Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как научить ребенка жевать?

Опытные мамочки, подскажите как учили своих детей есть твердую пищу. Моей дочке 1.2 года есть только пюреобразную еду. Если дать даже сильно измельченную (не пюре) или выплевывает или ее рвет. Надо как-то учить или до нее самой дойдет. Вариант, запихнуть в рот и зажать, пусть глотает (как делала одна моя знакомая) не подходит, над ребенком издеваться не буду.
Елена Стрельцова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Светочка-Приморочка
Моей тоже 1,2. Ест все и жует неплохо, хотя нечем. Я думаю, это врожденный инстинкт и научить невозможно, со временем сама поймет. А с какого возраста начали давать твердую пищу. Мы довольно рано начали. Бабушка ей кусок колбасы дала, банан целиком давали. Зубов тогда вообще не было, так она деснами куски откусывала.
Светочка-Приморочка
Моей тоже 1,2. Ест все и жует неплохо, хотя нечем. Я думаю, это врожденный инстинкт и научить невозможно, со временем сама поймет. А с какого возраста начали давать твердую пищу. Мы довольно рано начали. Бабушка ей кусок колбасы дала, банан целиком давали. Зубов тогда вообще не было, так она деснами куски откусывала.
СсылкаПожаловаться
Скажите, пожалуйста, зачем давать твердую пищу ребенку, у которого еще нет зубов? Вот просто скажите, зачем, какой смысл. Пока не появились зубы - жевать нечем. Я, наверное, чего-то не понимаю, так может пойму.
Светочка-ПриморочкаВ ответ на Befana
Befana
Скажите, пожалуйста, зачем давать твердую пищу ребенку, у которого еще нет зубов? Вот просто скажите, зачем, какой смысл. Пока не появились зубы - жевать нечем. Я, наверное, чего-то не понимаю, так может пойму.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем? Чтобы училась есть нормальную еду. У нас сейчас только снизу два зуба и сверху 4. Коренных нет. Когда вылезут не известно. А судя по тому, что она жует, значит и десен хватает для этой процедуры, потому как пережевывает она хорошо. Целые куски редко проглатывает.
Елена Стрельцова
А моя вообще ничего в рот брать не хочет, чтобы попробовать откусить, даже желания и интереса никакого нет.
Marina Ponkratenko
Ya dumau,eto vrojdionnoe,kak i sosatelnyi refleks.Moei dochke 1,5 goda,i ona toje tolko pure,a kogda ei daiosh chto-to v ruchki,tak ona sama juiot bez problem.Prosto,potihonku vsio naladitsya,ne trebuite ot takogo malenkogo rebionka mnogogo.
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
Давайте горбушку хлеба,печенье,сладкий сухарик,яблочко,банан.я своему сыну на прогулке давала,он смаковал,и учился жевать.но за ребенком нужно смотреть,чтоб не подавился!доче проще я делала не блэндарила а разминала вилкой!
МЯДУЗКА злыдня(В.Яковец)
Давайте горбушку хлеба,печенье,сладкий сухарик,яблочко,банан.я своему сыну на прогулке давала,он смаковал,и учился жевать.но за ребенком нужно смотреть,чтоб не подавился!доче проще я делала не блэндарила а разминала вилкой!
СсылкаПожаловаться
а что делать,если у меня ребенок хорошо покушает и в перерывах ничего есть не хочет-не голодный.а если не наестся,то капризничает.мы тоже вилкой мнем.вот только начал некоторую еду кушать кусочками,а нам уже 2,5лет.а хлеб ему вообще не нравится.печенье ели,и ничего.
~Наташа~
Привет всем! Здесь все правильно написано. Моей дочке тоже 1.2 года, у нас проблем нет. Когда начинала давать пюре - ела сама и показывала, как надо есть. Иногда разрешала залесть пальчиком в тарелку, чтобы она порогала и попробовала сама. Процесс еды у нас сначала был игрой, сейчас я уже приучаю ее по-тихоньку к опрятности за столом. Не все сразу. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. Вы только верьте. Вам дали много полезных советов, возьмите их на вооружение. Подумайте о психологическом факторе. Может что-то не так, ведь это не простой детский каприз.
Мария Новикова
Может вы слишком усердствовали, отучая ребенка от привычки тянуть все в рот? Маленькие дети даже ведь не только еду тянут, но и игрушки, и еду, и ботинки грязные, и все что под руку подвернется. А у вас интереса не проявляет... Странно это
Елена СтрельцоваВ ответ на Мария Новикова
Мария Новикова
Может вы слишком усердствовали, отучая ребенка от привычки тянуть все в рот? Маленькие дети даже ведь не только еду тянут, но и игрушки, и еду, и ботинки грязные, и все что под руку подвернется. А у вас интереса не проявляет... Странно это
СсылкаПожаловаться
Вы неправильно поняли мой ответ. Да в том то и дело, что тянет в рот все кроме еды. Еду даже в руку брать не хочет, ни печенюшку, ни сухарик и т.д. А то тут пишут, что это дайте, то дайте. Я даю, а она не хочет.
Мария НовиковаВ ответ на Елена Стрельцова
Елена Стрельцова
Вы неправильно поняли мой ответ. Да в том то и дело, что тянет в рот все кроме еды. Еду даже в руку брать не хочет, ни печенюшку, ни сухарик и т.д. А то тут пишут, что это дайте, то дайте. Я даю, а она не хочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А подольше не кормить, чтобы сильно проголодалась, пробовали?
Елена СтрельцоваВ ответ на Мария Новикова
Мария Новикова
А подольше не кормить, чтобы сильно проголодалась, пробовали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, так не пробовала
Валерия НемоваВ ответ на Елена Стрельцова
Елена Стрельцова
Нет, так не пробовала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя научилась на печенье, чтобы не давилась, покупала детское от хайнц, оно во рту размякает и спокойно проходит в гортани. Дочери было очень интеерсно - как это мы едим, откусывая зубами, очень заразительным пример оказался
NELLI..............
АНАЛОГИЧНАЯ СИТУАЦИЯ! МОЕМУ 10 МЕСЯЦЕВ, А ОН ИЗ ПРИКОРМА ЕСТ ТОЛЬКО КАШУ РИСОВУЮ,ПЮРЕ, ТВОРОГ. А ТВЕРДОЕ ЕСЛИ ДАВАТЬ -- ДАВИТЬСЯ, Я БОЮСЬ!
Светлана Кащенко
Дорогие мамочки, обязательно надо приучать к твердой пище, а то будет, как у нас. Сейчас ребенку 3 года, а я до сих пор ему приминаю первые блюда, иначе давится. Из твердойпищи ест только хлеб и яблоки, да и то, порезанные кусочками. Есть пдозрение, что задержка речевого развития у нас происходит именно по этой причине.
Befana
Боже мой, да что вы паритесь! Да тут говорить не о чем! Не хочет, а тем более не может - пусть не ест! Моему сыну 4 года, здоров и счастлив, а до сих пор предпочитает супы-пюре. Или котлеты. А отбивную жует с трудом, кусочек по десять минут. Его рвет даже от недостаточно долго вареных макарон. Яблоки ему тру, так быстрее и лучше усваивается. Ни один педиатр мне никогда не говорил, что я делаю что-то неправильно. Наоборот, протертая пища лучше усваивается. Такие завышенные требования предъявляют детям, ужас! Как будто на выставку , как собак, их выставлять собираются)))) кто лучше и быстрее жует)))) Научится ваш ребенок, никуда не денется. Предлагайте раз в неделю печенье какое-нибудь, рано или поздно возьмет и съест. Не настаивайте ни в коем случае, пожалуйста, вы деточку напугаете и навредите!!!!не акцентируйте внимания!!!!Желаю здоровья!
BefanaВ ответ на Befana
Befana
Боже мой, да что вы паритесь! Да тут говорить не о чем! Не хочет, а тем более не может - пусть не ест! Моему сыну 4 года, здоров и счастлив, а до сих пор предпочитает супы-пюре. Или котлеты. А отбивную жует с трудом, кусочек по десять минут. Его рвет даже от недостаточно долго вареных макарон. Яблоки ему тру, так быстрее и лучше усваивается. Ни один педиатр мне никогда не говорил, что я делаю что-то неправильно. Наоборот, протертая пища лучше усваивается. Такие завышенные требования предъявляют детям, ужас! Как будто на выставку , как собак, их выставлять собираются)))) кто лучше и быстрее жует)))) Научится ваш ребенок, никуда не денется. Предлагайте раз в неделю печенье какое-нибудь, рано или поздно возьмет и съест. Не настаивайте ни в коем случае, пожалуйста, вы деточку напугаете и навредите!!!!не акцентируйте внимания!!!!Желаю здоровья!
СсылкаПожаловаться
лет до 4-5 неважно как именно. Важно - сколько, чтобы рос и развивался. Вот будет у вас ребенок десять минут жевать кусочек своими слабыми зубками. Наконец проглотит. За полчаса съест грамм 20-30. Потом неизбежно откажется есть дальше. И сколько усвоится, подумайте сами. Возненавидит процесс еды и расти перестанет.
ЖаннаВ ответ на Befana
Befana
Боже мой, да что вы паритесь! Да тут говорить не о чем! Не хочет, а тем более не может - пусть не ест! Моему сыну 4 года, здоров и счастлив, а до сих пор предпочитает супы-пюре. Или котлеты. А отбивную жует с трудом, кусочек по десять минут. Его рвет даже от недостаточно долго вареных макарон. Яблоки ему тру, так быстрее и лучше усваивается. Ни один педиатр мне никогда не говорил, что я делаю что-то неправильно. Наоборот, протертая пища лучше усваивается. Такие завышенные требования предъявляют детям, ужас! Как будто на выставку , как собак, их выставлять собираются)))) кто лучше и быстрее жует)))) Научится ваш ребенок, никуда не денется. Предлагайте раз в неделю печенье какое-нибудь, рано или поздно возьмет и съест. Не настаивайте ни в коем случае, пожалуйста, вы деточку напугаете и навредите!!!!не акцентируйте внимания!!!!Желаю здоровья!
СсылкаПожаловаться
Помнится мне, наш стомотолог настоятельно советовал моим детям есть твердые яблочки, грызть морковку, чтобы разрабатывать челюсть, а то не всем постоянным зубам в ней места хватит, они могут расти не правильно, выпирая!!! по-моему, ровные зубы - это серьезный аргумент
Лана
у меня ребенку 2года и 5месяцев,а мы только начали жевать,но не все.тоже давимся.зубы вышли рано,но шли болезненно.он часто рвал,поэтому начал бояться.но потихоньку все налаживается.и разговариваем мы хорошо,так что это зависит,от ребенка.давали бублики с 4месяцев,и что давился и рвал,потом вообще отказывался кушать.лючше время от времени предлогать-начнет,не переживайте.ну отдадите ребенка в садик на год позже,здоровее будет!
Elena Iatco
moei maliske 1.7, est tolico vseo cerez blender ,cac tolico popadeotsa cusocic po crupnei rveot ,no daje etu peremolotuiu edu ona derjet vo rtu po 2 3 min.
ea uje ne znaiu cto delati?est tolico pered compiuterom,u menea telii deni uhodit na gotovcu i cormlenie,staraiusi davati vcusnuiu i zdorovuiu pishiu,no scolico eto budet dlitsa ne znaiu, na rabotu scoro nujno,v 2 godica hociu odati v det.sad,no cajetsa ne polucitsa
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем