Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к гостям

Народ, доброго времени суток.
Как правило, создаю темы тогда, когда что-то мне либо не понятно, либо смущает в происходящем в моей жизни. И сейчас не исключение. Приехали к нам гости с севера - мамина двоюродная сестра с мужем, не виделись 11 лет. Честно, была рада видеть. Естественно, съездили встретили на вокзале, загрузили их в машину, по дороге выяснили, что они будут пить, заехали купили все заказанное и сверх нормы. Приехали к бабушке, там стол уже накрыт, посидели. Потом гости изъявили желание сразу поехать к моей маме, также заехали в магазин, накупили всякой вкусняшки, накрыли стол. Переночевали. На след день я вывезла их на шоппинг, договорились что завтра (вчера) они приедут ко мне. Я с работы как сайгак помчалась домой накрывать столы. Приехали, все слопали-выпили, пошли спать. На сегодня организовала по их просьбе культурную программу. Короче, приучены гостей принимать радушно. Сами, когда к кому-то ездим-ходим---тащим гостинцев всяких пакеты и подарки. А эти приехали-даже шоколадку ребенку не привезли. Вот как так? Это нормально? Еще такие осердчали, что я не взяла выходные, чтобы их сутками развлекать. Как вы относитесь к гостям?
Некто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
342
111121314
Лесёнок
я раньше любила гостей и в гости любила ходить. если не день рождения то всегда вместе организовывали стол. сейчас гостей как то не особо люблю. есть одна подружка, которой я всегда рада. и сама перестала любить в гости ходить.
вспомнила случай:
пришла в гости приятельница. у нее был ДР, но она его не собиралась отмечать. просто пришла ко мне с бутылкой шампанского. я ее поздравила, шампанское распили. пришел еще и ее муж до кучи. сидят. мой приехал на обед. всех накормила. приходит еще один знакомый, разузнав, что именинница у меня гостит. его тоже за стол, следом еще один. пришлось бежать в магазин чтоб прокормить столько мужиков. посидели. вечером приятельница уходит домой, забирает с собой 2 коробочки конфет, которые ей подарили эти внезапно нагрянувшие мужчины и которые она так и не выставила на стол. а я остаюсь с грязной посудой. такой идиоткой я себя еще никогда не чувствовала. вот оно мне надо было? может я на свой ДР тоже в гости к кому нибудь схожу))))
Черничка ДВ ответ на Лесёнок
Лесёнок
я раньше любила гостей и в гости любила ходить. если не день рождения то всегда вместе организовывали стол. сейчас гостей как то не особо люблю. есть одна подружка, которой я всегда рада. и сама перестала любить в гости ходить.
вспомнила случай:
пришла в гости приятельница. у нее был ДР, но она его не собиралась отмечать. просто пришла ко мне с бутылкой шампанского. я ее поздравила, шампанское распили. пришел еще и ее муж до кучи. сидят. мой приехал на обед. всех накормила. приходит еще один знакомый, разузнав, что именинница у меня гостит. его тоже за стол, следом еще один. пришлось бежать в магазин чтоб прокормить столько мужиков. посидели. вечером приятельница уходит домой, забирает с собой 2 коробочки конфет, которые ей подарили эти внезапно нагрянувшие мужчины и которые она так и не выставила на стол. а я остаюсь с грязной посудой. такой идиоткой я себя еще никогда не чувствовала. вот оно мне надо было? может я на свой ДР тоже в гости к кому нибудь схожу))))
СсылкаПожаловаться
Вот к ней и сходите! ;)))))))))))
ЛесёнокВ ответ на Черничка Д
Черничка Д
Вот к ней и сходите! ;)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я с ней уже давно не общаюсь, а знакомые говорят, что она уехала в другую область. может к вам прийти? (шучу)
Наталья
Сколько знаю северян, всегда с деньгами и щедрые, таких в гости всегда рады)
Лера А
А я сама всегда приглашаю к себе в гости и с радостью встречаю. И они меня так же встречают, когда я к ним приезжаю. И подарки обязательно, пусть даже и не большие, но всегда друг другу дарим. Наверно, мне просто очень повезло в этом отношении , как с родственниками, так и с друзьями или даже просто со знакомыми.
анастасия
Один мой знакомый говорил:" Гости хороши до тех пор,пока за ними есть свежий воздух.Кка только закрываешь за ними дверь(не важно, зашли они или вышли) начинаются проблемы..." Я не злоупотребляю гостеприимством и не люблю,когда злоупотребляют моим.
*
А вы принимайте как положено и подобает воспитанным людям, но на будущее сделайте вывод, и как соберуться в будущем опять в гости...культурно откажите....такие люди не понимают гостеприимства и не ценят его...так зачем же ставить себя под удар и чтоб потом остаться плохим хозяином?
Шартрез
терпеть не могу принимать гостей и ходить в гости...
я совсем не дружелюбная
Наталья Кириллова
Каке гости, так и отношусь. Могу даже дверь перед носом закрыть, если некоторые без звонка приходят....
София
У меня когда-то был случай: встречалась я (давненько уже с одним) немцем. мужик состоятельный .серьёзный, бизнес у него у нас в Киеве и живёт он здесь по девять месяцев в году. И вот приезжает сюда к нему в Киев гость из Армении. А фриц мне не раз рассказывал, от восторга закатывая глаза, как его армянин принимал: кавказское гостеприимство широко известно: жил фриц у армянина в доме и кормили-поили-обхаживали этого фрица неделю всей дружной армянской семьёй. И вот армянин приезжает к фрицу в гости. Я всё это наблюдаю. Фриц пригласил прямо из аэропорта армянина в бар, выпили за встречу, а потом фриц высадил армянина у ближайшей гостиницы и уехал. Я никогда не забуду ошарашенные глаза этого бедняги! Фриц же нисколько не сомневался в правильности своего поведения и считал, что всё сделал правильно. Какая разница менталитетов!
Nyusechka
Я к гостям всегда должна быть готова и знать об их визите заранее,иначе я им просто не смогу искренне улыбаться)))))))))
Галю
Близких друзей дома с удовольствием принимаю, а так лучше на нейтральной территории, авось кафе и ресторанов на любой вкус предостаточно)) а ночевки и долгие гостевания исключены, в свежеприобретенной квартире свободной планировки распорядилась, чтоб всем домашним по комнате и никаких гостевых, хоть площадь и позволяет (220 метров). не, конечно, приятных мне людей приютить могу, но недельку-другую пожить.. увольте
Василёк
Три дня - гость, потом - в горле кость... Гость гостю рознь...
екатерина ч
гостям рады дважды-когда приезжают и когда уезжают! ))
когда просто гости приходят выпить, закусить, в домино поиграть, кальян покурить, то таким рада, а долгим гостям, да еще таким наглым не рад была бы..
Черничка Д
Блин! Мы раньше жили с моей бабулькой. И пока мы там жили, мои драхаценные родственнички (тетка с мужем, ну еще сестренкой, братом ее )раз в 3 недели приезжали. И вот по мнению моей бабки, мы с мужем обязаны были уступить свою комнату -кровать то бишь, а сами идтить на пол в зал спать. Ах да! у нас ребенок маленький был, за ночь раз пять просыпался, то бутылку ему дай, то памперс поменяй, то просто с мамой надо ему рядом спать. Я просто куела от таго отношения! Правильно, ребенок ночью проснулся, а вместо мамы и папы какие-то чужие люди! Представляете реакцию детя? =((( А потом я должна буду с ребенком по неврологам и психиатарам бегать!! И вообще, в супружескую постель никого чужого пускать нельзя.
Lara Arina
Родственники ко мне приезжают редко,но надолго.Им могу уделять только выходные,а чтобы они не стесняли нас,а мы их-заселяем в одельную однокомнатную квартиру.В будни они питаются и развлекаются сами,в выходные питаем и развлекаем мы:)Приезжают с подарками и уезжают с подарками уже с нашей стороны.Если визит на 2-3 дня,то принимаю по высшему разряду,все расходы с моей стороны,гостей оставляю в своей квартире,не напрягаю ничем..От гостей стала уставать,но вида не показываю.Всегда помню мудрое изречение:"Гостям рады в двух случаях:в день приезда и в день отъезда":)В гости выезжаем только по особому приглашению,более 3-х дней не задерживаемся(не зависимо от приглашения-ведь и от меня может кто-то устать и не показывать вида:)),с собой беру обязательно свое постельное белье,полотенца и всякие принадлежности, продукты, напитки, закуски из расчета накрыть приличный стол.Машина большая,накидать можно много всего:)Подарки везем обязательно.
Operator_fam
Я гостей обожаю принимать и хожу всегда с удовольствием. Всегда берем что-нибудь вкусненькое, а если детки - так это совсем святое!!! Гости у меня накормлены и культурная программа предусматривается (если с ночевкой и не 1 день). НО по моим меркам гость - это от 1 до 3 дней максимум... А потом ты уже "свой гость" и с тебя посильная помощь (помыть посуду(хотя бы за собой), сгонять в магазинчик(сумма покупки как правило вполне посильная 300-400 руб), что-нибудь приготовить(можно из моих продуктов)).Причем об этом говорю влоб, но вроде как и с улыбкой.Народ у нас доходчивый и понимает, что меру знать надо (тем более что и мы всегда так делаем, если куда-нибудь едим гостить). Расстования всегда душевные и многие потом еще приезжают.
111121314
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем