Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова о бюджете свадьбы

Сижу на форумах уже полгода... читаю СКОЛЬКО и НА ЧТО нужно денег на свадьбу....и как-то не могу понять... ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ СТОЛЬ МАЛЫЕ СУММЫ?!..

Начну с общего....Свадьба у меня будет на 25 человек (20 гостей, диджей, тамада, фотограф + 2 человека на всякий случай)
Когда мы начали готовиться к свадьбе мы с мамой составили примерный план расходов....у нас вышло около 100 тысяч....потом мы пришли с моим женихом в агенство....нам обозначили баснословную сумму: 80 тысяч рублей. В процессе подготовки до меня начинает доходить, что никто не учитывает МЕЛКИЕ расходы, которые вытягивают около четверти свадебного бюджета....

И так бюджет нашей скромной свадьбы:

Государственная регистрация:
- госпошлина: 200 рублей.

Выездная регистрация:
- 7 000 рублей.

Банкет:
- кафе на 25 человек: 25 000 рублей (1 000 руб./чел.);
- конфеты (не карамельки) 3 кг: 780 рублей;
- спиртное (мы еще не покупали, поэтому беру средние цены): 7 500 рублей (300 руб./чел.);
- торт (мы заказывали в самой обыкновенной кулинарии... на кондитерских дороже раза в 2): 945 рубублей (270руб./кг, 140гр/чел.);
- оформление зала (без всяких наворотов): 2 420 рублей.

Машины (3 часа, 2 Форд Мондео, 1 Форд Транзит):
- прокат + украшение: 13 500 рублей.

Кольца (самые обыкновенные гладкие):
- пара: 4 969 рублей;
- при желании можно сделать лазерную гравировку (мы в итоге решили не делать): 1 000 руб./пара.

НЕВЕСТА (мои цифры):

Платье:
- 12 500 рублей (из дешевых платьев украинских дизайнеров. Платья за 30 тыс. мне конечно тоже понравились, но задушила жаба... а прокат не приемлю категорически.).

Туфли:
- 1 500 рублей (тоже самые простые).

Колготки:
- итальянские гипюровые со швом сзади: около 500 рублей - мне нужны именно эти;
- ажурные копроновые около 300 рублей;
- простые капроновые от 100 рублей.

Фата (Я взяла не самую дешевую, но и не самую дорогую... одна фата стоила 8 000 рублей):
- 2 000 рублей.

Перчатки:
- 1 000 рублей.

Бижютерия:
- 585 рублей (+ 150 рублей за серьги не из комплекта).

Прическа:
- от 1 500 рублей.

Маникюр:
- еще не известно.Цена зависит от того, будет наращивание или просто покрытие лаком. Но, на подготовку ушло уже 400 рублей. Заложим 2 000 рублей.

Букет (тоже без особых наворотов):
- около 1 500 рублей.

ЖЕНИХ:
Костюм (нам очень повезло нарвались на очень хорошую скидку):
- 5 080 рублей (изначальная стоимость 11 300 рублей).

Рубашка:
- 950 рублей.

Галстук:
- 550 рублей.

Туфли:
- 1 890 рублей.

Тамада + диджей (знакомые жениха):
- 9 000 рублей.

Фотограф (опять же знакомый):
- 4 500 рублей.

Ленты свидетелей:
- 200 рублей.

Выкуп:
- я закладываю примерно 3 000 рублей на мелочи: фломастеры, ватманы, плакаты, конфеты и т.д.

Пригласительные:
- нам надо 10 штук. Даже если по 50 рублей: 500 рублей.
___________________________________________________
ИТОГО: 111 619 рублей (очень вероятно что еще какие-то мелочи я забыла + смена документов + одеть-обуть родителей-братьев-сестер - это все тоже из семейного бюджета и + затраты на сотовую связь и не меннее бесконечные транспортные расходы.)

Вариант дешево на двоих. (Тратиться на костюм и платье не обязательно - можно хорошо порыться в шкафу)
Сюда входят госпошлина (200 рублей) + посидеть где-нибудь (даже если вы потратите 5 000 рублей) + кольца (5 000 рублей) = около 10 000 рублей.

ИЛИ:
Госпошлина (200 рублей) + вино и тортик (1 000 рублей) + кольца (5 000 рублей) = около 6 000 рублей.

Вариант СУПЕРЭКОНОМ:
200 рублей (Госпошлина)

И не надо петь, что в деревне свадьбы дешевле. Просто расходы растягиваются... на заготовки тоже деньги уходят + в деревне празднуют не менее 2 дней... а то и все три.

Это мои расчеты. Ваша свадьба - Ваши расчеты. Но не забывайте о мелочах... которые в итоге не мелко стоят. И начинайте подготовку как минимум за полгода....а то и за год.
Королевишна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
ДарианаВ ответ на Королевишна
Королевишна
В Челябинске такие цены....в тмьутараканьске по-вашему. Вся свадьба нам обошлась в 120 000 рублей. Делайте скидку на количество гостей (25 человек) и, если Вы еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочьтете тему, обнаружите, что тамада и фотограф - ЗНАКОМЫЕ, но не из худших, а из ЛУЧШИХ. Гости все были от них в восторге и все незамужние и неженатые взяли их визитки. КРоме того, для общего развития. Месяц назад была свадьба у знакомых на 60 человек, которая обошлась в 140 000 рублей.
Лично я не считаю целесообразным приглашать море гостей, дабы окупить свадьбу. Это наш праздник и были приглашены только самые самые близкие. И не было никакой обдираловки, типа "Выкупи салфетку".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я читала ВНИМАТЕЛЬНО.И видела,что это ЗНАКОМЫЕ.Но у нас НЕТ ТАКИХ ЦЕН ДАЖЕ СРЕДИ ЗНАКОМЫХ)))))10 000 -15 000 тыс - вот сколько возьмут знакомые.Но не важно. Банкет в Москве минимум 2000,чел.Без спиртного.Если в нормальном ресторанчике делать.Так что поститайте,что затраты возрастают только на банкет как минимум вдвое.Поэтому я и удивилась.Но т.к. Вы объяснили мне,что это Челябинск,тогда вопросы отпадают.Я знаю,что в других городах не такие бешенные цены на банкеты.
У подруги была свадьба на 30 человек.Так что в Вашем городе просто все гораздо,гораздо дешевле,чем в Москве)))Вам повезло.У нас на эти деньги ничего не сыграешь.Поздравляю с замужеством))
Sherfik
Я вот думаю - а оно того стОит - потратить столько бабла на один день? Лучше машину купить или первоначалку в ипотеку вбухать, съездить куда-нибудь, но 500-800 тыс для того, чтоб гостей веселить...
Надежда
Мы потратил больше 100.000.Нам ещеповезло,отмечли в своем учреждении,со скдкой!А так еще больше обошлось бы.Оно того стоит,вспоминать не стыдно и весело!"Это было красиво!!!"
SherfikВ ответ на Надежда
Надежда
Мы потратил больше 100.000.Нам ещеповезло,отмечли в своем учреждении,со скдкой!А так еще больше обошлось бы.Оно того стоит,вспоминать не стыдно и весело!"Это было красиво!!!"
СсылкаПожаловаться
А почему должно быть стыдно? Что гостей не развеселили до кондиции, или мало водки купили? Глупости какие-то. Мы никого не пригласили, и нам совершенно не было стыдно.
НадеждаВ ответ на Sherfik
Sherfik
А почему должно быть стыдно? Что гостей не развеселили до кондиции, или мало водки купили? Глупости какие-то. Мы никого не пригласили, и нам совершенно не было стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это Ваше желание!Стыдно и не должно быть!!!Но когда в большом куругу друзей,то веселее !И напиться до кондици тут не причем!А не стыдно,это потому,что приятно вспомнить,большой дружной компанией,как всем было хорошо!А Вам, значит больше подуше вдвоем вспоминать!
Надежда
Конечно можно еще больше раскошелиться.У кого сколькоо денег.Можно и на 30.000 погулять.Кто то может себе платье позволить купиь за 100.000. и кучу хамеров на весь день.
Морена
Боже где вы такие цены берете??? Моя свадьба по минимуму обходится в 300 тысяч, госутей всего 35...вы явно не из Москвы.
Евгения
офигеть)))))))))) лучше на остров на месяц поехать и фотографа с родителями с собой на недельку взять, чем столько денег впустую тратить непойми на что))))))))) лично для меня))))))))))))))))))
SherfikВ ответ на Евгения
Евгения
офигеть)))))))))) лучше на остров на месяц поехать и фотографа с родителями с собой на недельку взять, чем столько денег впустую тратить непойми на что))))))))) лично для меня))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
+100
Наталия Савельева
девочки,посоветуйте как отметить свадьбу.народа будет мало,человек 10-12.хотим обойтись без ресторана,думаем может дома устроить банкет.тогда как спланировать день?загс -прогулка-дом-отель?не знаем как бы сделать чтобы без ресторана скучно не оказалось?может,у когог есть еще какие варианты?
Влюбленная в жизньВ ответ на Наталия Савельева
Наталия Савельева
девочки,посоветуйте как отметить свадьбу.народа будет мало,человек 10-12.хотим обойтись без ресторана,думаем может дома устроить банкет.тогда как спланировать день?загс -прогулка-дом-отель?не знаем как бы сделать чтобы без ресторана скучно не оказалось?может,у когог есть еще какие варианты?
СсылкаПожаловаться
девочки,посоветуйте как отметить свадьбу.народа будет мало,человек 10-12.хотим обойтись без ресторана,думаем может дома устроить банкет.тогда как спланировать день?загс -прогулка-дом-отель?не знаем как бы сделать чтобы без ресторана скучно не оказалось?может,у когог есть еще какие варианты?

сделайте как моя сестра планирует (если теплое время года). 3 часа покататься, на это время заказать фотографа, видеосъемку
а потом переодеться и на природу. для шашлыка все заготовить (стол, тент и т.д.)
Мария Антипина
Мы с МЧ когда думаем о свадьбе, сразу насчитываем гостей человек 80 (больше половины родственников, вот так нам повезло)))) и как-то сразу забываем о свадьбе)

а вообще, на такие деньги можно вдвоем отыграть свадьбу, с фотографом, номером люксом в гостинице и уехать куда-нибудь на пару недель, хоть в турцию, куда дешевле выйдет.
Назаруня
Главное, чтобы был жених в наличие!!!))) а если серьезно, то для меня было важно присутствие родителей и бабушки, и двух подруг с работы. Мы оба приезжие и поэтому все наши многочисленные родственники, друзья и знакомые были в других городах. Итого реально было 14 человек (многие отказались приежать, кому-то честно сказали, что нет мест для их размещения, а сами снимать гостиницу они уже не захотели...)
Назаруня
И все равно перевалило за 300 т.р...хотя, вроде всё было по ниско-средним ценам, исключая наше свадебное путешествие...
Виктория Беленкова
Почитайте Здесь имеется кое какая информация для размышления
Иван Курманов

Влюбленная в жизнь
На жениха мало денег ушло:
костюм офигенного качества остался с выпусконого (он все равно костюмы не носит)
купили рубашку 750 р.
туфли 3500 р.

невеста:
платье 9000 р.
ногти наращивание 2000 р.
прическа + покраска волос 2500 р.
макияж 1500 р.
туфли 3200 р.
белье 2500 р.
сумочка, перчатки, бижутерия - 4500 р.
болеро с мехом (зима все-таки) 3000 р.

Кольца самые дешевые брали - мое 3500 р., его 2500 р.

машины - бесплатно (друзья катали и даже на бензин денег не попросили), микроавтобус 3200 р., крашени на машину 4000 р.

проживание в гостиницу 3400 р.

торт 3000 р.
банкет на 26 человек 25 000 р. с алкоголем

фото бесплатно
Влюбленная в жизнь
меня вообще шокируют суммы на свадьбу 500 000 и более рублей
как?!!?мы с мужем в год зарабатываем столько вдвоем, и все только на проживание уходит, сколько же времени надо эту сумму копить!
да если б у меня такие деньги были, я бы тачку себе купила или дачу
МальвинаКарловна
Перчатки можно и дешевле найти (в "Свадебной мечте", например).
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем