Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И что свекрови не живется спокойно?!

Ну и я о беде, которой не ждали!  Я так точно. Сейчас мы в стадии продажи квартиры, совместно купленной в браке. Мы - я, муж и дочь. Хотим купить или дом, или часть дома, на что хватит денег. Спасибо праздничным застольям и лишней рюмке. Свекровь проговорилась, что они свою квартиру тоже хотят продать и даже уже задаток взяли. И тоже, ну надо же, подумывают о доме.

И как апогей: "А может быть нам купить большой дом, сделать два отдельных входа". Честно - и биться сердце перестало! С мужем не разговариваю, этот Янус не мог не знать, про задаток точно знал. 

Вот и что ей не живется спокойно? Ведь ясно же что совместного дома не будет, но и отношения теперь если не испортятся, то уж точно будут натянуты?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
332
ТиночкаВ ответ на Аноним
Аноним
Верх дома, хуже, но тоже вариант -низ дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я все равно не поняла. верх дома, это вы планируете через первый этаж, где будут жить другие, подниматься в свои комнаты?
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Верх дома, хуже, но тоже вариант -низ дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уж лучше дуплекс(он на двух этажах). Иметь жильё только на 2 этаже, да ещё под крышей- не вариант под старость-не все могут дойти , да и неизвестно какая теплоизоляция крыши. Зимой может быть холодно, летом-жара, да и протечки возможны.
оборотень
так и будет - купите дуплекс и будете жить две семьи в одном доме, а в заборе дырка, чтобы свекровь могла бегать к вам в любое время
wsynata
И? Вам зачем то нужны не натянутые отношения со свекровью? Зачем?
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
И? Вам зачем то нужны не натянутые отношения со свекровью? Зачем?
СсылкаПожаловаться
У нас уже двенадцать лет нормальные ровные отношения, и это благодатно влияет на наши нервные системы. Хотелось бы продолжить.
Ванилоппа *
А ваш муж мысля что ли, не может сказать родителям твёрдое нет?
Комментарий удален.Почему?
Ванилоппа *В ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Как хорошо, что моему не фиолетово, он знает, что с его мамой мы даже на соседних улицах не уживемся
Nikk
Скажите, что не против отдельных входов, а лучше отдельных городов, отдельных стран или отдельных планет
scorpius
Конечно это все согласовано и обговорено с сыном. У этой идеи есть и плюсы и минусы и нечто среднее. Плюсы? Рано или поздно, этот дом будет весь ваш. Если конечно муж один наследник. Второе, они будут нуждаться в помощи. Лучше иметь их рядом, но не у себя. Третье, склонны за внуками смотреть? Если да, то плюс. Минусы, будут лезть ежедневно и будут в курсе всех телодвижений. Опять таки, насколько склонны к частым визитам. Требования к вам с мужем могут возрасти постепенно. Отвези, привези, захвати, купи продуктов. Может стать обременением всех видов. Необходимость всем угощать и делиться, может возникнуть сама собой. Ремонтные работы, конечно лягут на мужа. Все. И хорошо, если они будут хотя бы оплачивать свои расходы. Тут все зависит от характеров и привычек
АнонимВ ответ на scorpius
scorpius
Конечно это все согласовано и обговорено с сыном. У этой идеи есть и плюсы и минусы и нечто среднее. Плюсы? Рано или поздно, этот дом будет весь ваш. Если конечно муж один наследник. Второе, они будут нуждаться в помощи. Лучше иметь их рядом, но не у себя. Третье, склонны за внуками смотреть? Если да, то плюс. Минусы, будут лезть ежедневно и будут в курсе всех телодвижений. Опять таки, насколько склонны к частым визитам. Требования к вам с мужем могут возрасти постепенно. Отвези, привези, захвати, купи продуктов. Может стать обременением всех видов. Необходимость всем угощать и делиться, может возникнуть сама собой. Ремонтные работы, конечно лягут на мужа. Все. И хорошо, если они будут хотя бы оплачивать свои расходы. Тут все зависит от характеров и привычек
СсылкаПожаловаться
А нужен ли он нам будет весь? Дочь уже сказала: "Я в институт и на съем."
Тут выше правильно написали, что и мои родители будут нуждаться в помощи, и их в дом.
За внуками, так дочери одиннадцатый год уже. Про лезть ежедневно - вроде не были замечены.
А х.з. как могло бы быть, но нет желания это узнать.
scorpiusВ ответ на Аноним
Аноним
А нужен ли он нам будет весь? Дочь уже сказала: "Я в институт и на съем."
Тут выше правильно написали, что и мои родители будут нуждаться в помощи, и их в дом.
За внуками, так дочери одиннадцатый год уже. Про лезть ежедневно - вроде не были замечены.
А х.з. как могло бы быть, но нет желания это узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно. Сталкивались друзья с таким некоторые. Отгрохали загородный дом, все в него вложили, а люди не бизнесмены. Пока строили, дети выросли. Никто за городом и в общаге всем табором жить не хочет. Есть еще квартира для самих. Продавать жалко, все выстрадано. А в нем еще и жить надо постоянно. А как его поделить иначе?
Татьяна Р.В ответ на scorpius
scorpius
Это точно. Сталкивались друзья с таким некоторые. Отгрохали загородный дом, все в него вложили, а люди не бизнесмены. Пока строили, дети выросли. Никто за городом и в общаге всем табором жить не хочет. Есть еще квартира для самих. Продавать жалко, все выстрадано. А в нем еще и жить надо постоянно. А как его поделить иначе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так автор хочет дом с 2 отдельными входами, а это отличный вариант. Жить рядом и автономно. Договориться не ходить к друг другу без спроса. А всегда можно придти на помощь в случае надобности.
scorpiusВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Так автор хочет дом с 2 отдельными входами, а это отличный вариант. Жить рядом и автономно. Договориться не ходить к друг другу без спроса. А всегда можно придти на помощь в случае надобности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там тоже можно было все сделать. Но взрослые дети не хотели жить за городом, Москва и не хотели жить в одном доме всем табором. Это все равно одна семья. И там была очень любящая яжмама, к-я вне сомнения не осталась бы в стороне , хотя и делала бы очень много.
Татьяна Р.В ответ на scorpius
scorpius
Там тоже можно было все сделать. Но взрослые дети не хотели жить за городом, Москва и не хотели жить в одном доме всем табором. Это все равно одна семья. И там была очень любящая яжмама, к-я вне сомнения не осталась бы в стороне , хотя и делала бы очень много.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если люди не могут и не хотят уживаться, то и одна страна им может быть тесной.
scorpiusВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Если люди не могут и не хотят уживаться, то и одна страна им может быть тесной.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не поэтому. Во первых ездить в Москву по любому поводу. Во-вторых молодые семьи детей хотели жить сами. В СВОИХ семьях. Разве это не нормально?А потом я знала мать этих детей. Живи сын и дочь с ней, она бы из лучших побуждений вмешивалась бы во все.
Татьяна Р.В ответ на scorpius
scorpius
Не поэтому. Во первых ездить в Москву по любому поводу. Во-вторых молодые семьи детей хотели жить сами. В СВОИХ семьях. Разве это не нормально?А потом я знала мать этих детей. Живи сын и дочь с ней, она бы из лучших побуждений вмешивалась бы во все.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О том и речь. Неправильно выбрано место для жизни. А самое главное- люди, не способные уживаться и понимать элементарное.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
А нужен ли он нам будет весь? Дочь уже сказала: "Я в институт и на съем."
Тут выше правильно написали, что и мои родители будут нуждаться в помощи, и их в дом.
За внуками, так дочери одиннадцатый год уже. Про лезть ежедневно - вроде не были замечены.
А х.з. как могло бы быть, но нет желания это узнать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не факт, что у неё будут деньги на съем.
Лариса БатмановаВ ответ на scorpius
scorpius
Конечно это все согласовано и обговорено с сыном. У этой идеи есть и плюсы и минусы и нечто среднее. Плюсы? Рано или поздно, этот дом будет весь ваш. Если конечно муж один наследник. Второе, они будут нуждаться в помощи. Лучше иметь их рядом, но не у себя. Третье, склонны за внуками смотреть? Если да, то плюс. Минусы, будут лезть ежедневно и будут в курсе всех телодвижений. Опять таки, насколько склонны к частым визитам. Требования к вам с мужем могут возрасти постепенно. Отвези, привези, захвати, купи продуктов. Может стать обременением всех видов. Необходимость всем угощать и делиться, может возникнуть сама собой. Ремонтные работы, конечно лягут на мужа. Все. И хорошо, если они будут хотя бы оплачивать свои расходы. Тут все зависит от характеров и привычек
СсылкаПожаловаться
то есть престарелым родителям, по-Вашему, рассчитывать не на что. "Отвези, привези, купи продукты " - это для взрослых детей непосильное бремя?
Бедные ващи родители. В лом престарелых им одна дорога.
Что выросло, то выросло.
Лариса Батманова
то есть престарелым родителям, по-Вашему, рассчитывать не на что. "Отвези, привези, купи продукты " - это для взрослых детей непосильное бремя?
Бедные ващи родители. В лом престарелых им одна дорога.
Что выросло, то выросло.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя мама ВСЮ жизнь прожила со мной. Из своих почти 90 лет, почти 30 в статусе абсолютно беспомощного создания, к-у даже пыль вытереть якобы вредно и из них 7 лет лежачих. Свекровь жила в моей на 2/3 квартире и обе полностью на нашем обеспечении! Очень, очень неплохом! Но моя семейная и личная жизнь были изрядно испорчены. Как я мечтала, хотя бы о соседней квартире. Как бы не так! Я осталась с сознанием, что у меня не было никогда СВОЕЙ семьи. Я даже поговорить не могла с мужем без скандала! Мама желала участвовать. Во всем. И все знать.Так что вполне понимаю автора. Родители мужа люди пока вполне здоровые, нечего каркать вам. Но ее семью они могут разрушить слишком большим присутствием в ее жизни. И не забывайте, в коментах упоминалось, у нее и свои родители есть. К-х муж не собирается селить рядом.
Лариса БатмановаВ ответ на scorpius
scorpius
Моя мама ВСЮ жизнь прожила со мной. Из своих почти 90 лет, почти 30 в статусе абсолютно беспомощного создания, к-у даже пыль вытереть якобы вредно и из них 7 лет лежачих. Свекровь жила в моей на 2/3 квартире и обе полностью на нашем обеспечении! Очень, очень неплохом! Но моя семейная и личная жизнь были изрядно испорчены. Как я мечтала, хотя бы о соседней квартире. Как бы не так! Я осталась с сознанием, что у меня не было никогда СВОЕЙ семьи. Я даже поговорить не могла с мужем без скандала! Мама желала участвовать. Во всем. И все знать.Так что вполне понимаю автора. Родители мужа люди пока вполне здоровые, нечего каркать вам. Но ее семью они могут разрушить слишком большим присутствием в ее жизни. И не забывайте, в коментах упоминалось, у нее и свои родители есть. К-х муж не собирается селить рядом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, Вам не позавидуешь! Но вы же не уклонялись от заботы о родителях, Вы, конечно, мужественная женщина, хорошая дочь и невестка. Уважаю Вас.
Вам пришлось жить в одной квартире, у автора возможен более комфортный вариант - опять таки знаю примеры, когда живут в одном доме с разными входами, кухнями, санузлами, что помогает уживаться поколениям.
Мамы любят давать советы и вмешиваться в жизнь дочерей гораздо чаще, чем свекрови, по моим наблюдениям.
А съезжаться лучше пока родители ещё, как говорят, на своих ногах, чтобы старики сумели адаптироваться в новой обстановке, пока их двое.
Дальше будет сложнее. Так что свекровь поступает мудро, хотя ей - уверяю вас - ой как не хочется оставлять свою квартиру, где столько лет прожито, всё знакомо и любимо, ради переезда на новое место, которое придётся заново обживать и где возможно придётся привыкать к закидонам невестки.
Свекры смотрят в будущее, дом целиком когда-то останется их сыну.
Уверена, что свекровь переезд ещё меньше радует, чем невестку.
Татьяна Р.В ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
Да, Вам не позавидуешь! Но вы же не уклонялись от заботы о родителях, Вы, конечно, мужественная женщина, хорошая дочь и невестка. Уважаю Вас.
Вам пришлось жить в одной квартире, у автора возможен более комфортный вариант - опять таки знаю примеры, когда живут в одном доме с разными входами, кухнями, санузлами, что помогает уживаться поколениям.
Мамы любят давать советы и вмешиваться в жизнь дочерей гораздо чаще, чем свекрови, по моим наблюдениям.
А съезжаться лучше пока родители ещё, как говорят, на своих ногах, чтобы старики сумели адаптироваться в новой обстановке, пока их двое.
Дальше будет сложнее. Так что свекровь поступает мудро, хотя ей - уверяю вас - ой как не хочется оставлять свою квартиру, где столько лет прожито, всё знакомо и любимо, ради переезда на новое место, которое придётся заново обживать и где возможно придётся привыкать к закидонам невестки.
Свекры смотрят в будущее, дом целиком когда-то останется их сыну.
Уверена, что свекровь переезд ещё меньше радует, чем невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Идеальный вариант- жить рядом, но отдельно. Соседние квартиры, соседние входы в дом.
Лариса БатмановаВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.

Идеальный вариант- жить рядом, но отдельно. Соседние квартиры, соседние входы в дом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже так считаю.
Татьяна Р.В ответ на Лариса Батманова
Лариса Батманова
я тоже так считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Естественно. Мы с вами понимаем что такое старость. Это жизненный опыт.
Лариса Батманова
Да, Вам не позавидуешь! Но вы же не уклонялись от заботы о родителях, Вы, конечно, мужественная женщина, хорошая дочь и невестка. Уважаю Вас.
Вам пришлось жить в одной квартире, у автора возможен более комфортный вариант - опять таки знаю примеры, когда живут в одном доме с разными входами, кухнями, санузлами, что помогает уживаться поколениям.
Мамы любят давать советы и вмешиваться в жизнь дочерей гораздо чаще, чем свекрови, по моим наблюдениям.
А съезжаться лучше пока родители ещё, как говорят, на своих ногах, чтобы старики сумели адаптироваться в новой обстановке, пока их двое.
Дальше будет сложнее. Так что свекровь поступает мудро, хотя ей - уверяю вас - ой как не хочется оставлять свою квартиру, где столько лет прожито, всё знакомо и любимо, ради переезда на новое место, которое придётся заново обживать и где возможно придётся привыкать к закидонам невестки.
Свекры смотрят в будущее, дом целиком когда-то останется их сыну.
Уверена, что свекровь переезд ещё меньше радует, чем невестку.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не думаю, что свекровь это не радует. Свекровь ей это сообщила без траура. Да , я писала, в этом есть рациональное звено и если муж не притворяется , с ним не советовались. Решили как будет ИМ хорошо, к сыну под бочок. Но, что может привести к разрушению его семь видать и в голову не пришло. Люди редко понимают, что они не в радость в больших дозах. Свекровь была исчадием ада. Проживания с ней не мог выдержать никто. Но она жила отдельно. В квартире, а мы в халупе без удобств поначалу. Зато я видела ее раз в несколько лет. Отчасти принципиально. За выходки, к-е даже муж не мог оспорить. Но это была моя плата за сохранение семьи, точнее то что оставалось от проживания с мамой. Она зятя , кстати обожала. А дом это скорее всего и не понадобится. Приводила пример. как его потом делить между детьми? Они не захотят жить как в общаге . И получится, самим много, а продать жалко.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем