джейн Остин, а князь Болконский -что то вроде мистера Дарси
Не скажу никомуВ ответ на Маша с Медведем
Маша с Медведем
Советский фильм, конечно, устарел, любое кино отражает дух того времени, в котором создавалось. Сериал BBC смотрится легко, чудесно снят, как и большинство других костюмированных фильмов BBC. Недаром он собрал такие высокие рейтинги, но люди, которые роман не читали, а сейчас таких много, подумают, что Толстой писал примерно так же, как Джейн Остин, а князь Болконский -что то вроде мистера Дарси
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так о том и речь - сначала читать! Я , например, очень уважаю "Унесенных ветром", но фильм - это же две большие разницы, как говорят в Одессе. Книга - глубока, и вообще не про любовь. Скарлетт - лядь и чайдфри, а в кино - ее образ очень прилизали.
Жужа
Начните с классиков - Платона, Шопенгауэра... Ницше можно почитать, но не до фанатизма его воспринимать.)
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Жужа
Жужа
Начните с классиков - Платона, Шопенгауэра... Ницше можно почитать, но не до фанатизма его воспринимать.)
СсылкаПожаловаться
да ну, будет еще больше плеваться от философии
Не самая веселая Ангелина
да ну, будет еще больше плеваться от философии
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Та философии от его плевков ни жарко, ни холодно. Оно ему (или ей) зачем-то самому нужно. Начинают с изучения основных течений, потом выбирают, что кому ближе.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Жужа
Жужа
Та философии от его плевков ни жарко, ни холодно. Оно ему (или ей) зачем-то самому нужно. Начинают с изучения основных течений, потом выбирают, что кому ближе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это да, я вот но логике остановилась и философии науки, а кому то эпистемология, герменевтика, онтология больше подходит
Не самая веселая Ангелина
это да, я вот но логике остановилась и философии науки, а кому то эпистемология, герменевтика, онтология больше подходит
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошая раскачка мозгов - философия. Очень полезна.
Ольга М
достоевского
Alex
Аккуратнее с философией. Она может привести к суицыду. Просто живите.
Юлия Анисим
Сёрен Обю Кьеркегор
рекомендую.
начните с цитат.
"Нам была дана заповедь: «Люби ближнего, как самого себя», — но если правильно понять эту заповедь, то можно прочесть в ней и обратное утверждение: «Ты обязан любить себя должным образом».

"Женишься – будешь жалеть, и не женишься – будешь жалеть. Так что женись – не женись, жалеть будешь в любом случае. В любом случае все равно будешь жалеть.
Посмеешься ли над глупостью этого мира – будешь жалеть, поплачешь ли над ней – тоже будешь жалеть. Так что плачь или смейся, жалеть будешь в любом случае. В любом случае все равно будешь жалеть.
Повесишься – будешь жалеть, не повесишься – тоже будешь жалеть. Так что вешайся – не вешайся, жалеть будешь в любом случае. В любом случае все равно будешь жалеть.
Вот, господа, в чем заключается жизненная мудрость… Заключается – не заключается, все равно будешь об этом жалеть."
Не самая веселая Ангелина
«Второй пол» Симона де Бовуар
«Беседы и суждения» Конфуций
Джулиан Баджини "Уловка эго"
Жан Бодрийяр "Симулякры и симуляция"
Блаженный Августин. Исповедь - ваще веселая книжка
Не самая веселая Ангелина
«Второй пол» Симона де Бовуар
«Беседы и суждения» Конфуций
Джулиан Баджини "Уловка эго"
Жан Бодрийяр "Симулякры и симуляция"
Блаженный Августин. Исповедь - ваще веселая книжка
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Не самая веселая Ангелина
Используй философию! Наука, которая помогает в жизни Уикс - это точно вам поможет
Не самая веселая Ангелина
Используй философию! Наука, которая помогает в жизни Уикс - это точно вам поможет
СсылкаПожаловаться
До философии надо созреть. И никакие книги не помогут.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
До философии надо созреть. И никакие книги не помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всегда, иногда попадется хорошая книжка, увлечешься и дальше начнешь интересоваться...
Не самая веселая Ангелина
не всегда, иногда попадется хорошая книжка, увлечешься и дальше начнешь интересоваться...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Многим детям в школе удается выучить таблицу умножения, но только 1 из 100 станет разбираться в математике.. Книги надо читать, когда изначально стремишься познать. А не ставить телегу впереди лошади. (я так думаю)
АнонимВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
До философии надо созреть. И никакие книги не помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы обсасывать чужие идеи, нужно созреть?
Рэм ⓇВ ответ на Аноним
Аноним
Чтобы обсасывать чужие идеи, нужно созреть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обсасывать чужие идеи - удел бездарей. А вот понимать, вникать в сказанное другими это иное.
Лисица Рыжая
Муж- кандидат наук по философии...
Продолжает периодически преподавать (занят на другой основной работе). Открывала книги, в том числе о которых отзывался как о тех, которые легко читаются. Терминологии много. Как он говорит, прежде чем спорить, сначала надо определиться с терминами, а то может мы об одном и том же будем говорить...
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Лисица Рыжая
Лисица Рыжая
Муж- кандидат наук по философии...
Продолжает периодически преподавать (занят на другой основной работе). Открывала книги, в том числе о которых отзывался как о тех, которые легко читаются. Терминологии много. Как он говорит, прежде чем спорить, сначала надо определиться с терминами, а то может мы об одном и том же будем говорить...
СсылкаПожаловаться
эт да, у меня философское образование, иногда подрабатываю, студентам философскую пропедевтику устраиваю
Лисица РыжаяВ ответ на Не самая веселая Ангелина
Не самая веселая Ангелина
эт да, у меня философское образование, иногда подрабатываю, студентам философскую пропедевтику устраиваю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В каком городе?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем