Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Интервью Меньшова

Может кому интересно.

Ссылка

PS по многочисленным просьбам крупным шрифтом.
PPS Сократил для неспособных осилить, полный текст по ссылке.


– Наиболее раздражающие моменты связаны с тем, как преподносится история нашей страны ХХ века. К этому можно было бы уже привыкнуть, но у меня не получается. Я не могу принять официально восторжествовавший взгляд на историю СССР, который настойчиво пытаются внедрить в умы молодого поколения. Общение с теми, кто сформирован современными учебниками и телевидением, зачастую просто ошарашивает. Новое поколение опирается в своих суждениях на антисоветский официоз, незнакомо с альтернативным взглядом на прошлое, а следовательно, неспособно выработать собственную позицию.

Если в кино или по телевизору показывают что-либо об СССР, почти со стопроцентной вероятностью это фальсификация истории. Нас убеждают, что жизнь в Советском Союзе была беспросветна, стараются, чтоб эта мысль проникла в каждую клетку общественного сознания.

На Западе уже давно сложился стереотип мышления по отношению к России, он сформирован умело, сознательно. Их высоколобые интеллектуалы ещё могут оперировать противоположными концепциями, но западный обыватель находится в абсолютной власти антисоветского мифа.


Самобичевание всегда было присуще российскому менталитету, и особенно оно расцвело с началом перестройки. Любая попытка развенчать героические страницы нашей истории стала рассматриваться как вклад в борьбу с ненавистным коммунистическим режимом. Это проникло в поры нашей общественной жизни, стало повседневностью. Потом будет очень трудно выкорчёвывать тотальный антисоветизм, который за двадцать пять лет обрёл мощную корневую систему, но делать это, безусловно, придётся. Мы не сможем существовать в ситуации кромешной исторической несправедливости.

Читаешь сейчас мемуары апологетов перестройки, тех, кого можно считать нынешними победителями, и удивляешься: они просто тряслись от ненависти к стране. Они уверяют, что не принимали систему, но сквозь строки явственно проглядывает: они не принимали Россию, не принимали нацию, которая смирилась с безобразным социальным строем и с монстром Сталиным. Конечно, они не могли согласиться с картиной, которая доказывала: здесь можно жить, можно сделать карьеру, можно просто быть счастливым.

Великая Отечественная война стала невероятным подвигом советского народа. Кажется, что к этому подвигу нас вела вся тысячелетняя история России, к этому высочайшему моменту нашей жизни – Победе… Которой мы не захотели, не смогли воспользоваться. Уже через какие-то сорок лет мы получили развалившееся государство. Это итог Победы?.. Сталин не воспитал себе смену. Он был гений, никаких сомнений в этом нет, и тех, кто выполнял его приказы, мы тоже считали очень талантливыми людьми, но когда они оказались предоставлены сами себе…

В итоге советская система к середине 80-х уже была не готова отвечать на вызовы времени. Назрела смена парадигмы общественного развития, но перестройку, к нашему несчастью, возглавили фигуры некрупные, они всё свели к возвращению России в лоно так называемой европейской цивилизации. Свой собственный путь искать не стали…

Самое подлое в этой истории – несправедливость происшедшего. Разрушали страну те, кто делал карьеру на диссертациях о неизбежности построения коммунизма. С какого-то перепугу случайные люди оказались богачами. Теперь они вершат наши судьбы, да ещё и рассказывают, что раньше всё было устроено не так. Хотя сделали себе миллиардные капиталы на том, что построено, создано в советское время!..



Hvala Mne
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Александра Воробьева
Ипать,как длинно!Можно,я потом почитаю?
Микола УрбанВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Ипать,как длинно!Можно,я потом почитаю?
СсылкаПожаловаться
Какие сиси,можно потрогаю?
Александра Воробьева В ответ на Микола Урбан
Микола Урбан
Какие сиси,можно потрогаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие коки!Уже оторвала,без "можно".
Микола УрбанВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Какие коки!Уже оторвала,без "можно".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хотел чайку с вами попить,а вы сразу за коки.
Александра Воробьева В ответ на Микола Урбан
Микола Урбан
Хотел чайку с вами попить,а вы сразу за коки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У вас глаза недобрые.
Микола УрбанВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
У вас глаза недобрые.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не смотрите в глаза,опустите чуть ниже взгляд.
Александра Воробьева В ответ на Микола Урбан
Микола Урбан
Вы не смотрите в глаза,опустите чуть ниже взгляд.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чуть ниже у вас-нос.
Он тоже-недобрый.
Александра Воробьева
Какие коки!Уже оторвала,без "можно".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Саша, ну что Вы сразу....Хорошие же тити ))))
Александра Воробьева В ответ на Casa Erotica
Casa Erotica
Саша, ну что Вы сразу....Хорошие же тити ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тити-титями,но трогает только муж)))
Александра Воробьева
тити-титями,но трогает только муж)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот, товарисч хотел по-дружески потрогать... для укрепления, тсзть, межполовых связей на форуме, а Вы...)))
Котя Мотя
Вы в своем уме? Раздел называется "ОН и ОНА", какого бэна вы несете эту дичь тут?)))
Александра Воробьева В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Вы в своем уме? Раздел называется "ОН и ОНА", какого бэна вы несете эту дичь тут?)))
СсылкаПожаловаться
Меньшов-Он.Алентова-Она.
Ну ты,как дитя,прямо!))))
Александра Воробьева
Меньшов-Он.Алентова-Она.
Ну ты,как дитя,прямо!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сказала бы я, что думаю о роли Алентовой в "Зависти Богов", но меня забянят))))))))
Александра Воробьева В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Сказала бы я, что думаю о роли Алентовой в "Зависти Богов", но меня забянят))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а ты так:"Гусар пастушку не хи-хи,а хер в кармане-ого-го!";))))
Александра Воробьева
а ты так:"Гусар пастушку не хи-хи,а хер в кармане-ого-го!";))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Точно!))):)))
Александра Воробьева В ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Точно!))):)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помнишь?))))
Мюмзик
Ипануться можно скока букафф....а зачем?
Марина-Аврора
И что автору от нас надо? Ну есть у нас такой общ.деятель- умен- как и многие другие- говорить может складно. Суть вопроса- как я поняла- что не все так было и плохо. Тоже верно. Не все- А дальше-то что?
Марина-Аврора
И что автору от нас надо? Ну есть у нас такой общ.деятель- умен- как и многие другие- говорить может складно. Суть вопроса- как я поняла- что не все так было и плохо. Тоже верно. Не все- А дальше-то что?
СсылкаПожаловаться
Дальше то, что честные люди в нашей стране еще имеются.
**** ЯблонькаВ ответ на Hvala Mne
Hvala Mne
Дальше то, что честные люди в нашей стране еще имеются.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дальше то, что честные люди в нашей стране еще имеются.

А Вы сомневались?
Честных среди интеллигенции - прорва, да только кому в нашей стране сейчас нужна честность?
Да, впрочем, как и сама интеллигенция? Разве что - самой себе...
Верю Всем
ох уж мне истории о приезжих мальчиках и девочках добившихся фсе своим трудом ага щчазсовременники..номер один Малахов Андрюша который ипал богатую тетку которая собственно его и раскрутила.Ксюша собчак та ваще непосилным трудом заработала усе сама.Оля как тебе удалось ты же зонтики в электричке продавала?брательника кинула))))))))а ну тада понятно.Москва слезам не верит? хм) кто платит тот ее и имеет.вот поэтому я не хочу жть в таком будааре.
Аксинья
Кстати, интересное интервью, по-моему мнению.
Домино
Умный товарищ... Частично согласна.
**** Яблонька
Хвала тебе! По ссылке читать - текст мелкий. Спасибо, что перепечатала!
Hvala MneВ ответ на **** Яблонька
**** Яблонька
Хвала тебе! По ссылке читать - текст мелкий. Спасибо, что перепечатала!
СсылкаПожаловаться
В мужском роде пж.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем