Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Грамотная речь

Просмотрела пару сайтов с предложениями вакансий. Поставила на два фильтра - делопроизводство и юриспруденция. Почти в каждом предложении в списке требований к соискателю - "грамотная речь", причем на втором-третьем месте. Вопрос: неужели дела так плохи? Или это часть стандартной формулировки? Первый экзамен в Московскую юридическую академию - это сочинение. Что, за время обучения будущие юристы теряют грамотность? 
У кого какое мнение? Какой личный опыт общения?
На М.Н.Задорнова прошу не ссылаться.
Daria
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Лариса БатмановаВ ответ на Daria
Daria
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На юрфак МГУ или Петербурга, например, да, не поступишь, а вот платно-заочнов какую-нибудь шарашку любого провинциального города - запросто.
Правда, их (шарашки) стали усиленно закрывать, да и обязательный ЕГЭ резко уменьшил количество абитуриентов в них. Поясню: раньше без ЕГЭ аттестат давали всем (кое-кто просто его покупал), а на платное отделение вступительные экзамены фактически отсутствовали (сама работала, знаю), сейчас же без ЕГЭ нет аттестата, а без него - не принимают даже в шарашки.
И потом. Платные юридические и экономические специальности открывались даже при технических вузах, даже на базе ПТУ учили юристов.
На сегодня этот "образовательный" бум идёт на убыль, но людей с дипломами юристов\экономистов\менеджеров ( о них забыла!) - море, специалистов же по этим специальностям - дефицит.
Все будет хорошоВ ответ на Daria
Daria
Елена, вы меня не поняли. Зачем в списке требований особо подчеркивать, что нужен человек с грамотной речью, если без этого в институт/академию даже не поступишь? Если это качество изначально подразумевается? По умолчанию должно быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я вот например часто замечаю как многие специалисты говорят на так называемом сленге - "щас", "ваще", "афигеть", "ничёсе" "фигасе" и т.д. слух аж режет. это прям очень сильно заметно, я много общаюсь с иностранцами, у них у многих на редкость, особенно кто много читал классику нашу, речь чуть ли не стерильная. приятно послушать. про грамотное написание слов я уже скромно промолчу.
Самая счастливаяВ ответ на Elena Elena
Elena Elena
Ну а как же юристу без грамотной речи, если он будет выступать в суде, вносить коррективы в договоры и т п. А секретарю тоже надо. В своем роде лицо компании, должна красиво отвечать на звонки, красиво составлять исходящую корреспонденцию, чтобы над фирмой не смеялись, что у них неучи с тремя классами работают. Наоборот типа, грамотные люди.
СсылкаПожаловаться
Вот именно об этом речь и шла:никаких "типа грамотных". Большинство секретарш именно так и говорят,как Вы только что: "А я ему,типа,это... А он мне,типа,то..."
Самая счастливая
Вот именно об этом речь и шла:никаких "типа грамотных". Большинство секретарш именно так и говорят,как Вы только что: "А я ему,типа,это... А он мне,типа,то..."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я щас не деловой перепиской занимаюсь, и не с клиентами своей фирмы разговариваю, могу себе вольность позволить не следить за речью.
Самая счастливаяВ ответ на Elena Elena
Elena Elena
А я щас не деловой перепиской занимаюсь, и не с клиентами своей фирмы разговариваю, могу себе вольность позволить не следить за речью.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вдруг именно я хотела стать клиентом вашей фирмы?Но после Вашего "щас" поищу,пожалуй,других...
Самая счастливая
А вдруг именно я хотела стать клиентом вашей фирмы?Но после Вашего "щас" поищу,пожалуй,других...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как смешно, сами пошутили, сами посмеялись над чепухой какой-то. Я здесь не на работе, и придурковатых собеседников с почестями развлекать не должна.
Ольга Ивановна
Сейчас как раз мало людей говорят грамотно. Даже в телевизоре могут сказать "одел пальто". Мне режет слух.
Ольга Ивановна
Сейчас как раз мало людей говорят грамотно. Даже в телевизоре могут сказать "одел пальто". Мне режет слух.
СсылкаПожаловаться
пОльта кладите вот сюда ( Зощенко)
DariaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
пОльта кладите вот сюда ( Зощенко)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это когда было! Сейчас, "на минуточку", 2016 год.
МюмзикВ ответ на Daria
Daria
Это когда было! Сейчас, "на минуточку", 2016 год.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сейчас такое говорят ,уши вянут (( даже мои близкие могут выдать шыдевр речи, краснеть за них приходится, а уж клиенты...помню в первые столкнулась с этой проблемой осенью 92-го года, до этого все клиенты были из высшего света, а тут вдруг на пороге пара в джинсе с ног до головы и с золотыми зубами.. мы хочим , мы уплотим, щас денег не хватат, а вот в понидельник вагон презиков из турции пригоним и загоним и всё уплотим... это было началом конца...дальше такие клиенты просто валом валили..и забывать стали культуру общения, старый петербургский стиль...
J.RuВ ответ на Daria
Daria
Это когда было! Сейчас, "на минуточку", 2016 год.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здрасьте, звОнит сплошь и рядом(((
Комментарий удален.Почему?
каникулы бонифацияВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
От слова коррида, вероятно)
Наталия Смирнова
Я иногда таких безграмотных юристов встречаю... да и у нас на работе, вроде контора крупная, а рассылками деловой информации занимается тетка, знание грамматики которой, скажем мягко, хромает.
А как я видела рекламу обуви крупной фирмы - по всему городу развесили в своих отделах: "Сапоги по цене туфлей". Ужас. Безграмотность на всех уровнях. Даже по книгам современным грамотности не наберешься.
Наталия Смирнова
Я иногда таких безграмотных юристов встречаю... да и у нас на работе, вроде контора крупная, а рассылками деловой информации занимается тетка, знание грамматики которой, скажем мягко, хромает.
А как я видела рекламу обуви крупной фирмы - по всему городу развесили в своих отделах: "Сапоги по цене туфлей". Ужас. Безграмотность на всех уровнях. Даже по книгам современным грамотности не наберешься.
СсылкаПожаловаться
Рекламу специально делают броской, иногда вполне сознательно составляют тексты с ошибками. Это еще ладно. Но юристы! Они же читают Йоффе, Шершеневича, Алексеева, Брагинского, слушают лекции. Или делопроизводители - будущие секретари, работники канцелярий и архивов. Язык и документы - это их хлеб с маслом.
Наталия СмирноваВ ответ на Daria
Daria
Рекламу специально делают броской, иногда вполне сознательно составляют тексты с ошибками. Это еще ладно. Но юристы! Они же читают Йоффе, Шершеневича, Алексеева, Брагинского, слушают лекции. Или делопроизводители - будущие секретари, работники канцелярий и архивов. Язык и документы - это их хлеб с маслом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда в рекламе специально ошибаются, то делают это нарочито. Сразу понятно, что так и задумано. А тут я иначе как безграмотностью ничем объяснить не могу.
Не буду лукавить - никого из тех, кого вы перечислили, я не встречала, не интересовалась и понятия не имею, кто это такие. Но я не юрист (и слава богу).
А секретарем в молодости пробовала поработать. Обычно вопрос на собеседовании задался примерно такой - а пилочку для ногтей вы с собой носите? Если нет, то не подходите.
Наталия Смирнова
Когда в рекламе специально ошибаются, то делают это нарочито. Сразу понятно, что так и задумано. А тут я иначе как безграмотностью ничем объяснить не могу.
Не буду лукавить - никого из тех, кого вы перечислили, я не встречала, не интересовалась и понятия не имею, кто это такие. Но я не юрист (и слава богу).
А секретарем в молодости пробовала поработать. Обычно вопрос на собеседовании задался примерно такой - а пилочку для ногтей вы с собой носите? Если нет, то не подходите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я перечислила авторов учебников.
А насчет пилочки для ногтей.. Что, буквально?
Наталия СмирноваВ ответ на Daria
Daria
Я перечислила авторов учебников.
А насчет пилочки для ногтей.. Что, буквально?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, буквально. В одном из собеседований прямо так и сказали.)
Наталия Смирнова
Да, буквально. В одном из собеседований прямо так и сказали.)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Mamma mia!
Allammа
Йа вапще нипанимаю ф чём праблема? Што канкретна вас ниустраивает?
DariaВ ответ на Allammа
Allammа
Йа вапще нипанимаю ф чём праблема? Што канкретна вас ниустраивает?
СсылкаПожаловаться
Расширяем кругозор.
AllammаВ ответ на Daria
Daria
Расширяем кругозор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем мине эта? Йа счастлива в свайом низнании!
Комментарий удален.Почему?
AllammаВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Миня вапще очинь бесят люди каторые пишут с ашипками!
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем