Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хэллоуин в школах

В школах активно готовятся к празднику, который отмечают накануне КАТОЛИЧЕСКОГО праздника Дня всех святых. Конечно, этот праздник распространен в англоязычных странах. Но мы живем в России! В стране, где активно забывают исконные праздники на Руси, где нашу культуру не поддерживают вот такие вот “благие” начинатели.
“Праздник Хэллоуин появился среди кельтских языческих племен Англии, Ирландии, Северной Франции еще в дохристианскую эпоху. Поклоняясь языческому богу Самхаину, друиды (кельтские жрецы) зажигали огромный костер, на котором совершали жертвоприношение князю тьмы и смерти. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Хэллоуин разряженными в костюмы привидений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистыми силами”, – рассказывается в обращении история происхождения праздника. (подробнее, например, здесь )
Русский человек подходит ли вот к этому? Некогда чуждое нашему народу сегодня принимается с распростертыми объятиями и прививается нашим детям. Полистайте праздники на Руси. Где же воспитание патриотизма?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
227
БерНата
И я не понимаю, что празднуем то? Тупо повеселиться? Или своего сочинить уже не в состоянии? Абидно, да!?
Настя Кольчурина
Хороший веселый праздник. Если традиции других стран приживаются и принимаются, то что в таком культурном обмене плохого?
Масленница тоже языческий праздник, однако же, блины с икоркой все жрут, аж за ушами трещит.
KS
Веселимся без привязки к религии - этот праздник всего лишь повод, чтобы развеять серые будни!!!
Звездафшоке
у нас в школе был Хэллоуин. на анг. языке. Тогда это было все в новинку и под присмотром. Праздник урожая все таки. А не призывы к мертвецам.
Одинокая Репа
Обезьянничество это, имхо. Ну а как не обезьянничать, когда новости открой и там -Ким Кардашьян нарядилась тыквой на Хеллоуин. Провинциальная кура думает: А чем я хуже Ким? - и тоже наряжается тыквой. Тянется народ к культуре, чо)
Наталья
я не против. у нас проводится на англ, языке. мне культура кельтов нравится. когда занималась ирландскими, танцами мы и день Св.Патрика отмечали.
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
я не против. у нас проводится на англ, языке. мне культура кельтов нравится. когда занималась ирландскими, танцами мы и день Св.Патрика отмечали.
СсылкаПожаловаться

Так ты еще и ногами непатриотичные танцы танцевала? Анафема тебе
.
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Так ты еще и ногами непатриотичные танцы танцевала? Анафема тебе
.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
грешна, матушка.....) люблю кельтов)
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Так ты еще и ногами непатриотичные танцы танцевала? Анафема тебе
.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
знаешь, как мы Патрика поминали...о!!! как вспомню))))
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
знаешь, как мы Патрика поминали...о!!! как вспомню))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

У меня дочка ходила с подругой на эти танцы. Но недолго ходила, быстро сделала пируэт в замужество. Вот теперь думаю: может танцы такие зажигательные - поспособствовали? Муж у нее не плясун ни разу, футболирует, тоже, кстати, непатриотичная игра. Не лапта ни разу.
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

У меня дочка ходила с подругой на эти танцы. Но недолго ходила, быстро сделала пируэт в замужество. Вот теперь думаю: может танцы такие зажигательные - поспособствовали? Муж у нее не плясун ни разу, футболирует, тоже, кстати, непатриотичная игра. Не лапта ни разу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у меня еще и зять имеется -канадец,с ирландскими корнями. мы с ним пляшем иногда... когда выпьем))и подруга есть, ирландка. как-то на вечеринке зажгли, правда под совремееную песню, но с ритмом рила. вызывали на бис)
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
а у меня еще и зять имеется -канадец,с ирландскими корнями. мы с ним пляшем иногда... когда выпьем))и подруга есть, ирландка. как-то на вечеринке зажгли, правда под совремееную песню, но с ритмом рила. вызывали на бис)
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Тебя наверное и на кладбище хоронить не разрешат. Ведьма ты!
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Тебя наверное и на кладбище хоронить не разрешат. Ведьма ты!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
щас , хоронить,,,я же вечно живая ведьма... 1047 год пошел)
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
щас , хоронить,,,я же вечно живая ведьма... 1047 год пошел)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Девочка практически. Я - шестого года рождения.
НатальяВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Девочка практически. Я - шестого года рождения.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
до нашей эры?
Ольга ИвановнаВ ответ на Наталья
Наталья
до нашей эры?
СсылкаПожаловаться
История переписки9

Что, так плохо выгляжу? Нашей эры.
Бет Мидлер
я против таких праздников в школе.
родители и ребенок сами внутри семьи выбирать, что праздновать и в кого наряжаться.
но школа место много конфессиональное, там учатся разные дети, у всех своя не только религия, но и психика.
Вообще в школе надо больше головой администрациям думать, прежде чем на уровне школы одобрять и проводить праздник бывшего жертвоприношения
Темная ЛошадкаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
я против таких праздников в школе.
родители и ребенок сами внутри семьи выбирать, что праздновать и в кого наряжаться.
но школа место много конфессиональное, там учатся разные дети, у всех своя не только религия, но и психика.
Вообще в школе надо больше головой администрациям думать, прежде чем на уровне школы одобрять и проводить праздник бывшего жертвоприношения
СсылкаПожаловаться
То есть уроки православия тоже надо запретить?Или все же оставить?
Бет МидлерВ ответ на Темная Лошадка
Темная Лошадка
То есть уроки православия тоже надо запретить?Или все же оставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы опять путаете понятие урок и праздник.
у нас в школе нет отдельного предмета "православие".
обычная общеобразовательная школа.
основные религии (разные) дети проходят на уроках истории в школе, как параграф, один раз за все время обучения.
а не ежегодно один и тот же предмет в карнавальных костюмах на оценку.
Темная ЛошадкаВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
вы опять путаете понятие урок и праздник.
у нас в школе нет отдельного предмета "православие".
обычная общеобразовательная школа.
основные религии (разные) дети проходят на уроках истории в школе, как параграф, один раз за все время обучения.
а не ежегодно один и тот же предмет в карнавальных костюмах на оценку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничуть.В рамках уроков православия отмечались православные праздники.И не один урок а с 4го по 11 класс ежегодно 2 раза в неделю.
Ну так отменяем или как?
Ежегодные пасхальные и рождественские песнопения в которых обязательном порядке принимают участие все ученики не зависимо от их вероисповедования.
Отменяем?
Бет МидлерВ ответ на Темная Лошадка
Темная Лошадка
Ничуть.В рамках уроков православия отмечались православные праздники.И не один урок а с 4го по 11 класс ежегодно 2 раза в неделю.
Ну так отменяем или как?
Ежегодные пасхальные и рождественские песнопения в которых обязательном порядке принимают участие все ученики не зависимо от их вероисповедования.
Отменяем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас нет и не было таких уроков. Так что нам и отменять нечего.
Тиночка
Что за паника вокруг Хэллоуина? Ну не нравится вам этот праздник - не отмечайте, че истерить то так. Третий раз за неделю эта тема. При чем тут воспитание, просто школам нужно провести энное количество мероприятий, вот они и проводят абы что. Кому-то нравится ходить в тыкве, кому-то нет, это право каждого и патриотизм тут вообще не при чем.
Комментарий удален.Почему?
Kaspa JonesВ ответ на Яна Яна
Комментарий удален.Почему?
С каких пор еврейская Пасха - исконно русский праздник?
Люди, ау! Что с Вами!
Яна ЯнаВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
С каких пор еврейская Пасха - исконно русский праздник?
Люди, ау! Что с Вами!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ух ты! А я не знала,что она еврейская! Хороший праздник! Я-за!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем