Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гундяев не трогай наших детей,они сами с возрастом поймут,что им надо!

Патриарх Кирилл всерьез возьмется за школы

Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими
показателями выбора модуля «Основы православной культуры» в московских
школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

Выступая на открытии Рождественских чтений в Москве, патриарх Кирилл
отметил, что в столичном регионе лишь 23,4% родителей выбрали для своих
детей «Основы православной культуры», что является самым низким
показателем в Центральном федеральном округе. Большинство отдают
предпочтение «Основам светской этики или мировых религиозных культур»,
цитирует «РИА Новости» слова главы РПЦ.

«Поступают обоснованные
жалобы на то, что многие родители не имеют возможности в полной мере
распорядиться правом выбора того или иного модуля для своих детей,
включая православную культуру», — заявил патриарх. Он пояснил, что «это
зачастую происходит вследствие неверной трактовки некоторыми
руководителями образовательных учреждений и органов управления
образованием понятия светскости государства, а также оказанием давления
на родителей с тем, чтобы они выбрали для своих детей “Основы светской
этики” или “Основы мировых религиозных культур”».
Судя по статистике Минобрнауки, большинство родителей предпочли
нейтральные предметы: 40,7% высказали желание изучать «Основы светской
этики», еще 20,3% выбрали курс «Основы мировых религиозных культур»,
дающий представление обо всех конфессиях. В сумме это составляет больше
половины четвероклассников. Гораздо меньше семей выбрали подробное
изучение отдельных религий: «Основы православной культуры» будут изучать
28,7%, ислам — 5,6%, буддизм выбрали 1,2% четвероклассников, а иудаизм
преподают 0,1% детей (еще 3,4% детей до сих пор не определились).

От себя лично!
Я категорически против религии,а тем более Иудо-Христианской!
Антон Нытик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
166
Изя ШтольцманВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
По-моему, Вы нагнетаете....Вам сильно не нравится мое мнение?
Я не против религии вообще, я против внесения ее в стены школы, ибо уверена, что за "познавательными" мероприятиями последует что-нить не совсем порядочное, в виде пропаганды....Или загнется (на что я надеюсь) как загнулось "Москвоведение".
И я вообще против увеличения предметов в школе. Очень многое, что в школе делается, делается не для детей, а для тех, кто все это придумывает....
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вот мне интересно, Ваша профессия имеет отношение к образованию?
Антон НытикВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вот мне интересно, Ваша профессия имеет отношение к образованию?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
моя!? нет!
но религия,это не столько учёба как попытка навязать идеи мироустройства!
и сосать деньги!
Изя ШтольцманВ ответ на Антон Нытик
Антон Нытик
моя!? нет!
но религия,это не столько учёба как попытка навязать идеи мироустройства!
и сосать деньги!
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Вопрос был не к Вам,но за ответ спасибо )))))))
СагарматхаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Вот мне интересно, Ваша профессия имеет отношение к образованию?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
нет не имеет.
И с Антоном (в его комменте) я согласна....
Изя ШтольцманВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
нет не имеет.
И с Антоном (в его комменте) я согласна....
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Жаль, а то бы шли в министры и рулили бы)))
СагарматхаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Жаль, а то бы шли в министры и рулили бы)))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Меня в министры не возьмут. Связей нет. Да и непокладистая я. Свое мнение имею.
Изя ШтольцманВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Меня в министры не возьмут. Связей нет. Да и непокладистая я. Свое мнение имею.
СсылкаПожаловаться
История переписки21
А что,когда Вы учились в школе воспитывали своем мнение?
СагарматхаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А что,когда Вы учились в школе воспитывали своем мнение?
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Не поняла вопрос.
Изя ШтольцманВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Не поняла вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки23
Иметь свое мнение Вас в школе научили?
СагарматхаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Иметь свое мнение Вас в школе научили?
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Нет. Так исторически сложилось.
С наличием своего мнения у меня и в школе были проблемы... С некоторыми учителями.
Изя ШтольцманВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Нет. Так исторически сложилось.
С наличием своего мнения у меня и в школе были проблемы... С некоторыми учителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Странно. Если так,откуда страх,что в школе привьют нехорошее? )))))
мария титчева
ты - да ты - категорически против...и поэтому твой сын иудейскую религию от ислама и буддизма не отличит... надо сознавать что современную инфу надо фильтровать - но быть в курсе современному челу необходимо...
Ляля
Хочу заметить, что ВСЕ без исключения религии проповедуют добро и любовь к ближнему. Если человек ВЕРУЮЩИЙ, то неважно к какой конфессии он принадлежит, он априори не может быть ПЛОХИМ человеком. Добавлю, что человеку необходимо во что-то верить (так он устроен)... Можно верить в коммунизм... кстати, коммунистические идеалы недалеки от религиозных...
СагарматхаВ ответ на Ляля
Ляля
Хочу заметить, что ВСЕ без исключения религии проповедуют добро и любовь к ближнему. Если человек ВЕРУЮЩИЙ, то неважно к какой конфессии он принадлежит, он априори не может быть ПЛОХИМ человеком. Добавлю, что человеку необходимо во что-то верить (так он устроен)... Можно верить в коммунизм... кстати, коммунистические идеалы недалеки от религиозных...
СсылкаПожаловаться
Если человек ВЕРУЮЩИЙ, то неважно к какой конфессии он принадлежит, он априори не может быть ПЛОХИМ человеком. ..Видимо попы на Мерсах, гоняющие по городу на скорости ХОРОШИЕ....
Тая *
Этот вопрос очень спорный и найти золотую середину ой как непросто,общество то унас неоднародное.Вот вы против,а я за провославие в школе,и чё теперь?Вы меня не переубедите,а я вас.
СагарматхаВ ответ на Тая *
Тая *
Этот вопрос очень спорный и найти золотую середину ой как непросто,общество то унас неоднародное.Вот вы против,а я за провославие в школе,и чё теперь?Вы меня не переубедите,а я вас.
СсылкаПожаловаться
Для вас есть воскресные школы. Разве этого мало?
Долорес Клейборн
Ну как же, дядечка расстроен, не то выбирают родители, что ему хотелось бы - так надо это на происки врагов списать))))) А вообще эти уроки - бред бредский. Лучше б на нормальные предметы эти учебные часы пустили.
СагарматхаВ ответ на Долорес Клейборн
Долорес Клейборн
Ну как же, дядечка расстроен, не то выбирают родители, что ему хотелось бы - так надо это на происки врагов списать))))) А вообще эти уроки - бред бредский. Лучше б на нормальные предметы эти учебные часы пустили.
СсылкаПожаловаться
На русский язык например! Грамотность народонаселения внушает ужОс!!!!
Olga Olga
а я ещё в прошлом году стонала по поводу введения этих уроков... Белов меня проклял, собака...
Аксинья
Это нарушение свободы вероисповедания. Человек может сознательно выбрать религию, либо быть атеистом, когда станет взрослым. А тут детям уже начинают навязывать. У нас вообще о правах детей не сильно парятся. Я родил - он моя вещь, хочу - поколочу, в собачью будку посажу, убью и в огороде закопаю, религию в башку затолкаю. Домострой из нас еще не скоро выйдет. Отсюда слабое ЭГО, размытые границы личности и пр.
Alena
Опредили(((
Lbp
Ептельвасилий! Ну чо не выбирают... Понятно же. Я сознательно изучила христианство, конечно, как смогла. и поняла, что это правильно, это мне надо. Но последние события - часы, скандал с пылью, посаженные ни за что (состава преступления не было) девицы... Я не могу идти в церковь, ибо противно мне находиться у фарисеев. Я лучше тихонько в дальней комнате помолюсь, как Иисус говорил. И был бы мой дитенок в школе, ни за что не отпустила бы его на этот факультатив.
Не надо мне и моему дитенышу такой веры.
АксиньяВ ответ на Lbp
Lbp
Ептельвасилий! Ну чо не выбирают... Понятно же. Я сознательно изучила христианство, конечно, как смогла. и поняла, что это правильно, это мне надо. Но последние события - часы, скандал с пылью, посаженные ни за что (состава преступления не было) девицы... Я не могу идти в церковь, ибо противно мне находиться у фарисеев. Я лучше тихонько в дальней комнате помолюсь, как Иисус говорил. И был бы мой дитенок в школе, ни за что не отпустила бы его на этот факультатив.
Не надо мне и моему дитенышу такой веры.
СсылкаПожаловаться
Ептельвасилий! Ну чо не выбирают... Понятно же. Я сознательно изучила христианство, конечно, как смогла. и поняла, что это правильно, это мне надо. Но последние события - часы, скандал с пылью, посаженные ни за что (состава преступления не было) девицы... Я не могу идти в церковь, ибо противно мне находиться у фарисеев. Я лучше тихонько в дальней комнате помолюсь, как Иисус говорил. И был бы мой дитенок в школе, ни за что не отпустила бы его на этот факультатив.
Не надо мне и моему дитенышу такой веры.

Для общения с богом человеку не нужны посредники, особенно в виде наших жирноузых попов, которые пьяными гоняют на спорткарах, требуют посадить за решетку глупых девок и т.д. Уж больно одиозны они стали в последнее время.. Не вызывают никаких симпатий, чтоб не сказать больше. Да и государство у нас светское, отделенное от церкви.
LbpВ ответ на Аксинья
Аксинья
Ептельвасилий! Ну чо не выбирают... Понятно же. Я сознательно изучила христианство, конечно, как смогла. и поняла, что это правильно, это мне надо. Но последние события - часы, скандал с пылью, посаженные ни за что (состава преступления не было) девицы... Я не могу идти в церковь, ибо противно мне находиться у фарисеев. Я лучше тихонько в дальней комнате помолюсь, как Иисус говорил. И был бы мой дитенок в школе, ни за что не отпустила бы его на этот факультатив.
Не надо мне и моему дитенышу такой веры.

Для общения с богом человеку не нужны посредники, особенно в виде наших жирноузых попов, которые пьяными гоняют на спорткарах, требуют посадить за решетку глупых девок и т.д. Уж больно одиозны они стали в последнее время.. Не вызывают никаких симпатий, чтоб не сказать больше. Да и государство у нас светское, отделенное от церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для общения с Богом человеку нужны наставники. Но те, которые сейчас в РПЦ, не наставники. Есть там, конечно, и настоящие священнослужители, но они не на виду. Я была не так давно в часовне св.Ксении Петербургской на службе. Служил удивительно хороший священник. Искренне радовался пришедшим, всех благословил как положено, не торопясь. Службу провел от души, а не по работе. Но таких мало, они, как правило, не ползут вверх, цепляясь за что ни попадя и отталкивая других. А то, что наверху, ужасно в своем корыстолюбии и глупости. Потому что только недалекий человек мог устроить такие цирковые представления на весь мир, как устроил Гундяев.
ирина нижельскаяВ ответ на Аксинья
Аксинья
Ептельвасилий! Ну чо не выбирают... Понятно же. Я сознательно изучила христианство, конечно, как смогла. и поняла, что это правильно, это мне надо. Но последние события - часы, скандал с пылью, посаженные ни за что (состава преступления не было) девицы... Я не могу идти в церковь, ибо противно мне находиться у фарисеев. Я лучше тихонько в дальней комнате помолюсь, как Иисус говорил. И был бы мой дитенок в школе, ни за что не отпустила бы его на этот факультатив.
Не надо мне и моему дитенышу такой веры.

Для общения с богом человеку не нужны посредники, особенно в виде наших жирноузых попов, которые пьяными гоняют на спорткарах, требуют посадить за решетку глупых девок и т.д. Уж больно одиозны они стали в последнее время.. Не вызывают никаких симпатий, чтоб не сказать больше. Да и государство у нас светское, отделенное от церкви.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Для общения с богом человеку не нужны посредники". Прямо мои слова. Причём, я дошла до этого самостоятельно, лет в 17, и очень удивилась, когда чуть позже узнала, что именно на этом, на отрицании посредников (таинство исповеди и отпущения грехов), а также отрицании ещё ряда "таинств"и выстроена смертельная непримиримость между протестантами и католиками.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем