Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как будет по совести?

Дано: жила женщина, бездетная, у нее есть две сестры. Назовем сестра 1 и сестра 2. С сестрой 1 общается похуже, с сестрой 2 получше. С сестрой 1 в молодости случился серьезный конфликт и так и остался неразрешенным, но из чувства такта или воспитания или еще не знаю чего, этот конфликт в последующие годы постарались нерешенным замять. С детьми обеих сестер общается, с внуками тоже, все как положено, образцовая бабушка. У сестры двое детей, дочери нужно было прописаться куда нибудь в маленькую жилплощадь и она попросилась к своей тетке (той самой женщине), временно разумеется. Но все это как обычно затянулось и... женщина неожиданно (в смысле не после долгой болезни, а так вот сразу, бац и все) умирает. Сестра 2 приезжает к ней в квартиру уже после похорон, разбирать вещи и все такое и находит завещание, но должным образом не заверенное. Может женщина эта не знала, как правильно, а может не успела. В завещании написано, что квартиру, в которой она жила, она хочет подарить своей старшей внучке, а это внучка сестры 2. Как поступить? Если сестра 2 не скажет никому про это завещание, то наследство разделится по закону, всем поровну. Если скажет и покажет,  то всякое может быть... скорее всего сестра 1 и ее дети будут обижены и возможно даже категорически не согласятся с таким раскладом, вплоть до суда. В суде незаверенный документ роли не сыграет и всё разделят поровну и перегрызуться между собой. Либо сестра 1 согласится с таким раскладом и останется ни с чем (кроме обиды, или как минимум непонимания ситуации, осадочек останется все равно...) а девочка (внучка сестры 2) получит квартиру в которой через несколько лет сможет жить. Ну и воля умершей женщины исполниться. Материальное положение у всех родственников среднее, откровенно бедных, живущих на пособия нет, как и владельцев замков, дорогих машин и прочее. Обычные люди, у сестер есть нормальные квартиры (панелька), у детей в силу возраста пока не у всех есть квартиры, внуки еще не совершеннолетние.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Муся Мусина
Тут дело не в совести, а в том, что документ недействителен. Никто не будет "исполнять волю умершей", если она должным образом не оформлена. Дураков нет. Дележка все равно будет.
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Тут дело не в совести, а в том, что документ недействителен. Никто не будет "исполнять волю умершей", если она должным образом не оформлена. Дураков нет. Дележка все равно будет.
СсылкаПожаловаться
если захотят обе сестры, то могут
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
Тут дело не в совести, а в том, что документ недействителен. Никто не будет "исполнять волю умершей", если она должным образом не оформлена. Дураков нет. Дележка все равно будет.
СсылкаПожаловаться
как вариант можно сестре 1 отказаться от своей доли в пользу сестры 2, а там уже сестра 2 оформляет дарственную на свою внучку и таким образом получается выполнить волю умершей.
Муся МусинаВ ответ на Аноним
Аноним
как вариант можно сестре 1 отказаться от своей доли в пользу сестры 2, а там уже сестра 2 оформляет дарственную на свою внучку и таким образом получается выполнить волю умершей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы уверены, что сестра 1 откажется? Я бы не отказалась. С какой стати? Тем более, что сестра 2 не перенапряглась с дохаживанием, не так ли? Я бы лично отказалась только если бы изначально было это обговорено. И уж точно не в пользу племянников. Еще чего не хватало.
АнонимВ ответ на Муся Мусина
Муся Мусина
А вы уверены, что сестра 1 откажется? Я бы не отказалась. С какой стати? Тем более, что сестра 2 не перенапряглась с дохаживанием, не так ли? Я бы лично отказалась только если бы изначально было это обговорено. И уж точно не в пользу племянников. Еще чего не хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что сестра 1 откажется уверенности нет, единственный аргумент в пользу такого решения - это воля умершей хозяйки квартиры. она никого в известность о своем решении не ставила, видимо думала, что хватит и этой бумажки
Любовь Пяткова
Запуталась в родителях 1 и 2, тьху ты! В сестрах!
А если без шуток, то найденная бумажка ни о чем. Это м.б. какая мысль как пришла, так и ушла. Но вытаскивать ее на люди не надо. Зачем лишние свары в семье? (Как я понимаю, семья только до первого дележа имущества...0
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Запуталась в родителях 1 и 2, тьху ты! В сестрах!
А если без шуток, то найденная бумажка ни о чем. Это м.б. какая мысль как пришла, так и ушла. Но вытаскивать ее на люди не надо. Зачем лишние свары в семье? (Как я понимаю, семья только до первого дележа имущества...0
СсылкаПожаловаться
да, всякое возможно, как отреагирует первая сестра (обделенная в этой самой бумажке) неизвестно.
Дарья Лапицкая
Брать завещание написанное от руки, заказывать экспертизу и с документами на руках разговаривать сестре 1 и 2. Но я бы не судилась с сестрой, а продала и поделила деньги пополам
lenika-2011
Исполнить волю умершей. Это было ее право и грех не зачем сестре 1 брать на душу.
Светлана Иванова
Моя бабушка когда-то написала завещание на свой дом на мою маму. Была у неё ещё одна дочь - моя тётушка. Когда бабуля умерла, мама продала дом и деньги разделила с сестрой, не смотря на завещание, чтоб с сестра не обижалась. Так что каждый поступает, как хочет.
НаташкаВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Моя бабушка когда-то написала завещание на свой дом на мою маму. Была у неё ещё одна дочь - моя тётушка. Когда бабуля умерла, мама продала дом и деньги разделила с сестрой, не смотря на завещание, чтоб с сестра не обижалась. Так что каждый поступает, как хочет.
СсылкаПожаловаться
Единственно правильное решение, за исключением случаев когда кто то один из детей досматривает родителей
ЕкатеринаВ ответ на Наташка
Наташка
Единственно правильное решение, за исключением случаев когда кто то один из детей досматривает родителей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если у другого просто нет или времени или места???
НаташкаВ ответ на Екатерина
Екатерина
а если у другого просто нет или времени или места???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Значит нет и возможности получить наследство. Ухаживать за пожилым человеком очень непросто, да и денег на лекарства и средства гигиены надо много
ЕкатеринаВ ответ на Светлана Иванова
Светлана Иванова
Моя бабушка когда-то написала завещание на свой дом на мою маму. Была у неё ещё одна дочь - моя тётушка. Когда бабуля умерла, мама продала дом и деньги разделила с сестрой, не смотря на завещание, чтоб с сестра не обижалась. Так что каждый поступает, как хочет.
СсылкаПожаловаться
какая умница.. мало таких. и я бы не взяла.
Светлана ФедюковаВ ответ на Екатерина
Екатерина
какая умница.. мало таких. и я бы не взяла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бывает. У меня знакомый сейчас вступает в права наследования. Сказал с братом 50/50 буду делить после продажи. Не хочу врагами быть.
ЕкатеринаВ ответ на Светлана Федюкова
Светлана Федюкова
Бывает. У меня знакомый сейчас вступает в права наследования. Сказал с братом 50/50 буду делить после продажи. Не хочу врагами быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы с сестрой двойня. Я маме сказала, умер папа . вот и тебя не будет, сделай так, что бы мы мирно жили и вас вспоминали с любовью.
Светлана ФедюковаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Мы с сестрой двойня. Я маме сказала, умер папа . вот и тебя не будет, сделай так, что бы мы мирно жили и вас вспоминали с любовью.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И правильно. У знакомых родители не справедливо разделили, брат с сестрой много лет врагами живут, даже не здороваются
Машка
выполнить волю умершей и оставить квартиру той внучке, которой она завещала по завещанию, пускай даже и не заверенному...
Светлана
ваши же дети...внуки там...не опускайтесь до нищебродских делёжек...если б там имущества было хотя б лямов на по одному каждой...а так-фи...
Екатерина
1.2. ничего не поняла. кто умер поровну детям.
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
1.2. ничего не поняла. кто умер поровну детям.
СсылкаПожаловаться
есть у умершей женщины старшая сестра и младшая сестра, а детей своих нет. по закону наследуют в равных долях сестры, а женщина написала завещание на свою старшую внучку (дочь одной из сестер) и хотела, чтоб квартира досталась этой девочке. вот и вопрос как поступить? по закону, или по завещанию?
НаташкаВ ответ на Аноним
Аноним
есть у умершей женщины старшая сестра и младшая сестра, а детей своих нет. по закону наследуют в равных долях сестры, а женщина написала завещание на свою старшую внучку (дочь одной из сестер) и хотела, чтоб квартира досталась этой девочке. вот и вопрос как поступить? по закону, или по завещанию?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Завещание должно быть заверено в соответсвии с законом, а в вашем случае это просто записка, при таком раскладе я бы не стала ругаться с сестрой продала и разделила пополам
АнонимВ ответ на Наташка
Наташка
Завещание должно быть заверено в соответсвии с законом, а в вашем случае это просто записка, при таком раскладе я бы не стала ругаться с сестрой продала и разделила пополам
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тут вопрос скорее в том, говорить ли ей вообще об этом. если настаивать на таком варианте (чтоб оставить старшей внучке), то и говорить. в таком случае риск поругаться велик, а вот шанс у девочки получить эту квартиру напротив невелик. а если не сказать, то и ссориться не из-за чего. опять же сестра №2 не уверена что хочет увидеть реакцию сестры №1... гадать можно сколько угодно, а когда свершится - назад не вернешь. а с другой стороны, поступить так - пренебречь волей умершей сестры. там доподлинно неизвестно, что у них с сестрой №1 случилось, вполне возможно, что для умершей это был очень важный момент, чтоб квартира досталась именно этой девочке. В общем брать на себя такую ответственность и решать все за всех, не сказав про завещание - тоже сомнительный вариант. здесь в принципе нет легкого и однозначно правильного решения, поэтому и хочется услышать мнение разных людей.
НаташкаВ ответ на Аноним
Аноним
тут вопрос скорее в том, говорить ли ей вообще об этом. если настаивать на таком варианте (чтоб оставить старшей внучке), то и говорить. в таком случае риск поругаться велик, а вот шанс у девочки получить эту квартиру напротив невелик. а если не сказать, то и ссориться не из-за чего. опять же сестра №2 не уверена что хочет увидеть реакцию сестры №1... гадать можно сколько угодно, а когда свершится - назад не вернешь. а с другой стороны, поступить так - пренебречь волей умершей сестры. там доподлинно неизвестно, что у них с сестрой №1 случилось, вполне возможно, что для умершей это был очень важный момент, чтоб квартира досталась именно этой девочке. В общем брать на себя такую ответственность и решать все за всех, не сказав про завещание - тоже сомнительный вариант. здесь в принципе нет легкого и однозначно правильного решения, поэтому и хочется услышать мнение разных людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бы было завещание оформлено как положено, то дело того кому завещали как поступить, а в вашем случае лучше таких разговоров не начинать
Жужа
по совести поделить между сестрами пополам.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем