Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Где разница между прямотой честностю и нетактичностю

Вчера пообщалась с одним человеком, и он мне рассказывает, что у него в семье все прямые и честные. Если что не так - сразу правду матку режут.
например: муж начинает делиться яркими впечатлениями от хоккейного матча, жена - извини, но мне это совсем неинтересно, прекращай.
Пришла в гости подружка, засиделась - родители приходят и говорят - а не пора ли тебе домой, мы одни хотим посидеть за столом без чужих.
Вроде бы все правильно, честно,...что думал, то и сказал...а как-то некрасиво это, нетактично. Это единичные примеры..их много. Как тут быть - стоит ли гордиться такими вот качествами?
Или это неправильно? Где та грань?
azar
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Анонимно
Так было бы удобнее и проще всем, кроме обидчивых и скучных и тупых.
Анонимно
Так было бы удобнее и проще всем, кроме обидчивых и скучных и тупых.
СсылкаПожаловаться
Обидчивых- согласна. А при чем тут скучные?
?!
Жуткая бестактность. Если бы никто не подчинялся условностям, мы бы все пошли и повесились (((
Филиппа ЭйльхартВ ответ на ?!
?!
Жуткая бестактность. Если бы никто не подчинялся условностям, мы бы все пошли и повесились (((
СсылкаПожаловаться
Жуткая бестактность. Если бы никто не подчинялся условностям, мы бы все пошли и повесились (((

я не подчиняюсь мой миж не подчиняется и вся моя семья не подчиняется условностям и чужим правилам нас много и мы все такие
можете начинать вешаться))
Филиппа Эйльхарт
как это правда и честность может быть нетактичной а что врать что ли нужно ?-бред какой то
правильная семья мы тоже такие
не пара
Не люблю людей которые к себе не приглашают в гости, а сами тут как тут.Как их отшивать? Тактично или напрямую?
Василиса
Так и надо делать. А разница - в личном восприятии того, кому это говорят.
Нетактично навязывать то, что неинтересно другим и надоедать своим присутствием долгое время.
никто
Бывают и у нас такие гости.Приедут без приглашения,ты бегаешь,сгорая от стыда,что тут не убрано,на стол нечего поставить.А им хоть бы хны!И ладно бы на полчасика по делу заскочили.Ан нет! Часов с 12 дня и до 10 вечера!!!!Занимаешься только ими,а они,уехав,даже спасибо и бывает до свиданья не скажут! Я ничего им не говорю,стараюсь по возможности угодить.Даже не знаю---тупость это,наглость или ещё что....Но не смогу сказать---чё это вы приехали,сегодня к нам нельзя,а ещё лучше по приглашению приезжайте.Тоже не знаю,как такое сказать....
Анастасия ТягуноваВ ответ на никто
никто
Бывают и у нас такие гости.Приедут без приглашения,ты бегаешь,сгорая от стыда,что тут не убрано,на стол нечего поставить.А им хоть бы хны!И ладно бы на полчасика по делу заскочили.Ан нет! Часов с 12 дня и до 10 вечера!!!!Занимаешься только ими,а они,уехав,даже спасибо и бывает до свиданья не скажут! Я ничего им не говорю,стараюсь по возможности угодить.Даже не знаю---тупость это,наглость или ещё что....Но не смогу сказать---чё это вы приехали,сегодня к нам нельзя,а ещё лучше по приглашению приезжайте.Тоже не знаю,как такое сказать....
СсылкаПожаловаться
Так исказать как есть. А то Вы,просто, лицемерка получаетесь: угодить пытаетесь - они думают Вы им рады,а Вы про себя свсем другое думаете. Люди все разные,одно общее: мысли друг друга читать не умеют.
Анастасия Тягунова
Так исказать как есть. А то Вы,просто, лицемерка получаетесь: угодить пытаетесь - они думают Вы им рады,а Вы про себя свсем другое думаете. Люди все разные,одно общее: мысли друг друга читать не умеют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я по-любому в этой ситуации крайней окажусь,хоть скажу,хоть не скажу. Если они сами не знают рамки приличий,то не мне их перевоспитывать,у меня есть кого воспитывать.А вы наверно к таким людям сами относитесь...
никтоВ ответ на никто
никто
Я по-любому в этой ситуации крайней окажусь,хоть скажу,хоть не скажу. Если они сами не знают рамки приличий,то не мне их перевоспитывать,у меня есть кого воспитывать.А вы наверно к таким людям сами относитесь...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И ещё забыла сказать,что они больше к нам не приезжают после того,как однажды,приехав,они нас застали за работой,которую нужно было срочно доделать дотемна(у нас свой дом,работа во дворе) И я им честно сказала это,мы оба с мужем были пыльные и грязные,так что я даже чая не предложила.Они покрутились минут десять,потом как-то незаметно слиняли.И с тех пор не приезжают к нам,только иногда мужья по делам встречаются. Обиделись,наверно,что я ,как обычно не бросила все дела ради них. Вот и что им было нужно--моё лицемерие или моя честность?
никто
И ещё забыла сказать,что они больше к нам не приезжают после того,как однажды,приехав,они нас застали за работой,которую нужно было срочно доделать дотемна(у нас свой дом,работа во дворе) И я им честно сказала это,мы оба с мужем были пыльные и грязные,так что я даже чая не предложила.Они покрутились минут десять,потом как-то незаметно слиняли.И с тех пор не приезжают к нам,только иногда мужья по делам встречаются. Обиделись,наверно,что я ,как обычно не бросила все дела ради них. Вот и что им было нужно--моё лицемерие или моя честность?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если не приехали - значит лицемерия ждали.Спасибо, ОО ,за мнения - было интересно!
никтоВ ответ на azar
azar
Если не приехали - значит лицемерия ждали.Спасибо, ОО ,за мнения - было интересно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за внимание))))))Всего доброго !
azar
Я помню такой момент в жизни. Была в гостях, и встретила свою одну знакомую. У нее тонкие губы и бледное лицо.
При этом она накрасила губы бледной помадой, и выглядела очень болезненно. Я подлезла к ней и посоветовала поярче помаду использовать
хотела помочь человеку - ну на покойника же похожа! Вежливо, по дружески, не обижая. Но! Она весь вечер сидела обиженная - я ей испортила настроение!
Своими словами! Понятно. что она слишком восприимчива. Но и я - не лезь! Это стало мне уроком на всю жизнь!!!
azar
А как вы отшиваете подружек которым делать нечего и им нужны ваши "свободные уши"????Позвонят и фиг отделаешься - час могут держать.
И разговор ни о чем.
МирандолинаВ ответ на azar
azar
А как вы отшиваете подружек которым делать нечего и им нужны ваши "свободные уши"????Позвонят и фиг отделаешься - час могут держать.
И разговор ни о чем.
СсылкаПожаловаться
Очень просто: "Дорогая, я очень рада тебя слышать, но у меня есть ровно 10 минут на разговор!"
Мирандолина
Прямота, честность и коммуникативная компетентность для меня - это когда Вы умеете честно ответить человеку на его вопрос и при этом подобрать слова, которые пощадят его самолюбие, а нетактичность - это когда Вы либо даете непрошенные советы либо умышленно стараетесь зацепить человека.
Мирандолина
Прямота, честность и коммуникативная компетентность для меня - это когда Вы умеете честно ответить человеку на его вопрос и при этом подобрать слова, которые пощадят его самолюбие, а нетактичность - это когда Вы либо даете непрошенные советы либо умышленно стараетесь зацепить человека.
СсылкаПожаловаться
Супер просто ответила просто ясно и быстро!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем