Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экранизации: хорошо или не очень?

Не знаю, тема относительно свежая или может тоже до дыр заезженная))) Навеяло просмотром фильма "Исчезнувшая". Роман прочитала можно сказать за один присест. Тогда же подумала, неплохой сюжет для психологического триллера. Дождалась выхода на экран. Прежде чем посмотреть- посмотрела отзывы. Ставили 9 из 10. Хвалили и те кто роман перед этим прочитал. Фильм ЗАСТАВИЛА себя досмотреть до конца. Может потому, что уже знала в чем интрига и фильм потерял всю остроту., показался сильно затянутым. А вот "Дьявол носит Прада" я прочла уже после просмотра фильма и не пожалела. Может потому что ярко представляла главную героиню - Миранду (спасибо М. Стрип) Ну а шедевром экранизации произведения считаю "Собачье сердце" В. Бортко. Не убавить, не прибавить. Смотреть могу бессчетное количество раз, в отличии от его Мастера и Маргариты. Роман зачитывала до дыр, фильм посмотрела один и не впечатлил, не смотря на хороший актерский состав.

P.S. Недавно по совету дочери прочитала книгу Уличный кот по имени Боб. Реальная история жизни, написанная молодым парнем- завязавшим наркоманом о себе и своем коте, живущими в Лондоне. Теперь вот купили права ( то ли британцы то ли америкосы) на постановку фильма. Жду)))
вероника акимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
261
Рэм ⓇВ ответ на Екатерина
Екатерина
ну например, пошел грибник за грибами. это событие. но вот суть его может быть совсем разной. решил полакомиться, его вынудил голод, или он наркоман и ищет особенные грибы, а может, его заставила жажда нового и интересного?.. также и тут: часто в фильмах смысловая нагрузка теряется, оставляя лишь скелет сюжета.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я понял... ))
вероника акимоваВ ответ на Екатерина
Екатерина
ПЛОХО.
создает неверное представление у читающих о книге.
казнила бы ВСЕХ экранизаторов стругацких и кинга (исключение - зеленая миля и побег из шоушенка)
СсылкаПожаловаться
Сталкер Тарковского тоже не понравился? А я вот их Пикник на обочине прочитала после просмотра фильма, но впечатление от фильма не помешало все по своему представить коглда читала книгу. По поводу Кинга- согласна. Зеленую милю правда не читала, но фильм очень сильный. А вот продолжение романа Сияние-Доктор Сон даже смотреть не хочу
Iron ButterflyВ ответ на вероника акимова
вероника акимова
Сталкер Тарковского тоже не понравился? А я вот их Пикник на обочине прочитала после просмотра фильма, но впечатление от фильма не помешало все по своему представить коглда читала книгу. По поводу Кинга- согласна. Зеленую милю правда не читала, но фильм очень сильный. А вот продолжение романа Сияние-Доктор Сон даже смотреть не хочу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зеленая миля-один из фильмов.который почти один в один поставлен по роману. Несколько нюансов для эффекта. а так,расхождений нет.
По всем остальным произведениям Кинга-пересказ на вольные темы. Его лучше все-таки читать.
вероника акимоваВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Зеленая миля-один из фильмов.который почти один в один поставлен по роману. Несколько нюансов для эффекта. а так,расхождений нет.
По всем остальным произведениям Кинга-пересказ на вольные темы. Его лучше все-таки читать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кстати, может не совсем в тему. Тут я посмотрела с дочкой сериал "Во все тяжкие". Мы как наркоманки все 5 сезонов за неделю посмотрели. Сериал супер. Ему дал очень высокую оценку С. Кинг. Его книги мелькают в сценах на экране, но я думаю он оценил этот сериал не поэтому))
Iron ButterflyВ ответ на вероника акимова
вероника акимова
Кстати, может не совсем в тему. Тут я посмотрела с дочкой сериал "Во все тяжкие". Мы как наркоманки все 5 сезонов за неделю посмотрели. Сериал супер. Ему дал очень высокую оценку С. Кинг. Его книги мелькают в сценах на экране, но я думаю он оценил этот сериал не поэтому))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за подсказку-обязательно посмотрю.
мара стеганцеваВ ответ на Екатерина
Екатерина
ПЛОХО.
создает неверное представление у читающих о книге.
казнила бы ВСЕХ экранизаторов стругацких и кинга (исключение - зеленая миля и побег из шоушенка)
СсылкаПожаловаться
Да уж "Зеленая миля" хааароший фильм.
Марина ГорбуноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
ПЛОХО.
создает неверное представление у читающих о книге.
казнила бы ВСЕХ экранизаторов стругацких и кинга (исключение - зеленая миля и побег из шоушенка)
СсылкаПожаловаться
казнила бы ВСЕХ экранизаторов ...кинга

А я нет.
Можно еще было бы казнить всех режиссеров, создающих автобиографические фильмы или основанные на исторических событиях. Потому что доля художественного вымысла там очень велика. А ведь это просто художественное произведение.
ЕкатеринаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
казнила бы ВСЕХ экранизаторов ...кинга

А я нет.
Можно еще было бы казнить всех режиссеров, создающих автобиографические фильмы или основанные на исторических событиях. Потому что доля художественного вымысла там очень велика. А ведь это просто художественное произведение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
художественный вымысел на художественный вымысел - возможность просто заработать денег, используя чужое имя.
Марина ГорбуноваВ ответ на Екатерина
Екатерина
художественный вымысел на художественный вымысел - возможность просто заработать денег, используя чужое имя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не вижу в этом ничего плохого.
ЕкатеринаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Не вижу в этом ничего плохого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я вижу.
ирина нижельскаяВ ответ на Екатерина
Екатерина
ПЛОХО.
создает неверное представление у читающих о книге.
казнила бы ВСЕХ экранизаторов стругацких и кинга (исключение - зеленая миля и побег из шоушенка)
СсылкаПожаловаться
Про Стругацких и Кинга полностью согласна. Правда, в список исключений добавила бы "Сияние" с Николсоном, хотя это практически самостоятельная история. Но наши-то на коленках снимали, с копеечным бюджетом, а у Голливуда какие оправдания?
DaturaВ ответ на Екатерина
Екатерина
ПЛОХО.
создает неверное представление у читающих о книге.
казнила бы ВСЕХ экранизаторов стругацких и кинга (исключение - зеленая миля и побег из шоушенка)
СсылкаПожаловаться
Да ладно! )))) А "Кладбище Домашних Животных"????На мой взгляд, фильм превосходит книгу. Какая в фильме Зельда впечатляющая! Я сначала фильм посмотрела. потом купила книгу- прочла, прям удивилась- такая скука!
Марина ГорбуноваВ ответ на Datura
Datura
Да ладно! )))) А "Кладбище Домашних Животных"????На мой взгляд, фильм превосходит книгу. Какая в фильме Зельда впечатляющая! Я сначала фильм посмотрела. потом купила книгу- прочла, прям удивилась- такая скука!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне очень нравятся "Лангольеры" - и книга и фильм.
Марина Горбунова
Мне очень нравятся "Лангольеры" - и книга и фильм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не читала, не смотрела. Там про что?(вкратце). Я сейчас читаю "Страну Радости"(Joyland)- новейший кинговский опус(2013 год).
ЕкатеринаВ ответ на Datura
Datura
Не читала, не смотрела. Там про что?(вкратце). Я сейчас читаю "Страну Радости"(Joyland)- новейший кинговский опус(2013 год).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да вы что! это шедевр. про прошлое, про исчезающее время, а лангольеры - существа, которые пожирают его после нас...
DaturaВ ответ на Екатерина
Екатерина
да вы что! это шедевр. про прошлое, про исчезающее время, а лангольеры - существа, которые пожирают его после нас...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Куплю. Тут проблема, понимаете!))) Кинг- очень плодовитый писатель, а я по роду деятельности вообще очень много читаю сУрьёзной историко-философской литературы. нету времени на всего Кинга, только на отдельные части духовного кинговского тела...
ЕкатеринаВ ответ на Datura
Datura
Куплю. Тут проблема, понимаете!))) Кинг- очень плодовитый писатель, а я по роду деятельности вообще очень много читаю сУрьёзной историко-философской литературы. нету времени на всего Кинга, только на отдельные части духовного кинговского тела...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, его надо начинать читать рано ))) класса с 9го, например. тогда и осилится целиком и в общем-то уже понимаем.
DaturaВ ответ на Екатерина
Екатерина
да, его надо начинать читать рано ))) класса с 9го, например. тогда и осилится целиком и в общем-то уже понимаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну ,да. Первая моя книга Кинга была "ОНО" 2 часть (Взрослые), и было мне тогда 19 лет. Потом -рассказы всякие, фильмы по... Очень впечатлила "Мертвая Зона", перечитывала её, наверно, раз 5.
вероника акимоваВ ответ на Datura
Datura
Ну ,да. Первая моя книга Кинга была "ОНО" 2 часть (Взрослые), и было мне тогда 19 лет. Потом -рассказы всякие, фильмы по... Очень впечатлила "Мертвая Зона", перечитывала её, наверно, раз 5.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Мое знакомство с творчеством Кинга началось именно с Мертвой зоны и тоже в 19 лет. Сильное впечатление произвела. Последнее произведение (летом прочитала) -Доктор Сон,продолжение Сияния
вероника акимова
Мое знакомство с творчеством Кинга началось именно с Мертвой зоны и тоже в 19 лет. Сильное впечатление произвела. Последнее произведение (летом прочитала) -Доктор Сон,продолжение Сияния
СсылкаПожаловаться
История переписки9
....Вот, ещё вспомнила: если Вы такой поклонник творчества С.Кинга, обязательно прочтите роман "Безнадёга" ( если вдруг ещё не читали).Реальный жуть и мрак!
вероника акимоваВ ответ на Datura
Datura
....Вот, ещё вспомнила: если Вы такой поклонник творчества С.Кинга, обязательно прочтите роман "Безнадёга" ( если вдруг ещё не читали).Реальный жуть и мрак!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо. Закладку сделала на Худеющий (тоже отрекомендовали как жуть)
вероника акимова
Спасибо. Закладку сделала на Худеющий (тоже отрекомендовали как жуть)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
"Безнадёга" жутче. Там монстров больше.
вероника акимова
Спасибо. Закладку сделала на Худеющий (тоже отрекомендовали как жуть)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Худеющий. лет в 9 прочла книгу. Фильм уступает не на много!
ЕкатеринаВ ответ на Datura
Datura
Да ладно! )))) А "Кладбище Домашних Животных"????На мой взгляд, фильм превосходит книгу. Какая в фильме Зельда впечатляющая! Я сначала фильм посмотрела. потом купила книгу- прочла, прям удивилась- такая скука!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как ужастик - да, страшно, но кинговского шарма нет.
Катенок
Ходячие форева! )))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем