Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Искусство скандала, или полезно ли бить посуду&

"Выслушивая внимательно рассказы подруг о семейных скандалах, и я обнаружила, что, после того как я поругаюсь с мужем и швырну тарелку об стену, приходит облегчение, некоторая разрядка, а потом и сожаление о ссоре, да и тарелку из хорошего сервиза жалко становится.

Скандал – лекарство от нервного перенапряжения

Психологи считают, что женщинам иногда полезно бить посуду. Почему? Объяснений множество. С точки зрения физиологии, при стрессе резко увеличивается содержание тревожных гормонов - норадреналина и адреналина - и организм переходит в состояние готовности к физическим действиям (убегать, крушить). Если же никакой активности не происходит, гормональная система приходит в норму гораздо медленнее, нервное напряжение остается.

С точки зрения психологов, битье посуды – это перенос агрессии на другой объект, нужно дать выход отрицательным эмоциям, желание причинить вред лучше воплотить на чем-то неодушевленном.

Несомненно, скандал - это форма разрядки эмоционального напряжения. А вот что пишет о скандале известнейший психолог Эрих Берн: "Скандал является мучительным, но эффективным способом решения различных сексуальных проблем. Скандал могут начать два любых человека, стремящихся избежать сексуальной близости. Эмоциональная разрядка, которая происходит во время скандала, является замещением той эмоциональной разрядки, которую в норме супруги должны получить при интимной близости".

К классическому скандалу близка такая форма психологической разрядки, как инсценированная реакция. Человек, у которого накопился запас отрицательной эмоциональной напряженности, ищет такую ситуацию, в которой он мог бы разрядиться. Действительно, поиск конфликтных ситуаций не редкость, особенно в семейной жизни. Есть очень точные выражения - человек "цепляется" ко всему, "нарывается" на скандал. Часто простые бытовые выражения отражают суть психологического конфликта намного точнее, чем профессиональная терминология.

Скандал – вид спорта

Эмоциональные всплески, ведущие к скандалу, возникают часто на ровном месте и ссора разгорается по поводам, имеющим весьма косвенное отношение к самому конфликту. Поводом для такого скандала может послужить любой пустяк. Такой скандал и существует, чтобы сбросить эмоциональное напряжение, это похоже на сжигание калорий в спортзале. В ситуации, когда партнеры одинаково воспринимают происходящее, оба получают своеобразное удовольствие от произошедшей сцены, а потом можно и разбитую посуду вместе собрать. Можно сказать, что в такой ситуации и конфликта как такового нет. Но если отношение к подобным вещам различно, то и все сопутствующие скандалу крики, слезы и битье посуды действуют угнетающе, портят здоровье.

Эмоциональная разрядка

Как же мы себя чувствуем после такого скандала? Приходят некоторая расслабленность, облегчение и чувство вины по отношению к тому, с кем мы позволили себе такую агрессивную форму поведения. Обычно вскоре после такого скандала его участники мирятся. Создается впечатление, что имел место "сброс" излишне накопившейся негативной информации и деструктивных эмоций. Люди стабилизировали свои отношения, и, может быть, месяцами будут вести себя сдержанно по отношению друг к другу.

Как мы выглядим со стороны

Если присмотреться к людям, которые оказались втянутыми в сцену, то лица их краснеют, руки дрожат, повышается потливость. Создается впечатление, что все сдерживаемые эмоции, как бы одновременно прорвав плотину, вырвались наружу. Они обрушивают друг на друга поток взаимных обвинений, при этом произносят слова, которые не употребляют в обычной жизни. Форма выражения мыслей тоже далеко не та, к которой прибегают, когда выясняют отношения в обыденной жизни. И создается впечатление, что та информация друг о друге, которую люди сдерживали, прорвалась наружу, и это выглядит иногда воистину катастрофично.

Научные данные: мужчин надо жалеть!

Немецкие ученые из Берлинского университета выявили, что бурные скандалы с криком и битьем посуды у женщин снимают стресс и снижают риск преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. У мужчин же все наоборот: внешние проявления агрессивности ухудшают самочувствие и повышают вероятность различных заболеваний:
на 20% увеличивается риск инфаркта миокарда;
на 30% - риск сердечных аритмий, в том числе опасных видов тахикардии;
на 10% - риск образования тромбов

Факты из жизни

Один предприимчивый коммерсант заметил, что во время семейных баталий чаще всего страдает посуда, причем не всегда самая дешевая. Он начал продавать комплекты столовой посуды, специально предназначенной для битья во время домашних скандалов. А в рекламном объявлении было сказано: "Медицинская помощь все дорожает, поэтому инфаркт или посещение невропатолога обойдется вам значительно дороже, чем партия нашей посуды для битья. Разрядив по сходной цене семейную напряженность, вы сможете сохранить более дорогую посуду и здоровье".

Соблюдайте правила даже в скандале!

Просто поразительно, насколько некстати порой мы решаем выяснить отношения: жена опаздывает на работу, ей надо успеть накормить ребенка и собрать его в школу, а муж вдруг начинает кричать и требовать что-то. Или же наоборот, муж взял с собой срочную работу домой, а жене вздумалось выяснять отношения.
Как бы ни были развинчены нервы, ссориться надо по правилам. Вы же не хотите начать со скандала и закончить разводом, правда?

Ни в коем случае нельзя прибегать к неопределенным словам «всегда» и «никогда». Намного лучше упреки строить на конкретных примерах.

Обвинения должны быть конкретными, а не театральные фразы типа "Ты мне всю жизнь загубил, из-за тебя я такой стала!"

И, конечно, несмотря на порывы ярости и гнева, у жены должно хватать здравого смысла на то, чтобы не оскорблять мужа, не переходить определенные границы. Лучше разбить пару тарелок, чем сказать мужу, что он неудачник.
Многие женщины очень практичны, и никогда не возьмутся бить какие-то любимые и дорогие вещи. Мужчины же, напротив, в порыве запросто могут запустить дорогой лампой в не менее дорогой телевизор. Поэтому, если вы расчетливы, прагматичны и жалеете нажитое вместе добро, уведите мужа во время такой сцены на безопасное расстояние от дорогих и хрупких предметов.

Каковы последствия скандала для семьи?

Иногда положительные, если оба играют в игру – эмоциональную разрядку. Но чаще скандалы имеют деструктивные последствия для семьи.

И все же, несмотря ни на что, конфликты могут быть созидательными – партнеры должны проявить терпение в отношениях друг к другу, выдержку и отказ от оскорблений, унижения; заняться поиском причин возникновения конфликта. Взаимная готовность к ведению диалога, старание изменить сложившиеся отношения – вот что способствует сохранению семьи. И, как результат, налаживаются отношения, общение становится более конструктивным, осознаются взаимные претензии и получается выработать единую позицию в решении спорных проблем".

Вы себе разрешаете подобные эксцессы в порыве гнева? Говорят, один раз разрешишь себе - и всё, п**ндец бабушкиному сервизу...
Дейнерис (бурей рожденная)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
14567
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Дашута *D
Дашута *D
Хм.. я ниче не советую. просто высказываю.
Но раз уж так вопрос поставлен, то - да! во-первых советую не ругаться, даже если он этого заслужил. Это не ребенок наш, а взрослый человек. Во -вторых не надо связываться с мудаком, который провоцирует на агрессию.
Но если уж так случилось, то его следует макнуть носом в его же дерьмо ( и к мужчинам и к женщинам относится).
Например, какие поступки вызывают недовольство у жен? Не говорит комплиментов - надо его хвалить за то как он сморкается. Не помогает по дому - пересаливайте, пережаривайте и прячте носки, кидайте на его стол косметику, ватные палочки и спонжики в пудре. еще можно разливать жидкости, чтоб он подскальзывался и падал. Не открывает дверь в машину - стойте и ждите пока откроет. В итоге вы будете довольны сами собой, а он начнет нервничать и если совсем не идиот захочет поменятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это все конечно хорошо, приемчиками некоторыми и сама пользуюсь. Только не сразу становится понятно, будет человек провоцировать тебя на агрессию или нет. Это может и бывает то раз в год! Но ты уже потратила этот год на него,а каждый год менять мужчин - небезопасное для здоровья удовольствие (((
Дейнерис (бурей рожденная)
Это все конечно хорошо, приемчиками некоторыми и сама пользуюсь. Только не сразу становится понятно, будет человек провоцировать тебя на агрессию или нет. Это может и бывает то раз в год! Но ты уже потратила этот год на него,а каждый год менять мужчин - небезопасное для здоровья удовольствие (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже верно. Многие ведь надевают добродетельные маски, поют серенады и строят воздушные замки, а потом бац! и полностью отрицательный герой. Тут уж никакие скандалы и разбитая посуда не помогут.
Shadow
Агрессию надо с пользой употреблять. Ну что это за манеры- бить посуду? Это, в конце концов, накладно. Потом еще и осколки собирать. А лучше взяла ковер, палку- выбивалку и пошла дубасить. И самой полегчает, и ковер чистый.
Влюбленная в жизнь
Мне раз в месяц необходима такая разрядка, но муж не понимает,говорит работай над собой, чтобы не злиться. Но я не робот. Так что пользуюсь пмс для выплеска энергии
Влюбленная в жизнь
Я вообще эмоциональная и работаю с людьми. Со временем накапливается негатив, который на меня ль т посторонние люди, но я не нучилась выплескивать это в с порте или чем-то таком. Да, я могу утомить себя лыжами или уборкой, но вну ренний морвльный дискомфорт останется... поэтому я немного истерю, но не переход на личности, потому что я не злюсь на кого-то конкретно, а просто накипело
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
Я вообще эмоциональная и работаю с людьми. Со временем накапливается негатив, который на меня ль т посторонние люди, но я не нучилась выплескивать это в с порте или чем-то таком. Да, я могу утомить себя лыжами или уборкой, но вну ренний морвльный дискомфорт останется... поэтому я немного истерю, но не переход на личности, потому что я не злюсь на кого-то конкретно, а просто накипело
СсылкаПожаловаться
Как показывает практика и как подтверждают местные мужички, сливать этот негатив нужно не мужу. Мужчина хочет видеть нас всегда белой и пушистой. А для негатива видимо есть подруги, мама, форум в конце концов))))
Марфа Васильна Хачуткина
А я такая щщшисливая была !!!Пака не узнала тока што , что мой Мужыг мне на кампюдыр ловушку поставил ...высылаю иво кишкки па почде ...xD .
Влюбленная в жизнь
Если во мне долго копится негатив, может пострадать какая-нибудь чувырла, лезущая без очереди. Что ж, ей же хуже...
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Влюбленная в жизнь
Влюбленная в жизнь
Если во мне долго копится негатив, может пострадать какая-нибудь чувырла, лезущая без очереди. Что ж, ей же хуже...
СсылкаПожаловаться
Пусть лучше прекрасная незнакомка отхватит, чем члены семьи)))
Дейнерис (бурей рожденная)
Ты вздыхаешь, не глядишь в упор,
Собираясь с мыслями и волей.
Жду, как будто смертный приговор
Для меня нежданно приготовил.
Мне твоя печаль дает понять,
Что грядут лишения, невзгоды.
Ничего хорошего не ждать
Ни от новостей, ни от погоды.
Словом, как по дереву фреза.
Если честно – то всегда достойней.
Подарил мне грустные глаза
И сказал, что без меня спокойней.
Хороша Маша да не наша
все зависит от того с кем Вы имеете дело. если с психопатом, которому поскандалить - что воды напиться - то скандальте себе- ускандальтесь. в конце концов большинство людей подбирает себе партнеров по принципу "похожести". ноесли конкретно обо мне - то я не только скандалов не переношу, но и вообще разговоров на повышенных тонах. в моем понимании если мужчина при обсуждении какой-то элементарно-бытовой темы позволяет себе голос повышать - значит он просто слабак, у который считает, что для своей женщины он - не авторитет. ну вобщем я таких сразу "записываю в бракованные". и когда я слышу рассказы о том, как мужья жен оскорбляют, обзывают, орут на них - мне это просто дико. ибо у меня было много чего в отношениях и "не подарков" разных мы видали - но чтобы оскорблять? никогда. видимо поэтому я со многими и сохранила приятельские отношения после расставаний.
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
все зависит от того с кем Вы имеете дело. если с психопатом, которому поскандалить - что воды напиться - то скандальте себе- ускандальтесь. в конце концов большинство людей подбирает себе партнеров по принципу "похожести". ноесли конкретно обо мне - то я не только скандалов не переношу, но и вообще разговоров на повышенных тонах. в моем понимании если мужчина при обсуждении какой-то элементарно-бытовой темы позволяет себе голос повышать - значит он просто слабак, у который считает, что для своей женщины он - не авторитет. ну вобщем я таких сразу "записываю в бракованные". и когда я слышу рассказы о том, как мужья жен оскорбляют, обзывают, орут на них - мне это просто дико. ибо у меня было много чего в отношениях и "не подарков" разных мы видали - но чтобы оскорблять? никогда. видимо поэтому я со многими и сохранила приятельские отношения после расставаний.
СсылкаПожаловаться
Опять вас читаю, как себя)))) спасибо за комментарий.
Светлана Романова
Меня не перехамить.
Но, видимо, скандалы веду все равно не правильно, раз все время выселяют с этого подфорума.
NADENKA SLADENKA
A LUCSE OBIAVIT DEN MOLCANIA ETO NAMNOGO EFFEKTIVNEE,CEM BOLSE MENIA DOSTAIUT TEM BOLSE VIRABATIVAETSIA TERPENIA I BEZRAZLICIA K KRIKAM DA I SKANDALI NE UKRASAIUT NIKOGO...
Дейнерис (бурей рожденная)В ответ на NADENKA SLADENKA
NADENKA SLADENKA
A LUCSE OBIAVIT DEN MOLCANIA ETO NAMNOGO EFFEKTIVNEE,CEM BOLSE MENIA DOSTAIUT TEM BOLSE VIRABATIVAETSIA TERPENIA I BEZRAZLICIA K KRIKAM DA I SKANDALI NE UKRASAIUT NIKOGO...
СсылкаПожаловаться
Со временем становится все ровнее и ровнее, и в конце -все ровно. Главное - до такого не довести(((
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем