Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Извиняетесь ли Вы?

Салют, страны! Вот такой вопрос- умеете ли вы извиняться и делаете ли это? Не секрет, что есть люди, которые не извиняются никогда, даже если и понимают, что виноваты, что нужно это сделать, но гордыня превыше всего. Как у вас с этим дела обстоят?
Сумерки Богов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Сумерки БоговВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
Салют, милая)
Жужа
Извиняются, когда собираются сделать гадость, а когда сделали - просят прощения, ну или не просят.)))) Не прошу никогда (верней редко-редко). Если и говорю что-то , то "Мне жаль, что так получилось".
malina 1976 malina 1976
Извиняюсь всегда,свекровь моя не извинялась никогда и не извиняется.Не знаю что делать.Эгоистка жуткая.Юлик привет))))))
Сумерки БоговВ ответ на malina 1976 malina 1976
malina 1976 malina 1976
Извиняюсь всегда,свекровь моя не извинялась никогда и не извиняется.Не знаю что делать.Эгоистка жуткая.Юлик привет))))))
СсылкаПожаловаться
Привет, систер!!))
мария титчева
извиняюсь и считаю извинения просто необходимостью для воспитанного и интеллигентного человека..
Irinka1954.IK-КлубокВ ответ на мария титчева
мария титчева
извиняюсь и считаю извинения просто необходимостью для воспитанного и интеллигентного человека..
СсылкаПожаловаться
Полностью согласна!
мария титчеваВ ответ на Irinka1954.IK-Клубок
Irinka1954.IK-Клубок
Полностью согласна!
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ключик
Прошу прощения, если виновата.
Осенняя
ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Всегда!(когда считаю, что не права и должна извиниться) мне совершенно не в западло.
Елена
Извиняюсь.
Только расценивают это зачастую как признание вины)
Margarita Mironicheva
Да, если виновата.
Marina
Да. Если чувствую,что накосячила.
Александра
Если виновата,извиняюсь всегда.
Елена
извиняюсь, если считаю, что была не права.
но перед мужчиной, с которым личные отношения, стараюсь делать это редко. и не потому что гордыня, а чтобы "не испортился". сколько помню, перед мужчиной извинишься и он будет стараться извлечь из этого выгоду, все больше вживаясь в роль"жертвы" и усугубляя вину женщины).
Елена
Извиняются, когда наступили нечаянно соседу на ногу в общественном транспорте.
А у близких людей просят прощения за нанесенную обиду. Если я вижу, что действительно обидела человека и ему от этого плохо - обязательно попрошу прощения. Хорошо, что это бывает крайне редко, я мудрая тетенька и стараюсь близких не обижать. Кстати и супруг у меня тоже так поступает. Бывает, иногда голос повысим или не поймем друг друга. Надо искренне попросить прощения, чтоб не было потом осадка и обиды в душЕ. Лично мне не сложно это сделать.
Марфа
Извиняюсь, если чувствую, что перегнула палку. Да и словом больше, словом меньше...
Elena Elena
зависит от ситуации. извиняюсь обычно перед теми людьми, которые мне дороги. ну и на улице если кого задену, в магазине там. а вообще стараюсь зря на людей не гнать, потому извиняться не приходиться. если нагнала - то за дело
Валерка
Легко и охотно извиняюсь за мелкие оплошности. С серъёзными провинностями сложнее. И дело вовсе не в гордыне. У нас в детстве не было культуры извинений и в особенности прощения. Нас не прощали, не выясняли, а наказывали. Молчанием и игнором тоже. Говорю без обиды, просто констатирую факт. Это наверное как-то повлияло на ощущение, что когда ты виноват, то ты будешь стоять у позорного столба до тех пор, пока обиженный не посчитает достаточным этого твоего стояния, а не получишь справедливый шанс исправить положение. Не загладить вину, выслужиться, а именно без лишних эмоций вырулить ситуацию. Со своими эмоциями каждый должен справляться сам. И это я уже со стороны обиженного говорю
Лариса Петрова
Да, извиняюсь, если я не права. причем могу извиниться и перед взрослым, и перед ребенком. Научилась не так давно. Главное - начать)
Скажи честно,я прибавила?
Конечно-это не трудно, даже когда не виновата, очень эффективно.
Милана
Если уж совсем налажала,то мильен извинений...
Хороша Маша да не наша
могу извиниться. и вообще считаю, что способность открыто признавать свои ошибки - признак человека сильного. меня на эту мысль навел давний случай на работе. заменяла я раз начальника своего, который был в отпуске. и пришлось схлестнуться с генеральным - он пытался меня заставить сделать нечто в обход принятой в компании процедуре. я не согласилась и он помнится "сильно осерчал и что-то высказал". так вот спустя какое-то время он у меня попросил извинения, так и сказал "извини за тот случай, я был неправ". у меня отвисла челюсть ( я полагала, что это "не в его характере", он такой лидер ярко выраженный и жесткий довольно), но потом я поняла - это сильный не стыдится своих ошибок, потому что готов посмотреть в глаза обиженному и хочет "закрыть" конфликт. то есть это ОН такое решение по сути принимает. с тех пор я и "за себя взялась" - если осознаю, что была неправа -прошу прощения.
Хороша Маша да не наша
могу извиниться. и вообще считаю, что способность открыто признавать свои ошибки - признак человека сильного. меня на эту мысль навел давний случай на работе. заменяла я раз начальника своего, который был в отпуске. и пришлось схлестнуться с генеральным - он пытался меня заставить сделать нечто в обход принятой в компании процедуре. я не согласилась и он помнится "сильно осерчал и что-то высказал". так вот спустя какое-то время он у меня попросил извинения, так и сказал "извини за тот случай, я был неправ". у меня отвисла челюсть ( я полагала, что это "не в его характере", он такой лидер ярко выраженный и жесткий довольно), но потом я поняла - это сильный не стыдится своих ошибок, потому что готов посмотреть в глаза обиженному и хочет "закрыть" конфликт. то есть это ОН такое решение по сути принимает. с тех пор я и "за себя взялась" - если осознаю, что была неправа -прошу прощения.
СсылкаПожаловаться

светлана майборода
я где-то читала,что если человек часто извиняется то у него очень занижена самооценка
Светлана Сми.
По ситуации. Не за каждую резкость буду извиняться, она порой бывает оправданной, смотря что предшествовало ей, что сделал другой человек. Кто-то может не разделять мою точку зрения и считать, что я неправа, не зная ситуации целиком.
В каких-то случаях могу извиниться, зная что человеку станет легче, хотя он и неправ, как бы условно беру вину на себя, после чего ему нетрудно становится признать свою.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем