Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу все оставить любимой внучке

От ранних студенческих отношений сына родилась моя первая внучка. Отношения браком не закончились, но внучку воспитываем вместе с ее мамой в полном согласии. Мы с мужем очень любим внучку, она свет в окошке. Да и ее маму считаем близким человеком. Сын женился и в его новой семье родился сын. К сожалению, к этому ребенку я довольно равнодушна, к тому же отношения с его матерью неприязненные.Поэтому стараемся пореже соприкасаться. Проблема в том, что недавно жена сына высказалась в том смысле, что все равно наше имущество достанется сыну, и в конечном итоге, ее сыну. Меня это встревожила. Теперь я хочу сделать так,чтобы все наше имущество досталось внучке. Как лучше это сделать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
Светлана АнисенкоВ ответ на scorpius
scorpius
С каких пор внучка не близкая родственница? Она наследница второй очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ключевые слова: вторая очередь)... уже не копейки)
Светлана Анисенко
Ключевые слова: вторая очередь)... уже не копейки)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Закон с вами не согласен.
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги
Бабушки и дедушки
Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки
Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным кодексом
Светлана АнисенкоВ ответ на scorpius
scorpius
Закон с вами не согласен.
От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги
Бабушки и дедушки
Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные) Внуки и внучки
Братья, сестры (полнородные и неполнородные) Перечень установлен Семейным кодексом
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы невнимательны(... я говорила не про налог, а про нотариуса...
Светлана Анисенко
Вы невнимательны(... я говорила не про налог, а про нотариуса...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы говорили, что за дарственную надо платить большие деньги. А это в основном налог, т.е % от стоимости дарения. Собственно услуги нотариуса по оформлению бумаг одинаковы.Если внуки, вопреки вашим представлениям, считаются достаточно близкими родственниками, чтобы не платить налог, значит и для нотариуса стоимость услуг одинакова.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и думаю дарственную быстро написать, чтобы сразу обломать невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ошибка. К тому же внучка несовершеннолетняя, и распоряжаться имуществом будет мать. Так что вы рискуете остаться нищими в старости.
ТошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и думаю дарственную быстро написать, чтобы сразу обломать невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Лучше завещание,по дарственной имущество еще при жизни не Ваше будет
Ж...ИнкогнитоВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и думаю дарственную быстро написать, чтобы сразу обломать невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы обломаете не невестку, а внука. А он не виноват в ваших разборках.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и думаю дарственную быстро написать, чтобы сразу обломать невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Договор дарения или завещание: окончательное решение - за Вами.
Договор дарения - является двусторонней сделкой, его подписывают И даритель, И одаряемый (в данном случае - мама Вашей несовершеннолетней внучки, как её законный представитель). Необходимо письменное согласие Вашего супруга. Очень важно: право собственности на имущество - сразу переходит к одаряемому, отменить дарение - практически невозможно ("передумал" - это НЕ причина), а в жизни - бывает всякое, обстоятельства могут измениться.
Завещание. Вы вправе завещать своё имущество, кому угодно (хоть президенту Зимбабве), чьё-либо согласие - НЕ требуется, переписывать завещание - можно хоть каждый день. Важно: есть обязательные доли (несовершеннолетние и нетрудоспособные наследники - скажем так, "откусят" от Вашего имущества даже при наличии завещания в пользу другого человека).
КатринВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и думаю дарственную быстро написать, чтобы сразу обломать невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Невестку хотите с носом оставить,а внук то причем. Не понравилась невестка и внук не нужен.... печально.
АнонимВ ответ на Катрин
Катрин
Невестку хотите с носом оставить,а внук то причем. Не понравилась невестка и внук не нужен.... печально.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Одно вытекает из другого.
Светлана АнисенкоВ ответ на Мюмз 7
Мюмз 7
И невестка сходит в суд и скажут бабуля того, крыша сьехала и разделят все равно как положенно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к тому времени, как невестка соберётся в суд, пройдёт много лет...
если завещание написать сейчас, то в будущем никто не сможет оспорить)
Iron ButterflyВ ответ на Мюмз 7
Мюмз 7
И невестка сходит в суд и скажут бабуля того, крыша сьехала и разделят все равно как положенно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для того,что бы что-то там сказать-надо : подать иск,заплатить денежку, нанять адвоката-тоже за денежку и та-дам-иметь основания для признания ее не дееспособной. Подтвержденное врачами. Официальное.
И еще . Невестка НЕ является родственницей свекрови,ни фактически,ни юридически.
И ее претензии на имущество свекрови-смешны,если бы Вы претендовали на имущество соседа по двору.
камея
Язык мой-враг мой))). Оставьте завещание на внучку и сына своего.
АнонимВ ответ на камея
камея
Язык мой-враг мой))). Оставьте завещание на внучку и сына своего.
СсылкаПожаловаться
Сыну ничего не нужно.
Нелли Нельсон
только дарственную на внучку написать.завещание сын может и оспорить,и ему выделят 50%.
Нелли Нельсон
только дарственную на внучку написать.завещание сын может и оспорить,и ему выделят 50%.
СсылкаПожаловаться
ВЫ много видели оспариваемых завещаний?
Если сын не инвалид,совершеннолетний и не находится на иждивении-оспорить НЕ может)
Нелли НельсонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
ВЫ много видели оспариваемых завещаний?
Если сын не инвалид,совершеннолетний и не находится на иждивении-оспорить НЕ может)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
новый закон вышел.оспаривается наследниками первой очереди.
Нелли Нельсон
новый закон вышел.оспаривается наследниками первой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ссылочку на этот Закон,плиз.
Нелли НельсонВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Ссылочку на этот Закон,плиз.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
http://pokodeksu.ru/grazhdanskoe-pravo/n...
при желании можно найти лазейки.))) моя знакомая оспорила.
Нелли Нельсон
http://pokodeksu.ru/grazhdanskoe-pravo/n...
при желании можно найти лазейки.))) моя знакомая оспорила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я просила ссылки на принятый ЗАКОН,а не рассуждения на вольную тему.
В Законе четко указано,кто и как может оспорить завещание.
Все четко расписано.
AnonimКа
Вы можете написать завещание только на внучку. Но если на время вступления в наследство сын будет уже пенсионером, у него будет обязательная доля в наследстве. Можете оформить дарственную. Но где гарантия, что внучка не выгонит вас под старость из вашего жилища, если все будет оформлено на нее? Думайте, а лучше проконсультируйтесь у юриста по наследственным делам.
Mюмз7 !!!В ответ на AnonimКа
AnonimКа
Вы можете написать завещание только на внучку. Но если на время вступления в наследство сын будет уже пенсионером, у него будет обязательная доля в наследстве. Можете оформить дарственную. Но где гарантия, что внучка не выгонит вас под старость из вашего жилища, если все будет оформлено на нее? Думайте, а лучше проконсультируйтесь у юриста по наследственным делам.
СсылкаПожаловаться

только завещание при наличии справки из дурдома, где часть имущества в обязательном порядке внучке, что-то сыну и внуку, чтоб не проклинали всю оставшуюся жизнь
Любовь ПятковаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!

только завещание при наличии справки из дурдома, где часть имущества в обязательном порядке внучке, что-то сыну и внуку, чтоб не проклинали всю оставшуюся жизнь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Справка из ПНД зачем???
Любовь Пяткова
Справка из ПНД зачем???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что человек на момент составления завещания был в своём уме и отдавал себе отчёт в том, что делает, иначе оспорить можно
Любовь ПятковаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
что человек на момент составления завещания был в своём уме и отдавал себе отчёт в том, что делает, иначе оспорить можно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1. Оспорить у нас можно всё, что угодно. Вопрос в результате.
2. Завещание удостоверяется нотаром, а он проверяет вменяемость.
3. Справку из ПНД пусть получает тот, кому надо будет оспорить завещание. У нас есть ст.56 ГПК, где четко сказано, что доказывает тот, кто утверждает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем