Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И всётаки они победили!

Сегодня знаменательный день. 2 февраля 1943 г., ровно 70 лет назад закончилась Сталинградская битва, которая длилась 200 дней.
Великая битва, оказавшая решающее влияние на ход Второй мировой войны.

Сталинград-Волгоград, для меня город моего детства, там я родилась. Именно туда переехал мой прадед, участник ВОВ.
Звали его Прокофий. Он прошёл всю войну и дошёл до Берлина. Вернулся к моей прабабушке Анне целый и невредимый.

С самого детства мой отец рассказывал мне о сражениях в Сталинграде. Помню, как в первый раз привёл меня на Мамаев Курган…
9 мая, много народа, все празднично одеты, море цветов. Люди танцуют, поют военные песни, кто то плачет…
Дети дарят ветеранам цветы. Сейчас их становится всё меньше и меньше. Скоро их и совсем не станет.
Конечно останутся километры документальной плёнки, архивные материалы, книги и фильмы, но это не заменит эмоциональный рассказ очевидцев тех событий.

Мне к сожалению не удалось пообщаться с участниками обороны. Но я не раз слышала рассказы детей Сталинграда.
По свидетельству многих очевидцев тех событий мирное население не эвакуировали. Вывозили оборудование, продовольствие, архивы и скот.
В городе паники не было, всё работало в обычном режиме. Шли фильмы в кинотеатрах, люди работали, а дети играли.
Есть информация, что И.В.Сталин запретил эвакуировать местное население. Армия не защищает пустых городов.
Людей успокаивали, боевых действий не будет в городе…

Когда начались авианалёты, буквально в первый же день ни чего не осталось от центра города, погибло 10% населения, и это первый день.
По факту, город был разрушен полностью. Нет ни одного уцелевшего здания. Есть восстановленные.
Люди жили в щелях, выкапывали землянки и пытались выжить. Есть было нечего. Иногда подкармливали бойцы красной армии.

Краткий рассказ Ивана Петровича(ему на тот момент было 10 лет). То что удалось запомнить.
Отец работал мастером на тракторном заводе. Ушел в первый же день, когда начались авианалёты.
До последнего защищал свой завод. Пропал без вести через месяц. Мама, бабушка, я и сестра укрылись в какой то щели.
Потом вырыли землянку, там и жили.Младшая сестра вскоре умерла от тифа, бабушку убило снарядом.
Когда я спросила, что вы ели? Ответил, лучше тебе этого не знать и заплакал.
Вокруг всё горело. Переправиться на другой берег не удалось. Немцы бомбили Волгу.
Зима была очень холодная, доходило иногда до -40.
Спали в землянке тесно прижавшись к друг другу, хоть какое то тепло. Иван Петрович помнит пленных немцев.
Шли по разрушенным улицам города жалкие, с отмороженными пальцами, носами, замотанные в какое то тряпьё.
Весной, когда снег стал таять обнаружилось много трупов. Всё это нужно было в кратчайшие сроки убрать, иначе в городе началась бы эпидемия.
Хоронили в больших братских могилах. Иногда даже и разобрать не удавалось кто это, русский, немец. Все вместе лежат.

Дом в котором я раньше жила стоит в центре города. На улице Мира. Это первая улица в городе, которую восстановили после войны.
Дома сталинки, с высокими потолками, огромными окнами и просторными комнатами. Так называемый сталинский ампир.
Почти все дома в центре строили пленные немцы. Они же построили вокзал, восстанавливали центральный универмаг.
Именно там находился штаб Паулюса, там же он и сдался в плен.

Я люблю город своего детства! Все здания послевоенного периода. Старинных особняков, церквей и пр. как в Питере и Москве там нет.
И вся история города связана со Сталинградской битвой. Дом сержанта Павлова, Музей-Панорама, Мамаев-Курган, Аллея героев, центральная набережная…
Когда подрастёт моя дочь я обязательно ей всё расскажу об этом городе, как в своё время сделал мой папа.
Мы так же поднимемся по лестнице на Мамаев курган, пройдём ровно 200 ступеней(количество дней).
И я начну не торопливо рассказывать: Мамаев курган – высота 102, самая высокая точка в городе за которую велись непрерывные бои…
Алиса Иванова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
сноу уайф
дааа люди нынче совсем не такие... на тех Людей молиться надо как на святых... сейчас таких почти нету... гляжу идут мтри мальчишки по дороге с тяжёлыми рюкзаками на перевес, вижу один что покрупнее кааак засандалил тому что поменьше тот аж упал и еле встал, я в машине сидела а они удалялись быстро и вот пока шли позадороге (а машины снуют - дорога плохая трудная, того и гляди этого мальчика под колёса выбросят) всё шпыняют его они и удаляются... я сначала увидела что навстречу им мужик идёт взрослый, ну думаю ничего не буду предпринимать, щас он им в тык даст за то что так ведут себя да ещё на дороге... фиг там ...прошёл как ни в чём ни бывало... тётка шла, но как на них посмотрела - сразу натянула маску непроницаемости, а я смотрю дальше тот большой того маленького за машины стоящие уже завел и там возня какая то, я уже не выдержала, подъехала и отматюгала этих уродов, обосрались они и бежать от меня)))), я за ними на машине, догнала и высказала что о них думаю... а ведь мужик мимо шёл... мог бы свой мужской авторитет проявить... но видимо тепереча нету... мужеского авторитету... кроме члена и яиц (иногда кошелька) нету боле опознавательных сигналов для женщин, кто есть Мужчина... сейчас... остаётся только вспоминать о Мужестве... ПАВШИХ.
Мюмзик
Светлая память всем, кто воевал!
Сагарматха
Была в Волгограде. Мемориал потрясает...
Чем старше становишься, тем тяжелее обо всем этом думать. Все время примериваешь события на себя - а как бы я?
Недавно смотрели с дочерью фильм "Ленинград". Дочь плакала, потом расспрашивала как и что и где было...
Кошка на окошке.
Спасибо за тему.
Салют,кстати сегодня был супер! У нас из окон видно,хоть и туман.
И Хворостовский пел...шикарно.
А ещё имели сегодня сомнительное счастье наблюдать кортеж Путина. Хотя молодец,что приехал.
Кстати,мой дедушка прошёл всю войну. Не только от Сталинграда до Берлина (и на Мамаевом воевал,чудо какое-то,что жив остался...),а ещё повоевал и в Японии...
Ещё раз спасибо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем