Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Идеальная разница в возрасте

Опытные мамы, какова по вашему идеальная разница между рождением детей? Идеальная - и для детей, и для родителей. Спасибо за ответы всем заранее!
Медведка Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
80
Юля Шеремет
5 лет. Старший уже достаточно самостоятелен и есть время заниматься младшим. Родители успели чуть чуть вздохнуть после бессоных ночей и попоподтераний, но не успели отвыкнуть от этого на столько, чтобы воспринимать это как тихий ужас. У детей в отдаленном будущем не будет сильного "разрыва поколений", будут общие интересы. У меня с братом именно такая разница. С другой стороны смотрю на мам с погодками - я б не смогла! - для меня очень сложно.
Кошка в тельняшке
У меня с братом 4 года, он старше. У детей чуть больше 3-х лет разница. Такая разница хорошо, когда есть бабушка, хотя бы иногда нужна помощь. Объясняю, почему так считаю. Старший еще маленький, когда появляется младший, с ним надо заниматься. А маме некогда. И старший какое-то время оставлен без внимания. А потом, когда дети подрастают и начинают вместе играть, они начинают подстраиваться друг под друга и младший развивается быстрее, а старший медленнее, особенно, когда дети одного пола. У меня разнополые и такого не было. Но мне многие знакомые, у кого две девочки или два мальчика с разницей 2-3 года такое говорили.
Tatjana Miosga
У меня есть одна ученица. У неё сестра близнец. А еще у них есть старшая сестра, старше на год. И двоюродная сестра такого же возраста , как и старшая. И живут они по соседству. И все вчетвером лучшие подруги! Они втроем приходят встречать мою ученицу с занятий. А потом я им смотрю вслед, как 4 длинноволосые красавицы идут по улице. Вот где идеальная ситуация для детей!)))
Curlysue
Мне кажется нет идеала. У меня есть брат, младше меня на 6,5 лет. Я помогала маме, когда он родился, но не чувствую себя недолюбленной или с потерянным детством. Наоборот, благодарна таким обстоятельствам, потому что выросла самостоятельная и, когда стала жить отдельно от родителей, не было у меня какого-то периода привыкания, как у многих моих знакомых) Брату сейчас почти 20, всегда мне во всем помогает, у нас очень хорошие и близкие отношения.Мне кажется в любом случае есть свои плюсы и минусы. С погодками тяжелее в самом начале, смотрю на подругу, у которой разница 1,5 года между детками, так она сначала очень тяжело это все переносила. А теперь подросли немножко, так она даже рада. Везде вдвоем, все на двоих покупается, у них увлечения общие, так что и занять всегда есть чем. Есть другие примеры. У подруги есть сестра, на 2 года младше, близких отношений никаких. Вечно соперничают, она у старшей даже мужа пыталась увести. Очень многое зависит от воспитания. Для себя думаю оптимальная разница 4-5 лет, но это мне лично кажется комфортным.
Птичка Киви
Так получилось, что разница 7 лет. Неделю не дотянула до ДР старшего. Мне это решило проблему начальной школы. Гуляла с младшей, старшего встречала из школы. Детской ревности не было. До сих пор считает сестру "мелкой". Обожают друг друга.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем