Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Йога и христианство

Начну с того, что я крещенная православная христианка. Как и большинство наших сограждан, в церковь на службу хожу в основном только по праздникам. И вот начала ходить я на йогу и медитации. Спустя некоторое время заметила, что в церковь не тянет вообще. Родственники идут, меня с собой зовут, а мне совсем не хочется. Вот и возник вопрос - такое у меня временное состояние души, либо все серьезнее, и восточные практики мешают православной вере? Я не фанатично верующий человек, однако возникло определенное беспокойство. Что скажете?  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
я бы сказала, что подсознательно вы боитесь попасть в зависимость
СсылкаПожаловаться
История переписки7
похоже, это так и есть. Мне в определенный момент показалось, что медитации - это такие странные галлюцинации. Сначала были приятные теплые ощущения от состояния покоя и красивой картинки, а теперь эта нереальность пугает.
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
похоже, это так и есть. Мне в определенный момент показалось, что медитации - это такие странные галлюцинации. Сначала были приятные теплые ощущения от состояния покоя и красивой картинки, а теперь эта нереальность пугает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
значит, медитации вам не нужны... тем более, что если ваш тренер не вполне компетентен, во время медитации вы можете нацеплять на себя и что-то не нужное вам - из "тонкого мира"....
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
значит, медитации вам не нужны... тем более, что если ваш тренер не вполне компетентен, во время медитации вы можете нацеплять на себя и что-то не нужное вам - из "тонкого мира"....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы сами занимаетесь, похоже?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
вы сами занимаетесь, похоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
не йогой :)
АнонимВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
не йогой :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
спасибо за совет. все, что сказали, очень понятно и разумно
Ро СаВ ответ на Аноним
Аноним
вы сами занимаетесь, похоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Искренний совет - держитесь подальше от тех, кто вам говорит, что вы можете что то нацеплять из тонкого толстого и тд., на хвост на ауру и что вам могут пробить что то и тд и тп.
Ро СаВ ответ на Аноним
Аноним
вы сами занимаетесь, похоже?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Она занимается тем что болтает о том чего не знает.
Тихое счастье
значит, медитации вам не нужны... тем более, что если ваш тренер не вполне компетентен, во время медитации вы можете нацеплять на себя и что-то не нужное вам - из "тонкого мира"....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Во время медитации нацеплять? Ахаха - терь я понял кто вы - вы как раз тот истинный йогин
Тихое счастьеВ ответ на Ро Са
Ро Са
Во время медитации нацеплять? Ахаха - терь я понял кто вы - вы как раз тот истинный йогин
СсылкаПожаловаться
История переписки10
нет
ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
похоже, это так и есть. Мне в определенный момент показалось, что медитации - это такие странные галлюцинации. Сначала были приятные теплые ощущения от состояния покоя и красивой картинки, а теперь эта нереальность пугает.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И еще.Посмотрите, очень рекомендую, интервью с супругой Кирилла Андреева из группы "Иванушки".Она пережила опыт медитаций,осознанных сновидений.Послушайте, к чему приводят попытки вмешаться в бессознательное
Ро СаВ ответ на Юлия
Юлия
И еще.Посмотрите, очень рекомендую, интервью с супругой Кирилла Андреева из группы "Иванушки".Она пережила опыт медитаций,осознанных сновидений.Послушайте, к чему приводят попытки вмешаться в бессознательное
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ага , она такой авторитет, истинный йогин!
ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
Моя цель изначально была себя развлечь и заодно приобрести душевное равновесие. И вот получается неожиданно наоборот. Меньше всего ожидала, что у меня (прагматичного, материального и достаточно далекого от истинной веры человека) возникнет религиозный вопрос. С чего бы это?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожалуйста,найдите в ютубе проповедь Владимира Головина "Как построить счастливую жизнь".Уделите время, послушайте,Вы не пожалеете.Батюшка с теплом и любовью к людям, невероятно доступным языком отвечает на очень многие вопросы.
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
Пожалуйста,найдите в ютубе проповедь Владимира Головина "Как построить счастливую жизнь".Уделите время, послушайте,Вы не пожалеете.Батюшка с теплом и любовью к людям, невероятно доступным языком отвечает на очень многие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
спасибо. посмотрю и то, и другое
Ро СаВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо. посмотрю и то, и другое
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Заодно бегите от тех кто вам советует "Как построить счастливую жизнь".
ЮлияВ ответ на Ро Са
Ро Са
Заодно бегите от тех кто вам советует "Как построить счастливую жизнь".
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А куда бежать? Не к вам ли?
Ро СаВ ответ на Юлия
Юлия
А куда бежать? Не к вам ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Нет. А от истинных йогинов, ярким примером которых вы являетесь, надо бежать без оглядки.
Romashelle
А вы в курсе, что религии в первую очередь придумывались, чтоб управлять людьми. Есть люди, которые боятся воды, высоты, скорости, насекомых, замкнутых пространств, темноты, нищеты, смерти... В общем имеют какие-то страхи, с помощью которых их можно заставить делать что-то для кого-то. А есть люди, которые не боятся, либо боятся, но этими страхами ими невозможно управлять. Что в этом случае делают? ТЕБЯ БОГ НАКАЖЕТ! И на многих это действует, они начинают бояться чего-то неизвестного, а вдруг и правда накажет... Кому-то легче жить зная, что за него все сделает бог, что это так бог решил и т.д. Но каждый человек имеет право выбора во что ему верить, а во что нет.
Эллочка ТенарВ ответ на Romashelle
Romashelle
А вы в курсе, что религии в первую очередь придумывались, чтоб управлять людьми. Есть люди, которые боятся воды, высоты, скорости, насекомых, замкнутых пространств, темноты, нищеты, смерти... В общем имеют какие-то страхи, с помощью которых их можно заставить делать что-то для кого-то. А есть люди, которые не боятся, либо боятся, но этими страхами ими невозможно управлять. Что в этом случае делают? ТЕБЯ БОГ НАКАЖЕТ! И на многих это действует, они начинают бояться чего-то неизвестного, а вдруг и правда накажет... Кому-то легче жить зная, что за него все сделает бог, что это так бог решил и т.д. Но каждый человек имеет право выбора во что ему верить, а во что нет.
СсылкаПожаловаться
И кто же это их придумывал для управления людьми? Даже в моё безбожное время в курсе научного атеизма нам такого не преподавали. Говорили совсем другое: религия- попытка объяснить мир вокруг себя при низком уровне научного развития или при нулевом ее уровне.
RomashelleВ ответ на Эллочка Тенар
Эллочка Тенар
И кто же это их придумывал для управления людьми? Даже в моё безбожное время в курсе научного атеизма нам такого не преподавали. Говорили совсем другое: религия- попытка объяснить мир вокруг себя при низком уровне научного развития или при нулевом ее уровне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все книги написаны людьми. Боги книги не писали. Следовательно, это придумал человек. И существует такое разделение: христианство - религия рабов, ислам - религия воинов, иудаизм- религия господ.
Эллочка Тенар
И кто же это их придумывал для управления людьми? Даже в моё безбожное время в курсе научного атеизма нам такого не преподавали. Говорили совсем другое: религия- попытка объяснить мир вокруг себя при низком уровне научного развития или при нулевом ее уровне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто вам скажет - дорогая, мы вас разводим как лохов. Вы же можете возмутиться, а так - религия- попытка объяснить мир вокруг себя - и не подкопаешься.
МаринаВ ответ на Romashelle
Romashelle
А вы в курсе, что религии в первую очередь придумывались, чтоб управлять людьми. Есть люди, которые боятся воды, высоты, скорости, насекомых, замкнутых пространств, темноты, нищеты, смерти... В общем имеют какие-то страхи, с помощью которых их можно заставить делать что-то для кого-то. А есть люди, которые не боятся, либо боятся, но этими страхами ими невозможно управлять. Что в этом случае делают? ТЕБЯ БОГ НАКАЖЕТ! И на многих это действует, они начинают бояться чего-то неизвестного, а вдруг и правда накажет... Кому-то легче жить зная, что за него все сделает бог, что это так бог решил и т.д. Но каждый человек имеет право выбора во что ему верить, а во что нет.
СсылкаПожаловаться
Всё верно.
Мамулечка
Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.
Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
— Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.
— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!
Отсюда вывод: не посещение церкви - не есть отступничество от веры или ее отсутствие. Верить в Бога мы можем и у себя дома стоя на голове, или сидя в позе лотоса, для этого не обязательно ходить в церковь и соблюдать все обряды! И к каждому человеку в свое время приходит желание посетить/не посещать, верить/не верить и прочее.
Извините много букв.
ЮлияВ ответ на Мамулечка
Мамулечка
Жил на свете человек. Когда он бы маленьким, бабушка ему всегда говорила:
— Внучек, если вдруг станет тебе когда-нибудь плохо, станет невмоготу, иди в храм, там тебе всегда полегчает.
Стал человек взрослым и настал в его жизни момент, когда белый свет не мил стал. Совсем ему стало плохо и тут вспомнились слова бабушки, которой давно уже не было на свете. Пошел он в храм. Стоит, погруженный в свои мысли, а тут подходит к нему бабулька и говорит: «Не так ты руки держишь!»
Подбегает вторая: «Не там ты стоишь!»
Бочком подкатила третья и шипит: «Креститься надо не так!» и сзади его одергивают: «И одет ты не по случаю!»
А еще одна женщина подошла и сказала: «Ты бы из храма вышел, купил себе книжку о том, как себя надо тут вести, а потом уж заходил.»
Совсем тошно стало человеку. Вышел он из храма, присел на скамейку, пригорюнился. И вдруг сзади послышался голос:
— Что ты, сын мой, пригорюнился?
Обернулся человек и увидел перед собой Христа.
— Господи! Мне так плохо, пришел я в храм, а меня туда не пускают.
Обнял его Христос за плечи и сказал:
— Не горюй! Они и меня туда давно не пускают!
Отсюда вывод: не посещение церкви - не есть отступничество от веры или ее отсутствие. Верить в Бога мы можем и у себя дома стоя на голове, или сидя в позе лотоса, для этого не обязательно ходить в церковь и соблюдать все обряды! И к каждому человеку в свое время приходит желание посетить/не посещать, верить/не верить и прочее.
Извините много букв.
СсылкаПожаловаться
А может это было испытание для этого человека?Возможность смирить свою гордыньку?
МамулечкаВ ответ на Юлия
Юлия
А может это было испытание для этого человека?Возможность смирить свою гордыньку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Притча написана совсем недавно, и думаю под нашу современность. К сожалению редко встречаются истинные служители Господа. Зачастую это приверженцы культа, причем культа денег, использующие веру себе во благо!
ЮлияВ ответ на Мамулечка
Мамулечка
Притча написана совсем недавно, и думаю под нашу современность. К сожалению редко встречаются истинные служители Господа. Зачастую это приверженцы культа, причем культа денег, использующие веру себе во благо!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы затронули две темы.Первая о замечаниях прихожан.Прихожане такие же люди,как и мы,они пришли в храм со своими духовными "болезнями ",не всегда даже осознавая, что эти "болезни"есть.Храм-это своего больница.Второе.Священники.Они тоже люди,такие же,как и мы.И они тоже не лишены недостатков. Но есть разница ,она состоит не только в их ответственности за дело,которым они занимаются.У них искушений в разы больше,чем у обычного человека.Несоизмеримо.Не все справляются,это тяжелый крест.Но не нам их судить.Главное то,что в независимости от личности священника любому крещеному в православии христианину доступны Таинства Исповеди и Причастия.И только с ними возможно полное преображение своей жизни.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем