Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как поступить? ((

Уже вторую ночь не могу уснуть. Мучают угрызения совести, что ли, не знаю. В общем так. Я на 7 месяце беременности. Живу с мужем, отношения с родителями хорошие, но... Они живут в другом городе, около 6 часов езды на машине. Видимся раз в два месяца стабильно. В последний их приезд у меня с мамой зашел разговор о том, что я бы хотела, чтобы она приехала ко мне сразу после родов помочь первую недельку с малышом (это первая и долгожданная беременность). Мама с радостью согласилась (я единственная дочь), и говорит "Хорошо, мы с папой обязательно приедем". Я немного растерялась, т.к. приглашала на помощь только ее. Не подумайте, с папой у меня хорошие отношения, я его люблю, но... всегда когда они к нам приезжают, мы все толчемся у друг друга на головах (3х комнатная квартира, но 1 комната проходящая, так что по сути полноценных выходит 2). Он раз в пол часа=час бегает на балкон курить, при этом после курива плохо моет руки, и запах табачный от него идет еще какой, а я очень не люблю запах курева, особенно меня смущает, что папа будет бегать курить когда будет новорожденный (как раз на зиму выходит, открывать туда-сюда балкон+вредный запах). Не в куреве одном речь, он конечно когда приезжает, что нужно всегда сделает, в магазин сбегать может, приготовить сам себе и т.п. Но при этом ему всегда становится у нас скучно, и он начинает - то включи комп, то включи телек (просто у нас с 4 пультов он включается и он все время забывает как именно включать). А я хочу насладиться в этот период малышом, хлопотами связанными с ребеночком, а не развлекать папу, особенно если учесть, что я хотела малыша 2.5 года. Тем более, муж работает сам на себя, и по сути он может хоть 3 недели просидеть со мной, помогать. Но мне хотелось, чтобы приехала мама, показала, как купать/пеленать и т.п. А тут на тебе... Я мягко сказала маме (раньше мы друг друга понимали с полуслова), что хочу, чтобы она приехала одна, без папы, а папа потом может приехать, забрать ее, заодно побудет пару дней, но уже тогда , когда малышу будет неделя-две. Мама немного обиделась, сказала, что как это она без папы приедет. Вариант того, что папа приедет на сутки встречать в роддом не подходит, т.к. далеко ехать, нет резонна столько катить (и по времени и бензину). Но и вариант того, что они приедут, и будут сидеть оба неделю, меня не устраивает. Мама будет действительно помогать с малышом, а папа? И если мои родители будут у нас, то получается мужа родители тоже тогда захотят с другого города приехать, и уже не откажешь - тогда будет обижаться муж.
В общем, мама не восприняла всерьез мою просьбу приехать одной, и все равно собирается с папой. Еще, что я веду себя некрасиво, и она не может приехать одна, т.к. папа обидется. Теперь меня мучает совесть... Вначале, я была уверенна, что права. А теперь понимаю, что скорей всего ошибаюсь и поступаю некрасиво по отношению к папе. Нюанс - его просишь мыть руки после курева, моет, не просишь сразу перестает. Да и помощи мне столько не нужно, все крождению уже будет (мама аргументирует, а кто в магазин сбегает в случае чего и т.п. , я отвечаю, что есть еще муж, да и магазин под боком, минута дела)
Хочу услышать мнение со стороны, я действительно неправа? Как мне выйти из этой ситуации, чтобы никого не обидеть? Думаю, как вариант, вообще отказаться от помощи, и когда ребенку исполнится месяц, пригласить обоих?
Дирнавк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
95
бляха муха
ребёнку купите теплицу и выращивайте его как растение екологическое!! затем запретите ездить машинам...
ДирнавкВ ответ на бляха муха
бляха муха
ребёнку купите теплицу и выращивайте его как растение екологическое!! затем запретите ездить машинам...
СсылкаПожаловаться
зачем такие крайности?
Chania
Я тут судя по всему одна из немногих, кто не согласен с идеей устроить "колхоз" молодой, неопытной маме.
Давайте по порядку:
О каких обидах может идти речь, маму автора ведь не в отпуск приглашают, не на вечеринку, а однозначно ПОМОЧЬ. И отнюдь не всегда уместно так-же и папино присутствие (каким бы хорошим он не был, кстати). Банальный пример, автор пожелала бы присутствие мамы на своих родах. Так-что, и папу потащили бы следом? В конце-концов, неужели взрослый мужчина не в состоянии побыть максимум 2 недели дома? Что это за детский сад..
Первый роды, отсуствие опыта обращения с младенцами, сильная усталость, нервы и так натянуты будут, а тут ещё предлагают развлекать всю семью..В такой ситуации у молодой женщины будет одна мечта- поспать, а тут её папа с включенным телевизором...И папу можно понять, папе ведь тоже надо как-то себя развлекать, но в том-то и дело, что в описанной ситуации, присутствие папы попросту не уместно. Не нужно. И закончится скандалом.
А теперь вариант выхода из этой ситуации. Спокойно перечисляем всё выше сказанное маме автора. И папе кстати тоже. Без ненужных упоминаний сигарет и мытья рук, это совершенно лишнее. И в результате или это нормально воспримется ( и приедет только мама), или приезд родителей лучше отложить на месяц-другой. Вдвоём с мужем справиться будет однозначно легче, чем параллельно играть в массовика-затейника для папы.
Ася Райская
Проще было бы попросить папу не курить, хорошо мыть руки и чистить зубы. Да и курить только когда на улице.Особых проблем не вижу
Мила
....какая-же вы врушка ...лентяйка ...а еще и эгоистка ...вы не любите своих родных ...да и не уважаете ...прошу прощения за резкие слова.
ДирнавкВ ответ на Мила
Мила
....какая-же вы врушка ...лентяйка ...а еще и эгоистка ...вы не любите своих родных ...да и не уважаете ...прошу прощения за резкие слова.
СсылкаПожаловаться
врушка, простите, это по какому поводу? я эгоистка от того, что хочу насладиться общением с долгожданным малышом? и еще, я люблю своих родителей, езжу к ним регулярно, каждый день созваниваюсь с ними. так что если уж я не люблю своих родителей то тогда что говорить об большинстве?
а то, что я не представляю, как будет все выглядеть, то это да. и то, что будет напряженная обстановка из-за папиных круглосуточных метаний от скуки из одной комнаты в другую - это тоже да. но это не значит, что я их не люблю. я хочу, чтобы все максимально было позитивно и хорошо.
ChaniaВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
врушка, простите, это по какому поводу? я эгоистка от того, что хочу насладиться общением с долгожданным малышом? и еще, я люблю своих родителей, езжу к ним регулярно, каждый день созваниваюсь с ними. так что если уж я не люблю своих родителей то тогда что говорить об большинстве?
а то, что я не представляю, как будет все выглядеть, то это да. и то, что будет напряженная обстановка из-за папиных круглосуточных метаний от скуки из одной комнаты в другую - это тоже да. но это не значит, что я их не люблю. я хочу, чтобы все максимально было позитивно и хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дирнавк, да никакая вы не врушка и не эгоистка. Бред. Может ещё во время родов всю семью развлекать, иначе в эгоизме обвинят?
Насчёт "наслаждаться младенцем". Даже в этом отношении вы не можете запрограммировать, что всё пойдёт гладко, роды по разному проходят и детки разные бывают. Вы можете точно знать, что кесарево не понадобится? Вы можете точно знать, что малыш будет спокойным, а не просыпаться через каждый час, причём ночью?
Родители- это родители. И им вполне можно логично объяснить, что сейчас речь не идёт о весёлой поездке в гости, а речь идёт об оказании помощи дочери. Или они это поймут, или лучше постарайтесь сама справиться. Разве что вы после родов хотите ещё и скандальную атмосферу дома...которая вам кстати не показана, молоко может пропасть.
Удачи :)
ДирнавкВ ответ на Chania
Chania
Дирнавк, да никакая вы не врушка и не эгоистка. Бред. Может ещё во время родов всю семью развлекать, иначе в эгоизме обвинят?
Насчёт "наслаждаться младенцем". Даже в этом отношении вы не можете запрограммировать, что всё пойдёт гладко, роды по разному проходят и детки разные бывают. Вы можете точно знать, что кесарево не понадобится? Вы можете точно знать, что малыш будет спокойным, а не просыпаться через каждый час, причём ночью?
Родители- это родители. И им вполне можно логично объяснить, что сейчас речь не идёт о весёлой поездке в гости, а речь идёт об оказании помощи дочери. Или они это поймут, или лучше постарайтесь сама справиться. Разве что вы после родов хотите ещё и скандальную атмосферу дома...которая вам кстати не показана, молоко может пропасть.
Удачи :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я об этом и переживаю, можем вообще все перессориться, и тогда точно на душе будет паршивей в несколько раз.
Я уже маме сказала (вчера), что пусть приезжают, когда малышу исполнится 3-4 недели, что мы с мужем сами справимся, всеми детскими товарами закуплюсь немного заранее, чтобы потом все необходимое было, и не нужно было лишний раз куда-то и зачем-то ехать.
и изначально, когда предложила маме одной приехать (а папе попозже), не видела в этом ничего плохого и обидного. мне казалось, что это вполне естественно..
ChaniaВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
Я об этом и переживаю, можем вообще все перессориться, и тогда точно на душе будет паршивей в несколько раз.
Я уже маме сказала (вчера), что пусть приезжают, когда малышу исполнится 3-4 недели, что мы с мужем сами справимся, всеми детскими товарами закуплюсь немного заранее, чтобы потом все необходимое было, и не нужно было лишний раз куда-то и зачем-то ехать.
и изначально, когда предложила маме одной приехать (а папе попозже), не видела в этом ничего плохого и обидного. мне казалось, что это вполне естественно..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это и есть вполне естественно. Никогда не слышала о том, чтоб помогать дочери с новорожденным младенцем мама приезжала с папой на прицепе. Я только одного не понимаю, почему нельзя было спокойно и без ссор сказать родителям, что сейчас речь идёт об оказании помощи, а не об отпуске. И в данной конкретной ситуации визит мамы с папой будет ровно противоположен помощи.
В общем и целом вам с мужем легче будет справиться с ребёнком вдвоём, чем развлекать гостей (ведь родители их предполагаемый приезд именно так восприняли). И у вас всё получится с малышом, и ни с кем не поругаетесь. Единственное...вы предполагаете, что через месяц после родов, вам меньше будет мешать сквозняк с балкона, запах табака и включенный телевизор...?
ДирнавкВ ответ на Chania
Chania
Это и есть вполне естественно. Никогда не слышала о том, чтоб помогать дочери с новорожденным младенцем мама приезжала с папой на прицепе. Я только одного не понимаю, почему нельзя было спокойно и без ссор сказать родителям, что сейчас речь идёт об оказании помощи, а не об отпуске. И в данной конкретной ситуации визит мамы с папой будет ровно противоположен помощи.
В общем и целом вам с мужем легче будет справиться с ребёнком вдвоём, чем развлекать гостей (ведь родители их предполагаемый приезд именно так восприняли). И у вас всё получится с малышом, и ни с кем не поругаетесь. Единственное...вы предполагаете, что через месяц после родов, вам меньше будет мешать сквозняк с балкона, запах табака и включенный телевизор...?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В том то и дело, что сказала и не раз. Но мама ответила, что папа хороший помощник, и без него ну никак))))) Типа, "лишние руки не будут".
Понимаю, что и через месяц будет тоже самое, но так я хотя бы немного освоюсь, настроюсь, привыкну к роли мамы что ли.. не знаю
МилаВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
врушка, простите, это по какому поводу? я эгоистка от того, что хочу насладиться общением с долгожданным малышом? и еще, я люблю своих родителей, езжу к ним регулярно, каждый день созваниваюсь с ними. так что если уж я не люблю своих родителей то тогда что говорить об большинстве?
а то, что я не представляю, как будет все выглядеть, то это да. и то, что будет напряженная обстановка из-за папиных круглосуточных метаний от скуки из одной комнаты в другую - это тоже да. но это не значит, что я их не люблю. я хочу, чтобы все максимально было позитивно и хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...врушка ,потому как нежелание видеть отца ,оправдываете убедительно ...эгоистка ,потому как не принимаете в расчет то,что удобно не только вам должно быть но и родителям ...у нас недавно родственница родила ...24 года ...отказалась от помощи всех ...с мужем вдвоем растят ...и я одна была ...да не легко ,но и не проблема ...здоровья вам и вашему ребенку ...удачи
ДирнавкВ ответ на Мила
Мила
...врушка ,потому как нежелание видеть отца ,оправдываете убедительно ...эгоистка ,потому как не принимаете в расчет то,что удобно не только вам должно быть но и родителям ...у нас недавно родственница родила ...24 года ...отказалась от помощи всех ...с мужем вдвоем растят ...и я одна была ...да не легко ,но и не проблема ...здоровья вам и вашему ребенку ...удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну бред, что я его не желаю видеть, честно. я и не пишу, что такая прям идеальная, забью полностью на свои интересы, и буду всем угождать. в другой раз я бы не видела проблем с приездом, но сразу после родов (не зная, как все пройдет, какое будет настроение у малыша и меня), зная капризы папы - да, не сильно хочется. я этого и не скрываю, но именно в тот момент, а не вообще
МилаВ ответ на Дирнавк
Дирнавк
ну бред, что я его не желаю видеть, честно. я и не пишу, что такая прям идеальная, забью полностью на свои интересы, и буду всем угождать. в другой раз я бы не видела проблем с приездом, но сразу после родов (не зная, как все пройдет, какое будет настроение у малыша и меня), зная капризы папы - да, не сильно хочется. я этого и не скрываю, но именно в тот момент, а не вообще
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...поступайте так ,как вам желается ...главное сейчас не это ,а благополучно родить здорового малыша и самой быть здоровой ...чего я вам искренне желаю!)
ДирнавкВ ответ на Мила
Мила
...поступайте так ,как вам желается ...главное сейчас не это ,а благополучно родить здорового малыша и самой быть здоровой ...чего я вам искренне желаю!)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я тоже так думаю, спасибо)
Olga
ВЫ должны были подумать ,что она приедит не одна.теперь надо перетерпеть и в следующий раз обойтись без мамы.
ДирнавкВ ответ на Olga
Olga
ВЫ должны были подумать ,что она приедит не одна.теперь надо перетерпеть и в следующий раз обойтись без мамы.
СсылкаПожаловаться
ну, как-то на эмоциях предложила (мама и сама говорила, что хочет приехать, более детально не придала значения - что сразу с папой)) )
галина соколова
у меня было кесарево.муж испугался и сдуру вызвал мою маму.
не поверите,но я с нетерпением ждала,чтобы она скорей уехала.мне всё казалась,что не так она занимается малышом,что я всё сделаю лучше.
только не считайте,что я маму не любила.но ребенка мы растили с мужем сами.
mila
я думаю что лучше для всех будет если вы будете в первое во всяком случае время втроем -мама, папа и ваш самый замечательный ребенок. вопервых это сплотит вас, научит взаимоподдерже, большему взаимопониманию и т.д и т.п в таких случаях даже любимая мама ненароком может нарушить за рождающуся гармонию вашей семьи, а вот если вы со временем поймете что,по каким либо причинам ну уж совершенно вдвоем с одним ребенком не справляетесь - зовите маму, но будте готовы к тому что это уже не вы будете решать что,когда и как делать руль правления будет у мамы, ведь приглашая ее вы как бы расписываетесь в несостоятельности. я сама справлялась,муж деньги зарабатывал и дочь моя с тремя самостоятельно справялас (не с тремя сразу-поочереди) да бывало я могла подъехать - сходить за продуктами, прибрать в квартире или приготовить обед но то было уже когда первому внуку было несколько месяцев, а ребенок он был очень активный да и просыпался в 5-6 утра. удачи вам и главное ничего не бойтесь, вы судя по всему девушка славная и у вас все получится. а поболтать , спросить совета у мамы можно и по телефону а маме можете так и сказать "мы подумали и решили попробовать справится самостоятельно" думаю что ее это ни только не обидит а наоборот позволит гордится вами
Dieselist
ваще не х... не понять! Меньше пиши, больше за ребетем следи.
Александра Климова
Я бы на Вашем месте сказала все маме ак есть.Что хотите что бы она одна приехала, объясните все.Она поймет.и до папы поможет донести в мягкой форме, что б он не обижался)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем