Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Использовать ли материнский капитал на жильё?

Живу с двумя детьми в собственной двушке с капитальным ремонтом. Квартира требует косметического ремонта (стены,потолки обновить) и мебель нужно частично поменять. Вдруг нежданно-негаданно моя бабушка дарит мне недостроенный дом. Дом можно продать максимум за 2000 000. Я хочу продать дом,свою квартиру и купить трехкомнатную с хорошим ремонтом, либо сделать ремонт самой. Но вот в чем дело -  с продажи дома мне достанется не вся сумма (бабушке отдать часть, моей маме + поставить памятники бабушкам, дедушкам и т.д.). Короче для трешки не хватит тыщ 400, как раз маткапитал. А я побаиваюсь пускать маткапитал на жилье, ведь придется доли на детей оформлять...мало ли что потом будет, вдруг потребуют свою долю лет через 10? Вот как лучше поступить - отремонтировать свою двушку и жить как жили, либо переехать в трешку и использовать капитал? Кредит на недостающую сумму не вариант - я не работаю постоянно ( подработки временные) - ухаживаю за полуадекватной бабушкой и ее больным сыном ( моим дядей)...и сколько это продлится никто не знает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Наталья ШВ ответ на Аноним
Аноним
Мои дети в будущем обеспечены жильем. бабушка живет в трехкомнатной, которую она завещала мне. Возможно оформим дарение, если психическое здоровье бабушки позволит. У моей мамы двушка, в которой она живет одна, она ее в дальнейшем подарит старшей дочери. Я остерегаюсь именно долей в одной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто ничего ещё не обеспечил.а завещание быстро можно опротестовать и правнукам вообще не останется ничего.в вашей семье это не сложно представить
АнонимВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Никто ничего ещё не обеспечил.а завещание быстро можно опротестовать и правнукам вообще не останется ничего.в вашей семье это не сложно представить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У бабушки никого нет вообще кроме меня. Некому оспаривать.
Наталья ШВ ответ на Аноним
Аноним
У бабушки никого нет вообще кроме меня. Некому оспаривать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще родственников нет?
АнонимВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Вообще родственников нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть сын, мой дядя, который через месяц отправляется в психоневрологический интернат на веки вечные. Больше родни нет. Отношения с бабушкой чудесные.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Мои дети в будущем обеспечены жильем. бабушка живет в трехкомнатной, которую она завещала мне. Возможно оформим дарение, если психическое здоровье бабушки позволит. У моей мамы двушка, в которой она живет одна, она ее в дальнейшем подарит старшей дочери. Я остерегаюсь именно долей в одной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно делаете. Не слушайте куриц, сами не обжигались, а учиться на чужих ошибках мозгов не хватает.
Своим детям Вы всегда сможете помочь. И договариваться с ними будете, когда они вырастут и Вы сможете оценить, что им можно, нужно и в какой степени.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Мои дети в будущем обеспечены жильем. бабушка живет в трехкомнатной, которую она завещала мне. Возможно оформим дарение, если психическое здоровье бабушки позволит. У моей мамы двушка, в которой она живет одна, она ее в дальнейшем подарит старшей дочери. Я остерегаюсь именно долей в одной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы совершенно здраво рассуждаете
Анна СавельеваВ ответ на Аноним
Аноним
Мои дети в будущем обеспечены жильем. бабушка живет в трехкомнатной, которую она завещала мне. Возможно оформим дарение, если психическое здоровье бабушки позволит. У моей мамы двушка, в которой она живет одна, она ее в дальнейшем подарит старшей дочери. Я остерегаюсь именно долей в одной квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И з..ипись ты со своими жилплощадями. Тут меня из-за тебя обзывают.
РЦ ДжуманджиВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Хорошая мамочка!молодец!детям доли боиться выделять.....
СсылкаПожаловаться
ваще капец.. я в шоке .. а то дети ведь потребуют .а так в 18 турнет на все 4 и гуляйте детки ....куда катиться мир ...
АнонимВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
ваще капец.. я в шоке .. а то дети ведь потребуют .а так в 18 турнет на все 4 и гуляйте детки ....куда катиться мир ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с чего вы взяли что детей-кто то турнет? Откуда такой вывод? Не оформить на них долю- не значит турнуть в 18 лет.
РЦ ДжуманджиВ ответ на Аноним
Аноним
А с чего вы взяли что детей-кто то турнет? Откуда такой вывод? Не оформить на них долю- не значит турнуть в 18 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ваша фраза меня убедила ... """""мало ли что потом будет ,вдруг потребуют свою долю лет через 10 """"".................
ТатьянкаВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
ваще капец.. я в шоке .. а то дети ведь потребуют .а так в 18 турнет на все 4 и гуляйте детки ....куда катиться мир ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я считаю, что дети сами должны зарабатывать себе на жилье. Естественно, помогать им нужно по мере сил и возможности. Меня именно так воспитали родители и так я буду воспитывать своих детей.
ТатьянкаВ ответ на Наталья Ш
Наталья Ш
Хорошая мамочка!молодец!детям доли боиться выделять.....
СсылкаПожаловаться
Знакомая рассказала. Огромный дом, построили родители и зачем-то оформили дарственную на одного единственного сына. Зачем? Ведь наследник и так только он. Короче, дед (отец) помер лет 10 назад, сейчас сын под воздействием алкогольных паров и своей жены периодически выгоняет мать из "своего" дома. Хорошая старость. не находите? И только не начинайте про то, что сами виноваты, раз такого воспитали...
Наталья ШВ ответ на Татьянка
Татьянка
Знакомая рассказала. Огромный дом, построили родители и зачем-то оформили дарственную на одного единственного сына. Зачем? Ведь наследник и так только он. Короче, дед (отец) помер лет 10 назад, сейчас сын под воздействием алкогольных паров и своей жены периодически выгоняет мать из "своего" дома. Хорошая старость. не находите? И только не начинайте про то, что сами виноваты, раз такого воспитали...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я никогда не виню других людей в воспитании.у меня самой трое,и только жизнь покажет что вырастит из них.но жить,любить детей и плести интриги за их спиной себе никогда не позволю.
Светлана
зачем детей в известность ставить, что они могут претендовать...растите, воспитывайте. Придет время-скажете
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
НиколавнаВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
Такой вариант тоже крутится, нужно подумать.
Лана ЛазурнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Такой вариант тоже крутится, нужно подумать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это самый удачный вариант
ЕкатеринаВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
однозначно. все яйца в одну корзину - не надо.
Александра АндрееваВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
То же хотела предложить
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
да, тоже такой вариант пришел в голову
ОльгаВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь
ТатьянкаВ ответ на Василиса
Василиса
Лучше продать дом бабушки, добавить туда мат.капитал и купить второе жилье, которое пока можно сдавать и получать деньги. А дальше - жизнь покажет, что лучше сделать.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна. Сама планирую направить мат.капитал именно на покупку доп.жилья. Вот это и будет квартира детей, чтобы потом не было планов дележки родительской квартиры.
Лагерта Лодброк
Я бы решилась на обмен на трешку. У вас двое детей, они растут, по-любому нужны детская, спальная, гостиная. Плюс родственники ваши...
И еще показалось, что вы слишком добрая. Новая квартира будет оформлена на вас. За бабулей ухаживаете вы, заслужили.
Вы слишком добрая. "Мало ли что потом будет, вдруг потребуют свою долю лет через 10?" - это вы про детей? чтобы не требовали, нужно воспитывать их правильно. Говорить, что самое важное что может дать мама-одиночка, это образование, воспитание и любовь. А дальше трудись и старайся сам. Можешь первое время когда вырастешь после брака пожить со мной, но грести лапками все равно надо самому! Это и будет вашей главной страховой подушкой.
Размена тоже бояться не надо. Лучшие годы жизни прожить в комфортной квартире, стоит того. Часто вижу, что пожилые родители с удовольствием разменивают квартиры, чтобы помочь детям. Потому что убирать трешку и платить коммуналку в 70 лет то еще удовольствие... Живут себе в однушке и радуются: мыть немного, и никому не мешаешь.
ЕкатеринаВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Я бы решилась на обмен на трешку. У вас двое детей, они растут, по-любому нужны детская, спальная, гостиная. Плюс родственники ваши...
И еще показалось, что вы слишком добрая. Новая квартира будет оформлена на вас. За бабулей ухаживаете вы, заслужили.
Вы слишком добрая. "Мало ли что потом будет, вдруг потребуют свою долю лет через 10?" - это вы про детей? чтобы не требовали, нужно воспитывать их правильно. Говорить, что самое важное что может дать мама-одиночка, это образование, воспитание и любовь. А дальше трудись и старайся сам. Можешь первое время когда вырастешь после брака пожить со мной, но грести лапками все равно надо самому! Это и будет вашей главной страховой подушкой.
Размена тоже бояться не надо. Лучшие годы жизни прожить в комфортной квартире, стоит того. Часто вижу, что пожилые родители с удовольствием разменивают квартиры, чтобы помочь детям. Потому что убирать трешку и платить коммуналку в 70 лет то еще удовольствие... Живут себе в однушке и радуются: мыть немного, и никому не мешаешь.
СсылкаПожаловаться
Это всё демагогия. В будущее никто не заглянет. И самое правильное воспитание может дать неожиданные результаты. У меня тетя записала одну квартиру на дочь, когда та была маленькая. А вырослО чудовище. Из нормальной девочки с хорошим воспитанием. В итоге они в этой квартире в центре города с друзьями-бомжами костры жгли. А у другой семьи девочка стала наркоманкой. И квартиру продала.
Надо уметь учиться на чужих ошибках и не надеяться на авось.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем