Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как давать чаевые

Товарищи, назрела проблема. Часто катаюсь в Россию (бульбашка я). Так вот. У вас там много заправок, на которых есть заправщики. И вот мне реально стыдно, когда я говорю им спасибо и сваливаю. Нужно ли им давать чаевые и как это делать? Сколько давать?
И вообще даете ли вы чаевые парикмахеру, маникюрше и проч? Как даете и сколько?
Заноза в з.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Рыжаякрасотка
Бульбаш-это что такое ваще?
Александра АндрееваВ ответ на Рыжаякрасотка
Рыжаякрасотка
Бульбаш-это что такое ваще?
СсылкаПожаловаться
белорус
Заноза в з.В ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
белорус
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы не только бульбаши, мы еще креветок выращиваем и оливки с маслинами
vlad litwinВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Мы не только бульбаши, мы еще креветок выращиваем и оливки с маслинами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Еще арбузы забыли, пересидент в Беларуси лучший специалист в области бахчевых, как в принципе во всех других областях.
Заноза в з.В ответ на vlad litwin
vlad litwin
Еще арбузы забыли, пересидент в Беларуси лучший специалист в области бахчевых, как в принципе во всех других областях.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Батька наш рукастый
vlad litwinВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Батька наш рукастый
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И не только, папа Коли еще очень хитрый, столько лет рулит, да еще и младшенького на свое место посадит.
KTR
на заправке обычно сдачу отдают на чай - мелочь (сама не водитель, но мч не дает им на чай), подруга по 20 руб дает
официантам не даю на чай, если только что-то категорически не понравилось
педикюр, маникюр частный мастер - не даю
косметолог-дорогущий салон-не даю
парикмахер - обычная парикмахерская дешевая - даю
Оля
Всегда оставляю маникюрше и парикмахеру, официанту. Косметологу нет-ибо и так нормально на мне зарабатывает).Раньше еще и курьерам всегда давала чаевые-сейчас нет).
Наталья
сколько хотите, столько и давайте. примерно 10% от чека к кафе. остальное, как считаете нужным
lelechka
Чаевые только в ресторане и то, если мне понравилось, и если чаевые уже Не включены в счёт.
Svetlana K
Мы даем 10 рублей. В ресторане, если было хорошее обслуживание и кухня, оставляем 10 % от счета.
Ника Валуев
Еще можно вместо чаевых давать в морду. "По мордасам их, по мордасам....!"
Абсолютное Зло
А сдачу берете у продавцов?
кеша иноземцев
заправщикам я тоже ни когда не давал, в рф одни урюки-заправщики, а им давать западло, а вот парикмахеру, всегда, моя стрижка простая-модельная стоит 700 руб. чаевые мастеру 150, в общем от 20 процентов от стоимости услуги.
Алексей Казанджи
Может быть я не прав, но я во первых к своей машине заправщиков не подпускаю в принципе. Мне как то раз бак открытым оставили. Сразу оговорюсь, что он не мог знать дам ли я чаевых. Заправляюсь сам и на чай давать не за что. А когда меня спрашивают "вам помочь" отвечаю, что еще не на столько руки отсохли чтобы самому в бак пистолет не вставить. Мне кажется, что на такой отказ никто не обижается.
KAT
Даю мелочь когда есть. Окно помоют и пистолет только заправщик всегда и всем ставят. Когда пистолет забирают- руку через окно и спасибо
Елена Петрова
На заправке муж заправщику 10-20 рублей отдает, готовит заранее.
Чаевые в ресторане 3-6% от суммы оставляем как правило, однажды, когда обслуживание жуткое было, ничего не оставили. Парикмахерше своей я 100 сверху отдаю. Курьеру в зависимости от ситуации - чаще всего 30-50.
Virgo M
На заправке иногда оставляла небольшие деньги, как уже писали млочь, но это не обязательно.А вот парикмахеру своему всегда даю чуть больше, мне нравится мастер, вся женская часть моей семьи обслуживается у нее, золотые руки и прекрасный человек, почему нет? И я не разорюсь и мастеру приятно.
Кэролайн
Недавно общалась с одной официанткой. Она назвала посетителей, оставлявших менее 1000 р нище..ами. Больше чаевых не оставляю.
Александр Волк
Просто дай сколько можешь и тебе спокойно и ему приятно
Constellation Chariot
Чаевые в россии включены в счет в трехкратном размере. Не волнуйтесь.
Ольга Корнеева
на заправках нужно в РФ давать заправщику чаевые. желательно. если вы не хотите давать чаевые, то надо выйти из машины и показать ему жестом, что вас не нужно заправлять, вы сделаете это сами. он поймет и отдойдет. я обычно даю 30-50 рублей. Парикмахеру, маникюрше я даю около 20% суммы счета. Например, если стрижка стоила 1000 руб, то я плачу 1 тыс. в кассу, а 200 даю мастеру в руки или на столик, или в карман фартука. Но! В случае, если стрижка вам понравилась. Недача чаевых означает, что вам не понравилась работа. В ресторане, кафе стандартно оставляют в книжечке около 10% суммы счета. Если очень понравилось обслуживание - 15-30%. Ничего не дать - знак, что вас плохо обслужили и вы не довольны
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем