Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поговорить с ребенком? Посоветуйте, пожалуйста.

Такая ситуация. У моего бывшего мужа есть дочь. Ей сейчас 9
лет. До двух лет она жила с матерью, а потом та от нее отказалась и спихнула
девочку на моего тогда еще настоящего мужа. С его слов, он о существовании
ребенка не знал, но взял. Когда мы развелись ей было 6 лет. С ней я контакт
поддерживала. И когда ей было 7 лет, она стала настойчиво задавать вопросы о
маме и попросила ее найти. Найти то я нашла, поговорила, она сказала, что у нее
уже другая жизнь и ребенку будет лучше с папой. Девочке пришлось говорить, что
с поиском мамы ничем не могу помочь. А год назад мой бывший муж умер. Его дочь
осталась с его братом (по документам), учится и живет в школе интернате. И тут
мамаша вырисовалась. Якобы раскаялась и хочет искупить свою вину. И все бы
ничего, но у этой девочки нехилое наследство, о котором ее мамочка почти
наверняка знает. Естественно ребенок, всегда мечтавший о маме, сейчас готов ей
все на свете простить. Пока договорились так, что они общаются, узнают друг
друга, а там видно будет. Эта девочка мне доверяет, и сейчас регулярно
рассказывает о том, какая мама хорошая и как она хочет быть с мамой. И как мне
теперь все ей объяснить? Я, конечно, могу ошибаться, но не верю я, что люди
меняются так резко и в самый удобный для них момент!
Наталья Винокурова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
5
Ashlee *
А мамаша эта вообще что из себя представляет? Почему отказалась, как она это вообще ребенку объяснила? Девочке то всего 9 лет, а наследство после 18 в силу вступит, я правильно понимаю? Все она еще сама увидит за эти годы.
Наталья ВинокуроваВ ответ на Ashlee *
Ashlee *
А мамаша эта вообще что из себя представляет? Почему отказалась, как она это вообще ребенку объяснила? Девочке то всего 9 лет, а наследство после 18 в силу вступит, я правильно понимаю? Все она еще сама увидит за эти годы.
СсылкаПожаловаться
Отказалась потому что ей было 17 лет и в силу возраста у нее не было возможностей воспитывать - это ее основной аргумент. Дело не в наследстве, а в том, что мамаша активно претендует на ребенка. Просто страшно, что она ее обманет и второй раз предаст.
Наталья Винокурова
Отказалась потому что ей было 17 лет и в силу возраста у нее не было возможностей воспитывать - это ее основной аргумент. Дело не в наследстве, а в том, что мамаша активно претендует на ребенка. Просто страшно, что она ее обманет и второй раз предаст.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вам то что так страшно она вам тоже по ходу не нужна раз в интернате!
Вас то походу тоже наследство больше волнует чем ребенок!
Все так продажно стало аж тошнит!!!
Марина
Дорогая Наташа, ситуация трудная, давать советы заочно, из нескольких строчек - это невозможно! Но все же позвольте дать вам несколько маленьких советов, решать Вам, прислушиваться к ним или нет! Поставьте себя на место ребенка и посмотрите на мир ее глазами!
Девочка живет в интернате (в школах дети сейчас бывают очень жестокими и в начальной школе, не говоря про интернат!), у нее нет семьи, нет человека, на которого она может положиться в трудную минуту, с кем может поделить свои маленькие радости и горести! Вы этим человеком скорее всего не являетесь, у вас с ней просто контакт (за что вам огромное спасибо, что вы ее не оставили!) А ей хочется мамы, семьи, чтоб ее любили, баловали, заботились о ней и прочее. И если появилась мама, ее мама, из ее прошлой жизни, когда у нее была какая никакая семья, естественно ее будет тянуть к ней, как расточен к свету, это закон жизни. Даже если мама будет "не само совершенство", она будет самой лучшей, особенно когда у них сейчас конфетный период. Мама вряд ли изменилась, в теперешней ситуации (если вам не безразлична судьба ребенка) вы можете быть только внимательным, заботливым сторонним наблюдателем, будьте в курсе событий, поддерживайте девочку дальше, она должна твердо уяснить, что чтобы не произошло в ее маленькой жизни, есть добрый человек, который ее поддержит. Станьте для нее этим человеком! И если ситуация выйдет из-под контроля, вы сможете помочь девочке, главное, чтобы она доверяла вам! А примерять на себя роль судьи не стоит, ведь вы видите человека только со стороны, у вас сложился определенный стереотип этого человека, а каков он на самом деле - мы не знаем! Возможна, она и сама знает о своих недостатках, может и очень серьезных, но изо всех сил пытается с ними бороться, может эта маленькая девочка будет той маленькой каплей, которая перевесит чашу весов ее недостатков и повернет ее на путь исправления, у каждого человека должен быть шанс, мы не можем отнимать надежду на исправление! А вопрос о наследстве лучше решать со специалистами, чтобы не ущемлялись права ребенка, чтобы он был защищен от махинаций и со стороны родни! Терпения Вам, твердого разума и большого любящего сердца!
Дмитрий Орлов
Наверное у вас один из тех случаев, про который говорят: "Благими намерениями вымощена дорога в ад." Лучше останьтесь, как вам советуют, сторонним наблюдателем и при необходимости окажите поддержку (но смотрите, чтобы ребенок не манипулировал вами. Как пример, она набедокурила, мама ей хлопнула разок ладошкой по попе, а вам рассказала, что мама била ее). Если ее мать нормальный человек (хоть и зариться на наследство), то может у девочки не все так плохо сложится как вы боитесь. При вашем бездействии есть шанс на благоприятное завершение этой истории.
А так если события пойдут по наихудшему сценарию, то в будущем виноваты будете именно вы. Либо развели с матерью, либо не уберегли ее наследство. При чем, на мой взгляд второй вариант предпочтительнее. Деньги можно заново заработать, а вот мать одна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем