Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И что плохого?

Очень часто при обсуждении как приговор звучит: это ЭГОИЗМ!!!

А что плохого в эгоизме?

Вот как "расшифровывается" эгоизм в Википедии:

ЭГОИСТ

1) отстаивает свое право на отказ от чего-либо, если считает, что это принесет ему вред;

2) понимает, что его цели будут осуществляться в первую очередь, но другие имеют право на свой интерес;

3) умеет совершать поступки в свою пользу, стараясь при этом не вредить другим, и способен пойти на компромисс;

4) имеет собственное мнение и не боится высказываться, даже если оно отличается от другого;

5) готов защищаться любыми способами, если ему или его близким угрожает опасность;

6) не боится критиковать кого-то, но не переходит на грубости;

7) никому не подчиняется, но и не стремится контролировать других;

8) уважает желание партнера, но не переступает через себя;

9) не мучается чувством вины, сделав выбор в свою пользу;

10) любит и уважает себя, не требуя от других слепого обожания.

По-моему, весьма неплохие качества для современного человека.
Нина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
328
Юлия Ястребова
Ну вы же не залезете в душу и не прочитаете мысли, кто чем руководствовался, когда спасал чужих детей. Мне лично все равно, главное - спас. Ведь наибольшее омерзение вызывают такие люди, которые не спасут, не дадут, не помогут. Все беды - от них. Не было бы их, не было бы недовольных.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну вы же не залезете в душу и не прочитаете мысли, кто чем руководствовался, когда спасал чужих детей.
Вот именно. О том и толкую! Поэтому и говорю, что припечатывать клеймом: "эгоист" - это демонстрировать собственный эгоизм, проявляющийся в желании ляпнуть диагноз, не имея никакой возможности его подтвердить и не заботясь о возможном возведении напраслины на человека. )))
Не спасают равнодушные, лентяи и трусы, а не эгоисты. А недовольство жизнью, зависящее от внешних факторов, а не от самого человека - по сути та же лень.
Юлия ЯстребоваВ ответ на maln
maln
Ну вы же не залезете в душу и не прочитаете мысли, кто чем руководствовался, когда спасал чужих детей.
Вот именно. О том и толкую! Поэтому и говорю, что припечатывать клеймом: "эгоист" - это демонстрировать собственный эгоизм, проявляющийся в желании ляпнуть диагноз, не имея никакой возможности его подтвердить и не заботясь о возможном возведении напраслины на человека. )))
Не спасают равнодушные, лентяи и трусы, а не эгоисты. А недовольство жизнью, зависящее от внешних факторов, а не от самого человека - по сути та же лень.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если вы хотите что-то доказать путем оперирования терминами и всевозможной софистикой, то кому? Себе? Форуму? Или мне? Слишком много слов, а кто такой эгоист, стяжатель и карьерист - знают все и на нюх его распознают. Хорошего, порядочного человека тоже видно. Первый вызывает негатив, второй - позитив. Вот и все.
Юлия Ястребова
Если вы хотите что-то доказать путем оперирования терминами и всевозможной софистикой, то кому? Себе? Форуму? Или мне? Слишком много слов, а кто такой эгоист, стяжатель и карьерист - знают все и на нюх его распознают. Хорошего, порядочного человека тоже видно. Первый вызывает негатив, второй - позитив. Вот и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
- знают все ...Вот и все.
Я не пытаюсь доказать. И даже не пытаюсь переубедить. Ваше мнение - Ваше право)) Но разговариваю я, действительно, с Вами, а не с собой и не с форумом. Вы же сами вступили в этот диалог, я не навязывалась. А теперь, после того, как ВЫ со мной не согласились, я просто пытаюсь донести до Вас мысль, что то, что по Вашему мнению "знают все" на самом деле знаете конкретно Вы. Я вот этого не знаю, хотя и отношусь к среднестатистической массе, именуемой Вами "все". Для меня, как и для автора этой темы, понятия "хороший человек" и "эгоист" не антиподы и прекрасно сосуществуют вместе в одной личности. И мне не совсем понятно, почему Вы продолжаете уверять, что ВСЕ думают иначе и называете моё мнение, отличное от Вашего, софистикой, а своё - истиной. Эгоистом можно быть и в диалоге, верно? )))
Юлия ЯстребоваВ ответ на maln
maln
- знают все ...Вот и все.
Я не пытаюсь доказать. И даже не пытаюсь переубедить. Ваше мнение - Ваше право)) Но разговариваю я, действительно, с Вами, а не с собой и не с форумом. Вы же сами вступили в этот диалог, я не навязывалась. А теперь, после того, как ВЫ со мной не согласились, я просто пытаюсь донести до Вас мысль, что то, что по Вашему мнению "знают все" на самом деле знаете конкретно Вы. Я вот этого не знаю, хотя и отношусь к среднестатистической массе, именуемой Вами "все". Для меня, как и для автора этой темы, понятия "хороший человек" и "эгоист" не антиподы и прекрасно сосуществуют вместе в одной личности. И мне не совсем понятно, почему Вы продолжаете уверять, что ВСЕ думают иначе и называете моё мнение, отличное от Вашего, софистикой, а своё - истиной. Эгоистом можно быть и в диалоге, верно? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
В этой теме было не одно определение слова "эгоист" из толкового словаря. Все ясно и толково написано. И, думаю, всем понятно. Приятно было пообщаться.
Василиса
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.
НинаВ ответ на Василиса
Василиса
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.
СсылкаПожаловаться
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.
АлексаВ ответ на Нина
Нина
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.


Гм....В Москве в одной из квартир на первом этаже случился пожар И мать проснувшись сиганула в окошко Даже не попытавшись спасти двоих детей 1,5 и 6 месяце сгорели заживо !Хотя можно было бы спасти ! Эгоизм выше роста её вероятно
ВасилисаВ ответ на Алекса
Алекса
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.


Гм....В Москве в одной из квартир на первом этаже случился пожар И мать проснувшись сиганула в окошко Даже не попытавшись спасти двоих детей 1,5 и 6 месяце сгорели заживо !Хотя можно было бы спасти ! Эгоизм выше роста её вероятно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
никто не знает, как поведет себя сам в экстремальной ситуации....никто не знает, что творится в голове у людей, когда их гонит ужас....мы все разные, и в психическом и в моральном плане и в простой физиологии.
НинаВ ответ на Алекса
Алекса
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.


Гм....В Москве в одной из квартир на первом этаже случился пожар И мать проснувшись сиганула в окошко Даже не попытавшись спасти двоих детей 1,5 и 6 месяце сгорели заживо !Хотя можно было бы спасти ! Эгоизм выше роста её вероятно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.

----------------------------------------
Некорректный пример.
Возможно она была в состоянии аффекта или угарный газ уже действовал на мозг...(((

Гм....В Москве в одной из квартир на первом этаже случился пожар И мать проснувшись сиганула в окошко Даже не попытавшись спасти двоих детей 1,5 и 6 месяце сгорели заживо !Хотя можно было бы спасти ! Эгоизм выше роста её вероятно

АлексаВ ответ на Нина
Нина
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.

----------------------------------------
Некорректный пример.
Возможно она была в состоянии аффекта или угарный газ уже действовал на мозг...(((

Гм....В Москве в одной из квартир на первом этаже случился пожар И мать проснувшись сиганула в окошко Даже не попытавшись спасти двоих детей 1,5 и 6 месяце сгорели заживо !Хотя можно было бы спасти ! Эгоизм выше роста её вероятно

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно ВАм нормальный ответ
ВасилисаВ ответ на Нина
Нина
плохого ничего, это нормальное состояние организма, нужное для выживания.

Тоже так думаю.
Просто от самого термина все шарахаются.
А на самом деле все люди - эгоисты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
....в бОльшей или меньшей мере....
Дикий Мёд
Почему-то подумалось, что эгоизм - это недалекость самого носителя.
Но здоровая доля эгоизма необходима.)
НинаВ ответ на Дикий Мёд
Дикий Мёд
Почему-то подумалось, что эгоизм - это недалекость самого носителя.
Но здоровая доля эгоизма необходима.)
СсылкаПожаловаться
Почему-то подумалось, что эгоизм - это недалекость самого носителя.
Но здоровая доля эгоизма необходима.)


Кто эту ДОЛЮ определяет?
Это как быть немного беременной.)))
Дикий МёдВ ответ на Нина
Нина
Почему-то подумалось, что эгоизм - это недалекость самого носителя.
Но здоровая доля эгоизма необходима.)


Кто эту ДОЛЮ определяет?
Это как быть немного беременной.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Немного беременной - это, как немного умной ?
...тогда здоровую долю действительно определить не получится.
НинаВ ответ на Дикий Мёд
Дикий Мёд
Немного беременной - это, как немного умной ?
...тогда здоровую долю действительно определить не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Немного беременной - это, как немного умной ?
...тогда здоровую долю действительно определить не получится.


Типа того.)))
Юлия ЯстребоваВ ответ на Дикий Мёд
Дикий Мёд
Почему-то подумалось, что эгоизм - это недалекость самого носителя.
Но здоровая доля эгоизма необходима.)
СсылкаПожаловаться
+1000
Алена
"Влюбленная в себя, соперниц не имеет"
ЛюбаВ ответ на Алена
Алена
"Влюбленная в себя, соперниц не имеет"
СсылкаПожаловаться
Ага. Счастлив тот, кто любит только себя. У него нет соперников...)
НинаВ ответ на Люба
Люба
Ага. Счастлив тот, кто любит только себя. У него нет соперников...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Счастлив тот, кто любит только себя. У него нет соперников...)

Это по-другому называется - нарциссизм.
Эгоист любит не себя, а свои цели, желания.
Каролина HERRERA
Главное, чтобы эгоизм был "здоровый".
Ласточка Небесная
у эгоиста непомерно завышенные требования к другим..
в общем то если он это понимает,то проблем нет...
Ласточка Небесная
у эгоиста непомерно завышенные требования к другим..
в общем то если он это понимает,то проблем нет...
СсылкаПожаловаться
Эгоизм с требованиями никак не связан)
НинаВ ответ на Aire
Aire
Эгоизм с требованиями никак не связан)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эгоизм с требованиями никак не связан)

Абсолютно согласна!!!
Зачем ему что-то ждать от других. если он сам может всего добиться при помощи ...эгоизма.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Aire
Aire
Эгоизм с требованиями никак не связан)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
энто как это???
если он добивается сам,т.е. колбасится тока сам и без участия других-это не эгоизм..
это гордость..и как то гордых и богатых-не наблюдала,если честно))
эгоист живет в социуме..поэтому свои желания он исполняет за счет других..важно считаться и с желаниями других людей..
вот это и нужно понимать эгоисту..
Ласточка Небесная
энто как это???
если он добивается сам,т.е. колбасится тока сам и без участия других-это не эгоизм..
это гордость..и как то гордых и богатых-не наблюдала,если честно))
эгоист живет в социуме..поэтому свои желания он исполняет за счет других..важно считаться и с желаниями других людей..
вот это и нужно понимать эгоисту..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот вполне точные определения термина "эгоизм":

1) психологический термин:
ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Крайней степенью эгоизма является эгоцентризм[1]

2) социологический термин:
принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. эгоизм прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему.

При чем здесь участие других? Разве свои желания можно исполнять исключительно за чужой счет? О.о
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем