Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Форшмак

Так хочется настоящий форшмак приготовить. Столько рецептов, но хочется Классический форшмак.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
89
Larissa --------В ответ на Ёрик
Ёрик
да я просто задумалась как обычно за едой ну и куснула что положили на тарелку не глядя- я ж обычно дома за едой читаю, ну привычка такая получать информацию во время еды- а тут же не почитать, вот я сидела и про себя читала там что-то не помню уж что -наверное классика какого-нибудь. я знаете ли люблю классику)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Классика-это похвально)))а в гостях обычно полагается общаться))
ЁрикВ ответ на Larissa --------
Larissa --------
Классика-это похвально)))а в гостях обычно полагается общаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот еще глупости. я там только ем, и никто не претендует на моё внимание- мне даже торт сразу отрезают кусок , потому что я обычно ем закуску. потом горячее потом торт и ухожу, а гостям потом выносят торт со свечами но без моей порции- а иначе я не соглашаюсь приходить в гости
Larissa --------В ответ на Ёрик
Ёрик
вот еще глупости. я там только ем, и никто не претендует на моё внимание- мне даже торт сразу отрезают кусок , потому что я обычно ем закуску. потом горячее потом торт и ухожу, а гостям потом выносят торт со свечами но без моей порции- а иначе я не соглашаюсь приходить в гости
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А что если так- прийти в гости со своим туесочком. Поскладывать туда чем хозяева. На этом и распрощаться с гостеприимным домом)))
Аноним
Не, ну нормально??? Часть текста темы вытравили)))))
Дословно: " ЕСТЬ ЕВРЕИ НА ФОРУМЕ?Так хочется настоящий форшмак приготовить. Столько рецептов, но хочется Классический форшмак.
вячеслав В ответ на Аноним
Аноним
Не, ну нормально??? Часть текста темы вытравили)))))
Дословно: " ЕСТЬ ЕВРЕИ НА ФОРУМЕ?Так хочется настоящий форшмак приготовить. Столько рецептов, но хочется Классический форшмак.
СсылкаПожаловаться
Есть люди, ранимые сердцем...
chernecatВ ответ на Аноним
Аноним
Не, ну нормально??? Часть текста темы вытравили)))))
Дословно: " ЕСТЬ ЕВРЕИ НА ФОРУМЕ?Так хочется настоящий форшмак приготовить. Столько рецептов, но хочется Классический форшмак.
СсылкаПожаловаться
Я тоже русская, но бабушка моя - была женой "красного директора в 30-50 гг. того столетия - явно общалась с женами-еврейками его коллег. Иначе откуда бы у нас бывали фаршированная щука и форшмак? Он не классический (классический запекают из сельди с мясом, равно как оливье делают с птицей и морепродуктами), именно холодная закуска. Бабушка делала его, разумеется, из бочковой сельди, отваренной без кожуры картошки, лука - половины сырого, половины жареного, - сливочного масла, вареного желтка. Морковку - нет-нет, хлеб тоже, на него потом намазывали. Морковку, насколько помню, использовали для фальшивой красной икры с селедкой и плавленым сырком (гадость)
chernecatВ ответ на chernecat
chernecat
Я тоже русская, но бабушка моя - была женой "красного директора в 30-50 гг. того столетия - явно общалась с женами-еврейками его коллег. Иначе откуда бы у нас бывали фаршированная щука и форшмак? Он не классический (классический запекают из сельди с мясом, равно как оливье делают с птицей и морепродуктами), именно холодная закуска. Бабушка делала его, разумеется, из бочковой сельди, отваренной без кожуры картошки, лука - половины сырого, половины жареного, - сливочного масла, вареного желтка. Морковку - нет-нет, хлеб тоже, на него потом намазывали. Морковку, насколько помню, использовали для фальшивой красной икры с селедкой и плавленым сырком (гадость)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Яблоко можно добавить, но только настоящую антоновку. Когда ее нет, лучше без
МюмзикВ ответ на chernecat
chernecat
Я тоже русская, но бабушка моя - была женой "красного директора в 30-50 гг. того столетия - явно общалась с женами-еврейками его коллег. Иначе откуда бы у нас бывали фаршированная щука и форшмак? Он не классический (классический запекают из сельди с мясом, равно как оливье делают с птицей и морепродуктами), именно холодная закуска. Бабушка делала его, разумеется, из бочковой сельди, отваренной без кожуры картошки, лука - половины сырого, половины жареного, - сливочного масла, вареного желтка. Морковку - нет-нет, хлеб тоже, на него потом намазывали. Морковку, насколько помню, использовали для фальшивой красной икры с селедкой и плавленым сырком (гадость)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
о! хоть кто-то помнит про форшмак с мясом )
chernecatВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
о! хоть кто-то помнит про форшмак с мясом )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПОМНЮ я как раз только про селедку, а про с мясом только ЗНАЮ :) И таких экспериментов не хотелось бы. А вообще, если от первоисточника (нем.), - это любая закуска, предваряющая трапезу. Паштеты как вариант
У меня как раз есть кислые яблоки, и этот форшмак теперь неотступно преследует меня :)
Элла
Не люблю такое,слишком жирное,а селедку в охотку ,да с картофелем молодым ммммм.
Napoli
Я, когда ещё в лохматые советские времена шарахалась по городам и весям (по работе), и в Одессе, и в Ростове, и в других всяко-разных "местечкОвых" городах - этнические, до пятнадцатого колена евреи ВСЕ готовили форшмак ПО-РАЗНОМУ!!! Вроде и рецепт один, и хозяйки тёти Сары и Софочки готовили суперски, а всё-равно - по разному! Но вкусно, зараза, у всех было!!!


серена
Обычную сельдь очищаем(не в масле!), кладем в блендер или мясорубку. 2 варенных в крутую яйца, 1 кислое зеленое яблоко, половину пачки сливочного не соленного масла, половинку среднего репчатого лука, зелень. Это классический рецепт.
Анюта Анюта
Я уже месяц думаю где бы точный рецепт форшмака добыть. Как вы вовремя. В итоге какой рецепт считать вкусным и правильным то?
Анна ПоповаВ ответ на Анюта Анюта
Анюта Анюта
Я уже месяц думаю где бы точный рецепт форшмака добыть. Как вы вовремя. В итоге какой рецепт считать вкусным и правильным то?
СсылкаПожаловаться
Самый вкусный тот, который понравится Вам. Светлана К. дала классический рецепт: селедка, масло, яйцо, яблоко, лук. Мне тоже Одесса запомнилась форшмаком.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем