Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как стать мудрее?

Милые женщины (а может, и мужчины), прошу вашего совета.
Ситуация такова: купили квартиру, делаем капитальный ремонт. Пока суть да дело, живём у свекрови. Лишних денег на съём жилья нет, нам проще оплатить коммуналку ей.
Как стать мудрее и спокойнее относиться к тому, как она балует моих детей? Здесь речь идет не о лишнем фрукте/игрушке, а о попустительстве и вседозволенности. Играют дети едой - нуачотакова? Достали постиранные вещи, приготовленные к продаже - ну и пусть. Я же веду иную политику: к хлебу (читай - всей еде) нужно относиться с уважением, на свете уйма детей, которые были бы рады и огрызку булочки. Деньги на вещи с трудом зарабатывает папа, к этому нужно относиться с уважением.
Да, со стороны это может показаться занудством, но старший ребёнок уже научился аккуратно складывать одежду в рюкзачок для садика. Это для него так же естественно, как почистить зубки.
Или, скажем, старший ребёнок бросает мяч в зеркальный шкаф-купе. Вы бы такое позволили? Нет, мне не жаль шкафа; мне жаль своего ребёнка, когда осколки полетят во все стороны.

Я прекрасно понимаю, что когда мы переедем, всё со временем встанет на свои места. Но вот сейчас позиция свекрови "Я старше, мне виднее" прям припекает одно место. Все мои решения касательно детей обязательно подвергаются критике и сомнениям.
Подчеркну ещё раз: нужен совет, как спокойнее пережить этот период.
Пожалуйста, грубости и резкости излейте в ином месте.
Очень надеюсь на понимание.
Спасибо.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
63
Инна ГладышеваВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь

Да ещё какие герои.. Всем, кто пережил ремонт - по ордену. Звучит гимн..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Встала! Руку к груди приложила!
XENIA
Бабушка зарабатывает дешевый авторитет.
Дмитрий ДикуненкоВ ответ на XENIA
XENIA
Бабушка зарабатывает дешевый авторитет.
СсылкаПожаловаться
Просто эта пожилая женщина безалаберная. Есть такие. ей наплевать на авторитет.
Бет Мидлер
четко делать детям замечания в спокойном тоне в другой комнате.
объяснять про осколки и прочее.
Ирина Русь
Извините, но в идеале во время ремонта лучше бы вам переехать на съёмную квартиру, чем трепать нервы с нелюбимой свекровью. (Я сама свекровь и понимаю, как вам морально тяжело с ней жить...) Сочувствую. Или терпите или теряя тапки в другое жилище...
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Извините, но в идеале во время ремонта лучше бы вам переехать на съёмную квартиру, чем трепать нервы с нелюбимой свекровью. (Я сама свекровь и понимаю, как вам морально тяжело с ней жить...) Сочувствую. Или терпите или теряя тапки в другое жилище...
СсылкаПожаловаться
Вооооот! Вот про терпение или мудрое отношение я и пишу.
Вы же сама невестка. Как быть? Научите? Расскажите?
Ирина РусьВ ответ на Аноним
Аноним
Вооооот! Вот про терпение или мудрое отношение я и пишу.
Вы же сама невестка. Как быть? Научите? Расскажите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне круто повезло... Свекровь и свёкр мне достались от Бога... Всё умели, мудрые были. Многому меня научили... Но в идеале всем советую: Какие бы золотые были родители, жить нужно отдельно и ходить с подарками по великим праздникам на часик -два, не больше.
АнонимВ ответ на Ирина Русь
Ирина Русь
Мне круто повезло... Свекровь и свёкр мне достались от Бога... Всё умели, мудрые были. Многому меня научили... Но в идеале всем советую: Какие бы золотые были родители, жить нужно отдельно и ходить с подарками по великим праздникам на часик -два, не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здорово! Искренне рада за Вас!
Miledi
тактично объясните, что последнее слово за воспитанием детей за вами. И что в присутствии детей нельзя подрывать материнский авторитет.
АнонимВ ответ на Miledi
Miledi
тактично объясните, что последнее слово за воспитанием детей за вами. И что в присутствии детей нельзя подрывать материнский авторитет.
СсылкаПожаловаться
Бесполезно. Именно поэтому и пишу про "перетерпеть"; переучивать её поздно, она сама себя считает старой.
митя орлов
Ох уж эти свекрови...
Дарья
Старайтесь занять чем то детей, чтобы они меньше времени были под влиянием свекрови.
Дмитрий Дикуненко
Сочувствую Вам. Знаю таких глупых бабушек. И ей не докажешь, что глаза новые ребенку не купишь потом.
Может быть нужно заказать молебен за её здоровье, чтобы поумнела? Если конечно она крещёная.
Опасно ведь рядом с такой детей оставлять.
Marija Fisher
Я буду такой же бабушкой-пофигисткой. Пусть родители занимаются воспитанием, а бабушки нужны чтобы баловать внуков. Если родятся мальчики, то на восемнадцатилетие каждому лично налью стакан коньяка и отвезу к куртизанкам.)
АнонимВ ответ на Marija Fisher
Marija Fisher
Я буду такой же бабушкой-пофигисткой. Пусть родители занимаются воспитанием, а бабушки нужны чтобы баловать внуков. Если родятся мальчики, то на восемнадцатилетие каждому лично налью стакан коньяка и отвезу к куртизанкам.)
СсылкаПожаловаться
Я была бы рада пофигизму свекрови. Но дык всё ведь я не так делаю, и не то. "Этажеждети!"
Olesia
Поговорить всем втроём, но без детей (не должны видеть дискуссии, поскольку это спор). Обязательно расставьте приоритеты, поскольку это ваши сыновья и их будущее зависит от вас.
АнонимВ ответ на Olesia
Olesia
Поговорить всем втроём, но без детей (не должны видеть дискуссии, поскольку это спор). Обязательно расставьте приоритеты, поскольку это ваши сыновья и их будущее зависит от вас.
СсылкаПожаловаться
Нет, Вы не поняли.
Донести до неё информацию невозможно, пройденный этап.
Марина Владимировна
Объяснить ей,что авторитет мамы для детей должен быть на первом месте.Что Вы им говорите делать и как так и должно быть.Бабушка тут вторична.Попросить мужа в конце концов объяснить,что авторитет родителей должен быть первоначально.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Брусника
Комментарий удален.Почему?
Её это не волнует. Пробовали говорить - непрошибаемая стена.
Лина
На дуру-бабушку влиять бесполезно, внушайте детям.
ЛинаВ ответ на Лина
Лина
На дуру-бабушку влиять бесполезно, внушайте детям.
СсылкаПожаловаться
И думайте о том,что не постоянно терпеть придётся самодуру.
LDВ ответ на Лина
Лина
На дуру-бабушку влиять бесполезно, внушайте детям.
СсылкаПожаловаться
почему "дуру"?.....культура,однако.
KS
Это ваши дети и только вам решать, что дозволять им, а что нет. Вседозволенность ещё никогда до добра не доводила.
АнонимВ ответ на KS
KS
Это ваши дети и только вам решать, что дозволять им, а что нет. Вседозволенность ещё никогда до добра не доводила.
СсылкаПожаловаться
Проходили это.
Где терпения набраться?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем