Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как ребенку определиться с будущим?

Всем здрям! Приехала ко мне отдохнуть моя подруга на 2 дня с мужем и с дочкой, дочке 14 лет. Честно скажу я даже не знала, что ей можно посоветовать после её истории. А ситуация у них такая. Они с мужем обычные рабочие, ничего особенного, обычная жизнь, вполне благополучная семья. Есть квартирка на окраине, какая никакая машина, копят на покупку участка под дачу,не особо получается, но стараются чтобы всё было. В семье лад, муж замечательный. У них есть дочь. Девочку могу охарактеризовать хорошо, милая, добрая, послушная. Но это было раньше. Сейчас эта девочка ходячий косяк. Пытались сконтачить её с моей, чтобы та хоть что то рассказала, моя с ней общаться не стала, сказала, что девочка шала  ва, курит, пьёт и ей не о чем с такими говорить. Подруга знает ситуацию, но сделать ничего не может. Ребенок молчит, скован, слёзы, сопли, злость, обиды. Планов на жизнь никаких. Я не о профессии, а в общем. Т.к. моя вроде тоже ещё не совсем определилась и я в этом подругу успокоила. Но у моей хоть какие то цели, мечты есть, а здесь пусто как в танке. У психолога девочка молчит, либо говорит то, что ей удобно. Стала плохо учиться, в школе конфликты со всеми, шляется с кем попало, по словам подруги компания ужасная, начала курить и выпивать, возможно был секс. Они отгородили её от компании, но получили в ответ только озлобленность и истерику. Вот что посоветовать в данном случае? Я честно говоря в растерянности. Семья действительно у них хорошая, стараются. Девочка сама по себе тоже не плохая, но слишком мягкотелая что ли, на неё можно воздействовать со стороны. Может вы подкинете идей? Очень хочется им помочь, а как мы не знаем(((
солнечная леди
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
186
Blonde
Лучше не лезть, если что, виноватой окажетесь.
солнечная ледиВ ответ на Blonde
Blonde
Лучше не лезть, если что, виноватой окажетесь.
СсылкаПожаловаться
так я не лезу, им совет нужен. они в растерянности. уже вроде как много всего перепробовали, а делают только хуже. а я не знаю что можно посоветовать. не хочется чтобы ребенок спустился в глубокую яму.
солнечная леди
так я не лезу, им совет нужен. они в растерянности. уже вроде как много всего перепробовали, а делают только хуже. а я не знаю что можно посоветовать. не хочется чтобы ребенок спустился в глубокую яму.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее переходный возраст. У каждого он по-своему проходит.
Взрослым нужно запастись терпением, по-моему, другого совета не дам. И постараться не отдалять дочь от себя ещё дальше.
солнечная ледиВ ответ на Blonde
Blonde
У нее переходный возраст. У каждого он по-своему проходит.
Взрослым нужно запастись терпением, по-моему, другого совета не дам. И постараться не отдалять дочь от себя ещё дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так эта дубина залетит ещё ненароком или на наркоту подсядет. я сама в таких компаниях была в молодости. просто у одних есть голова на плечах, а другие чужой пользуются.
солнечная леди
так эта дубина залетит ещё ненароком или на наркоту подсядет. я сама в таких компаниях была в молодости. просто у одних есть голова на плечах, а другие чужой пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не говорю, что все пускать на самотек. Разговоры, родительские запреты никто не отменял. Но пусть знает, ПОЧЕМУ так. Почем нельзя гулять поздно или гулять с определенной компанией. Объяснять. Терпеливо. А не просто орать"Нет!".
солнечная ледиВ ответ на Blonde
Blonde
Я не говорю, что все пускать на самотек. Разговоры, родительские запреты никто не отменял. Но пусть знает, ПОЧЕМУ так. Почем нельзя гулять поздно или гулять с определенной компанией. Объяснять. Терпеливо. А не просто орать"Нет!".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
так объясняют и на мой взгляд вполне доходчиво. я же видела, что они не наседают на неё. пытаются достучаться. что мол так и так. я честно говоря в этом плане так бы не смогла. мне проще сказать- нет! потому что!!! я сказала, так и будет!! и если что не так, то муж ещё и трынюлей отсыплет. у них наоборот, она всё пытаются словами донести, а не выходит. я более жесткая в воспитании. не то, что мы целыми днями колотим бедного ребенка, но если надо будет, то свой поджопник она хоть в 16-ть, хоть в 25 получит
Галина ШаховаВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
так объясняют и на мой взгляд вполне доходчиво. я же видела, что они не наседают на неё. пытаются достучаться. что мол так и так. я честно говоря в этом плане так бы не смогла. мне проще сказать- нет! потому что!!! я сказала, так и будет!! и если что не так, то муж ещё и трынюлей отсыплет. у них наоборот, она всё пытаются словами донести, а не выходит. я более жесткая в воспитании. не то, что мы целыми днями колотим бедного ребенка, но если надо будет, то свой поджопник она хоть в 16-ть, хоть в 25 получит
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не то, что мы целыми днями колотим бедного ребенка, но если надо будет, то свой поджопник она хоть в 16-ть, хоть в 25 получит Я так же воспитывала сына,были небольшие проблемы в переходном возрасте, познакомился с табаком и алкоголем - куда же без этого - ремня получал до 14 лет (!). Вырос вроде нормальным человеком, считаю, что подействовало моё суровое воспитание. Так что правильной дорогой идете, товарищи! (с). А вот Ваши друзья, по-моему, поступали неправильно, когда действовали только словесно. Иногда полезно сорваться, накричать, дать звездюлей. Ну, не признаю я это воспитание, которое у нас сейчас впаривают, простите. А Ваши друзья пусть один раз сорвутся, наорут на нее, пусть мать заплачет на ее глазах - посмотрят ее реакцию... Может, пробьются к ее серддцу через жалость?
РадостьВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
так эта дубина залетит ещё ненароком или на наркоту подсядет. я сама в таких компаниях была в молодости. просто у одних есть голова на плечах, а другие чужой пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор, а почему Вас в молодости потянуло в плохую компанию? Во все времена такие компании были, но меня вот не тянуло и подружек таких не было.
солнечная ледиВ ответ на Радость
Радость
Автор, а почему Вас в молодости потянуло в плохую компанию? Во все времена такие компании были, но меня вот не тянуло и подружек таких не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня разные компании были. я не ограничивалась одной. насколько я помню свои 14-15 лет, у меня было 4 или 5 компаний. все совершенно разные. и в любой я чувствовала себя прекрасно. но вопрос в том, что я всегда была с большим самомнением. меня на слабо не взять. я и из дома убегала, предварительно предупредив, что убегаю и буду жить там то там то, потому, что мою лучшую подругу обижают родители
РадостьВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
у меня разные компании были. я не ограничивалась одной. насколько я помню свои 14-15 лет, у меня было 4 или 5 компаний. все совершенно разные. и в любой я чувствовала себя прекрасно. но вопрос в том, что я всегда была с большим самомнением. меня на слабо не взять. я и из дома убегала, предварительно предупредив, что убегаю и буду жить там то там то, потому, что мою лучшую подругу обижают родители
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Скажите, а как можно поступать плохо, но благоразумно?)) Так не бывает. Ваши родители испытывали всё тоже самое, что и ваши друзья. Вот кто в то время мог знать, что Вы одумаетесь?! Никто. Так и сейчас никто не знает про эту девочку.
Такое неадекватное поведение означает одно - протест. За один день это не случается. Родители сейчас не в авторитете у неё. Нужен взрослый человек с хорошей харизмой. Уверенный человек, смелый в высказывании своего мнения. Вот с таким надо бы реб-ку пообщаться.
солнечная ледиВ ответ на Радость
Радость
Скажите, а как можно поступать плохо, но благоразумно?)) Так не бывает. Ваши родители испытывали всё тоже самое, что и ваши друзья. Вот кто в то время мог знать, что Вы одумаетесь?! Никто. Так и сейчас никто не знает про эту девочку.
Такое неадекватное поведение означает одно - протест. За один день это не случается. Родители сейчас не в авторитете у неё. Нужен взрослый человек с хорошей харизмой. Уверенный человек, смелый в высказывании своего мнения. Вот с таким надо бы реб-ку пообщаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а что я делала плохо? я пиво первый раз из алкоголя попробовала лет в 18, и то, не понравилось. то что я в компании этой была? ну и что? родители детям своим тоже говорили, что не дружите с Оксаной, она баламут. только Оксана не спилась. не разу травы не покурила, я уж не говорю о наркоте похлеще, вышла замуж, родила и живёт себе спокойно. и мои родители видели, что на меня не присядешь
РадостьВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
а что я делала плохо? я пиво первый раз из алкоголя попробовала лет в 18, и то, не понравилось. то что я в компании этой была? ну и что? родители детям своим тоже говорили, что не дружите с Оксаной, она баламут. только Оксана не спилась. не разу травы не покурила, я уж не говорю о наркоте похлеще, вышла замуж, родила и живёт себе спокойно. и мои родители видели, что на меня не присядешь
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот даже будучи взрослой Вы говорите, что ничего плохого не делали, а уж в те времена тем более так думали)) А ваши родители переживали. Так и эта девочка. В каждом поколении свои развлечения. Попробуйте вспомнить почему Вы протестовали и как взрослые разговоры действовали на Вас. Может Вам будет проще понять эту девочку.
солнечная ледиВ ответ на Радость
Радость
Вот даже будучи взрослой Вы говорите, что ничего плохого не делали, а уж в те времена тем более так думали)) А ваши родители переживали. Так и эта девочка. В каждом поколении свои развлечения. Попробуйте вспомнить почему Вы протестовали и как взрослые разговоры действовали на Вас. Может Вам будет проще понять эту девочку.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
я протестовала? да вы что)) я жила спокойной жизнью. и меня всегда отпускали и в клубы и на футбол с ребятами и на тусовки разные. потому что знали, что мозги есть. и я всегда говорила где я и с кем я. и если уж за меня переживали, то это выглядело несколько иначе. меня могли вечером встретить, либо если мы ехали куда то погулять, то где то вдалеке за мной следили. я знала и мне было всё равно. наоборот, чувствовала всегда себя в безопасности
РадостьВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
я протестовала? да вы что)) я жила спокойной жизнью. и меня всегда отпускали и в клубы и на футбол с ребятами и на тусовки разные. потому что знали, что мозги есть. и я всегда говорила где я и с кем я. и если уж за меня переживали, то это выглядело несколько иначе. меня могли вечером встретить, либо если мы ехали куда то погулять, то где то вдалеке за мной следили. я знала и мне было всё равно. наоборот, чувствовала всегда себя в безопасности
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наивно,конечно, думать, что в 14 лет человек размышляет также,как в 35 (родители). Такого никогда не будет. Вот Вы описали своих родителей, ваши друзья по отношению к своей дочери похожим образом ведут себя? Вот и расскажите им свой личный пример.
солнечная ледиВ ответ на Радость
Радость
Наивно,конечно, думать, что в 14 лет человек размышляет также,как в 35 (родители). Такого никогда не будет. Вот Вы описали своих родителей, ваши друзья по отношению к своей дочери похожим образом ведут себя? Вот и расскажите им свой личный пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
я веду себя практически так же как вели себя мои родители со мной. у них больше доверительные отношения были. слепая любовь. я не знаю как это объяснить
солнечная ледиВ ответ на Радость
Радость
Наивно,конечно, думать, что в 14 лет человек размышляет также,как в 35 (родители). Такого никогда не будет. Вот Вы описали своих родителей, ваши друзья по отношению к своей дочери похожим образом ведут себя? Вот и расскажите им свой личный пример.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
"у них" это я имею ввиду друзей
Алена АленаВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
так эта дубина залетит ещё ненароком или на наркоту подсядет. я сама в таких компаниях была в молодости. просто у одних есть голова на плечах, а другие чужой пользуются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В этом возрасте поможет только спорт или увлечение чем-нибудь. Если будет спорт, плюс уроки-школа, уже не до глупостей.
солнечная ледиВ ответ на Алена Алена
Алена Алена
В этом возрасте поможет только спорт или увлечение чем-нибудь. Если будет спорт, плюс уроки-школа, уже не до глупостей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну вот я подумала о секции, здесь пишут, что это не поможет
Анна Бортко
Отправить работать штукатуром-маляром, или уборщицей. Сказать, что это ее будущее, пусть знает к чему идёт
солнечная ледиВ ответ на Анна Бортко
Анна Бортко
Отправить работать штукатуром-маляром, или уборщицей. Сказать, что это ее будущее, пусть знает к чему идёт
СсылкаПожаловаться
о будущем я лично с ней говорила. пыталась объяснить ( не наседая), что если так будет продолжаться, то крайняя профессия это продавец. а ей всё равно. мне кажется, что она не очень видит свою дальнейшую жизнь. если моя в мечтулях путешествует по загранкам , лежит на пляжах и работает в каком нибудь удобном тёплом местечке, где платят хорошо, то здесь полная противоположность. ну и что? а мне всё равно. ну и пусть. то есть в 14 ребенок не понимает, что жизнь не закончится после школы, а только начнётся
Анна БорткоВ ответ на солнечная леди
солнечная леди
о будущем я лично с ней говорила. пыталась объяснить ( не наседая), что если так будет продолжаться, то крайняя профессия это продавец. а ей всё равно. мне кажется, что она не очень видит свою дальнейшую жизнь. если моя в мечтулях путешествует по загранкам , лежит на пляжах и работает в каком нибудь удобном тёплом местечке, где платят хорошо, то здесь полная противоположность. ну и что? а мне всё равно. ну и пусть. то есть в 14 ребенок не понимает, что жизнь не закончится после школы, а только начнётся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она теоретик, покажите ей практику
Динка
14 лет возраст такой
Отгородили и естественно озлобилась. Даже не знаю что можно сделать
солнечная ледиВ ответ на Динка
Динка
14 лет возраст такой
Отгородили и естественно озлобилась. Даже не знаю что можно сделать
СсылкаПожаловаться
вот и я в растерянности. представляю какого родителям(( я не ожидала такого от неё. девочка была потрясающая, что изменилось за 1 год непонятно
солнечная леди
вот и я в растерянности. представляю какого родителям(( я не ожидала такого от неё. девочка была потрясающая, что изменилось за 1 год непонятно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учеба задолбала. Захотелось общения, гуляний, мальчиков. А там стала курить и пить. Чтоб от остальных не отставать.
Бегущая СтрокаВ ответ на Динка
Динка
Учеба задолбала. Захотелось общения, гуляний, мальчиков. А там стала курить и пить. Чтоб от остальных не отставать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на заре этого действа вполне можно на ребенка повлиять - и гулять не отпустить и учиться заставить. если ей сейчас 14 - и она так себя ведет, значит, началось все в 13 а то и раньше.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем