Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Испорченная вещь

У знакомой дочь в школе случайно задела новый Айфон одноклассника. Разбито стекло защитное. Звонили родители с намерением получить компенсацию за порчу. Она собирается им возмещать около 3-х тысяч- якобы только купленный телефон. Какое-то защитное стекло треснуло.
Отговариваю - не плати. Раз ребёнку дали эту вещь в школу-это их проблема.
Вы бы стали возмещать как ущерб причинённый по вашей вине?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
787
129303132
Тыковка
Для начала надо разобраться, что за защитное стекло имеют ввиду. Если это тот пластик, что поверх стекла наклеивается, то столько оно не стоит. А потом нужно точно определить, случайно это было ил нет. Если нет - платить, если случайно, то не платить. Разбилось и разбилось, никто не виноват.
Все будет хорошоВ ответ на Тыковка
Тыковка
Для начала надо разобраться, что за защитное стекло имеют ввиду. Если это тот пластик, что поверх стекла наклеивается, то столько оно не стоит. А потом нужно точно определить, случайно это было ил нет. Если нет - платить, если случайно, то не платить. Разбилось и разбилось, никто не виноват.
СсылкаПожаловаться
тут во всех ответах либо бросаются заставить платить, либо бросаются деньги доставать сразу.
Просто рай для мошенников и аферистов.
Lana Lina
А если бы она разбила, например, очки одноклассника, которые стоят ого-го как дорого? У меня, например, 4 летний ребёнок ходит в очках стоимостью 8000 рублей и это со скидкой! Оптика дорогое удовольствие! Или в Вашей картине мира "онжеребенок" не виноват?Ничего, в следующий раз будет аккуратнее, а пока расплатится отсутствием обновок и карманными деньгами на эту сумму.
Вера Бондарева
Сейчас время странное пошло, людям лишь бы содрать, чем больше тем лучше. К слову, я на своего ребенка вешаю ответственность, твоя вещь, ты за неё отвечаешь, не Маш и Саша, а ты! Мне большинства не понять к сожалению
относитесь проще к вещам.
Вера Бондарева
Сейчас время странное пошло, людям лишь бы содрать, чем больше тем лучше. К слову, я на своего ребенка вешаю ответственность, твоя вещь, ты за неё отвечаешь, не Маш и Саша, а ты! Мне большинства не понять к сожалению
относитесь проще к вещам.
СсылкаПожаловаться
Ну тогда и закон надо упразднить, и полицию, и суд, да что там! Тюрьмы открыть! Это ведь жертвы краж, разбоя, дебоша и убийств сами виноваты, что не уберегли: имущество, честь, жизнь! Анархия- мать порядка! Да?
Вера БондареваВ ответ на Lana Lina
Lana Lina
Ну тогда и закон надо упразднить, и полицию, и суд, да что там! Тюрьмы открыть! Это ведь жертвы краж, разбоя, дебоша и убийств сами виноваты, что не уберегли: имущество, честь, жизнь! Анархия- мать порядка! Да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь ведь велась о детях и гаджетах, мне немного не понятно, зачем сюда приплетают машины и прочее? Я бы с чужого ребенка не требовала замены стекла в три тысячи рублей, потому что: а) нечего было брать с собой его в школу (толкнули, выпал из рук когда кто-то бежал и т.д. и т.п.); б) ответственность только твоя, ибо ты его владелец, а не я. Всякое бывает, может ручки у пацана тряслись и он у него выпал, так что мне теперь, три шкуры с него снять?
В общем-то, я как-то проще к этому отношусь, не скандалистка.
Олег
Владелец сам обязан смотреть за своей вещью,смартфон что,преднамеренно разбила девочка? Если нет-то нафиг,нечего платить.
Людмила
Если бы дочь отобрала и шваркнула телефон-да, возместила бы. Если это случайность то нет.
Grga Pitic
Если она испортила чужую вещь, то должна возместить ущерб. А вопрос, что телефон нельзя брать в школу - лежит в другой плоскости, это другая история, это сфера разбирательств педагогического коллектива и родителей другого ребенка, он к порче имущества он отношения не имеет. То есть, не отменяет факта порчи чужого имущества. Аргумент "там его не должно было быть / лежать / стоять", поэтому ничего возмещать не буду - не выдерживает критики. Если я припаркую машину в неположенном месте и вы ее мне повредите, то вы будете возмещать мне ущерб. Я тоже буду наказана, в свою очередь, за неположенное место - штраф, но с вас это не снимет ответственности за порчу. Мне рассказывал приятель, в его доме во дворе соседи ставили машины прямо на тротуар непосредственно под окнами. Это неположенное место. Увещевания, попытки воздействовать - ни к чему не привели. Тогда он с друзьями ночью вылил с балкона на один автомобиль какую-то кислоту, в результате чего краска облезла. Он заплатил приличный штраф. И его аргументы о том, что машины там не должно было стоять, она стояла в неположенном месте, не имели ровно никакого значения...
Конечно, порча защитного стекла телефона - это не порча автомобиля. И предъявленная сумма - мелочь, за которую не стоит и заморачиваться. Просто порядочность, ответственность и начинается с мелочей.
Дарина Корниенко
Если ребенок задел телефон без умысла повредить, то ничего не стала бы платить, просто извинилась бы. Если мой ребенок специально разбил, то возместила бы ущерб. Свою учу всегда - если ты что-то бросила, а другой не заметил и сел - твоя вина. Если ты боишься, что вещь испортят - не давай играть, а дала, так терпи.
ВрПр
Ну, во-первых, те родители сами виноваты, что дали дорогой телефон в школу. Не этот ребёнок, так другой бы задел, или сам уронил бы. Школе предъявы? Во-вторых, если в школе нельзя телефоны, а тот ребенок принес, то не платила бы. Потому что ТОТ ребёнок нарушил правила и ваш, нечаянно задев/уронив, подставился на деньги. Не принес бы, не было бы проблем.
Ну а если вам не хочется портить отношения, то оплата ТОЛЬКО при совместном походе в ремонт и вы сами увидите чек. А то мало ли, починят сами за 400 руб, а с вас 3000 сдерут.. Вам решать.
Ирина
Если бы дочь намеренно толкнула, или отбирала телефон у мальчика то да, Если инцидент произошёл не по ее вине, допустим она шла мимо парты, а там с краю лежал телефон, то нет. И кто даст гарантию, что телефон не был уже с трещиной до инцидента, а на ребенка просто хотят свалить вину.
129303132
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем