Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

J'ai vu l'ombre d'un cocher, qui avec l'ombre d'une brosse frottait l'ombre d'un carrosse

Каждое утро за завтраком мамка рассказывает свои сны. Где-то с месяц назад  ей приснились сразу и ее подруга детства и мой друг детства -- ныне оба покойные.
Так как оба были православными христианами, она попросила сходить в церковь поставить за упокой свечку. Ну , я и пошел...
Признаться, с такой миссией -- обрядовой(?) --  я заходил в христианский храм впервые: до этого был в Софийском в Киеве и Киево-Печерской Лавре с сугубо -- понятное дело-- экскурсионной целью.
Приближаясь к нашей новой церкви в центре, увидел выходящих оттуда женщин , и решил спросить у них что да как: может, чё присоветуют. Объяснил ситуацию. Первый их вопрос : "А он (по кому ставят свечку) не самоубийца?)" 
-- Нет-нет! Что Вы!
-- Христианин? (Второй! вопрос)
--Да, разумеется.
-- А ,ну тогда зайдете внутрь,купите свечку -- там объяснят.
Зашел. Спрашиваю уже у продавщицы церковного "комка". И у ней тоже первый вопрос :
-- Не самоубийца? 
Да сколько можно-то? 
Короче , заставили меня купить самую дорогую свечку (2 штуки) , прошел  куда надо, зажег, воткнул,ПРОЧЕЛ написанное на бумажке и вышел.В этом православном храме , судя по тому, как на меня пялились, 
смотрелся я чуть менее органично, нежели древнеиндийский жрец у радиолокатора. Ну да дело не в этом, конечно же! Я вот чего не пойму : почему православие со своим "подставь другую щеку" и всяческим всепрщением ТАК нетерпимо относится  к самоубийцам?
Я понимаю -- грех это. Но, в конце концов, чел ,ведь, УЖЕ мертвый!  Тело его легло в общий дом -- сыру землю, а душа в поисках лучшей доли, чем на земле, пустилась в дальние странствия . Надо бы радоваться за нее и отпустить ей грехи, хоть и посмертно, но нет:  предают анафеме и прочему остракизму!
     Сам я "условный",как выразилась Скворчик, мусульманин : приверженец традиционного ислама только лишь в силу того, что вырос в этой культуре (особенно, кстати, не заморачиваясь!)
В душе же больше симптизирую буддизму, памятуя о том, что "Истина где-то посередине". Но , вот, не верю, что Христос звещал гнобить самоубийц, НЕ ВЕРЮ ! 
  Или же это, как всегда, "перегибы на местах", а?
Agent 007
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
361
14567891015
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
"Сегодня золотую девушку видела, распущенную"
Киса Воробьянинофф....
СсылкаПожаловаться
А в это время с северо-запда, со стороны деревни Чмаровки...Вы в рок верите?
Valery L.В ответ на Agent 007
Agent 007
А в это время с северо-запда, со стороны деревни Чмаровки...Вы в рок верите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В смысле " jesus christ superstar" ?))
Agent 007В ответ на Valery L.
Valery L.
В смысле " jesus christ superstar" ?))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:)))) Судьбу.
Valery L.В ответ на Agent 007
Agent 007
:)))) Судьбу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что такое судьба?
Статистическая вероятность того или иного события?
А для Вас?
Agent 007В ответ на Valery L.
Valery L.
А что такое судьба?
Статистическая вероятность того или иного события?
А для Вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А для меня это масло, разлитое Аннушкой. :)))
Valery L.В ответ на Agent 007
Agent 007
А для меня это масло, разлитое Аннушкой. :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
:)))
всего лишь не надо выходить за турникет раньше времени..)
а,вот что имя Анна фатальное для железнодорожников в русской литературе, это да..)
хотя, может и тут дело всего лишь в том , что имя Анна самое распространённое во всём мире?)
А у Вас есть созвучное женское имя?
У нас Анаит, аналог греческой Геры.
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Valery L.
Valery L.
:)))
всего лишь не надо выходить за турникет раньше времени..)
а,вот что имя Анна фатальное для железнодорожников в русской литературе, это да..)
хотя, может и тут дело всего лишь в том , что имя Анна самое распространённое во всём мире?)
А у Вас есть созвучное женское имя?
У нас Анаит, аналог греческой Геры.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У нас Анаит, аналог греческой Геры.

мы потерялись в догадкох....
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
У нас Анаит, аналог греческой Геры.

мы потерялись в догадкох....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не поняла..про что надо догадаться?
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Valery L.
Valery L.
не поняла..про что надо догадаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это нам нада :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
это нам нада :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Простите, а у вас какая мифология?))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Valery L.
Valery L.
Простите, а у вас какая мифология?))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
В зависимости от количества....Ибо качество всегда....Олимпийское !!!:)))
Мюмзик
Иначе все туда давно рванули бы по собственной инициативе....(( А так Бог терпел и нам велел!
Agent 007В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Иначе все туда давно рванули бы по собственной инициативе....(( А так Бог терпел и нам велел!
СсылкаПожаловаться
Мюмза, есть боли (и душевные -- в том числе!) НЕВЫНОСИМЫЕ! Когда ВСЕ знают, что конец -- один. Почему бы не избавить человека от страданий? Чел сам , скорее всего , не хотел бы напрягать родных? Моя тетка умирала ТРИ года! Гнила заживо. Бедная ее дочь превратилась в ходячую тень просто. А эфтаназии нет, потому что законы , как правило, базируются на обычаях и культуре (религиозной) ,которая осуждает самоубийц.
МюмзикВ ответ на Agent 007
Agent 007
Мюмза, есть боли (и душевные -- в том числе!) НЕВЫНОСИМЫЕ! Когда ВСЕ знают, что конец -- один. Почему бы не избавить человека от страданий? Чел сам , скорее всего , не хотел бы напрягать родных? Моя тетка умирала ТРИ года! Гнила заживо. Бедная ее дочь превратилась в ходячую тень просто. А эфтаназии нет, потому что законы , как правило, базируются на обычаях и культуре (религиозной) ,которая осуждает самоубийц.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Упаси Боже! Я за эфтаназию двумя руками !!!Но молодые идиоты себе вены режут, с крыш сигают....типа от любви или по недоумию....вот что пугает! Может, хоть на уроках православия им это объяснят...
Agent 007В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Упаси Боже! Я за эфтаназию двумя руками !!!Но молодые идиоты себе вены режут, с крыш сигают....типа от любви или по недоумию....вот что пугает! Может, хоть на уроках православия им это объяснят...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мюмза, я ПРОТИВ самоубийства! Жизнь -- бесценный дар и "если я когда-нибудь открою пасть, из нее будет раздаваться лишь благодарность". Я не понимаю отношения к УЖЕ умершим людям и их душам и трупам! Где прощение? Где ВСЕпрощение?
МюмзикВ ответ на Agent 007
Agent 007
Мюмза, я ПРОТИВ самоубийства! Жизнь -- бесценный дар и "если я когда-нибудь открою пасть, из нее будет раздаваться лишь благодарность". Я не понимаю отношения к УЖЕ умершим людям и их душам и трупам! Где прощение? Где ВСЕпрощение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я лично за брата в храме молилась и свечку ставила и молебен и мне пофиг....Такой жизни никому не пожелаешь....не зря мне всю его короткую жизнь хотелось его себе забрать....(( до сих пор вину чувствую....
Agent 007В ответ на Мюмзик
Мюмзик
Я лично за брата в храме молилась и свечку ставила и молебен и мне пофиг....Такой жизни никому не пожелаешь....не зря мне всю его короткую жизнь хотелось его себе забрать....(( до сих пор вину чувствую....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уважуха!
Багира PanteraВ ответ на Agent 007
Agent 007
Мюмза, я ПРОТИВ самоубийства! Жизнь -- бесценный дар и "если я когда-нибудь открою пасть, из нее будет раздаваться лишь благодарность". Я не понимаю отношения к УЖЕ умершим людям и их душам и трупам! Где прощение? Где ВСЕпрощение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна здесь с тобой на все сто,тоже не понимаю..)))
Комментарий удален.Почему?
МюмзикВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мда....ну не все же такие ! )))
ЮрьевичВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Мда....ну не все же такие ! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уже как-то и не уверен что не все... Нет конечно есть такие батюшки к которым люди тянутся, правильные они и набожные. Для остальных (по моему наблюдению) интересно только сколько ты ему дашь.
МюмзикВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я уже как-то и не уверен что не все... Нет конечно есть такие батюшки к которым люди тянутся, правильные они и набожные. Для остальных (по моему наблюдению) интересно только сколько ты ему дашь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наш бессребренник....)) зато храм шикарный!
Одинокая РепаВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Нуичо? Мой папа, например, всегда сумку батюшке носит.
Одинокая Репа
Нуичо? Мой папа, например, всегда сумку батюшке носит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А папа кто при церкви? Пономарь?
Одинокая РепаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
А папа кто при церкви? Пономарь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто прихожанин
14567891015
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем