Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К риелторам и юристам

есть 1к.квр.-приватизирована на 4х, один из них несовершеннолетний! Один из собств.против продажи и не живет там и не платит, как нам всем быть? По своим долям продать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
АнонимВ ответ на вячеслав
вячеслав
Разделить счета. И тогда его долг будет лично за ним.
СсылкаПожаловаться
хотелось б разделаться с этим и чтоб не висело это надо мной!
вячеслав В ответ на Аноним
Аноним
хотелось б разделаться с этим и чтоб не висело это надо мной!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Напишите заявление в управляющую компанию, чтобы разделили счета. Тогда его долг будет только за ним. Выселить или продать его долю Вы никак не сможете пока это у него единственное жилье. Или можете договориться с ним. Купите ему другое жилье и обменяйте его на его долю.
Lawyer
Да, продавать долями((( Сначала предложить ему выкупить эти доли - в письменном виде, обязательно с отметкой о вручении. Если он своим приоритетным правом выкупа не воспользуется - можно выставлять на рынок.
Светлана Корешкова
направляете официально уведомление о приоритетном праве выкупа им (должником) ваших долей. если в течении месяца письменно Вам не ответит продаете свои доли. На ваши 3/4 въезжают горячие кавказские парни и должник за ради бога будет умолять их выкупить его долю ибо такие условия создадут что сам сбежит. Что касаемо оплаты, то лицевой счет сейчас не делят. Можно через суд потребовать обязать МФЦ формировать отдельные документы на оплату ЖКХ из расчета 1/4 и 3/4 соответственно. Такая практика есть.
Светлана Корешкова
направляете официально уведомление о приоритетном праве выкупа им (должником) ваших долей. если в течении месяца письменно Вам не ответит продаете свои доли. На ваши 3/4 въезжают горячие кавказские парни и должник за ради бога будет умолять их выкупить его долю ибо такие условия создадут что сам сбежит. Что касаемо оплаты, то лицевой счет сейчас не делят. Можно через суд потребовать обязать МФЦ формировать отдельные документы на оплату ЖКХ из расчета 1/4 и 3/4 соответственно. Такая практика есть.
СсылкаПожаловаться
Зачем через суд?...Как-то раз я просто пошел в УК и потребовал как, Вы пишете "формировать отдельные документы" на оплату ЖКХ конкретно оплату за электроэнергию. Соседи хотели просто "по соседски "отдавать деньги за электроэнергию свою часть другой соседке по коммунальной квартире. В итоге после вторичного посещения счета за электроэнергию разделили.
Светлана КорешковаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Зачем через суд?...Как-то раз я просто пошел в УК и потребовал как, Вы пишете "формировать отдельные документы" на оплату ЖКХ конкретно оплату за электроэнергию. Соседи хотели просто "по соседски "отдавать деньги за электроэнергию свою часть другой соседке по коммунальной квартире. В итоге после вторичного посещения счета за электроэнергию разделили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я к сожалению такую же процедуру проходила, как мне сказали это их любезность а не обязанность, поэтому на кого нарвешься, и с каким настроением вот и пришлось в суд обращаться. Слово к делу не пришьешь поэтому когда есть бумага это надежнее.
Светлана Корешкова
я к сожалению такую же процедуру проходила, как мне сказали это их любезность а не обязанность, поэтому на кого нарвешься, и с каким настроением вот и пришлось в суд обращаться. Слово к делу не пришьешь поэтому когда есть бумага это надежнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я получил удовольствие от общения с Вами.
Светлана КорешковаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Я получил удовольствие от общения с Вами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне очень приятно, благодарю вас.
Анна
Да, продать без согласия целиком не сможете. Только по долям, и это это очень не просто. Возможно от такой перспективки этот собственник и согласится на продажу добровольно.
1. По несовершеннолетнему необходимо его тут же вписать в другую квартиру, нельзя выписать и никуда не вписать.
2. Оплата или не оплата за квартиру не лишает человека права запретить продажу, вопрос оплаты - это вопрос отдельного судебного разбирательства.
3. Необходимо сначала предложить купить эти доли собственнику, если он откажется, потом другим людям.
4. Учитывайте, что стоимость проданных долей вообще несоизмерима со стоимость проданной целиком квартиры. Вы продадите за копейки. Возможно, лучше рассмотреть вопрос сдачи своей доли квартиры в аренду. Опять-таки, не забывайте об интересах несовершеннолетнего.
5. Продать (сдать в аренду) по долям возможно, если эти доли выделены. Читайте документы на квартиру. Помимо озвученной доли 1/4 (если вообще это прописано), необходимо выделить доли в квартире по квадратным метрам, при этом оставив возможность всем собственникам пользоваться общими комнатами. Для однокомнатной квартиры это крайне затруднительно и вообще для квартиры это сложно. Должно быть прописано, где конкретно в вашей квартире находится ваша 1/4-ая. Скорее всего, это все еще потребуется оградить от других долей....На деле почти нереально, если делать это законно.
Намного проще все же договориться с собственником.
вячеслав В ответ на Анна
Анна
Да, продать без согласия целиком не сможете. Только по долям, и это это очень не просто. Возможно от такой перспективки этот собственник и согласится на продажу добровольно.
1. По несовершеннолетнему необходимо его тут же вписать в другую квартиру, нельзя выписать и никуда не вписать.
2. Оплата или не оплата за квартиру не лишает человека права запретить продажу, вопрос оплаты - это вопрос отдельного судебного разбирательства.
3. Необходимо сначала предложить купить эти доли собственнику, если он откажется, потом другим людям.
4. Учитывайте, что стоимость проданных долей вообще несоизмерима со стоимость проданной целиком квартиры. Вы продадите за копейки. Возможно, лучше рассмотреть вопрос сдачи своей доли квартиры в аренду. Опять-таки, не забывайте об интересах несовершеннолетнего.
5. Продать (сдать в аренду) по долям возможно, если эти доли выделены. Читайте документы на квартиру. Помимо озвученной доли 1/4 (если вообще это прописано), необходимо выделить доли в квартире по квадратным метрам, при этом оставив возможность всем собственникам пользоваться общими комнатами. Для однокомнатной квартиры это крайне затруднительно и вообще для квартиры это сложно. Должно быть прописано, где конкретно в вашей квартире находится ваша 1/4-ая. Скорее всего, это все еще потребуется оградить от других долей....На деле почти нереально, если делать это законно.
Намного проще все же договориться с собственником.
СсылкаПожаловаться
Сдать в аренду свою долю собственности без согласия других дольщиков НЕЛЬЗЯ.
АннаВ ответ на вячеслав
вячеслав
Сдать в аренду свою долю собственности без согласия других дольщиков НЕЛЬЗЯ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сдать нельзя, а пустить жить - можно. И деньгами не трясти. Замучается собственник доказывать, что гости - вовсе не гости, а наниматели. Сдавать и не платить налог на доход тоже НЕЛЬЗЯ, однако миллионы сдают и не платят.....
вячеслав В ответ на Анна
Анна
Сдать нельзя, а пустить жить - можно. И деньгами не трясти. Замучается собственник доказывать, что гости - вовсе не гости, а наниматели. Сдавать и не платить налог на доход тоже НЕЛЬЗЯ, однако миллионы сдают и не платят.....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Пустить жить" тоже не так-то просто. Что значить "пустить жить" ?...Вселить собственник имеет право только членов своей семьи по закону. А гости они или нет это отдельный разговор. А вообще здесь в законе есть пробелы, например в части понятия "вселение". или кто такие "гости". Вообще все находится на каком-то пещерном уровне. Особенно судебная система в плане решений по таким делам. такое впечатление что законодательством никто не занимается. Законодатели бросили силы на борьбу с экстремистами и террористами.
Анна
Кстати, автор, есть идея. Вы можете оформить договор дарения, каждый на свою долю. Для этого согласия собственника не требуется. Очень многие сделки маскируются под дарение, когда невозможно добиться согласия собственника. Я думаю, что от такой перспективы собственник сам захочет продать. Поскольку в однушке физически доли не определены и не ограждены, очень трудно будет жить с посторонними людьми и сдать, действительно, проблемно. Можно долго пакостить друг другу и подселять "друзей", но толку от этого не будет.
Правда, при дарении новому собственнику придется заплатить налог на доход, если между вами нет родства. Ну и опять-таки, сумма продажи (дарения) по долям будет несопоставима с нормальной продажей целой квартиры. Договор дарения можно оспорить, но это может сделать только сам даритель, сославшись, что теперь ему негде жить (это по-простому если сказать). Посторонние люди - не знаю, таких случаев оспорения не слышала.
Светлана Корешкова
можно попытаться обязать продать как ничтожную долю через суд если на каждого меньше 10м2 общей или меньше 6м2 жилой. Но это 50/50 от судьи зависит.
милованова
По суду продать ..или предложить ему выкупить ваши доли...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем