Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Философия и практика

Опять читаю "как будто родить детей - единственный смысл жизни"...  Строго говоря, да. Это практический смысл жизни. Для меня их всего два - или у тебя есть талант (в том числе не имеющий отношения к искусству) и ты его не закопал, или ты создал нового человека по примеру Бога. А все остальное не смысл жизни, а ее процесс.
Продавец снов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Василиса
Каждому - своё))
Наталья
Ну уж если включать философию, так может и тот, кто не родит - тоже полезное для мира делает. Неисповедимы так сказать пути..
Продавец сновВ ответ на Наталья
Наталья
Ну уж если включать философию, так может и тот, кто не родит - тоже полезное для мира делает. Неисповедимы так сказать пути..
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому я и практику в вопрос сунула. Как это на практике выглядит? Понятно, если ты Доктор Лиза или Достоевский.
НатальяВ ответ на Продавец снов
Продавец снов
Вот поэтому я и практику в вопрос сунула. Как это на практике выглядит? Понятно, если ты Доктор Лиза или Достоевский.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, ну смысл есть в ваших словах. Я тоже за самореализацию. Хотя, у нас и так грядет перенаселение планеты, поэтому может и нормально, если и не Достоевский и не родят.
лидия викторовнаВ ответ на Наталья
Наталья
нет, ну смысл есть в ваших словах. Я тоже за самореализацию. Хотя, у нас и так грядет перенаселение планеты, поэтому может и нормально, если и не Достоевский и не родят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плодитесь и размножайтесь;
Эллина Крылова
Камень в мой огород. Акцент не на слове "смысл", а на слове "единственный". Вы правы, как и любые живые создания, мы рождаемся, чтоб продолжать жизнь. Но мы сами вправе выбирать, когда заниматься продолжением рода. И прежде чем дать эту жизнь, нужно обеспечить все условия, чтоб эта жизнь ни в чем не нуждалась. И вообще по сути понятие "смысл жизни" уже само по себе не имеет смысла.
Продавец сновВ ответ на Эллина Крылова
Эллина Крылова
Камень в мой огород. Акцент не на слове "смысл", а на слове "единственный". Вы правы, как и любые живые создания, мы рождаемся, чтоб продолжать жизнь. Но мы сами вправе выбирать, когда заниматься продолжением рода. И прежде чем дать эту жизнь, нужно обеспечить все условия, чтоб эта жизнь ни в чем не нуждалась. И вообще по сути понятие "смысл жизни" уже само по себе не имеет смысла.
СсылкаПожаловаться
Это камешек))) Конечно, вы сто раз правы. Я и сама продолжением рода занялась в 32 года. Меня смущает "все условия". Я это слышу как "хочу родить, но нет условий". Ну какие все условия? Ребенка надо любить, держать его интересы как личности в фокусе, "видеть" его. Обеспечить крышей над головой, питанием и одеждой. Что такое несусветное требуется ребенку. чтоб это было причиной его не рожать? Суперкурсы суперраннего развития? Путешествия? Брендовая одежда? Крабы и омары на завтрак? А если просто не хотеть рожать - это для меня причина вполне уважительная
Эллина КрыловаВ ответ на Продавец снов
Продавец снов
Это камешек))) Конечно, вы сто раз правы. Я и сама продолжением рода занялась в 32 года. Меня смущает "все условия". Я это слышу как "хочу родить, но нет условий". Ну какие все условия? Ребенка надо любить, держать его интересы как личности в фокусе, "видеть" его. Обеспечить крышей над головой, питанием и одеждой. Что такое несусветное требуется ребенку. чтоб это было причиной его не рожать? Суперкурсы суперраннего развития? Путешествия? Брендовая одежда? Крабы и омары на завтрак? А если просто не хотеть рожать - это для меня причина вполне уважительная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть еще одна веская причина, не всегда сразу находится хороший папа для ребенка. А рожать хоть от кого, лишь бы родить, я выходом не считаю.
Nina
Возможно, стоит подкорректировать свое видение. Не родить, а правильно воспитать. А чтобы правильно воспитать, необходимо самому быть дюже развитым. Уже, как видите, прослеживается цепочка событий. Не стоит рассматривать события в отдельности, стоит составлять цельную картину, а это, в свою очередь, тоже талант!
Продавец сновВ ответ на Nina
Nina
Возможно, стоит подкорректировать свое видение. Не родить, а правильно воспитать. А чтобы правильно воспитать, необходимо самому быть дюже развитым. Уже, как видите, прослеживается цепочка событий. Не стоит рассматривать события в отдельности, стоит составлять цельную картину, а это, в свою очередь, тоже талант!
СсылкаПожаловаться
Довольно инфантильная точка зрения, на мой взгяд. Воспитание - процесс многосторонний, двусторонний как минимум. И это "дюжее" развитие родителей (с точки зрения самого дюже развитого, заметьте) - только точка входа новой души в вашу жизнь. А дети воспитывают (читай - взращивают души) родителей также, если не больше родителей.
Продавец снов
Довольно инфантильная точка зрения, на мой взгяд. Воспитание - процесс многосторонний, двусторонний как минимум. И это "дюжее" развитие родителей (с точки зрения самого дюже развитого, заметьте) - только точка входа новой души в вашу жизнь. А дети воспитывают (читай - взращивают души) родителей также, если не больше родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инфатильная на ваш взгляд; важная ремарка. Если ваша жизнь вас устраивает, вы чувствуете ощущение счастья и способны сделать счастливыми окружающих, возможно, ваша тактика актуальна и эффективна для вас. С моей стороны именно ваша позиция инфантильна, ибо в ней прослеживается не принятие полноценной ответственности на себя за себя же, за своих детей, а вдруг у вас оказывается, что дети взращивают и воспитывают родителей.
/
у каждого свой смысл жизни. я его, к примеру, вообще не вижу как что-то глобальное. быть счастливой для меня смысл жизни
лидия викторовнаВ ответ на /
/
у каждого свой смысл жизни. я его, к примеру, вообще не вижу как что-то глобальное. быть счастливой для меня смысл жизни
СсылкаПожаловаться
Быть счастливой.Очень хочется. Любите и любимы будите!
Шум
Я согласна... с природой. Ничего умнее мы всё равно не придумаем.
Марфа
вот как раз родить - процесс, а вырастить достойным и счастливым, равно как и самому быть счастливым - смысл...
Продавец сновВ ответ на Марфа
Марфа
вот как раз родить - процесс, а вырастить достойным и счастливым, равно как и самому быть счастливым - смысл...
СсылкаПожаловаться
Родить - это цитата из предыдущих авторов
МарфаВ ответ на Продавец снов
Продавец снов
Родить - это цитата из предыдущих авторов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Благо, у нас разные смыслы... и не важно цитата это или нет...
Voodoo
У каждого свой смысл жизни, каждый сам его выбирает. И общественное мнение не имеет к этому отношения.
Продавец сновВ ответ на Voodoo
Voodoo
У каждого свой смысл жизни, каждый сам его выбирает. И общественное мнение не имеет к этому отношения.
СсылкаПожаловаться
Не имеет, просто интересно, на каких причинах основано это свое мнение. Форум ведь для этого создают, мнениями обменяться? (ну не считая любителей грязью полить)
Продавец снов
Не имеет, просто интересно, на каких причинах основано это свое мнение. Форум ведь для этого создают, мнениями обменяться? (ну не считая любителей грязью полить)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Собственное мнение по любому вопросу формируется у зрелого, мыслящего индивида, исходя из
собственного жизненного опыта, ценностей и принципов;
культурного наследия предков;
уровня интеллекта;
желаний и ожиданий человека.
Продавец сновВ ответ на Voodoo
Voodoo
Собственное мнение по любому вопросу формируется у зрелого, мыслящего индивида, исходя из
собственного жизненного опыта, ценностей и принципов;
культурного наследия предков;
уровня интеллекта;
желаний и ожиданий человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то вы какая-то обтекаемая))) Напишите, в чем ваш смысл жизни и есть ли он. В "Отцах и детях" такие ответы как у вас, называют "общим местом". А собственное мнение зрелый мыслящий индивидуум составляет отнюдь не по любому вопросу, а в пределах своей компетенции. В остальных случаях - сомневается, если он здравомыслящий и зрелый...
Продавец снов
Что-то вы какая-то обтекаемая))) Напишите, в чем ваш смысл жизни и есть ли он. В "Отцах и детях" такие ответы как у вас, называют "общим местом". А собственное мнение зрелый мыслящий индивидуум составляет отнюдь не по любому вопросу, а в пределах своей компетенции. В остальных случаях - сомневается, если он здравомыслящий и зрелый...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчёт моих ответов - для разумного человека они вполне конкретны и сложности не представляют. Касательно моего смысла жизни - я просто живу очень счастливо и мне этого достаточно. А счастливой меня делают многие вещи - любимая работа, образование, путешествия, любимый мужчина. Сама по себе жизнь бессмысленна, каждый сам наполняет её смыслом. И нельзя сказать, чей смыл жизни хорош, а чей - плох. Каждому - своё.
Черная_гитара
Я с вами согласна. Но наше мнение - всего лишь мнение. Таких мнений сотни и миллионы. У каждого свой путь и своя цель в жизни
Наталья
Смерть ко всем приходит все равно и независимо от их смыслов)
СолькаВ ответ на Наталья
Наталья
Смерть ко всем приходит все равно и независимо от их смыслов)
СсылкаПожаловаться
конечно...при чем смерть на пол пути останавливает все смыслы и мы не знаем был ли смысл вообще в жизни или его не было...никто нам не расскажет(
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем