Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Говорим правильно

Правильно! Нет глагола ложить ,но есть глагол класть,который спрягается - я кладу,ты кладешь,он кладет. Так же как и одеть и надеть. Одевать ребенка,манекен. Надеваемое на себя шапку,куртку,пальто.
Я надеваю шубу, и одеваю сына на прогулку.
ольга алеесеева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
ВИШНЯ #В ответ на mmmm
mmmm
сначала предложение сделай, кольцо , подарки...А свадьбу организуем.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
чет ты мать папутало... я взамуж хатю, а не женицццо...
все, уволина из свах....
mmmmВ ответ на ВИШНЯ #
ВИШНЯ #
чет ты мать папутало... я взамуж хатю, а не женицццо...
все, уволина из свах....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
назад пятками решила? я ж тя спрашивала :кто активный буит?
Evil Box
"я кладу,ты кладешь,он кладет"... так, может, и дожить можно
Дарья Кошка
Блин, Дожили
)))))
Nickеа́
Одеть Надежду, надеть одежду.
све го
Нет глагола дожить
автор идет на открытие..
НЗ
Не создавайте прецеНдентов и не Одевайте Спинжак.
Но топ моего хит-парада - салафан!! Догадайтесь, что это?
НЗ
Не создавайте прецеНдентов и не Одевайте Спинжак.
Но топ моего хит-парада - салафан!! Догадайтесь, что это?
све го
сегодня вечер дезинформаторов..
Елена Васильева
Автор, вы уроки в своём пятом классе повторяете, на нас тренируетесь?
ольга алеесееваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Автор, вы уроки в своём пятом классе повторяете, на нас тренируетесь?
СсылкаПожаловаться
Да нет. Это по теме сладкоежкам. Там чеснок в суп лОжат. Достали со своим лОжим. Нет такого глагола. Нет!
Елена ВасильеваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
Да нет. Это по теме сладкоежкам. Там чеснок в суп лОжат. Достали со своим лОжим. Нет такого глагола. Нет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так в той теме и выступали бы. А так получилось, что вы всех в безграмотности обвинили. Не корректно.
Елена ВасильеваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Так в той теме и выступали бы. А так получилось, что вы всех в безграмотности обвинили. Не корректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, у вас много опечаток. И пробелы ставьте между словами, даже если там стоят знаки препинания. А то получается в своём глазу бревно не заметили.
ольга алеесееваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Кстати, у вас много опечаток. И пробелы ставьте между словами, даже если там стоят знаки препинания. А то получается в своём глазу бревно не заметили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаю про опечатки. Вот и сейчас на миллионном разе только удалось напечатать правильно. Из моего планшета плохое пишущее устройство. Приношу свои извинения.
Елена ВасильеваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
Знаю про опечатки. Вот и сейчас на миллионном разе только удалось напечатать правильно. Из моего планшета плохое пишущее устройство. Приношу свои извинения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У других тоже планшеты и тоже опечатки. И что, выгнать их с форума, что ли? Что ж вы так раздражаетесь? Нервы надо лечить.
ольга алеесееваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Так в той теме и выступали бы. А так получилось, что вы всех в безграмотности обвинили. Не корректно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И там тоже. Но почему очень часто читаю и слышу это лОжить. Знаете как слух режет?
Елена ВасильеваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
И там тоже. Но почему очень часто читаю и слышу это лОжить. Знаете как слух режет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если вы заметили, я пишу грамотно. Но всех подряд в безграмотности не обвиняю. Такта вам не хватает. Может быть, человек не силён в грамматике, но талантлив в чём-либо другом. Вы же не знаете.
ольга алеесееваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Если вы заметили, я пишу грамотно. Но всех подряд в безграмотности не обвиняю. Такта вам не хватает. Может быть, человек не силён в грамматике, но талантлив в чём-либо другом. Вы же не знаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с Вами полностью согласна. Но вот именно этот глагол лОжить меня конкретно достал. Везде и всюду я слышу его произношение - на улице,в магазинах,на работе,в транспорте. мы
Елена ВасильеваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
Я с Вами полностью согласна. Но вот именно этот глагол лОжить меня конкретно достал. Везде и всюду я слышу его произношение - на улице,в магазинах,на работе,в транспорте. мы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а вы так и не вняли моему замечанию про пробелы, увы...
ольга алеесееваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
а вы так и не вняли моему замечанию про пробелы, увы...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
После запятой?
ольга алеесееваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
После запятой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А я вот о чем задумалась. Сейчас все общаются на форумах, печатают на принтере документы. А смогу ли я после нескольких лет сидя за компом, написать диктант, соблюдая все знаки препинания?
Елена ВасильеваВ ответ на ольга алеесеева
ольга алеесеева
После запятой?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так я же написала - после всех знаков препинания. шапку,куртку,пальто. Это ваше. Правильно будет: шапку, куртку, пальто. Разницу увидели?
Мюмзик 1
— Я хочу кушать! — говорят одни.

— А я — есть, — подчёркивают другие.

Что за сложности с этими глаголами? Как следует употреблять, чтобы соблюсти правила русского языка?

Дадим слово писателям.

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)

Корней Чуковский: «Очень коробило меня нескромное, заносчивое выражение “я кушаю”. В моё время то была учтивая форма, с которой человек обращался не к себе, а к другим: “Пожалуйте кушать”. Если же он говорил о себе: “я кушаю” — это ощущалось как забавное важничанье». (Из книги «Живой как жизнь».)

Константин Симонов точно расставил слова есть и кушать в диалоге героев повести «Сабуров»:

— А пока не хотите ли картошечки отведать? Вы мороженую не кушаете?

— Нет, почему же? Ем, — сказал Сабуров.

А что говорят словари?

Словари трудностей русского языка утверждают: слово кушать употребляется только при вежливом приглашении к столу или по отношению к детям: Вы кушайте, кушайте, не стесняйтесь; Кушай, внучек, хорошо — скорее вырастешь. Глагол кушать в 1-м лице (кушаю) употреблять не следует. Это слово деликатное, уважительное, почтительное. Неловко так к себе обращаться, так о себе говорить, поэтому форма 1-го лица в литературном языке и не принята.


Лидия Пастухова, автор книги «Этюды о словах»
Светлана Сми.
Поумничать у Ольги Алексеевны совсем не получилось, своих ошибок, увы, наделала. ))))
ольга алеесееваВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Поумничать у Ольги Алексеевны совсем не получилось, своих ошибок, увы, наделала. ))))
СсылкаПожаловаться
Я не умничаю. Достало меня это лОжить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем