Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я сделаю все наоборот

Букв много, копипаст из ЖЖ, очень понравилось!

Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером.
Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором?
Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет
: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама,
когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами".
А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых.
И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или не так.
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь
всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет:
"Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи.
Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой".
А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама.
Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются.
И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить:
"Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет:
"Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей.
Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа".
А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама.
Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне.
Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу.
И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут.
И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Анна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
Самая Меркантильная
и шыкалатки я тож не люблю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ничего себе....а шо ш ты любишь????Как же ж можно без сладкого????
Самая МеркантильнаяВ ответ на Наталья
Наталья
Ничего себе....а шо ш ты любишь????Как же ж можно без сладкого????
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я люблю рахат-лукум, пастилу и зефир, безвредное все)))
Самая Меркантильная
я люблю рахат-лукум, пастилу и зефир, безвредное все)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вата и шоколад вредное???)) А мне полезное оно...))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Наталья
Наталья
А вата и шоколад вредное???)) А мне полезное оно...))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
тренер по фитнесу грила, что вредные)))
Самая Меркантильная
тренер по фитнесу грила, что вредные)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот опять... Ну почему все,что мне нравится либо вредно, либо дорого, либо женато....((((((((
Самая МеркантильнаяВ ответ на Наталья
Наталья
Вот опять... Ну почему все,что мне нравится либо вредно, либо дорого, либо женато....((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
из всего перечисленного проблему представляет только последнее)))

пока. я спать))
Самая Меркантильная
из всего перечисленного проблему представляет только последнее)))

пока. я спать))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Пока! Доброй ночи!
Lbp
Мораль хде?

Правда, у мну есть ноу-хау, и такие экзерсциссы меня не волнуют.
Всем гуд найт. Пойду, дам котам лекарство и на боковуху.)))
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Мораль хде?

Правда, у мну есть ноу-хау, и такие экзерсциссы меня не волнуют.
Всем гуд найт. Пойду, дам котам лекарство и на боковуху.)))
СсылкаПожаловаться
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.
ГАЛИСВ ответ на Анна
Анна
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.

Мораль, что бы ты не сделала, все равно будешь крайней! По этому сделай аборт!))))))))
По крайней мере, через 30 лет к тебе никто не придет с претензиями!))))
АннаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.

Мораль, что бы ты не сделала, все равно будешь крайней! По этому сделай аборт!))))))))
По крайней мере, через 30 лет к тебе никто не придет с претензиями!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Галис, вот другого от вас не ожидала услышать))
НинаВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.

Мораль, что бы ты не сделала, все равно будешь крайней! По этому сделай аборт!))))))))
По крайней мере, через 30 лет к тебе никто не придет с претензиями!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.

Мораль, что бы ты не сделала, все равно будешь крайней! По этому сделай аборт!))))))))
По крайней мере, через 30 лет к тебе никто не придет с претензиями!))))


Порой я замечаю, что думаю так все чаще и чаще.)))
LbpВ ответ на Анна
Анна
я так понимаю, что мораль - найти золотую середину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Золотую середину среди трех глупостей????)))))
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Золотую середину среди трех глупостей????)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я эти все 3, как вы выразились глупости - вижу на своих знакомых.
вы учились во времена СССР? я, да, так вот про учебу я в день раз по 5 слышала от разных людей, учись, а то дворником работать будешь.
LbpВ ответ на Анна
Анна
я эти все 3, как вы выразились глупости - вижу на своих знакомых.
вы учились во времена СССР? я, да, так вот про учебу я в день раз по 5 слышала от разных людей, учись, а то дворником работать будешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))))
Мне родители про учебу не так говорили. У нас в семье это вообще было само собой. Мне говорили, что у меня есть голова на плечах, и я стану умной, если буду учиться. Умных людей уважали. Да и ваще вокруг были "товарищи ученые, доценты с кандидатами";))))
Но когда у меня случился бзик, и я заявила, что пойду в парикмахеры, родители вздрогнули, вздохнули, но ни слова не сказали. Бзик быстро прошел.))))
Короче, на меня не нажимали, просто поставили в нужном направлении и иногда чуть-чуть подправляли очень корректно.)))
Работа дворником как-то не подразумевалась в принципе.)))
Мне такое воспитание понравилось, и я продолжила семейную традицию. )
Я думаю, смысл должен быть не в диктате или навязывании, а в воспитании мысли, что чадо может всё при условии, что будет учиться и работать. Такая положительная мотивация.
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
))))
Мне родители про учебу не так говорили. У нас в семье это вообще было само собой. Мне говорили, что у меня есть голова на плечах, и я стану умной, если буду учиться. Умных людей уважали. Да и ваще вокруг были "товарищи ученые, доценты с кандидатами";))))
Но когда у меня случился бзик, и я заявила, что пойду в парикмахеры, родители вздрогнули, вздохнули, но ни слова не сказали. Бзик быстро прошел.))))
Короче, на меня не нажимали, просто поставили в нужном направлении и иногда чуть-чуть подправляли очень корректно.)))
Работа дворником как-то не подразумевалась в принципе.)))
Мне такое воспитание понравилось, и я продолжила семейную традицию. )
Я думаю, смысл должен быть не в диктате или навязывании, а в воспитании мысли, что чадо может всё при условии, что будет учиться и работать. Такая положительная мотивация.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
всем бы такие мотивации))
а на меня давили сильно, училась хорошо, поступила сразу и в институт и в техникум, нажали, что нужно учиться и там и там на заочке, чтобы не висеть на шее у родителей, пошла еще работать, смешно сказать даже, но пошла мыть полы в школу.
а что имею в итоге: - закончила техникум, потом универ, кем только не работала, но душа всегда лежала к творчеству, сейчас свободный фрилансер и только сейчас живу без нажима.
LbpВ ответ на Анна
Анна
всем бы такие мотивации))
а на меня давили сильно, училась хорошо, поступила сразу и в институт и в техникум, нажали, что нужно учиться и там и там на заочке, чтобы не висеть на шее у родителей, пошла еще работать, смешно сказать даже, но пошла мыть полы в школу.
а что имею в итоге: - закончила техникум, потом универ, кем только не работала, но душа всегда лежала к творчеству, сейчас свободный фрилансер и только сейчас живу без нажима.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну все-таки выскочили. А есть те, кто никак не может до конца жизни. Родители уже давно на том свете, а человек живет, будто они в соседней комнате.
У меня мама попробовала надавить, когда я в ВУЗ собралась. Хотела, чтоб я инженером стала, а какой из меня инженер, я чистый гуманитарий. Отец тогда сказал: Если ты на дочку надавишь, она пойдет в технический, станет плохим инженером и будет всю жизнь тебе это припоминать со словаим, что ты ей жизнь испортила (см. стартпост!))). А если ты ей препятствовать не будешь, пойдет в университет, провалит экзамены и сама себе будет виновата.
))))
Но экзамены я не провалила.)))
И теперь этак гадко припоминаю: Вот стала бы я инженером, сейчас пришлось бы на рынке торговать!
)))
Потому что инженер из меня хреновый.)
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Ну все-таки выскочили. А есть те, кто никак не может до конца жизни. Родители уже давно на том свете, а человек живет, будто они в соседней комнате.
У меня мама попробовала надавить, когда я в ВУЗ собралась. Хотела, чтоб я инженером стала, а какой из меня инженер, я чистый гуманитарий. Отец тогда сказал: Если ты на дочку надавишь, она пойдет в технический, станет плохим инженером и будет всю жизнь тебе это припоминать со словаим, что ты ей жизнь испортила (см. стартпост!))). А если ты ей препятствовать не будешь, пойдет в университет, провалит экзамены и сама себе будет виновата.
))))
Но экзамены я не провалила.)))
И теперь этак гадко припоминаю: Вот стала бы я инженером, сейчас пришлось бы на рынке торговать!
)))
Потому что инженер из меня хреновый.)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не всем так везет, у нас как- то зашла эта тема в компании, факт что из 15 человек, только на одну не давили, она сама выбрала стоматологию и сейчас на работу, как на праздник, живет, наслаждается, а вот у остальных - каждый говорит, что не своим делом занимается и уже не понимает даже чем бы он хотел заняться.
LbpВ ответ на Анна
Анна
не всем так везет, у нас как- то зашла эта тема в компании, факт что из 15 человек, только на одну не давили, она сама выбрала стоматологию и сейчас на работу, как на праздник, живет, наслаждается, а вот у остальных - каждый говорит, что не своим делом занимается и уже не понимает даже чем бы он хотел заняться.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мне кажется, что многие не могут сами принять решение, берут родительский вариант, а потом идут плакаться. Сами виноваты.
Вообще такая статистика меня удивила. Помнится, у нас в классе (поступили в ВУЗы все) никто не жаловался на давление. Конечно, часть народа пошла не по желанию, а по наиболее простому пути, но это все равно был личный выбор.) Кстати, встречаемся по сю пору, жалующихся нет.)
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Мне кажется, что многие не могут сами принять решение, берут родительский вариант, а потом идут плакаться. Сами виноваты.
Вообще такая статистика меня удивила. Помнится, у нас в классе (поступили в ВУЗы все) никто не жаловался на давление. Конечно, часть народа пошла не по желанию, а по наиболее простому пути, но это все равно был личный выбор.) Кстати, встречаемся по сю пору, жалующихся нет.)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
у меня уже уши устали, я же фрилансер, так часто слышу: "Хорошо вот тебе, сидишь дома, работаешь сама на себя, занимаешься любимым делом, вот мне бы так"
и это еще самый мягкий вариант))
LbpВ ответ на Анна
Анна
у меня уже уши устали, я же фрилансер, так часто слышу: "Хорошо вот тебе, сидишь дома, работаешь сама на себя, занимаешься любимым делом, вот мне бы так"
и это еще самый мягкий вариант))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Непозитивно.) Советуйте самим начать фрилансерить.))) Обещайте помощь, скажите. что прям вот щас давай и начнем, я тебе про сайты расскажу... Сразу заткнутся...))) Звиздеть не мешки ворочать.)))
АннаВ ответ на Lbp
Lbp
Непозитивно.) Советуйте самим начать фрилансерить.))) Обещайте помощь, скажите. что прям вот щас давай и начнем, я тебе про сайты расскажу... Сразу заткнутся...))) Звиздеть не мешки ворочать.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
ага))) я уже один раз рассказала, что такое как они думают "сидеть дома";)) пока только одна решилась изменить свою жизнь, по мере своих сил пытаюсь ей помочь.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Lbp
Lbp
Мораль хде?

Правда, у мну есть ноу-хау, и такие экзерсциссы меня не волнуют.
Всем гуд найт. Пойду, дам котам лекарство и на боковуху.)))
СсылкаПожаловаться
Мораль хде?
Мораль: куда ни кинь - всюду клин. (народная мудрость)
НАТАВ ответ на Lbp
Lbp
Мораль хде?

Правда, у мну есть ноу-хау, и такие экзерсциссы меня не волнуют.
Всем гуд найт. Пойду, дам котам лекарство и на боковуху.)))
СсылкаПожаловаться
давай мне свое ноу-хау. а то я мучаюсь
LbpВ ответ на НАТА
НАТА
давай мне свое ноу-хау. а то я мучаюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чо мучиться-то? Ноу-хау простое. Пусть сам думает и делает. Моя задача только деликатно подсказать.
Мы ж куда только не тыркались...))) Но ко мне вопросов нет - сам решал.)
Я только отговорила от карьеры грузчика. Да и то это был жест отчаяния, когда школа уже, извините, подзатрахала.)))))
Я так себя почти от рождения сына веду....)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем