Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

История одной семьи

Было это в мои детские годы и мы ездили к родственникам (брат моей мамы). На тот момент у них был один сын моего возраста. И сколько себя помню, у жена дяди всегда были проблемы со здоровьем (проблемы с позвоночником, слабое сердце и целый букет болезней). Рожать еще детей категорически запретили. Но, но. Она родила второго сына. Умерла когда старшему было 12 лет, младшему -5.
Она не увидела, как первый сын закончил школу, поступил в университет, был отличником - студентом. Он преуспел в своей профессии.
Она не отвела второго сына в первый класс, не увидела, как и он закончил университет и работает на престижной работе. Он даже не помнит, слишком рано она ушла из его жизни.
Она не увидела, как её дети женились, не увидела своих 4х внуков. Её жизнь оборвалась в их детстве. Она не смогла подарить им главного - материнской любви.
Так стоило ли рожать второго ребенка, была вероятность не выносить его?
Может лучше было жить? Жить и радоваться жизни (своей, семейной, жизни сына), его взрослению и успехам во всём, а сегодня нянчить внуков. А вы как думаете?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Аннета АнаньеваВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и у моих родственников так. Почему - то меня этот вопрос мучает с детства, как будто это произошло в моей семье. Не могу забыть. Не представляю, что должно твориться на душе у старшего сына - он - то в осознаном возрасте потерял маму. Младший может и не помнить всю серьезность вопроса.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У мужа племянники маму потеряли. .старший школу окончил. Младший учился в 9 классе. Инсульт. Она просто во время стирки упала. И все. До этого не жаловалась на недомогания. Сейчас муж, и сыновья сами живут.
ЛапочкаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Тут от ситуации зависит, женщина из вашего детства с букетом болезней могла умереть и не рожав второго ребенка. Но я согласна с тем, что если есть медицинские противопоказания лучше поднять имеющегося ребенка, нежели рожать второго, ведь ребенка надо еще вырастить. В моей местности 2 года назад, я бы сказала, вопиющий случай произошел, женщине уже с 4 детьми захотелось 5, врачи строго запретили, но ... Результат отец остался один с 5 детьми от только что родившегося до 12 летнего.
СсылкаПожаловаться
Когда "строго", тогда маточные трубы перевязывают. А если нет, значит там никакого "строго" и болизко не было. (У родственницы перевязаны, что-то пошло не так во время вторых родов и экстренно делали кесарево).
мамонтенок ***В ответ на Лапочка
Лапочка
Когда "строго", тогда маточные трубы перевязывают. А если нет, значит там никакого "строго" и болизко не было. (У родственницы перевязаны, что-то пошло не так во время вторых родов и экстренно делали кесарево).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не могу сказать точно, только общеизвестные факты, умерла она от сердечной недостаточности, ребенок родился 7-ми месячным, кесарили, мать находилась в состоянии клинической смерти. Младшему ребенку на тот момент было 7.
ЛапочкаВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Я не могу сказать точно, только общеизвестные факты, умерла она от сердечной недостаточности, ребенок родился 7-ми месячным, кесарили, мать находилась в состоянии клинической смерти. Младшему ребенку на тот момент было 7.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От судьбы не уйдешь. ИМХО.
Мила
...как можно ...как вам не стыдно писать подобное ....вы у ее сыновей спросите
АнонимВ ответ на Мила
Мила
...как можно ...как вам не стыдно писать подобное ....вы у ее сыновей спросите
СсылкаПожаловаться
Вам в темы про свекровей, любовниц и т.д.
Мне не стыдно.
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
Вам в темы про свекровей, любовниц и т.д.
Мне не стыдно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...кудакуда?)...повторите пжлстА)))
Елена
Не нам ее судить. Это жизнь. Зато каких парней в свет выпустила (ну, по Вашим рассказам).
АнонимВ ответ на Елена
Елена
Не нам ее судить. Это жизнь. Зато каких парней в свет выпустила (ну, по Вашим рассказам).
СсылкаПожаловаться
Я не сужу, больше вопросом. Сыновья достойные люди, да.
***
Да почему же так любят осуждать других? Ну хорошо сейчас задним числом судить о ситуации, а человек живет, и чтобы ему не говорили, умирать не собирается. Поймите же это, если живешь с болячками с детства, то привыкаешь и уж точно не ждешь смерти. Женщина подарила миру двух прекрасных людей, разве это плохо?
АнонимВ ответ на ***
***
Да почему же так любят осуждать других? Ну хорошо сейчас задним числом судить о ситуации, а человек живет, и чтобы ему не говорили, умирать не собирается. Поймите же это, если живешь с болячками с детства, то привыкаешь и уж точно не ждешь смерти. Женщина подарила миру двух прекрасных людей, разве это плохо?
СсылкаПожаловаться
В моих словах нет осуждений, есть вопрос: стоило ли? Вы бы решились?
***В ответ на ***
***
Да почему же так любят осуждать других? Ну хорошо сейчас задним числом судить о ситуации, а человек живет, и чтобы ему не говорили, умирать не собирается. Поймите же это, если живешь с болячками с детства, то привыкаешь и уж точно не ждешь смерти. Женщина подарила миру двух прекрасных людей, разве это плохо?
СсылкаПожаловаться
По-моему, я ясно объяснила, люди, которые болеют, умирать не собираются. Мы всегда надеемся на лучшее, мы, нормальные люди. И люди, с мертвыми душами, больные прагматизмом, ну... это как разговор сытого и голодного...
АнонимВ ответ на ***
***
По-моему, я ясно объяснила, люди, которые болеют, умирать не собираются. Мы всегда надеемся на лучшее, мы, нормальные люди. И люди, с мертвыми душами, больные прагматизмом, ну... это как разговор сытого и голодного...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть вы правы, по-своему
Зухра Кунаккузина
у женщины, что страстно хочет ребёнка, крыша сьезжает. всех докторов побоку- хочу!!! родственница так себя сгубила. , старший сиротой остался
Зухра Кунаккузина
у женщины, что страстно хочет ребёнка, крыша сьезжает. всех докторов побоку- хочу!!! родственница так себя сгубила. , старший сиротой остался
СсылкаПожаловаться
Сочувствую
lucky
это был ее выбор. она знала, на что шла. что касается меня - даже не знаю. скорее всего нет, старалась бы предохраняться. но, если бы забеременела - родила (аборт для меня неприемлем).
АнонимВ ответ на lucky
lucky
это был ее выбор. она знала, на что шла. что касается меня - даже не знаю. скорее всего нет, старалась бы предохраняться. но, если бы забеременела - родила (аборт для меня неприемлем).
СсылкаПожаловаться
Конечно, выбор делает каждый сам за себя. Я не стала бы рожать второго, усугубляя и так слабое своё здоровье.
Галина Гербер
Конечно надо было рожать. Затотна свете на одного хорошего человека больше. А это очень много.
Алексис
Я думаю, рожать стоило, к тому же врачи часто совершают ошибки также как ставят правильные диагнозы. Зачем рассуждать и анализировать, это был ее выбор. Я бы поступила также. тут 50/50
тыковка я
Не судите - и не судимы будете. Я как минимум двоих таких знаю. Одна родила с больным сердцем, хотя врачи запрещали. Прогнозировали 5 лет, а она до 12 лет сына прожила. При жизни по максимуму сыну все давала. Он в нищих 90-х на заграничных пляжах отдыхал. Потом наступила реальная бедность. Родственикам не особо был нужен. Подростком прибился к семье будущей жены. Сейчас живут прекрасно, в достатке. И жена, и дети, и родители жены..Куча людей, которые счастливы, что он родился и живет им на радость.
АнонимВ ответ на тыковка я
тыковка я
Не судите - и не судимы будете. Я как минимум двоих таких знаю. Одна родила с больным сердцем, хотя врачи запрещали. Прогнозировали 5 лет, а она до 12 лет сына прожила. При жизни по максимуму сыну все давала. Он в нищих 90-х на заграничных пляжах отдыхал. Потом наступила реальная бедность. Родственикам не особо был нужен. Подростком прибился к семье будущей жены. Сейчас живут прекрасно, в достатке. И жена, и дети, и родители жены..Куча людей, которые счастливы, что он родился и живет им на радость.
СсылкаПожаловаться
У вашей знакомой не было детей, при таком раскладе я бы родила тоже. Хоть одного, но родила.
тыковка яВ ответ на Аноним
Аноним
У вашей знакомой не было детей, при таком раскладе я бы родила тоже. Хоть одного, но родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто-то не родил бы. Записал в эгоистки. Заведомо на сиротство ведь обрекла. После великолепия при жизни матери, все резко оборвалось. И голодный ходил, и грязный, и одетый не по сезону....
тыковка яВ ответ на Аноним
Аноним
У вашей знакомой не было детей, при таком раскладе я бы родила тоже. Хоть одного, но родила.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сугубо личное предположение ее поступка. Она знала ресурсы своего организма, знала, что долго не протянет. Решила в последнем рывке оставить сыну родного и близкого человека. Это ее право. Время показало, что решение оправдало себя. Брат, естесственно,маму не заменит, но совсем неплохо, что он есть на этой земле.
Марфа
Эх... знал бы прикуп...
Марго
Если бы да кабы. Она жизнь дала,это уже не мало
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем