Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хабалка?

Вопрос к форуму: случалось ли с вами нечто подобное и как вы выходили из ситуации?
Дело было недавно – этим июнем. Едем мы с подругой к морю, валяемся каждая
на своей полке — специально берём верх и низ в одном
отсеке, чтобы никто не мешал. Летать я до смерти боюсь, поэтому едем
поездом. Идиллию нарушает появление древней бабульки, которая со словами
«Вот мы и пришли, а полочку мне девочка уступит» плюхается мне
на ноги. У бабули билет на верхнюю, хочет ехать на нижней
и считает, что я обязана уступить. За «девочку», конечно,
спасибо, но уступать я не буду, потому, что специально
мониторила продажи билетов и купила свои за сорок пять дней, чтобы
ехать с комфортом. Да, я не знаю, как этому реликту ехать
на верхней полке, но разве это моя проблема? Это проблема тех, кто
купил ей этот билет. Почему, если её родным всё равно, не всё равно
должно быть мне? Услышав отказ, бабулька начала скандалить на весь вагон, что я "хамка", "хабалка" и на лбу у меня написано, что я "девушка легкого поведения", раз старость не уважаю. Проводница же додумалась попросить меня уступить полку, чтоб прекратить крики. Я посоветовала проводнице самой уступить старой скандалистке свою проводницкую
койку, если не умеет решать конфликтные ситуации по-другому. Вопрос решали начальником поезда, который отправил бабульку куда-то в другой вагон. После того как всё утихло, подруга с грустью подвела итог: «Вот ты умеешь огрызаться, ты и будешь на нижних ездить,
а меня бы точно согнали». Вывод – все таки иногда нужно «включать хабалку», чтобы отстаивать то, за что заплатила свои деньги, чтобы не стать жертвой хитропопых «экономистов».
Семён Семёныч
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
466
116171819
Mari Petro
я иногда на дачу еду на поезде, если лень машину гонять. мне ехать 4 часа, я всегда беру нижнее место. пару раз отказалась поменяться. но не с бабкой а с молодой беременной и теткой лет 50.на все претензии говорю сразу-дама мне по хуй на ваши проблемы. и вопрос обычно исчерпан.никто не должен решать чужие проблемы.
Наталия
да шла бы она лесом. я с ребенком только вернулась с краснодарского края. брала специально 2 нижних полки (туда и обратно) за 60 суток на 300 рублей дороже (за 2 стороны на 600 рублей). а то у нас друг семьи свалился со 2 полки и в итоге 4 сломаных ребра!
Яна
Я тоже со страхом думаю о том, что придётся-таки кому-нибудь уступать свою нижнюю полку, тоже купленную за 45 дней. если придёт кто-нибудь такой бедненький, такой несчастненький, такой немощный и тихим голосом, мучаясь от смущения, попросит об этом. "Никуда не денешься, все мы люди... Не рассыплюсь... Надо так надо," - стану я себя уговаривать. Но если мне заявят, что я должна это сделать вот так - по-хамски, безапелляционным тоном, я тоже взбунтуюсь. С фига ли я должна терпеть неуважение к себе и своим правам на своё место?
Ольга Иванова
Молодец! уважаю тех кто умеет отстаивать свои права!
Ольга Иванова
я один раз тоже уступила... а потом мне с двумя детьми (это у меня была единственная нижняя из трёх) пришлось кушать в проходе или на верхних полках потому как бабуся то спала, то перебирала свои чемоданы, разложив их на полке
НаталияВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
я один раз тоже уступила... а потом мне с двумя детьми (это у меня была единственная нижняя из трёх) пришлось кушать в проходе или на верхних полках потому как бабуся то спала, то перебирала свои чемоданы, разложив их на полке
СсылкаПожаловаться
Я б сказала, бабка не наглей, тебе уступили, так имей совесть. А то иначе на свою верхнюю полезешь, билеты то именные
Иринья
Автор, сюда смотрим http://www.yaplakal.com/forum7/topic8775...хабалка
аналогичный пост от 4 августа. Стырили с ЯПа? Или там юкку собрали, теперь тут?
Мария ПоперечнаяВ ответ на Иринья
Иринья
Автор, сюда смотрим http://www.yaplakal.com/forum7/topic8775...хабалка
аналогичный пост от 4 августа. Стырили с ЯПа? Или там юкку собрали, теперь тут?
СсылкаПожаловаться
Да и тырить не надо, сплошь и рядом такие ситуации. Я выше свою реальную ситуацию описала. Так что верю автору.
ИриньяВ ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
Да и тырить не надо, сплошь и рядом такие ситуации. Я выше свою реальную ситуацию описала. Так что верю автору.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то что практически слово в слово описано - не смущает?
Вряд ли два разных человека смогли написать два одинаковых поста.
Панда
Кстати, проводница права. По регламенту она должна была предложить соседям по купе такой вариант - поменяться по просьбе старушки. Если не получается, то либо заткнуть бабку, либо найти другого пассажира. Согласного)
Но в данном случае вы абсолютно правы - либо договариваться полюбовно, либо бабку посылаем сами знаете куда.
Панда
Хочу добавить.
То же самое с вещами: низ для вещей нижних пассажиров. И ваш огромный чемодан имеет право ехать внизу, даже если "верхние" пассажиры все заняли. Это скажет любой проводник.
Оля Белова
Вы сделали все правильно. Не вините себя. Бабушку конечно жалко, но билет есть билет. Пусть проводники заботятся об этой проблеме, а не вы.
натахари
Я с улыбкой предлагаю доплатить порядка пары тысяч рублей (вру ,что сама переплатила ), отваливают как миленькие..))))))))))))))
МАРА
Я бы наверное уступила. Сынок мой ехал из Москвы в июле и тоже потом улыбаясь сказал: Была полка нижняя у меня назад когда ехали .Но зашла бабуля и сразу :Ой сынок наверное меня вниз пустит. В маршрутке когда ехали с одного конца города на другой он тоже встал и посадил тётеньку немолодую а сам после занятий физкультурой с больными ногами стоял. Я потом спецом спросила :Зачем встал? Нам же час ехать нужно было.Он ответил :Мам ты что???!Как бы я сидел когда женщина передо мной старая стояла. А я в душе спокойна ...Когда сама становишься уже за 40 понимаешь что отношение твоё к людям это зеркало в которое потом смотреть будешь...и это касается не только места ...Хотя это лично моё мнение, каждый волен поступать как хочет он.
Юлия Шилохвостова
Такие бывают не только пожилые дамы, но и беременные, считающие, что все вокруг, даже другие ЖЕНЩИНЫ им обязаны. ведь никто сам о себе позаботиться не хочет: билет заранее купить, денег больше заплатить, такси вызвать, если речь о городском общ.транспорпте, где ежедневно масса аналогичных историй. Мне вот 41-год, выгляжу моложе. Но три года назад произошла травма в бассейне, повлекшая разрыв обеих коленных связок, травмирование обоих колен и обоих минисков. Я почти инвалид, но на лбу не написано. Стоять не могу, а на верх.полку поезда мне под дулом автомата не залезть, ноги вообще упор не делают. Представляете, как я живу????Сколько дерьма я в свой адрес выслушиваю? А каждой наглой дуре объяснять свое горе я не намерена. Вот так как-то.
Ася Райская
я бы не назвала это хабальством. со стороны старушки это наглость. рассчитывать на то что ей кто то уступит.
хочешь ехать на нижней- бери билет заранее, а если уж не получилось, то проси соответственно, а не требуй каков привет- таков ответ.
116171819
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем