Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ипотека или накопления?

Очень давно изучаю эту тему. Мнения разделяются прямопротивоположно. Многие советуют брать потеку (первый взнос есть), но я принципиально стараюсь накопить. Жена меня поддерживает, но родители с обоих сторон постоянно уверяют что бы не дурил и брал ипотеку, так как копить не выгодно. 
Немного исходных данных: Возьмем средний доход молодой семьи из регионов (60 - 70 т.р. в месяц). Живем в моей добрачной однушке на которую тоже, к слову, накопил (продавать не собираемся, лучше сдавать, в хорошем месте квартирка, у ВУЗа). В месяц получается откладывать 30-40 т.р в месяц, так как живем очень скромно, автомобиля нет (продал, слишком дорого стало обслуживать его после кризиса 2015го), в остальном полностью обеспечены. Живем ни в чем себе не отказывая. Подбираем трёшку 75 кв м, вторичку в кирпичном доме 90-х годов постройки, берем из средней стоимости 60 000 за кв м по городу (средняя цена не менялась с 2011 г). Накопить получится за 5-6 лет по моим расчетам, деньги в банке под 11% годовых с капитализацией, каждые полгода-год я добавляю всё что удалось подкопить. Если брать ипотеку, то выплачивать её получится 15 лет, при условии что проценты окажутся второй такой же квартирой.
Собственно вопрос:
Что лучше для молодой семьи, копить 5 лет, а проценты по счету как раз компенсируют инфляцию и рост цен на недвижимость в будущем (даже с запасом в несколько раз) или как раб выплачивать 15 лет в 2 раза больше чем стоит квартира (это моё мнение, очень не люблю непонятно куда и за что отдавать свои деньги)?
Прошу писать по делу, лучше с расчетами. И учесть инфляцию, обесценивание квартиры (дома постарше моложе не становятся, новостройки дешевеют), доход от процентов, скачки процентной ставки, рост зарплат (претендую на повышение), мат.капитал.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
444
115161718
Natalia TВ ответ на Юлия Горохова
Юлия Горохова
Брать, и копить на досрочные платежи (судя по посту - вы это умеете), тем более есть квартира, которую можно сдать, и опять же, копить на досрочку. Да будет Вам счастье

СсылкаПожаловаться
"досрочка" здорово выручает,проценты меньше.
Natalia T
Но ведь,живя в новой просторной квартире с двумя детьми,однушку можно сдавать,этим и оплачивать ипотеку. Не ютиться,жить по-человечески,здесь,сегодня,сейчас.А,вообще,самому лень подсчитать проценты от ипотеки и стоимость квартиры(кв.м) за следующие 5-6 лет? Сколько вам тогда будет самим лет,вашим детям? И прочие детали учесть. Стоимость жилья не может падать и быть неизменной.,стоит ли ждать,пока дом"состарится" на 5 лет,прийти туда,где трубы уже не те....
Руслан Наг
большинство копить не умеют, кто умеет - лучше копить
Руслан Наг
большинство копить не умеют, кто умеет - лучше копить
Наталия
Копить, можно прекрасно жить в однушке. Маленьким детям не нужны отдельные комнаты, им нужно родительское внимание. Опять таки коммуналка. Кроме того, что повесить на себя огромный ипотечный кредит, так еще и большая сумма за лишние метры. Вы спросите любого ребенка - что бы он выбрал - отдельную комнату или путешествия несколько раз в год? Вешая на себя ипотеку, придется во многом себя ограничить на годы. а потом дети вырастут, уйдут из гнезда. И не останется никаких воспоминаний, кроме негативных. Ну и кормить банк 15-20 лет, зачем? Детей кормите и развлекайте на эти деньги и себя не обижайте.
Matsuka Isibashi
Ипотека ,это мнимый выигрыш ,правильно рассуждаете.
Комиссар
Наши знакомые взяли кредиты на 3 членов семьи и купили квартиру. Даже учитывая проценты, всё равно получается дешевле, чем ипотека...
Семён Литвин
Лучше накопить, чем кормить ростовщика.
Елена В ответ на Семён Литвин
Семён Литвин
Лучше накопить, чем кормить ростовщика.
СсылкаПожаловаться
Только и аренда это время мимо вас. Аренда полностью покрывает проценты.
Семён ЛитвинВ ответ на Елена
Елена
Только и аренда это время мимо вас. Аренда полностью покрывает проценты.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ведь у автора есть однушка.
Елена В ответ на Семён Литвин
Семён Литвин
Так ведь у автора есть однушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А могло быть уже две.
Елена
Аренда полностью покрывает проценты по ипотеке. Поэтому разницы нет, копите или ипотека+ аренда. Обычно аренда окупается за 10 -12 лет. А не имея квартиры вы не имеете дополнительной аренды.плюс что раньше улучшаете жильё.
Манзила Амренова
В ипотеку брала обе квартиры. Сразу заселила квартирантов, 15 тысяч, что равнялось ежемесячной выплате. Коммунальные они, конечно, сами выплатили. Налоговый вычет, отпускные и то,что экономила, собиралась приличная сумма, сразу погашала. За 2 года рассчиталась, брала миллион. Вы хоть в своей квартире живете, и у Вас есть такая возможность, как у меня погасить. Я не понимаю людей, которые аренду по 20 тысяч платят, и имеют возможность взять ипотеку. но копят деньги.
Марина МаксимоваВ ответ на Манзила Амренова
Манзила Амренова
В ипотеку брала обе квартиры. Сразу заселила квартирантов, 15 тысяч, что равнялось ежемесячной выплате. Коммунальные они, конечно, сами выплатили. Налоговый вычет, отпускные и то,что экономила, собиралась приличная сумма, сразу погашала. За 2 года рассчиталась, брала миллион. Вы хоть в своей квартире живете, и у Вас есть такая возможность, как у меня погасить. Я не понимаю людей, которые аренду по 20 тысяч платят, и имеют возможность взять ипотеку. но копят деньги.
СсылкаПожаловаться
Миллион в ипотеку? Смотря где Вы квартиру покупаете.
Алексей Борисов
Здравствуйте. Я без расчетов, просто отвечу из своего опыта. В вашем случае только копить дальше и никаких ипотек. Жилье у вас, хоть маленькое, но есть, пять лет пролетят быстро. Продолжайте копить. Не слушайте никого, кто советует влезать в ипотеку, не им потом рассчитываться за нее!
Ольга
Я бы на вашем месте копила. На своем - брала в рассрочку на 2 года. Прямо пришлось на жесткий режим экономии подсесть, но результат радует!
Ольга Колосова
Квартиру выгоднее покупать на стадии строительства. Если брать в ипотеку - это 2 года при хорошем раскладе ждать до сдачи дома. Чтобы сдать квартиру -необходимо ее обставить хотя бы необходимой мебелью и техникой, а это тоже вложения, тк в "бабушкин" ремонт квартиранты не очень хотят въезжать. Плюс износ квартиры за время ее сдачи. По-мне так лучше копить при условии что есть где жить.
LEXX
Расчёты вы спокойно можете сделать сами. А не перекладывать это, в угоду своей лени, на других.
Лидия Лидия
В вашем случае однозначно копить. У вас нет срочной необходимости покупать угол, ипотека актуальна для тех, кто снимает квартиру и не имеет своего жилья. А то, что однушка, так ничего страшного - не впятером же вы там живете. Копите) ипотека 10 лет будет, а копить 5 лет - разница очевидна!
115161718
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем