Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу завести кошку, посоветуйте!

Хочу кошку завести , раньше в квартире никаких животных не было . Родители уже как бы за, но говорят сразу, все обязанности на мне . Посоветуйте какую взять породистую или самую обычную ? И с какими трудностями придётся столкнуться ? Брать котёнка или уже побольше ? Спасибо заранее .
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Марина НагибинаВ ответ на светлана панова
светлана панова
я когда притащила котенка домой, везде его с собой таскала и в туалет тоже, прям с рук не спускала. позже котенок стал в туалет на унитаз ходить, только смывать сам не мог)))
СсылкаПожаловаться
Молодец, Светлана, так и надо к животным относиться. А то не могут приучить к лотку и выбрасывают. Детей же никто не выбрасывает если они в штаны писают и какают, а чем котенок хуже?! Он ведь тоже живой малыш, только кошачий.
Nadina-Madina Madin
Главное приучить к горшку и купить пылесос с турбо-щеткой для шерсти)
Марина НагибинаВ ответ на Nadina-Madina Madin
Nadina-Madina Madin
Главное приучить к горшку и купить пылесос с турбо-щеткой для шерсти)
СсылкаПожаловаться
Вот это точно. Турбощётка хороший помощник. У нас такой раньше не было. Справлялись обычной. Ещё икеевский липкий ролик очень помогает шерсть собрать. Но это касается полу- и длиношерстяных кошек. У короткошерстяных шерсть вешается в мебель и полосы. Там сложнее вытащить.
Сара Коннор
Возьмите породистую, например, шотландку. Они недорого стоят, особенно без документов, только со свидетельством о рождении. Вы не собираетесь её по выставкам таскать? У меня шотландка, очень умная. Забрала её в возрасте 2 месяцев. Естественно к лотку уже приучена, и знаете, кроме лотка ну никуда не гадит. Даже был случай, меняла лоток, а ей приспичило. Так она сходила в детский горшок, который рядом стоял))) Единственное, правильно тут пишут, здоровье у породистых слабое. Понесли её на стерилизацию (к слову у неё уже было несколько родов), оказалось вся матка в кистах, пришлось все ей там вырезать. И сердце слабое, в общем еле еле она выжила после операции. Ещё вопрос по шерсти. Вам принципиально гладкую шерсть? Они же очень мало линяют. Просто я конечно измучилась с её шерстью. Но гладкошерстные породы дорогие) А вообще я всегда мечтала о мейн -куне)
Сара КоннорВ ответ на Сара Коннор
Сара Коннор
Возьмите породистую, например, шотландку. Они недорого стоят, особенно без документов, только со свидетельством о рождении. Вы не собираетесь её по выставкам таскать? У меня шотландка, очень умная. Забрала её в возрасте 2 месяцев. Естественно к лотку уже приучена, и знаете, кроме лотка ну никуда не гадит. Даже был случай, меняла лоток, а ей приспичило. Так она сходила в детский горшок, который рядом стоял))) Единственное, правильно тут пишут, здоровье у породистых слабое. Понесли её на стерилизацию (к слову у неё уже было несколько родов), оказалось вся матка в кистах, пришлось все ей там вырезать. И сердце слабое, в общем еле еле она выжила после операции. Ещё вопрос по шерсти. Вам принципиально гладкую шерсть? Они же очень мало линяют. Просто я конечно измучилась с её шерстью. Но гладкошерстные породы дорогие) А вообще я всегда мечтала о мейн -куне)
СсылкаПожаловаться
Если что, для шерсти есть хорошая штука- фурминатор, целый пакет шерсти спокойно можно вычесать
Дашка Флакс
Лучше котенка, а породистая или не на ваше усмотрение, если разводить не будете, то простую( и лучше стерилизовать либо кастрировать)
Марина НагибинаВ ответ на Дашка Флакс
Дашка Флакс
Лучше котенка, а породистая или не на ваше усмотрение, если разводить не будете, то простую( и лучше стерилизовать либо кастрировать)
СсылкаПожаловаться
И породистых продают заводчики не для разведения иногда. Дешевле , чем тех , кто является одним из лучших в породе.
Дашка ФлаксВ ответ на Марина Нагибина
Марина Нагибина
И породистых продают заводчики не для разведения иногда. Дешевле , чем тех , кто является одним из лучших в породе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, но сразу же оговаривается что под стерилизацию...
Марина НагибинаВ ответ на Дашка Флакс
Дашка Флакс
Да, но сразу же оговаривается что под стерилизацию...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Конечно. Поэтому и продают дешевле, чем сестренку и братишек. Мне 2 года назад предлагали на выставке котика скотишстрайта купить с документами но не в разведение за 5000 руб. Жаль, что мама не разрешила. Надо было взять.
Roxi
Кто знает как котенка отучить кусаться? Ничего не можем сделать, без конца кусается и нападает.
Марина НагибинаВ ответ на Roxi
Roxi
Кто знает как котенка отучить кусаться? Ничего не можем сделать, без конца кусается и нападает.
СсылкаПожаловаться
Вы его наверное пару раз били рукой. Этого им хватает, чтобы начать мстить. К сожалению, отучить будет очень сложно . Надо, чтобы он опять научился Вам доверять. Почаще берите его на руки и гладте. Если он при этом станет выпускать когти и свалить зубки, убирайте его на пол и говорите строгим голосом : " Нельзя". А если не будет вырваться, облагородить его вкусной для котят. Почему-то за ухом со словами: " Хороший котенок, умница наша". Поверьте, только ласка и забота помогут наладить ситуацию. Удачи Вам в воспитании ласкового и преданного друга.
Tatjana MiosgaВ ответ на Roxi
Roxi
Кто знает как котенка отучить кусаться? Ничего не можем сделать, без конца кусается и нападает.
СсылкаПожаловаться
Я могу сказать, почему это происходит. Это происходит потому, что он попал к вам 100% в очень юном возрасте, его оторвали от матери и братьев и сестер. А именно с ними он учится, как правильно играть, как далеко можно при том идти. Свои границы котята проверяют в игре с другими котятами. Поэтому он в отношении Вас делает это не со зла, а потому, что не знает, как иначе. Наказывать его за это нельзя. Кликер тренинг Вам в помощь.
RoxiВ ответ на Tatjana Miosga
Tatjana Miosga
Я могу сказать, почему это происходит. Это происходит потому, что он попал к вам 100% в очень юном возрасте, его оторвали от матери и братьев и сестер. А именно с ними он учится, как правильно играть, как далеко можно при том идти. Свои границы котята проверяют в игре с другими котятами. Поэтому он в отношении Вас делает это не со зла, а потому, что не знает, как иначе. Наказывать его за это нельзя. Кликер тренинг Вам в помощь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, взяли ему еще 1,5 месяца не было, очень задиристый котик. Единственно чем можно его остановить это брызнуть брызгалкой с водой, тогда уходит и переключается на что то другое.
Tatjana MiosgaВ ответ на Roxi
Roxi
Да, взяли ему еще 1,5 месяца не было, очень задиристый котик. Единственно чем можно его остановить это брызнуть брызгалкой с водой, тогда уходит и переключается на что то другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему так рано? Они только в 8 месяцев начинают учиться играть друг с другом. Посмотрите тренинг с кликером, это эффективнее, чем все эти брызгалки.
Елена Ландышева
Брать лишь породистую,выставочную.Это малая,но гарантия,что за кошкой будут ухаживать,кошка будет контролируема питомником,где всегда помогут советом,консультацией,ветеринаром.Если Вы начинающий заводчик,то нуждаетесь в тех,у кого опыт.Лишь из питомника,обязательно с перспективой выставочной карьеры.Не начинайте со сложных кошек,особенно с манчкинов,там мало шоу-класса кошек,они проблемны.Не начинайте с пушистиков :удвоите аллергические реакции.Прежде,чем приобретать котёнка,все те,кто будут с кошкой контактировать,проверить на аллергию.Не гарантия,но всё же : сибирские кошки.Традиционная порода,проверенная,много опытных фелинологов.Если бы я могла позволить себе кошку,то завела бы la Perm.
Марина НагибинаВ ответ на Елена Ландышева
Елена Ландышева
Брать лишь породистую,выставочную.Это малая,но гарантия,что за кошкой будут ухаживать,кошка будет контролируема питомником,где всегда помогут советом,консультацией,ветеринаром.Если Вы начинающий заводчик,то нуждаетесь в тех,у кого опыт.Лишь из питомника,обязательно с перспективой выставочной карьеры.Не начинайте со сложных кошек,особенно с манчкинов,там мало шоу-класса кошек,они проблемны.Не начинайте с пушистиков :удвоите аллергические реакции.Прежде,чем приобретать котёнка,все те,кто будут с кошкой контактировать,проверить на аллергию.Не гарантия,но всё же : сибирские кошки.Традиционная порода,проверенная,много опытных фелинологов.Если бы я могла позволить себе кошку,то завела бы la Perm.
СсылкаПожаловаться
Вы думаете у подростка есть деньги и время для выставок. Девочка хочет кошку, а не разводить котят.
Елена ЛандышеваВ ответ на Марина Нагибина
Марина Нагибина
Вы думаете у подростка есть деньги и время для выставок. Девочка хочет кошку, а не разводить котят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разве у подростков нет умных родителей? Все сиротки,что бегают сюда за советами тех,у кого детей нет,но много времени на пустую болтовню? Вам странно читать взрослые комменты? Самое время взрослеть.Своих детей нет?
Шокова Татьяна
У беспородных свои плюсы-жизнестойкость,сообразительность,у породистых-свои.У свекрови "прлетарская"кошка,нежная и ласковая,и шотландская вислоушка-симпатуля,но вид и поведение у неё ,как будто не она живёт у свекрови,а именно свекровь у неё в приживалах.У меня беспородные только,кошка прожила 13 лет,теперь кот.
ELENET
Котёнка нужно приучать к лотку. Следить чтобы пользовался когтеточкой и не портил мебель, не драл обои, для этого с ним нужно проводить время, отвлекать его, ещё они могут опрокидывать горшки с цветами, лазить по шторам. То есть воспитывать его надо. Далее породистые животные очень часто ( не всегда конечно) склонны к аллергии, есть им можно определённую пищу, или специальный элитный корм. Вы готовы отваривать рыбу, или грудку специально для кошки, или тратить значитеные средства на корм. Сейчас в меня полетят тапки, но мой вам совет, возьмите взрослую кошечку из приюта для животных, они как правило очень ласковы, едят все, к лотку приучены, в хозяевах души прям не чают, покладисты. Это мой опыт, к тому же поможете хоть одной животине, уже хорошо.
Светлана Сми.
Вы характер кошки представляете? Сможете терпеть, когда она будет посылать вас взглядом? ))) Не будет хотеть позволять, например, погладит её, когда она этого не желает, или наоборот будет слишком приставучей, когда ей что-то надо, она может громко орать и требовать, она будет драть что-то в доме (когтёночки не всегда спасают). Кошки они такие. )))
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Вы характер кошки представляете? Сможете терпеть, когда она будет посылать вас взглядом? ))) Не будет хотеть позволять, например, погладит её, когда она этого не желает, или наоборот будет слишком приставучей, когда ей что-то надо, она может громко орать и требовать, она будет драть что-то в доме (когтёночки не всегда спасают). Кошки они такие. )))
СсылкаПожаловаться
Повезёт, если достанется благоразумное и спокойное животное, а если оно озорное, своенравное, вреднючее? )))
Шокова Татьяна
А я ,почему-то,не люблю рабский характер,животное должно быть живым,а не плюшевой тряпочкой,единственное,чтобы соблюдало чистоту.
Еленыч Еленыч
Обожаю рыжих котов! В приюте можно взять,-хоть пару грехов спишут там - наверху:-D
Tatjana MiosgaВ ответ на Еленыч Еленыч
Еленыч Еленыч
Обожаю рыжих котов! В приюте можно взять,-хоть пару грехов спишут там - наверху:-D
СсылкаПожаловаться
А у нас две рыжие девочки-это большая редкость.
Irinka1954.IK-Клубок
Породистого котенка берите не старше 1 месяца. Лучше короткошерстного, например, корниш-рэкс. У меня раньше была персидская, очень красивая, но персидские очень флегматичные, не такие умные. Кроме того громадное количество шерсти на полу. Подшерсток летает в воздухе. У меня был страшный кашель. Корниш-рэкс - совсем другая порода, шерсти на полу мало, подшерсток не летает и характер мне очень нравится!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем