Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как простить маму?

У мамы две дочери. Я и сестра, которая младше на 7 лет. Сестра особо не училась, гуляла, дралась с мамой, родила в 17. Я отличница, высшее образование, девственность потеряла в 21, первого ребенка родила в 27. Одна, правда. Но первый муж сестры с детдома, сел в тюрьму. 

Я всегда старалась отдавать по максимуму маме. Не просила денег, пахала на даче, дарила весомые подарки. Сестра подкидывала дочку маме на дачу и даже шоколадку на передавала с ней. Вместе с мамой мы не живем, но в квартире мамина доля. В планах после отпуска по уходу за ребенком бросить все и взять ипотеку и бежать подальше от мамы. 

Но как простить? Меня обида просто гложет изнутри. Я три месяца на даче пашу, а урожай на три части делится - маме, моей семье и семье сестры... Моим близким в подарок шампуни, гели для мытья, а сестре телевизоры, часть денег на покупку инструментов для мужа, часть денег на покупку гаджетов для племянников. Очень обидно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
774
Ирина Л
Ваши родные сами сделали свой выбор. Понимаете, мама могла взглянуть по-другому на все Ваши поступки и изменить отношение к Вам. Не хочет - ее право, хоть и обидно. Но отношения всегда зависят от двух человек, и Вы не всесильны
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А мне надоело быть просто удобной для родителей, мне хотелось бы быть любимой
Абсолютное Зло
Это бесполезно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И как быть дальше? Не общаться не получается...По крайней мере, пока.
Аноним
И как быть дальше? Не общаться не получается...По крайней мере, пока.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не общаюсь, совсем и никак. Поняла, что я им была нужна только в их корыстных целях. А раз так, то каких семейных отношениях можно вести речь. На мой взгляд, это неправильно и в этом виноваты родители, что делят детей на любимчиков и козлов отпущения
Комментарий удален.Почему?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ждет, что мама ее полюбит)
Абсолютное Зло
Ждет, что мама ее полюбит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
КнягиняВ ответ на Аноним
Аноним
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не ждите. Не полюбит. Я тоже,наивная,много лет ждала.Увы)
татьяна журавлёваВ ответ на Княгиня
Княгиня
Не ждите. Не полюбит. Я тоже,наивная,много лет ждала.Увы)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как же похожи судьбы, а я то думала, что это только у меня так.
Ольга GEВ ответ на Княгиня
Княгиня
Не ждите. Не полюбит. Я тоже,наивная,много лет ждала.Увы)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
привет Оля!
КнягиняВ ответ на Ольга GE
Ольга GE
привет Оля!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Привет,Оль)
Лариса БудревичВ ответ на Аноним
Аноним
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какое детство.
Лариса БудревичВ ответ на Лариса Будревич
Лариса Будревич
Какое детство.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хоть и говорят,что все дети,как пальцы одной руки,любимы,а жизнь показывает что все равно один ребенок любимее другого.Вот интересно,почему так.И ведь женщина рожает детей осознанно,в любви и для любви,но в последствии один становится ближе другого.Один должен быть ребенок в семье.Но это мое мнение.
Лариса Будревич
Хоть и говорят,что все дети,как пальцы одной руки,любимы,а жизнь показывает что все равно один ребенок любимее другого.Вот интересно,почему так.И ведь женщина рожает детей осознанно,в любви и для любви,но в последствии один становится ближе другого.Один должен быть ребенок в семье.Но это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня три дочери. старшим за 30, младшей 17. не могу отметить, что к какой-то из них отношение отличается от отношения к другим. ну м.б. к младшей, т.к. она со мной живет и вся на мне. и три дочери это лучше, чем одна. я сама единственная дочь у своих родителей.
Лариса БудревичВ ответ на Ирина
Ирина
у меня три дочери. старшим за 30, младшей 17. не могу отметить, что к какой-то из них отношение отличается от отношения к другим. ну м.б. к младшей, т.к. она со мной живет и вся на мне. и три дочери это лучше, чем одна. я сама единственная дочь у своих родителей.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У меня тоже дочь одна.А вот у дочери двое детей.
Нина ТимофееваВ ответ на Лариса Будревич
Лариса Будревич
Хоть и говорят,что все дети,как пальцы одной руки,любимы,а жизнь показывает что все равно один ребенок любимее другого.Вот интересно,почему так.И ведь женщина рожает детей осознанно,в любви и для любви,но в последствии один становится ближе другого.Один должен быть ребенок в семье.Но это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так и один может быть нелюбимым.
А еще бывает, что любят всех детей, одинаково сильно, но все равно по-разному. И непутевых часто мамы любят больше, потому что продолжают чувствовать себя с ними родителями. А успешные дети выросли и уехали.
Анна ВладимировнаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За ваши подарки не полюбят, а больше будут "ноги вытирать".
Дарите в ответ то же, что и вам, можно крем добавить для приличия, и относитесь к ним ,как и они к вам, пусть свое отношение на себе испытают.
Вот увидите , сами от вас отстанут
Аноним
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полюбите себя сами. Разрешите себе с книжкой поваляться, вместо дачи. Не бойтесь её недовольства, она не властна над вами, вы давно уже не маленькая девочка
Нина ТимофееваВ ответ на Аноним
Аноним
Да, жду. С того времени, сколько себя помню, жду...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не ждите. Не заслужите. Любовь не зависит от хорошего поведения.
Но если вы маме благодарны за то, что она вас вырастила, работая на трех работах, вы можете ей помогать все равно, ради нее, а не ради того, что она вдруг осознает, какая вы хорошая дочь.
Или просто сведите общение к минимуму. Если вы себе дадите свободу от нее, то вам будет проще примириться с тем, что она больше любит сестру.
Мария ИвановаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Ждет, что мама ее полюбит)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пустое это. Мой муж уже 52 года ждет, что его мама полюбит.
АнонимВ ответ на Miss Elena
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Воспитание не позволяет. Хочу уехать подальше, но пока нет возможности.
раиса петровна кашинаВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитание не позволяет. Хочу уехать подальше, но пока нет возможности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Перестать пахать на даче. Вообще совсем. Не брать там овощи или наоборот приезжать и нагло брать. При чем тут воспитание, если вы хотите изменить ситуацию.
Не дарить подарков , никаких вообще под предлогом коплю на ипотеку.
раиса петровна кашина
Перестать пахать на даче. Вообще совсем. Не брать там овощи или наоборот приезжать и нагло брать. При чем тут воспитание, если вы хотите изменить ситуацию.
Не дарить подарков , никаких вообще под предлогом коплю на ипотеку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
С моей стороны это будет принято, как война...
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
С моей стороны это будет принято, как война...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Много там кого волнует,как Вами что принято? Не пашите на дачи-нет времени,извините. Дарите шампуни,много других трат,извините. Если и будет война,она будет не Ваша.
Анна ВладимировнаВ ответ на Аноним
Аноним
С моей стороны это будет принято, как война...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я своим говорю - " У меня свой ребенок растет, почему я на ваших должна тратиться ? У меня свои расходы . За меня кто заплатит ? " Очень хорошо работает , кстати.
Ludmila KarrВ ответ на Аноним
Аноним
С моей стороны это будет принято, как война...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дарите в ответ гели и шампуни, почему нет? Если точно такие же подарки всегда дарят вам. Работайте на даче только "в охотку" , не упахивайтесь. Это я советую вам из собственного опыта, правда, это опыт общения не с мамулей, она была у меня золото, а из опыта общения с первой свекровью. Помогает...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем