Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хачу попробЫвать!

Всё.. больше не могу....Ну сколько можно пробЫвать, опробЫвать, это что, от слова БЫВАТЬ произошло????
Я вообще-то не зануда, но настолько пренебрегать родным языком....
Глазки мои, глазки.. видеть больно..(....
....
Дорогие форумчане!
Тут мне знающие люди подсказали, что сегодня - День Грамотности!
Так что посвящаю свой нудный и занудный топик - ему!
С днем грамотности нас всех!!
Кикимора (ritorna )
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
408
Popa PushistayaВ ответ на Губки бантиком
Губки бантиком
А чьё будет намеренное "булоШная"? Мне это слух режет. Так же как некрОлог, катАлог, звОнит и разрешенное учеными "чернОЕ кофе"
Шутки шутками, но тема серьёзная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так булоШная и надо произносить по правилам русского языка
Губки бантикомВ ответ на Popa Pushistaya
Popa Pushistaya
так булоШная и надо произносить по правилам русского языка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://www.ljpoisk.ru/archive/357976.htm... Давно идет этот спор. Мы не питерские и не мАсквичи, у нас как - то проще, все говорят:
"Булочная, прачечная", но " конешно, што " и уж совсем ужас, не по - научному "щАвель"!
Губки бантиком
http://www.ljpoisk.ru/archive/357976.htm... Давно идет этот спор. Мы не питерские и не мАсквичи, у нас как - то проще, все говорят:
"Булочная, прачечная", но " конешно, што " и уж совсем ужас, не по - научному "щАвель"!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
надо же.. почему-то была уверена, что "шн" - питерское.
но в этом "скуШный, романтиШный, волоокЫй, стремлюС итп" есть что-то старомодное, "устаревшее"

лавоШник. ой.
но, некстати, "лавки" - вроде бы точно больше питерское ))
Губки бантикомВ ответ на Zwecke
Zwecke
надо же.. почему-то была уверена, что "шн" - питерское.
но в этом "скуШный, романтиШный, волоокЫй, стремлюС итп" есть что-то старомодное, "устаревшее"

лавоШник. ой.
но, некстати, "лавки" - вроде бы точно больше питерское ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Помню, нас учительница литературы и русского языка (прекрасный человек!) учила говорить вот именно так:" волоокЫй, стремлюС" и т.п. А впоследствии я узнала, что так говорят актеры МХАТа и вообще, артисты старой школы... Зато сейчас мОлодежь не удосуживается заглянуть в словарь и уточнить ударение. Даже Канделаки, ведущая "Самого умного" иногда
та-а-акое сказанет! Я ей "Вконтакте" как - то указала на это, но, как говорится, "продолжение следует", те же грабли...
Кикимора (ritorna )В ответ на Губки бантиком
Губки бантиком
Помню, нас учительница литературы и русского языка (прекрасный человек!) учила говорить вот именно так:" волоокЫй, стремлюС" и т.п. А впоследствии я узнала, что так говорят актеры МХАТа и вообще, артисты старой школы... Зато сейчас мОлодежь не удосуживается заглянуть в словарь и уточнить ударение. Даже Канделаки, ведущая "Самого умного" иногда
та-а-акое сказанет! Я ей "Вконтакте" как - то указала на это, но, как говорится, "продолжение следует", те же грабли...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Наша учительница русского и литературы говорила примерно следующее - "Что, сидишь, штаны протираешь?!!";)))))
Или если я задумаюсь на уроке - " Сидит, Аленушка, прынца ждет!"....))
Но чтение книг не дали убить во мне любовь к нашему слову))
Губки бантикомВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Наша учительница русского и литературы говорила примерно следующее - "Что, сидишь, штаны протираешь?!!";)))))
Или если я задумаюсь на уроке - " Сидит, Аленушка, прынца ждет!"....))
Но чтение книг не дали убить во мне любовь к нашему слову))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да уж... А наша любому нашему правильному ответу радовалась больше нас самих, всегда хвалила: "Молодец!" И всегда советовала в случае сомнения заглядывать в словари. В дальнейшем это очень помогало. У меня и сейчас на экспресс-странице есть закладочка "грамота.ру"
Губки бантиком
Помню, нас учительница литературы и русского языка (прекрасный человек!) учила говорить вот именно так:" волоокЫй, стремлюС" и т.п. А впоследствии я узнала, что так говорят актеры МХАТа и вообще, артисты старой школы... Зато сейчас мОлодежь не удосуживается заглянуть в словарь и уточнить ударение. Даже Канделаки, ведущая "Самого умного" иногда
та-а-акое сказанет! Я ей "Вконтакте" как - то указала на это, но, как говорится, "продолжение следует", те же грабли...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Канделаки "в телевизоре" + на положении, скажем так, "обучающей", она обязана

а мне, кст, иногда весело видеть здесь торжественно уличающих кого-либо в намеренных "ошибках" и просто по-детски радующихся этому ))
Губки бантикомВ ответ на Zwecke
Zwecke
Канделаки "в телевизоре" + на положении, скажем так, "обучающей", она обязана

а мне, кст, иногда весело видеть здесь торжественно уличающих кого-либо в намеренных "ошибках" и просто по-детски радующихся этому ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вам наверно трудно поверить, только я никогда не радуюсь чужим ошибкам, потому что сама совершаю их немало. Так и с Канделаки. Только, во - первых, ошибки были точно не "намернные", а, во - вторых, передача - то не прикольные "уральские пельмени". Да и вроде еще в состоянии определить, где просто прикол, а где элементарная безграмотность!И по моему скромному убеждению в такой передаче, как "Самый умный", правильная речь должна быть нормой.
Губки бантиком
Вам наверно трудно поверить, только я никогда не радуюсь чужим ошибкам, потому что сама совершаю их немало. Так и с Канделаки. Только, во - первых, ошибки были точно не "намернные", а, во - вторых, передача - то не прикольные "уральские пельмени". Да и вроде еще в состоянии определить, где просто прикол, а где элементарная безграмотность!И по моему скромному убеждению в такой передаче, как "Самый умный", правильная речь должна быть нормой.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
так я о том же и говорю,

про намеренные - это не о Вас.
ДерридушечкаВ ответ на Губки бантиком
Губки бантиком
А чьё будет намеренное "булоШная"? Мне это слух режет. Так же как некрОлог, катАлог, звОнит и разрешенное учеными "чернОЕ кофе"
Шутки шутками, но тема серьёзная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Булошная - это московская норма. И перербургское, и московское произношение - варианты нормы.. А примеры, которые Вы приводите дальше - звОнит и пр. - это уже позорные ошибки.
Юлия Михайловна)))В ответ на Zwecke
Zwecke
што - питерское (и вообще наиболее распространённое) произношение (московское [что] звучит куда более странно)
намеренное искажение (здесь (в неофиц. "переписке";) - на грани слова устного и письменного) объяснимо, именно ошибочного употребления представить не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня (с) стоит, более ничего не имела в виду))
Юлия Михайловна)))
не "чо", а "Што", тьфу, деревня (с) ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и не гаварите )))
Домино
Вот именно... уже надоело объяснять, что надо писать попробУвать! ))))
Кикимора (ritorna )В ответ на Домино
Домино
Вот именно... уже надоело объяснять, что надо писать попробУвать! ))))
СсылкаПожаловаться
Вот именно!
Ты миня понимаешь....))
ДоминоВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот именно!
Ты миня понимаешь....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то! )))
Кот ВаськаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот именно!
Ты миня понимаешь....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фррррррррррр
Кикимора (ritorna )В ответ на Кот Васька
Кот Васька
фррррррррррр
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А ты ни панимаешь...
Кот ВаськаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
А ты ни панимаешь...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю, но не воспринимаю, едрит....
Губки бантикомВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Понимаю, но не воспринимаю, едрит....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Васька, как питерский, ты прав!
МимозаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот именно!
Ты миня понимаешь....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
- Мама, мама, как пишется "флякончик" или "флюкончик"?
- Та напиши просто "пузырок";!
МарияВ ответ на Мимоза
Мимоза
- Мама, мама, как пишется "флякончик" или "флюкончик"?
- Та напиши просто "пузырок";!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
- Как правильно писать: "выздаравела" или "выздоровила"?
- Пиши "нипадохла".
marina urbanВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Вот именно!
Ты миня понимаешь....))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот и не правильно: надо писать:"Ты миня панимаишь..."
Герда Герда
пробы пробы
Кикимора (ritorna )В ответ на Герда Герда
Герда Герда
пробы пробы
СсылкаПожаловаться
Ааааааааа....Вот я, деревня, опозорилась на весь инет....
Герда ГердаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Ааааааааа....Вот я, деревня, опозорилась на весь инет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наверное -..ты главное больше не пробывай так шутить))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем