Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И так она звалась Татьяной..)

Читая форум, периодически вижу ссылки на то как поступила Ларина..

Может просто стихи великого поэта так действуют на подсознание и дают ощущение чего то особенного ?..

Всё сказанное Таней воспринимается, как образец правильного поведения.

Что же такого она сделала на что можно равняться ?

Сначала написала "скандальное", по тем временам, письмо Онегину

Потом, довольно удачно вышла замуж. Одно из главных достижений: узнала "как можно мужем управлять".

Богатая дама в свете..и по законам того времени явно не без поклонников, если не существующих уже,

о чём Пушкин умалчивает, то уж потенциальных точно. общество если не приветствовало, то и не осуждало такое поведение..

Нужны ли ей были ухаживания Евгения..возможно, но только как отголоски юной влюблённости,

но не лучше ли было отказать и посмотреть в глаза, ничего не теряя?)) (обычная женская месть..)))

А если предположить, что муж у Тани не значительное лицо в свете, а г-н Добчинский такого то уезда.

Как Вы думаете, изменил бы что то этот факт в последнем диалоге Лариной и Онегина?





Тема просто поболтать.. совсем делать нечего.. варианты чем занятся, кроме форума прошу не предлагать..)
Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
15678
Зимняя вишня
Забавная тема. Когда в школе изучала "Онегина", как -то не особо задумывалась о таких тонкостях. Стандартное мышление было-Татьяна права, и не важно сколько ей лет. Меня больше привлекала рифма, описание природы и как складно Пушкин излагает свои мысли. "
Дочь Самурая
я думаю ,что во-первых, она получила возможность сравнить Онегина с мужем..и вероятно в пользу мужа..и потом дело даже не в мести- некоторые люди не прощают обид, потому что даже не обижаются- человек для них просто " умер"
Нина
Лиловый лиф и желтый бант у бюста,
Безглазые глаза - как два пупка.
Чужие локоны к вискам прилипли густо
И мвслянисто свесились бока.

Сто слов, навитых в черепе на ролик,
Замусленную всеми ерунду,--
Она, как четки набожный католик,
Перебирает вечно на ходу.

...

Портрет готов. Карандаши бросая
Прошу за грубость мне не делать сцен:
Когда свинью рисуешь у сарая --
На полотне не выйдет belle Helene.

(Саша Черный.)

Пошлость - морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности.

ПОШЛОСТЬ -- скабрезность, непристойность.
ПОШЛЯК предпочитает все упрощенное (то есть низменное и грубое).

"В Петербурге есть особая порода людей, которые специально занимаются тем, что вышучивают каждое явление жизни,
они не могут пройти даже мимо голодного или самоубийцы без того, чтобы не сказать пошлости".
(А.П.Чехов. "Рассказ неизвестного человека".)

PS И не только в Петербурге.
Valery L.В ответ на Нина
Нина
Лиловый лиф и желтый бант у бюста,
Безглазые глаза - как два пупка.
Чужие локоны к вискам прилипли густо
И мвслянисто свесились бока.

Сто слов, навитых в черепе на ролик,
Замусленную всеми ерунду,--
Она, как четки набожный католик,
Перебирает вечно на ходу.

...

Портрет готов. Карандаши бросая
Прошу за грубость мне не делать сцен:
Когда свинью рисуешь у сарая --
На полотне не выйдет belle Helene.

(Саша Черный.)

Пошлость - морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности.

ПОШЛОСТЬ -- скабрезность, непристойность.
ПОШЛЯК предпочитает все упрощенное (то есть низменное и грубое).

"В Петербурге есть особая порода людей, которые специально занимаются тем, что вышучивают каждое явление жизни,
они не могут пройти даже мимо голодного или самоубийцы без того, чтобы не сказать пошлости".
(А.П.Чехов. "Рассказ неизвестного человека".)

PS И не только в Петербурге.
СсылкаПожаловаться
Никогда не видела раньше, чтобы человек смотрелся бы так.."великолепно".., за счёт чужих высказываний.

В следующий раз я буду писать о Жозефине Богарнэ..можете заранее приготовиться.)))

Разве стоило так помпезно прощаться, чтобы сейчас обцитировать всю тему.?.)))
НинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Никогда не видела раньше, чтобы человек смотрелся бы так.."великолепно".., за счёт чужих высказываний.

В следующий раз я буду писать о Жозефине Богарнэ..можете заранее приготовиться.)))

Разве стоило так помпезно прощаться, чтобы сейчас обцитировать всю тему.?.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда не видела раньше, чтобы человек смотрелся бы так.."великолепно".., за счёт чужих высказываний.

В следующий раз я буду писать о Жозефине Богарнэ..можете заранее приготовиться.)))

Разве стоило так помпезно прощаться, чтобы сейчас обцитировать всю тему.?.)))


Польщена вашим "великолепием".
Но почему вы решили, что я "прощаюсь"?
Ник Валуев
Можно конечно позлословить над Татьяной Лариной. И такая она и сякая, а она была есть и будет лучшей женщиной русской классической литераторы. Романтическая натура, цельная и честная, уважающая МУЖЧИНУ. И своих детей. Таких сейчас нет.
ДмитрийВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Можно конечно позлословить над Татьяной Лариной. И такая она и сякая, а она была есть и будет лучшей женщиной русской классической литераторы. Романтическая натура, цельная и честная, уважающая МУЖЧИНУ. И своих детей. Таких сейчас нет.
СсылкаПожаловаться
Такие и тогда были только в литературе.
Надежда Секретарева
Да уж, хорош субчик - Онегин, ничего не скажешь. Объявился домой к замужней женщине ,муж которой занимает достаточно высокое положение, - это ж какие бы сплетни о ней пошли. Умна. Умна Татьяна. И дело не в мести. Скорее в чистоплотности.)
Татьяна Веденеева
Почитайте биографию А.С. Пушкина, вспомните его проблемы с Натали (из-за, которой, собственно, и погиб во цвете лет), и никаких вопросов не возникнет, почему он в своем творчестве так настаивал на сохранении верности в браке именно женщиной. У кого чего болит.
Синий волчара
Кстати, Маша Троекурова тож послала Дубровского. Пушкин повторяется….
Синий волчара
Кстати, Маша Троекурова тож послала Дубровского. Пушкин повторяется….
СсылкаПожаловаться
Мари, послала не Дубровского, а лесного разбойника..разница почти Онегин-генерал..)
Синий волчараВ ответ на Valery L.
Valery L.
Мари, послала не Дубровского, а лесного разбойника..разница почти Онегин-генерал..)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
... если он для нее "разбойник," который решил таким путем вернуть свое....тогда Мари просто дура. За которую действительно не стоило бороться.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем