Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно донести до ребенка, что мы не олигархи?

Здравствуйте. Читаю форум давно, решила спросить совета. У меня 3-е детей, старшему 15. На свои хотелки зарабатывает сам (копирайтинг в интернете - вроде правильно написала). Никогда не возникало с ним проблем, ребенок понимал, что мы живем по средствам и не требовал ничего заоблачного.

Среднему 11. Живем мы в поселке городского типа, дети ходят в обычную школу. В одном классе с моим сыном учится сын большого начальника. Парнишка скромный, никогда не кичится положением, довольно скромный. Зато мама мальчика старается показать всем свое благополучие, поэтому ребенок периодически приносит в школу новые телефоны, айпады и планшеты. Если день рождение - то только в ресторане или в коттедже за городом, с аниматорами и выездным зоопарком.

Дружат дети уже лет со второго класса. У нас в гостях мальчик бывает часто, совершенно не избалованный - от простого борща не отказывается, всегда вежливо благодарит. К чему я начала пересказывать все - мой сын начал завидовать более успешной жизни друга. Его приводят в восторг праздники, на которых он побывал - впечатлениями делится взахлеб, глаза горят, но в голосе сквозит обида. Я это заметила и попыталась мягко объяснить ребенку, что мы пока не можем себе этого позволить. Он знает, что папа - строитель, мама - врач. Нет, у нас все есть - своя квартира, машина и небольшая дачка, но копили мы на это долго, чтоб без кредитов и долгов. На питании не экономим, есть все, но дорогостоящие покупки мы позволить себе не можем.

Вчера сын пришел со школы и с порога начал кричать что мы бедные, что он хуже всех и вообще, в школу он больше не идет. Стала выяснять - сказал, что его другу родители на день рождения подарили телефон (классный, крутой офигенннныыый). Я не запомнила марку, но скорее всего это айфон. Слезы, крик, отказ от еды. Я пыталась нормально поговорить, говорила, что это дорого, что мы не потянем. Муж не выдержал и надавал сыну по попе. 
Сын пообещал убежать из дому. Или мы его (телефон) ему покупаем, или мы про него забываем навсегда. Я понимаю, что ребенок манипулирует, но а вдруг? А если и правда сбежит? 

Муж настроен решительно "выбивать дурь из башки ремнем", а мне сына жалко. В глубине души готова взять уже кредит на этот долбанный телефон, но умом понимаю, если начать потакать - сядет на шею до конца жизни. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1276
149505152
Евгения
Возьмете телефон в кредит - он его может крякнуть в первую неделю. У моей телефон просто украли. Не айфон, брала xiomi но все равно ощутимо.
149505152
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем