Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Этот страшный "Домострой"

Всем привет! Такой распостраненный в обществе штамп: "Может к Домострою вернемся?"
, "Дикость какая-то, как при "Домострое"!"
и тд. 
И, что показательно, этот "Домострой" почти никто никогда не читал. Но слышал общую мысль: "Бей жену и бойся Бога". И этого достаточно, чтобы иметь мнение и ссылаться на книгу. А самом деле, книга преинтересная. Но читать нужно целиком от корки и до корки. Без выдирания фраз. Всем, кто интересуется историей, да и просто для общего развития. Есть тут, кто эту книгу реально читал? 
LANCH
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Vahmurka
Я не поклонница домостоя
. Я скорее за матриархат
Vahmurka В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Я не поклонница домостоя
. Я скорее за матриархат
СсылкаПожаловаться
домостроя
Vahmurka В ответ на Vahmurka
Vahmurka
Я не поклонница домостоя
. Я скорее за матриархат
СсылкаПожаловаться
Хотя дома и стоя можно и лежа
Жужа
Не читала, но цитат из нее знаю побольше одной. Не наизусть, канешн.
Дудоленька Обмановна
скажу больше - мало верующих, кто Библию читал. без выдирания фраз.
Моногамус
не читал.
Глафира С
Читала. Но считаю, что возвращаться к «Домострою» не стоит. Почему? Потому что многие вещи изменились, люди сами изменились. И это все равно что жить в Древнем Египте и пользоваться там интернетом (((
Елена Корелина
Читала некоторые выдержки, книга действительно познавательно-занимательная.
Мари Мари
Даже не интересовалась как то ,уж в своей семье я в состоянии законы издать сама
Салтычиха
Мне нравится домострой наоборот)
Агнесса
Я читала. Я против того, чтобы люди жили по кем-то установленным в позапрошлой жизни правилам
Крокодил Хуфу
Вроде бы там про внутрисемейные отношения. По идее в 21 веке посторонних людей не должно волновать, что у других в семье -- домострой или не домострой.
Игорь Федоров
Ты прям как про Молот Ведьм написала, ужас
o_O NN
Лучше "Молот ведьм" прочитать )))
Ольга:)
А уже не получится вернуться к Домострою.
При домострое муж семью кормил целиком, женщины вообще не зарабатывали.
И во времена домостроя было ну очень много тяжелого мужского труда. В деревне,если мужик в семье погибал,вой на всю деревню стоял, т.к. зачастую после смерти кормильца его жена и детки малые в буквальном смысле по миру шли.
Мужики реально пупы рвали.
То,что на женщине в то время были дети, корову подоить, руками постирать-это ,конечно, тоже было тяжело, но несоизмеримо с тяжелым мужским трудом.
И да, если жена мужу чем-то не угодила, то да, было дело, и хворостиной пороли жену. Ну, так тот-то мужик в его реалиях,может, и имел на это моральное право...Только почему современные мужики, протирающие штаны в кресле на работе и валяющиеся на диванах дома, отождествляют себя с теми мужиками,непонятно...
Кристина АвдееваВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
А уже не получится вернуться к Домострою.
При домострое муж семью кормил целиком, женщины вообще не зарабатывали.
И во времена домостроя было ну очень много тяжелого мужского труда. В деревне,если мужик в семье погибал,вой на всю деревню стоял, т.к. зачастую после смерти кормильца его жена и детки малые в буквальном смысле по миру шли.
Мужики реально пупы рвали.
То,что на женщине в то время были дети, корову подоить, руками постирать-это ,конечно, тоже было тяжело, но несоизмеримо с тяжелым мужским трудом.
И да, если жена мужу чем-то не угодила, то да, было дело, и хворостиной пороли жену. Ну, так тот-то мужик в его реалиях,может, и имел на это моральное право...Только почему современные мужики, протирающие штаны в кресле на работе и валяющиеся на диванах дома, отождествляют себя с теми мужиками,непонятно...
СсылкаПожаловаться
Кстати , да. Мне муж тоже периодически после слов "устала" предъявляет, что вот раньше бабы воду коромыслом таскали, на костре кипятили, в проруби белье полоскали, да некрашенные полы скребли. ПРичем все это говорится лежа на диване, с пультом в руках.
Оксана ИвановаВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
А уже не получится вернуться к Домострою.
При домострое муж семью кормил целиком, женщины вообще не зарабатывали.
И во времена домостроя было ну очень много тяжелого мужского труда. В деревне,если мужик в семье погибал,вой на всю деревню стоял, т.к. зачастую после смерти кормильца его жена и детки малые в буквальном смысле по миру шли.
Мужики реально пупы рвали.
То,что на женщине в то время были дети, корову подоить, руками постирать-это ,конечно, тоже было тяжело, но несоизмеримо с тяжелым мужским трудом.
И да, если жена мужу чем-то не угодила, то да, было дело, и хворостиной пороли жену. Ну, так тот-то мужик в его реалиях,может, и имел на это моральное право...Только почему современные мужики, протирающие штаны в кресле на работе и валяющиеся на диванах дома, отождествляют себя с теми мужиками,непонятно...
СсылкаПожаловаться
"несоизмеримо с тяжелым мужским трудом". вы знаете, мне сразу сказка "как старик домовничал" вспомнилась)
Птичка
Бояться князя и царя, надзирать за слугами, держать домочадцев в страхе божьем, пороть детей и отлучать из от церкви, если они ослушаются родителей? Да ну нафиг.
ТошкаВ ответ на Птичка
Птичка
Бояться князя и царя, надзирать за слугами, держать домочадцев в страхе божьем, пороть детей и отлучать из от церкви, если они ослушаются родителей? Да ну нафиг.
СсылкаПожаловаться
Все бы ни чего, но где бы слуг взять,а то не за кем надзирать
ПтичкаВ ответ на Тошка
Тошка
Все бы ни чего, но где бы слуг взять,а то не за кем надзирать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да...
"За девками доглядывать, не скис
ли в жбане квас, оладьи не остыли ль,
Да перстни пересчитывать..."
Люли-МалинаВ ответ на Тошка
Тошка
Все бы ни чего, но где бы слуг взять,а то не за кем надзирать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно стать начальником отдела.
ТошкаВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
Можно стать начальником отдела.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подчененные возьмут и разбегутся и не станут терпеть домострой и начальника самодура. Нет же крепостного права.
Люли-МалинаВ ответ на Тошка
Тошка
Подчененные возьмут и разбегутся и не станут терпеть домострой и начальника самодура. Нет же крепостного права.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это если есть куда бежать. А если некуда?
ТошкаВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
Это если есть куда бежать. А если некуда?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жизнь показывает,что рано или поздно сбегут. Да и розгами пороть на дадутся,еще в полицию заявление накатают. И что делать? Печалька
Люли-МалинаВ ответ на Тошка
Тошка
Жизнь показывает,что рано или поздно сбегут. Да и розгами пороть на дадутся,еще в полицию заявление накатают. И что делать? Печалька
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С нынешней безработицей новых набрать легко. И так по кругу :(
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем