Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект "последней конфеты". Или опять психология.

В новом номере тематического журнала вычитала про "эффект последней конфеты". Проводились исследования (не английскими учёными, не фыркайте, а американскими), которые сводились к тому, что одной группе давали из мешка конфеты и говорили при этом "а теперь следующая" и так до последней. А второй группе перед тем как дать последнюю конфету говорили "а теперь последняя". Так вот первая группа оценивала конфеты примерно одинаково по вкусу, а вторая гораздо чаще оценивала последнюю, как самую вкусную. Связали это с тем, что "последний кусок всегда хочется отсмаковать как следует" (моя интерпретация). ))) Может я что не поняла... Не знаю. Хотелось бы понять в этой связи, применителен ли данный эффект к спутникам жизни (временным и постоянным)? Всегда ли для женщины в возрасте, например, которая знает, что скорее всего этот спутник для неё последний, - он самый лучший из всех бывших? Или нынешний спутник девушки, которого она определила себе как "того самого" и не планирует его менять, будет для неё лучше всех предыдущих? В общем... не знаю, понятно ли объяснила. Если не понятно, спрашивайте. )
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
НатальяВ ответ на Шум
Шум
Неее... У меня с большой моей болью (прошлым) было полное осознание, что такого я больше не встречу. Но "такого" тогда было понятием абстрактным. Скорее беспокоил сексуальный аспект. А тут... тут чёткое осознание, что мой муж должен быть только таким, как нынешний. Чуть вправо или влево перекос и... хрен уживёмся. Тяжеловата я... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
жизнь,интересная штука....примерно и я так думала, но все так развернулось,сама в шоке была))))до сих пор думаю, что я столько счастья и удачи не заслужила)))если суждено, то будет лучше)))а про тяжеловатую.... ну все мы не подарочки с тараканами в голове)
Марина
По моему самая сладкая конфета - первая. Вкус последующих уже не удивляет, приедается. Американские ученые просто мужчин исследовали или любимых мужчин. Если мужчина любимый, он самый лучший, без всяких но и если.
ШумВ ответ на Марина
Марина
По моему самая сладкая конфета - первая. Вкус последующих уже не удивляет, приедается. Американские ученые просто мужчин исследовали или любимых мужчин. Если мужчина любимый, он самый лучший, без всяких но и если.
СсылкаПожаловаться
Да они вообще конфеты исследовали... ))) На мужчин - это я, как особо озабоченная (а чё тут на форуме про конфеты что ли говорить? ) перенесла...
МаринаВ ответ на Шум
Шум
Да они вообще конфеты исследовали... ))) На мужчин - это я, как особо озабоченная (а чё тут на форуме про конфеты что ли говорить? ) перенесла...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну в общем конфета самая вкусная первая и с голодухи.... А мужчина первый и с голодухи..... ОЙ)))
НатальяВ ответ на Марина
Марина
Ну в общем конфета самая вкусная первая и с голодухи.... А мужчина первый и с голодухи..... ОЙ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вспоминаю первые "конфеты",так себе ,карамельки ,по сравнению с моей последней халвой в шоколаде))))
МаринаВ ответ на Наталья
Наталья
вспоминаю первые "конфеты",так себе ,карамельки ,по сравнению с моей последней халвой в шоколаде))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И я, и я, и я того же мнения.
НатальяВ ответ на Марина
Марина
И я, и я, и я того же мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а то....гурманки стали))))
ШумВ ответ на Марина
Марина
Ну в общем конфета самая вкусная первая и с голодухи.... А мужчина первый и с голодухи..... ОЙ)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, блин... Про голодуху-то я и упустила... )))))))))
Наталья
я уже две конфеты съела.,пока писала....))но, в прямом смысле)))
Мицуко
конфеты одинаковые или разные? если разные, то лучше выбирать самые вкусные, и самое вкусное оставлять напоследок , наверно так))
ШумВ ответ на Мицуко
Мицуко
конфеты одинаковые или разные? если разные, то лучше выбирать самые вкусные, и самое вкусное оставлять напоследок , наверно так))
СсылкаПожаловаться
А это от ваших предпочтений зависит. Какие "приобретаете", такие вас и окружают. )))
Жужа
Это как иностранцы описывают наше празднования "Как последний день живете!" . Эффект последней конфеты в том, что человек себя настраивает на то, чтобы выложиться на все 100 и самому и вытянуть всё нужное для себя из партнера, поскольку другого шанса не будет.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Это как иностранцы описывают наше празднования "Как последний день живете!" . Эффект последней конфеты в том, что человек себя настраивает на то, чтобы выложиться на все 100 и самому и вытянуть всё нужное для себя из партнера, поскольку другого шанса не будет.
СсылкаПожаловаться
Уху. Так и бизнес делаем... Сегодня урвать побольше, а завтра трава не расти... А потом на экономику жалуемся... ))) Везде одно и тоже. )))
Белоснежная снежинка
Если я не ем батончики,то пусть хоть последняя-не съем)Можно и без конфет прожить)пааадумаешь,не жизненная необходимость))
Ника
я, видимо, отношусь к третьей группе, которая была за кадром))). Каждая конфетка имеет свой вкус. И в свое время)
Марьюшка
А мне про спутника наоборот кажется (всей последних с первым сравниваешь)
Елена Суслова
У меня этого самого эффекта нет ни в чем
Катёна
думаю что женщины в возрасте вспоминают о прошлом только когда не могут найти гармонию с настоящим:вот даскать был, а я про...Считаю, что приведенное Вами иследование распростряняется именно на еду! А вообще есть такое мнение, что человек зацыкленный на одном вопросе ищет ответ на него по всюду...даже в иследованиях ученых. Чувствуй себя свои желания, помни, что идеальных нет и все будет ок!
ШумВ ответ на Катёна
Катёна
думаю что женщины в возрасте вспоминают о прошлом только когда не могут найти гармонию с настоящим:вот даскать был, а я про...Считаю, что приведенное Вами иследование распростряняется именно на еду! А вообще есть такое мнение, что человек зацыкленный на одном вопросе ищет ответ на него по всюду...даже в иследованиях ученых. Чувствуй себя свои желания, помни, что идеальных нет и все будет ок!
СсылкаПожаловаться
А я спорю? Я предложила вариант ассоциации. Кто подержал - хорошо. Кто нет - тоже хорошо. Вы путаете меня с авторами, которые выносят сюда свои семейные проблемы и ищут применительные к ним решения. Это нормально. Тут все сплошь психологи и ищут глубокое даже в мелком. И если им говорят - тут мелко, они не верят. Потому что они же "психологи"... )))) Я вот как-то остерегаюсь теперь такие психологические выкладки давать (раньше грешила), потому что на своём опыте поняла. насколько они могут быть безосновательны, потому что прошли через призму восприятия самого "психолога". Субъективизм сплошной. )
Белоснежная снежинкаВ ответ на Шум
Шум
А я спорю? Я предложила вариант ассоциации. Кто подержал - хорошо. Кто нет - тоже хорошо. Вы путаете меня с авторами, которые выносят сюда свои семейные проблемы и ищут применительные к ним решения. Это нормально. Тут все сплошь психологи и ищут глубокое даже в мелком. И если им говорят - тут мелко, они не верят. Потому что они же "психологи"... )))) Я вот как-то остерегаюсь теперь такие психологические выкладки давать (раньше грешила), потому что на своём опыте поняла. насколько они могут быть безосновательны, потому что прошли через призму восприятия самого "психолога". Субъективизм сплошной. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очень даже интересная ассоциация,спасибо за выкладку.
Ольга С
А я уже как-то и не удивляюсь когда в магазине/аптеке покупаю что-либо и именно моя покупка оказывается последней. Моя дочка уже смеется, мол, на тебе, мама все заканчивается.
P.S. К мужчинам это не относится.
Зоя
Остатки сладки - это про предлагаемую еду опоздавшему гостю
Танцующая на волнах
Каждый человек - временен в нашей жизни. Если это понимать - будешь ценить его истинность.
Танцующая на волнах
Каждый человек - временен в нашей жизни. Если это понимать - будешь ценить его истинность.
СсылкаПожаловаться
Точно? А обратного эффекта не будет? Вроде как, зачем ценить, если всё равно менять?
Танцующая на волнахВ ответ на Шум
Шум
Точно? А обратного эффекта не будет? Вроде как, зачем ценить, если всё равно менять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ценить - как и за что решает каждый сам для себя. Вот как, например, не ценить родителей? Но бывают такие родители, что и не за что ценить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем