Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я вам - не секретутка!

Мне 40 лет. Высшее образование, знание иностранных языков, страж работы 18 лет. Три года назад устроилась в в финансово-экономическую службу некой организации. После месяца работы девушка, работящая у нас секретарем, попросила прикрыть ее на время отсутствия. Я человек добрый, согласилась.. сначала один раз... потом другой. И вот уже три года я ее замещаю на все отлучки, больничные и отпуска. Безо всякой доплаты. Все попытки отвязаться от этой неприятной нагрузки встречают жесткое непонимание коллектива. Все ведь уже привыкли ходить ко мне: мне нужен курьер, отправьте письмо в Москву, закажите канцелярию... И это мне, опытному квалифицированному специалисту! Не знаю что делать. Работа очень нравится, зарплата хорошая, отношение лояльное. Очень не хочется напрашиваться на конфликт.

Как быть? И как у вас на работе решается вопрос с заболевшим секретарем, если он только один и его некем подменить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Та, что сейчас
подменяют такие как ты.
безотказные.
Та, что сейчас
подменяют такие как ты.
безотказные.
СсылкаПожаловаться
к сожалению, да.
Та, что сейчасВ ответ на Аноним
Аноним
к сожалению, да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас тоже не доплачивают.
сказали, раз Здесь сидишь, то свою работу не делаешь!!!
пы. сы. только не я подменяла... бумаги не мое.
Михаил СкобаревВ ответ на Аноним
Аноним
к сожалению, да.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос решать нужно с руководством. Просите освободить вас от этой дополнительной обязанности, так как она отрицательно влияет на результаты вашей основной работы. Мнение коллектива - вторично и третично по отношению к решению начальства.
Анастасия Краснова
а вы сами то на какой должности в данной организации? Давайте для начала нам полную информацию
Анастасия Краснова
а вы сами то на какой должности в данной организации? Давайте для начала нам полную информацию
СсылкаПожаловаться
Сотрудник финансово-экономической службы.Не секретарь, не офис-менеджер, не администратор.
От слова совсем.
Анастасия КрасноваВ ответ на Аноним
Аноним
Сотрудник финансово-экономической службы.Не секретарь, не офис-менеджер, не администратор.
От слова совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
научитесь говорить твердое "нет". Пока сами будете позволять понукать вами- так и будет продолжаться. Умейте отказывать, для всех хорошей все равно не будете.
Olga OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Сотрудник финансово-экономической службы.Не секретарь, не офис-менеджер, не администратор.
От слова совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В следующий раз просто скажите что работы своей много поэтому не можете подменить.
ОЛ
Кого начальник приказом назначает, тот и работает...
Ужасный Нечеловек
у меня нет секретаря, но все хроническое вялотекущее лечится через обострение. Не обострите ситуацию, так и будете письма отправлять.
Екатерина
Так же, только за доплату.
Татьяна Иншакова
А к руководителю на прием- никак не попасть?
Или замещение по очереди или+ к зарплате за совмещение специальностей.
Василиса Микулишна
А что вам тот конфликт, вы же не родные? Просто откажитесь, да и все. Как привыкли, так и отвыкнут. А по-другому уже не выйдет.
Ивановна
пиши служебку на замещения
Людмила Забокрицкая
Я тоже замещаю за доплату. Так просто бы не стала.
Снежок Майская
у нас кастрируют
мария Аккуратова
Решайте по обстоятельствам
Вы же лучше знаете, как все работает
если за поднятую бучу уволят, насколько важна эта работа?
если не уволят, к начальству
Cliff Troll
Ну, тебя уже поставили в позу и пользуют. :D
Тут без конфликтной ситуации практически никак. Либо проси деньги за эту работу или пытайся отказываться.
Татьяна
никак, письма сами пишут и носят,. регистрируют сами. все остальное ждет секретаря.сваливаем в кучу, она потом разгребает
Лю Лу
У меня один вопрос: пока Вы бегаете курьером, кто делает Вашу высококвалифицированную работу?
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
У меня один вопрос: пока Вы бегаете курьером, кто делает Вашу высококвалифицированную работу?
СсылкаПожаловаться
Курьер, к счастью, имеется. А работать приходится одновременно - и за секретаря, и за себя. Это непросто, но благо опыт большой, и скорость хорошая. Успеваю все. Но сколько можно? Коллеги конкретно присели на мой хребет, и едут.
Лю ЛуВ ответ на Аноним
Аноним
Курьер, к счастью, имеется. А работать приходится одновременно - и за секретаря, и за себя. Это непросто, но благо опыт большой, и скорость хорошая. Успеваю все. Но сколько можно? Коллеги конкретно присели на мой хребет, и едут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Причем тут коллеги? Вы сами захотели проявить себя изначально. Теперь либо прекращать это, либо дальше показывать себя, как "супернезаменимого" сотрудника. Только два варианта. Есть ещё один: молча уволиться.
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Причем тут коллеги? Вы сами захотели проявить себя изначально. Теперь либо прекращать это, либо дальше показывать себя, как "супернезаменимого" сотрудника. Только два варианта. Есть ещё один: молча уволиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увольняться не хочу, мне все нравится. Просто я хочу делать свою работу. Прекращать тоже не получается, я говорю коллегам: я вам не секретутка. А они все равно ко мне идут. Привыкли уже.
Лю ЛуВ ответ на Аноним
Аноним
Увольняться не хочу, мне все нравится. Просто я хочу делать свою работу. Прекращать тоже не получается, я говорю коллегам: я вам не секретутка. А они все равно ко мне идут. Привыкли уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Причем тут коллеги? К начальнику идите. Так и скажите: нет времени на свою работу.
АнонимВ ответ на Лю Лу
Лю Лу
Причем тут коллеги? К начальнику идите. Так и скажите: нет времени на свою работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы правы. Но мне его жаль, он ко мне хорошо относится.А коллеги очень даже причем, они сами умеют письма отправлять, но им удобнее их приносить мне.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем