Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Изъезженная проблема отцов и детей.

Всем доброго дня. Мне 22 года, я живу отдельно от мамы уже года полтора и 
мне необходим совет. Моя мама звонит мне 5 раз на дню и со стандартным набором вопросов и 
пытается чрезмерно контролировать. Мы с ней никогда не были подругами и близкими по духу людьми..С 8-ми лет она меня воспитывает одна и с детства с её стороны чрезмерный 
контроль. В возрасте 10-15 лет (моих) у неё начался Буум! Тоесть все вокруг 
плохие, мне нельзя ни с кем разговаривать и никуда отходить и выходить 
дальше своего двора без неё. Помниться в 15 лет мне удалось выбраться в 
центр города, днём с подругой. Так она поехала за мной, нашла и устроила на 
улице истерику "Как я ей все нервы вымотала" "Дети должны сидеть дома и 
слушаться маму" "Ты не ребёнок, ты сволочь" и всё в таком духе. (при этом 
она была в курсе где я и с кем я). Таких и подобных случаев было очень 
много..Я выросла и ничего не изменилось. Она звонит постоянно; если я не отвечу, 
начинает обзванивать всех; если говорю, что занята, начинается допрос (даже 
если я дома), иногда подозрения, что я её обманываю и т.д. Моя поездка в 
горы на выходные с друзьями - для неё нож в сердце. Ну как же! Я не имею 
право на личную жизнь, отдых, поездку в горы??Я не говорю, что она была плохой матерью, она меня кормила, растила, 
одевала, дала мне среднее образование, за это ей отдельное большое спасибо! 
Сейчас же она меня это приподносит при любой ссоре "Ты не имеешь право себя 
так вести, я тебя растила, ты должна меня слушаться!"Постоянное психологическое давление, как гильотина над моей головой. Я 
очень чувствительная и постепенно у меня начала выявляться хроническая 
депрессия и даже мысли о суициде.. Я очень застенчивая, закомплексованная и 
не уверенная в себе, у меня проблемы в отношениях с людьми, мне очень 
трудно сохранить дружбу. С детства я была серым не примечательным изгоем. 
Единственное, чем мне удалось со временем набрать авторитет - это моё 
занятие и способности (я пианистка).Но и музыкальные корни я постепенно отрезаю.. Я не стала поступать в 
институт, спешила найти любую работу, чтобы съехать на отдельную квартиру. Свершилось, я живу отдельно больше года, с молодым человеком, а стало 
только хуже..Больше звонков, контроля, недоверия и ссор на этой почве. Она очень хочет 
уехать в другую страну, но не может, так как меня не на кого оставлять
(?!?!!?!)Я стала непонятно кем. Работаю в офисе, занимаюсь тем, что мне не по душе. 
У меня были большие планы и мечты и со временем я поняла, что ничего не 
получиться. Ей по каким-то не внятным причинам не нравится где я работаю и 
работала, чем я занимаюсь, мой молодой человек, мои друзья, моя жизненная 
позиция и т.д. Как я ей скажу о своих планах, если она это не одобрит, будет плакать и донимать меня постоянно?Уже понятно, что я отдалилась от неё, не говорю ей ни о чем, что в моей душе, и тд. На стандартный набор вопросов, отвечаю тем же стандартным набором. Иногда меня это выводит из себя и я срываюсь. Но тем не менее, она продолжает звонить, лезть в мою жизнь, неодобрять мой выбор и т.д.
П.С. Поговорить конечно же пробовала и не только я. Она никого не слушает и железно настаивает на том, что её точка зрения верна. Она же мама!
Всем спасибо за ответы. 
*Волчонок - Человеколюб*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
Ирина АстафуроваВ ответ на Наталья
Наталья
Здравствуйте! Почитайте книгу Некрасова "Материнская любовь". Написано несколько коряво, по-моему, но смысл донесен очень ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна, книга хорошая. Как бы только заставить данную маму эту книгу прочитать. Дочери это ничего не даст.
НатальяВ ответ на Ирина Астафурова
Ирина Астафурова
Согласна, книга хорошая. Как бы только заставить данную маму эту книгу прочитать. Дочери это ничего не даст.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Здравствуйте! Ну почему не даст? Даст! Освобождение от чувства вины, насаждаемое матерью. Ведь почему автор темы не может "грубо прекратить всяческие отношения с мамой", как советуют на форуме? Потому что ее терзает чувство вины перед ней. И это понятно, ведь мама - есть мама. Но чувство вины - плохое чувство, оно не дает спокойно жить, как будто держит что-то и не дает идти вперед. И если мама этого не понимает, то пусть хоть дочь освободит себя сама от этой тяжести. А там, глядишь, и сумеет найти нужные слова для разговора с матерью.
*Волчонок - Человеколюб*В ответ на Наталья
Наталья
Здравствуйте! Почитайте книгу Некрасова "Материнская любовь". Написано несколько коряво, по-моему, но смысл донесен очень ясно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо, найду.
Елена Крылова
По большому счету маме всего лишь нужна информация, что вы живы, здоровы, что у вас все в порядке. Вот эту информацию дозированной давайте, без особых подробностей. Например: ы же знаете, что она волнуется, что вы ушли в горы. Не говорите ей об этом - просто поехали на природу с друзьями на шашлыки. Без подробностей. Вечером перед сном отправили СМС - жива, здорова, все в порядке. Постепенно приучайте ее к одному звонку в день. Звонит на работу - сбросили звонок - быстренько написали СМС - прости, дорогая, занята, перезвоню. Ну и один звонок в день. И правильно говорят, как бы маме устроить личную жизнь или хобби какое - то найти.
Елена Крылова
По большому счету маме всего лишь нужна информация, что вы живы, здоровы, что у вас все в порядке. Вот эту информацию дозированной давайте, без особых подробностей. Например: ы же знаете, что она волнуется, что вы ушли в горы. Не говорите ей об этом - просто поехали на природу с друзьями на шашлыки. Без подробностей. Вечером перед сном отправили СМС - жива, здорова, все в порядке. Постепенно приучайте ее к одному звонку в день. Звонит на работу - сбросили звонок - быстренько написали СМС - прости, дорогая, занята, перезвоню. Ну и один звонок в день. И правильно говорят, как бы маме устроить личную жизнь или хобби какое - то найти.
СсылкаПожаловаться
Правильно говорите. Я сейчас занята, потом сама перезвоню. А про поход можно и вовсе не говорить. Меньше информации, меньше скандалов с мамой.
*Волчонок - Человеколюб*
Всем огромное спасибо, но Я не понимаю самоуверенность некоторых ответов.
Конечно, нужно уважать родителя. Какой бы она ни была, она наградил меня жизнью и возможностью ей распоряжаться. Это я понимаю.
Но ведь, разве дети - это не будущее? Будущее, которое сейчас хрупкое и не ясное. Будущее, сила которого зависит от того, что происходит сейчас..
Мамы важны. А дети - нет? Они не имеют право на точку зрения?
Или же Вы хотите сказать, вот вы мучаетесь сейчас, это - фигня. Вот мучения Вас ждут в будущем, когда у вас появятся дети. То есть жизнь - одни сплошные мучения.
Тогда не вижу смысла мне рожать детей, что бы не испортить им заранее жизнь.
*Волчонок - Человеколюб*
Всем огромное спасибо, но Я не понимаю самоуверенность некоторых ответов.
Конечно, нужно уважать родителя. Какой бы она ни была, она наградил меня жизнью и возможностью ей распоряжаться. Это я понимаю.
Но ведь, разве дети - это не будущее? Будущее, которое сейчас хрупкое и не ясное. Будущее, сила которого зависит от того, что происходит сейчас..
Мамы важны. А дети - нет? Они не имеют право на точку зрения?
Или же Вы хотите сказать, вот вы мучаетесь сейчас, это - фигня. Вот мучения Вас ждут в будущем, когда у вас появятся дети. То есть жизнь - одни сплошные мучения.
Тогда не вижу смысла мне рожать детей, что бы не испортить им заранее жизнь.
СсылкаПожаловаться
Узнаю себя лет 10 назад. Вот абсолютно те же речи
*Волчонок - Человеколюб*
Всем огромное спасибо, но Я не понимаю самоуверенность некоторых ответов.
Конечно, нужно уважать родителя. Какой бы она ни была, она наградил меня жизнью и возможностью ей распоряжаться. Это я понимаю.
Но ведь, разве дети - это не будущее? Будущее, которое сейчас хрупкое и не ясное. Будущее, сила которого зависит от того, что происходит сейчас..
Мамы важны. А дети - нет? Они не имеют право на точку зрения?
Или же Вы хотите сказать, вот вы мучаетесь сейчас, это - фигня. Вот мучения Вас ждут в будущем, когда у вас появятся дети. То есть жизнь - одни сплошные мучения.
Тогда не вижу смысла мне рожать детей, что бы не испортить им заранее жизнь.
СсылкаПожаловаться
Вы не обязаны благодарить маму за еду и одежду. Наоборот это её святая обязанность вырастить ребёнка до совершеннолетия, раз уж она родила вас.
Kaspa JonesВ ответ на Ал
Ал
Вы не обязаны благодарить маму за еду и одежду. Наоборот это её святая обязанность вырастить ребёнка до совершеннолетия, раз уж она родила вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представил себя в 15 лет после школы "Эй мать, а ну живо корми меня, это твоя святая обязанность".
АлВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Представил себя в 15 лет после школы "Эй мать, а ну живо корми меня, это твоя святая обязанность".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже животные выкармливают своих детёнышей. Не вижу повода для ёрничанья.
Kaspa JonesВ ответ на Ал
Ал
Даже животные выкармливают своих детёнышей. Не вижу повода для ёрничанья.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Повод в том, что спасибо и пожалуйста никто не отменял.
Елена КрыловаВ ответ на *Волчонок - Человеколюб*
*Волчонок - Человеколюб*
Всем огромное спасибо, но Я не понимаю самоуверенность некоторых ответов.
Конечно, нужно уважать родителя. Какой бы она ни была, она наградил меня жизнью и возможностью ей распоряжаться. Это я понимаю.
Но ведь, разве дети - это не будущее? Будущее, которое сейчас хрупкое и не ясное. Будущее, сила которого зависит от того, что происходит сейчас..
Мамы важны. А дети - нет? Они не имеют право на точку зрения?
Или же Вы хотите сказать, вот вы мучаетесь сейчас, это - фигня. Вот мучения Вас ждут в будущем, когда у вас появятся дети. То есть жизнь - одни сплошные мучения.
Тогда не вижу смысла мне рожать детей, что бы не испортить им заранее жизнь.
СсылкаПожаловаться
Вы знаете, за детей волнуешься всегда. У меня двое детей. 38 и 35 лет. Тысячу лет живут одни. Сын вообще сам отец двоих детей. Вы думаете, я за них не волнуюсь? Еще как! Но, один звонок в два - три дня меня успокаивает и ставит на место. Очень трудно отпускать детей. Хотя бы первый раз на дискотеку. Но надо сделать над собой усилие. Надо объяснить себе, что контроль за каждым шагом ребенка - это чистый эгоизм с твоей стороны - конечно тебе легче и спокойнее, когда все вечера и выходные ребенок сидит дома на глазах. Но это медвежья услуга именно ребенку. Ребенок должен учиться жить в социуме, уметь принимать решения, брать ответственность на себя. Помню, как мне было страшно, когда дочь, получив права, первый раз попросила ключи от машины куда - то съездить. Первый порыв - я тебя сама отвезу. Потом включила мозги: нельзя. Ребенок должен САМ. Сотовых тогда не было. Думала - за вечер поседею, пока она не вернулась домой.
*Волчонок - Человеколюб*В ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Вы знаете, за детей волнуешься всегда. У меня двое детей. 38 и 35 лет. Тысячу лет живут одни. Сын вообще сам отец двоих детей. Вы думаете, я за них не волнуюсь? Еще как! Но, один звонок в два - три дня меня успокаивает и ставит на место. Очень трудно отпускать детей. Хотя бы первый раз на дискотеку. Но надо сделать над собой усилие. Надо объяснить себе, что контроль за каждым шагом ребенка - это чистый эгоизм с твоей стороны - конечно тебе легче и спокойнее, когда все вечера и выходные ребенок сидит дома на глазах. Но это медвежья услуга именно ребенку. Ребенок должен учиться жить в социуме, уметь принимать решения, брать ответственность на себя. Помню, как мне было страшно, когда дочь, получив права, первый раз попросила ключи от машины куда - то съездить. Первый порыв - я тебя сама отвезу. Потом включила мозги: нельзя. Ребенок должен САМ. Сотовых тогда не было. Думала - за вечер поседею, пока она не вернулась домой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Вам, полностью с Вами согласна. Вашим детям очень повезло. Их настоящее - Ваша заслуга. Вы очень сильный человек. Я понимаю про волнение, но и здесь на мой взгляд разумные границы просто необходимы. К тому же Вы сами об этом написали.
Если я когда-нибудь стану мамой, буду стараться придерживаться тех же позиций, как Вы.
*Волчонок - Человеколюб*
Всем огромное спасибо, но Я не понимаю самоуверенность некоторых ответов.
Конечно, нужно уважать родителя. Какой бы она ни была, она наградил меня жизнью и возможностью ей распоряжаться. Это я понимаю.
Но ведь, разве дети - это не будущее? Будущее, которое сейчас хрупкое и не ясное. Будущее, сила которого зависит от того, что происходит сейчас..
Мамы важны. А дети - нет? Они не имеют право на точку зрения?
Или же Вы хотите сказать, вот вы мучаетесь сейчас, это - фигня. Вот мучения Вас ждут в будущем, когда у вас появятся дети. То есть жизнь - одни сплошные мучения.
Тогда не вижу смысла мне рожать детей, что бы не испортить им заранее жизнь.
СсылкаПожаловаться
Да, Ваша мама повесила себе орден на грудь ( а он непомерно тяжел и давит к земле) за то, что итак обязана была делать, ничего сверхъестественного она для Вас не сделала, стандартный минимальный набор, даже высшего образования не дала! Вы ей ничего не должны, все что вы делаете сейчас ради нее, это лишь Ваша добрая воля! А у мамы все же есть некоторые проблемы с психикой...и еще, ей бы проверить щитовидку, гормональные сбои могут давать такую излишнюю нервозность у женщины, а от этого страдают окружающие!
Katya
Я думала, что моя маман - контролер
Два звонка в день - это ритуал у нее такой.
Но ваша - просто ахтунг!
ZaraZa
Мой день начинается со звонка мамы и заканчивается ее звонком. Вопросы разные. Как дети, как спали, во сколько пришел муж, не надо ли мне купить что-то, ибо она в магазин собралась, не хочу ли я детей на выходные к ней забросить, звоню ли брату или сестре, жалобы на брата или сестру, жалобы на отчима, какой подарок на НГ сделать детям, сестре, брату, их половинкам, моему мужу, как свекровь, не чаще ли я звоню свекрам, чем ей, и т.д. и т.п....)))))))
Да будьте проще, я привыкла, даже нервничаю, если с утра нет звонка. Она же мама!
Надежда Александровна ЦибизоваВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Мой день начинается со звонка мамы и заканчивается ее звонком. Вопросы разные. Как дети, как спали, во сколько пришел муж, не надо ли мне купить что-то, ибо она в магазин собралась, не хочу ли я детей на выходные к ней забросить, звоню ли брату или сестре, жалобы на брата или сестру, жалобы на отчима, какой подарок на НГ сделать детям, сестре, брату, их половинкам, моему мужу, как свекровь, не чаще ли я звоню свекрам, чем ей, и т.д. и т.п....)))))))
Да будьте проще, я привыкла, даже нервничаю, если с утра нет звонка. Она же мама!
СсылкаПожаловаться
То же самое. И нисколько не раздражает. За многие годы это уже как ритуал. Да и мне спокойнее.
Надежда Александровна Цибизова
То же самое. И нисколько не раздражает. За многие годы это уже как ритуал. Да и мне спокойнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Просто автор молодая еще, не понимает, что любовь матери выражается по-разному.
Kaspa JonesВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Мой день начинается со звонка мамы и заканчивается ее звонком. Вопросы разные. Как дети, как спали, во сколько пришел муж, не надо ли мне купить что-то, ибо она в магазин собралась, не хочу ли я детей на выходные к ней забросить, звоню ли брату или сестре, жалобы на брата или сестру, жалобы на отчима, какой подарок на НГ сделать детям, сестре, брату, их половинкам, моему мужу, как свекровь, не чаще ли я звоню свекрам, чем ей, и т.д. и т.п....)))))))
Да будьте проще, я привыкла, даже нервничаю, если с утра нет звонка. Она же мама!
СсылкаПожаловаться
А еще, когда не звонит, сам перезваниваешь - а там абонент не абонент - вот тут реально становится страшно.
ZaraZaВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
А еще, когда не звонит, сам перезваниваешь - а там абонент не абонент - вот тут реально становится страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Точно! Вот когда я начинаю судорожно набирать мужа, чтоб заехал к ней, звоню брату, сестре... Один раз такое было, вот где мы все перепугались! Отчим не доступен, мама не доступна, телефон в квартире никто не берет. Ужас! А они в метро куда-то поехали)))
DioriВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Мой день начинается со звонка мамы и заканчивается ее звонком. Вопросы разные. Как дети, как спали, во сколько пришел муж, не надо ли мне купить что-то, ибо она в магазин собралась, не хочу ли я детей на выходные к ней забросить, звоню ли брату или сестре, жалобы на брата или сестру, жалобы на отчима, какой подарок на НГ сделать детям, сестре, брату, их половинкам, моему мужу, как свекровь, не чаще ли я звоню свекрам, чем ей, и т.д. и т.п....)))))))
Да будьте проще, я привыкла, даже нервничаю, если с утра нет звонка. Она же мама!
СсылкаПожаловаться
Какой кошмар О.О Знаете, это, видимо, от человека зависит. Если бы мне так звонили, я бы нервный срыв получила за пару дней. Уехав в другой город я приучила маму к паре звонков в неделю и скайпу на выходных (это заняло год), прекратив каждодневный созвон. Ненавижу переливать из пустого в порожнее. Это нужно характер и болтливость иметь нереальную, чтобы вот так трепаться сутками. Я не такая. И автор явно не такая. Кроме того, автора унижают звонками постоянно высказывая недовольство и бесконечно критикуя, навязывая свое мнение. Моя мама никогда так не вела себя.
ZaraZaВ ответ на Diori
Diori
Какой кошмар О.О Знаете, это, видимо, от человека зависит. Если бы мне так звонили, я бы нервный срыв получила за пару дней. Уехав в другой город я приучила маму к паре звонков в неделю и скайпу на выходных (это заняло год), прекратив каждодневный созвон. Ненавижу переливать из пустого в порожнее. Это нужно характер и болтливость иметь нереальную, чтобы вот так трепаться сутками. Я не такая. И автор явно не такая. Кроме того, автора унижают звонками постоянно высказывая недовольство и бесконечно критикуя, навязывая свое мнение. Моя мама никогда так не вела себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, каждому свое. )))
Надежда Александровна Цибизова
Значит есть в Вас какая-то неуверенность, которая беспокоит Вашу маму. Советы родных , конечно, слушать и слышать надо, но! Берите на себя 100%ную ответственность за свою собственную судьбу и будьте самостоятельны.
Ирина Ли
Вы никому ничего не должны! То, что съехали от мамы, правильно сделали. Я так понимаю, что живет она скорее всего одна, то, что она сейчас делает, она не понимает. А делает она страшные по сути вещи. Она не хосет отпустить ребёнка, который вырос, она вампирит вас и закрывает вам все дороги в жизни. Вы в целом всё правильно делаете, но почемк вы занимаетесь тем, что вам не нравится? Обрубайте связи и не бойтесь, отвечайте 1 раз в день, этого достаточно, ругаться с ней не нужно, но вам нужно научиться закрываться, поскольку она подпитывается вами, не понимая того, она можно сказать даже укорачивает вам жизнь. Если вы сами не справляетесь, есть специалисты, которые помогают улучшить взаимоотношения в семье.
*Волчонок - Человеколюб*В ответ на Ирина Ли
Ирина Ли
Вы никому ничего не должны! То, что съехали от мамы, правильно сделали. Я так понимаю, что живет она скорее всего одна, то, что она сейчас делает, она не понимает. А делает она страшные по сути вещи. Она не хосет отпустить ребёнка, который вырос, она вампирит вас и закрывает вам все дороги в жизни. Вы в целом всё правильно делаете, но почемк вы занимаетесь тем, что вам не нравится? Обрубайте связи и не бойтесь, отвечайте 1 раз в день, этого достаточно, ругаться с ней не нужно, но вам нужно научиться закрываться, поскольку она подпитывается вами, не понимая того, она можно сказать даже укорачивает вам жизнь. Если вы сами не справляетесь, есть специалисты, которые помогают улучшить взаимоотношения в семье.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем