Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Хочу жить с овчаркой, а внуки - это не мои дети

Живем в трехкомнатной квартире, родители ( моя мама (63 и отчим 49), я с мужем (40 и 37), и двое детей (4.5 и 2.5). Жили в принципе дружно, за исключением того что моя мама абсолютно не интересовалась внуками, ее они раздражали, но я и сама прекрасно справлялась. Суть темы в том, что мама интересовалась всегда животными, у нас всегда жили кошки, собаки. Всегда в доме жило как минимум две кошки (сейчас тоже две кошки), потом сенбернар, потом когда умер- еще один сенбернар. 12 лет назад после смерти сенбернара мама завела овчарку, аргументируя тем, что раз внуков нет, заботиться ей о ком то надо, скучно, она не работала. Моя сестра уехала на ПМЖ в США, пока внуков с ее стороны нет. В квартире по сути она одна сидела с собакой, отчим и я работали. Собака не мешала, хотя уборка за ней и легла на меня, но с появлением моих детей собака уже стала проблемой. Я животных очень люблю, но бесконечная шерсть и грязь, которую не видела демонстративно мама и отчим, напрягала, и в результате, сидя в декрете с детьми, ежедневная уборка легла на меня. Много раз пыталась заставить их пылесосить и мыть полы, но им грязь не мешала. В результате я, посадив детей по кроваткам и мультикам, пылесосила дважды в день и мыла полы трижды в день, после каждой собачьей прогулки, соответственно плюнув на детей и занятия с ними. Периодически мама мне на это тыкала, мол, дети часто сидят в мультиках вместо занятий, я предлагала ей или самой убирать, или заниматься с детьми пока я мою за ЕЕ собакой — в ответ ахи и охи что она своих детей уже воспитала и мои дети это мои проблемы, а грязь ей не мешает. Ок, просила ее не лезть с советами, раз не помогает с воспитанием, советы мне не нужны. Я тетя взрослая.
Две недели назад собака умерла, я ревела неделю, но попросила маму не заводить новую собаку т.к. я выхожу через месяц на работу, и на уборку у меня после работы не будет времени. Попросила завести собаку поменьше, если она уж совсем не может без собаки, но мама хочет только овчарку и точка. Убирать за ней она не собирается, точнее говорит что в меру возраста не сможет, т.е. уборка опять ляжет на меня. Пыталась ее заинтересовать внуками, муж работает допоздна, я тоже буду минимум до 18.00, дома буду не ранее 19.00, детей на секции водить некому, может вместо собаки ей заняться внуками? Все равно сидит дома на пенсии. Она не хочет, с рождения внуки ей неинтересны (хотя учит меня постоянно как воспитывать, но сама близко к ним не подходит, дети ее сторонятся, она их молча обходит когда сталкивается в коридоре или на кухне) Обижало такое отношение, например она за 5 лет погуляла со старшим ровно 4 раза (2 дня пока я была в роддоме с младшей, на рождество и на 9 мая), с младшей НИ РАЗУ, хотя она сидела дома и не работала. Но хоть и обидно ее равнодушие, но дети МОИ и рожала я их для себя и не вправе просить ее о помощи, поэтому и не просила и справлялась сама.
Сейчас наконец-то впервые за много лет дома чистота и я уделяю детям почти весь день, но с моим выходом на работу на меня после работы ляжет ежедневная уборка! Вместо занятий с детьми по вечерам я буду драить квартиру!
Мама уперлась, плевать на грязь, мол все живут в грязи, она не может без собаки, а то что собака в трехкомнатной квартире с кучей народа мешает всем, ее не волнует. Не волнует и то что внуки будут без секций, она ХОЧЕТ СОБАКУ а дети переживут без плавания и т.д, ей надо гулять с собакой.....
Как убедить маму отказаться от собаки? Все доводы бессильны, бытовые неудобства ее не волнуют, бардак, грязь, шерсть....
я с мужем и отчим против такой большой собаки, но она ХОЧЕТ, и она уже нашла щенка.
PS. с другой дочерью, моей сестрой, не общаются уже несколько лет, .т.е я у нее одна дочь осталась и единственные внуки. С родственниками тоже разругалась со всеми.
Разъехаться не вариант, живем в одной из беднейших стран бывшего союза, ипотека здесь из разряда фантастики, полстраны на заработках за рубежом....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1969
ЛеночкаВ ответ на Аноним
Аноним
На кухне ковер, собака ела печеньки ТОЛЬКО посреди ковра на кухне, плюс ее вкусняшками кормили по всей квартире, а убрать ковер незяяяя, лапы скользят по ламинату
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы перебарщиваете! Надеюсь , не сдохли от этого?
КатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
На кухне ковер, собака ела печеньки ТОЛЬКО посреди ковра на кухне, плюс ее вкусняшками кормили по всей квартире, а убрать ковер незяяяя, лапы скользят по ламинату
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так а о чем ВЫ думали когда соглашались на такую жизнь? Когда ВЫ замуж выходили зная что условия не айс, а особенно когда детей рожали? Если вы знаете что не потянете свое жилье, то и рожать не стоило, а раз родили, то принимайте чужие условия. Почему все должны жить по вашей указке? Мать Вас вырастила, дальше хочет жить и исполнять свои капризы, а не ваши и ВАШИХ детей.
Cassandra *В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ковёр собака заплевала?

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Слюнями заляпала, я так понимаю.
mur-r-r-zikВ ответ на Cassandra *
Cassandra *
Слюнями заляпала, я так понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это свинство, конечно. Тут я с автором полностью согласна: завела животину - воспитывай и убирай за ней. А не так - я хочу собаку и заведу ее, а убирать за ней не буду - лениво!((
Cassandra *В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ну это свинство, конечно. Тут я с автором полностью согласна: завела животину - воспитывай и убирай за ней. А не так - я хочу собаку и заведу ее, а убирать за ней не буду - лениво!((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я за что. Терпеть не могу таких "любителей животных".
АнонимВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ну это свинство, конечно. Тут я с автором полностью согласна: завела животину - воспитывай и убирай за ней. А не так - я хочу собаку и заведу ее, а убирать за ней не буду - лениво!((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отчим тоже против, ему приходилось по вечерам гулять с ней и кормить, т.е не спать до 12 ночи, но мама два дня скандалит и ревет что помрет без собаки, и он сдается под нажимом. Кстати за двумя кошками тоже я убираю а кормит отчим...
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
Отчим тоже против, ему приходилось по вечерам гулять с ней и кормить, т.е не спать до 12 ночи, но мама два дня скандалит и ревет что помрет без собаки, и он сдается под нажимом. Кстати за двумя кошками тоже я убираю а кормит отчим...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваша мать - эгоистка до мозга костей, которая плевать хотела на всех, кроме себя и своих хотелок! Уж извините за грубость. На Вашем месте япозвонила бы заводчику и сказала, что Вы и муж матери против собаки. Если заводчик нормальный- он никогда не отдаст щенка . Ну, а если ему все равно, тогда могу только Вам посочувствовать, поскольку щенка ведь на улицу не выбросишь - он ни в чем не виноват!
АнонимВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Ваша мать - эгоистка до мозга костей, которая плевать хотела на всех, кроме себя и своих хотелок! Уж извините за грубость. На Вашем месте япозвонила бы заводчику и сказала, что Вы и муж матери против собаки. Если заводчик нормальный- он никогда не отдаст щенка . Ну, а если ему все равно, тогда могу только Вам посочувствовать, поскольку щенка ведь на улицу не выбросишь - он ни в чем не виноват!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо за поддержку, я тоже не понимаю ее упертости в заведении такой большой собаки, хотела бы что-то поменьше—никаких проблем бы не было
mur-r-r-zikВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку, я тоже не понимаю ее упертости в заведении такой большой собаки, хотела бы что-то поменьше—никаких проблем бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Думаю, что и с маленькой собакой проблемы были те же самые. Если она не убирала за первой собакой, хотя была значительно моложе, то и за второй тоже убирать не будет, какого бы размера собака не была. Это образ жизни.
Татьяна НалетоваВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку, я тоже не понимаю ее упертости в заведении такой большой собаки, хотела бы что-то поменьше—никаких проблем бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы не можете ей запретить чудить? Это просто старческая блажь! она над вами издевается, и ей плевать на внуков и вообще на всех..ей необходимо вас изводить..попробуйте проявить настойчивость..и пригрозите разделить лицевые счета,превратив квартиру в коммуналку..это крайний выход, но так она хоть не будет чудить..в коммуналке можно завести животное только с согласия соседей..как-то так..
галина соколоваВ ответ на Татьяна Налетова
Татьяна Налетова
А вы не можете ей запретить чудить? Это просто старческая блажь! она над вами издевается, и ей плевать на внуков и вообще на всех..ей необходимо вас изводить..попробуйте проявить настойчивость..и пригрозите разделить лицевые счета,превратив квартиру в коммуналку..это крайний выход, но так она хоть не будет чудить..в коммуналке можно завести животное только с согласия соседей..как-то так..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
мать не так и стара 63г-это еще далеко до маразма
Наталья КВ ответ на галина соколова
галина соколова
мать не так и стара 63г-это еще далеко до маразма
СсылкаПожаловаться
История переписки10
деменция как раз и начинается в 60+...нормальный человек так себя вести не станет...
Татьяна Налетова
А вы не можете ей запретить чудить? Это просто старческая блажь! она над вами издевается, и ей плевать на внуков и вообще на всех..ей необходимо вас изводить..попробуйте проявить настойчивость..и пригрозите разделить лицевые счета,превратив квартиру в коммуналку..это крайний выход, но так она хоть не будет чудить..в коммуналке можно завести животное только с согласия соседей..как-то так..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это не коммунальная квартира, а квартира родителей...Так что я ни на чьей стороне в этом споре, но запретить хозяйке квартиры, которой далеко до старческого маразма не получится. Я вижу единственный вариант-съехать
TATYANA502007 RYIBKINAВ ответ на Татьяна Налетова
Татьяна Налетова
А вы не можете ей запретить чудить? Это просто старческая блажь! она над вами издевается, и ей плевать на внуков и вообще на всех..ей необходимо вас изводить..попробуйте проявить настойчивость..и пригрозите разделить лицевые счета,превратив квартиру в коммуналку..это крайний выход, но так она хоть не будет чудить..в коммуналке можно завести животное только с согласия соседей..как-то так..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не дай бог такую дочь как вы....и дай вам бог такую дочь как вы...что бы в коммуналку вас,в коммуналку...
Татьяна НалетоваВ ответ на TATYANA502007 RYIBKINA
TATYANA502007 RYIBKINA
Не дай бог такую дочь как вы....и дай вам бог такую дочь как вы...что бы в коммуналку вас,в коммуналку...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
дорогуша, я своим детям уже приобрела отдельное жилье, и мои родители живут независимо от меня))..Так что ,дай Бог, чтобы мои дети были такие же ,как я..чтобы они так же заботились о своих детях..
Вам этого не понять и не объяснить - не ваша тема..
Лариса ****В ответ на Татьяна Налетова
Татьяна Налетова
дорогуша, я своим детям уже приобрела отдельное жилье, и мои родители живут независимо от меня))..Так что ,дай Бог, чтобы мои дети были такие же ,как я..чтобы они так же заботились о своих детях..
Вам этого не понять и не объяснить - не ваша тема..
СсылкаПожаловаться
История переписки11

TATYANA502007 RYIBKINA
Не дай бог такую дочь как вы....и дай вам бог такую дочь как вы...что бы в коммуналку вас,в коммуналку...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Коммуналка ... Живали мы в коммуналках, в общежитиях. И оставались людьми в отличие от Вас, мадам. Вы не одиноки в своих самолюбованиях. Моя мама, например не взлюбила мою жену, предвзято относилась к внучке, маленькому, веселому человечку. Мне были непонятны её бесконечные пустые и беспредметные, часто противоречащие друг другу, претензии, наподобие Ваших бредней, что горя мы не знали, щи лаптем не хлебали, деньги даром нам достаются, квартира на голову свалилась ... Любые мои увещевания, попытки жены "подлизаться" встречали только взрывы истерик. А, вот, за дочку мне стало очень обидно. Пришлось дистанционироваться на другой конец Советского Союза и прекратить общение с ней моей жены и внучки. Мама, она всегда мама, но она не хотела понимать, что не следует быть идиотом с претензиями.
Татьяна НалетоваВ ответ на aleks
aleks
Коммуналка ... Живали мы в коммуналках, в общежитиях. И оставались людьми в отличие от Вас, мадам. Вы не одиноки в своих самолюбованиях. Моя мама, например не взлюбила мою жену, предвзято относилась к внучке, маленькому, веселому человечку. Мне были непонятны её бесконечные пустые и беспредметные, часто противоречащие друг другу, претензии, наподобие Ваших бредней, что горя мы не знали, щи лаптем не хлебали, деньги даром нам достаются, квартира на голову свалилась ... Любые мои увещевания, попытки жены "подлизаться" встречали только взрывы истерик. А, вот, за дочку мне стало очень обидно. Пришлось дистанционироваться на другой конец Советского Союза и прекратить общение с ней моей жены и внучки. Мама, она всегда мама, но она не хотела понимать, что не следует быть идиотом с претензиями.
СсылкаПожаловаться
История переписки11

НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за поддержку, я тоже не понимаю ее упертости в заведении такой большой собаки, хотела бы что-то поменьше—никаких проблем бы не было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мама в своей квартире живет . Оставьте ее с отчимом и собакой . Ваш муж пусть себе и детям организует жилье . А то приперлись все к матушке и недовольны . Возможно это тактика по выкуриванию вас из квартиры . А по поводу внуков - вопрос спорный , в первую очередь это ваши дети , а она предпочитает любить животных . И , читая вас , мне понятно почему .
Елена РожковаВ ответ на Наталья
Наталья
Мама в своей квартире живет . Оставьте ее с отчимом и собакой . Ваш муж пусть себе и детям организует жилье . А то приперлись все к матушке и недовольны . Возможно это тактика по выкуриванию вас из квартиры . А по поводу внуков - вопрос спорный , в первую очередь это ваши дети , а она предпочитает любить животных . И , читая вас , мне понятно почему .
СсылкаПожаловаться
История переписки9

яВ ответ на Наталья
Наталья
Мама в своей квартире живет . Оставьте ее с отчимом и собакой . Ваш муж пусть себе и детям организует жилье . А то приперлись все к матушке и недовольны . Возможно это тактика по выкуриванию вас из квартиры . А по поводу внуков - вопрос спорный , в первую очередь это ваши дети , а она предпочитает любить животных . И , читая вас , мне понятно почему .
СсылкаПожаловаться
История переписки9

СветланаВ ответ на Наталья
Наталья
Мама в своей квартире живет . Оставьте ее с отчимом и собакой . Ваш муж пусть себе и детям организует жилье . А то приперлись все к матушке и недовольны . Возможно это тактика по выкуриванию вас из квартиры . А по поводу внуков - вопрос спорный , в первую очередь это ваши дети , а она предпочитает любить животных . И , читая вас , мне понятно почему .
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вот вы всё верно написали

автор мало того что сама живёт, так ещё мужа и двоих детей здесь организовала..
я бы тоже собаку предпочла..
а чтоб все съехали и не гундели
irina В ответ на Светлана
Светлана
вот вы всё верно написали

автор мало того что сама живёт, так ещё мужа и двоих детей здесь организовала..
я бы тоже собаку предпочла..
а чтоб все съехали и не гундели
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет проблем. Любиш. Кататься, и люби и саночки возить. Почему мать любит собаку, но грязь и уход за ней на дочке?
)))В ответ на irina
irina
нет проблем. Любиш. Кататься, и люби и саночки возить. Почему мать любит собаку, но грязь и уход за ней на дочке?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Дак матери грязь не мешает. Пусть дочка валит в свою квартиру и там свои порядки наводит.
irina В ответ на )))
)))
Дак матери грязь не мешает. Пусть дочка валит в свою квартиру и там свои порядки наводит.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
грязь не мешает, да. Но она и не гуляет, вообще ничего не делает, кроме печенюшек где попало. Да, я бы на месте автора очень напряглась и съехала на съем. Но и потом никакой помощь матери. Собака пусть помогает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем