Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какая древняя проблема -свекровь и невестка.

Сегодня, неизвестно по какой причине соседка на улице поздравила меня с праздником - днем святой Татьяны. Я удивилась, а почему Татьяны, если я и близко не Татьяна? И спросила ее, а почему она меня не поздравляла 29 сентября в день святой Людмилы? Она ответила, что никогда не слышала о такой святой.
Я-то, конечно слышала, и даже была на ее могиле в Праге в октябре 2011 года. Вспомнила, что нам рассказывала гид про св.Людмилу Чешскую и о ее смерти. Причина смерти была очень банальна. Чтобы не путаться в именах и датах, сейчас кое-что скопирую с нета, чтобы было более понятно, о чем речь:
"Святая Людмила жила в конце IX и начале X века. Она была родом из Сербии, дочь сербского князя. Ее отдали в замужество чешскому князю Боривою. В то время чешский народ еще не был крещен; сам князь Боривой и его молодая супруга были язычниками. После своего брака они уверовали во Христа и приняли святое крещение от святого равноапостольного Мефодия, Архиепископа Моравского, просветителя славян. Они заботились о просвещении своего народа светом Христовой веры, строили церкви. У них было три сына и одна дочь. Князь Боривой умер рано, тридцати шести лет. Овдовев, святая Людмила переносила свою печаль с полною преданностью воле Божией, вела строгую и благочестивую жизнь и свое имущество раздавала нищим. Сын ее Вратислав вступил на престол после отца и правил своим народом тридцать три года, в его правление святая Людмила продолжала заботиться о Церкви. После смерти Вратислава страной стал править Вацлав, внук Людмилы. Святая Людмила воспитала своего внука в христианской вере. Но мать Вацлава Драгомира, пользуясь неопытностью и молодостью своего восемнадцатилетнего сына, вновь стала насаждать среди народа языческие обычаи и нравы. Святая Людмила воспротивилась этому. Драгомира возненавидела свою свекровь Людмилу и всячески старалась погубить ее. Узнав об этом, Людмила удалилась в город Течин. Драгомира подговорила двух бояр и послала их убить святую Людмилу. Они, придя в Течин, собрали многих людей. Когда настал вечер, они окружили дворец, где находилась святая Людмила, разломали двери и вошли внутрь. Схватив святую княгиню, которая в это время молилась, они набросили веревку ей на шею и удавили ее. Это случилось в субботу в первом часу ночи. Умерла святая Людмила в 927 году.
Угодив Богу, она пострадала мученически. Ей был тогда от роду шестьдесят один год. Бог прославил многими чудесами место ее погребения (она погребена была не в церкви, а под городской стеной): каждую ночь над тем местом являлись горящие свечи, один слепец прозрел, когда прикоснулся земли с ее могилы. Услышав о таких чудесных знамениях, ее внук Вацлав совершил перенесение ее святых мощей в город Прагу и положил их в церкви святого великомученика Георгия Победоносца. Вскоре после этого святая Людмила была канонизирована и с тех пор считается покровительницей Чехии, ее мощи и ныне источают много знамений и чудес. День ее памяти 29 (16) сентября. "
В одном из храмов Праги есть ее скульптура, где она изображена задушенной собственным платком



А также ее гробница

Речь, собственно, о чем? - Какая это древняя проблема - отношения свекрови и невестки, их разногласия в воспитании детей.
И еще меня одно порадовало - если свекровь мученически погибает от действий невестки, то ее смело можно возвести в ранг святых))
Mila
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Людмила Карелина
И вообще, нех на Руси было веру менять.
Людмила Карелина
И вообще, нех на Руси было веру менять.
СсылкаПожаловаться
Да, это вроде, и не Русь вовсе))
Мила
...спасибо ,за информацию))....интересно ииии..ничего не меняется в отношениях между людьми
MilaВ ответ на Мила
Мила
...спасибо ,за информацию))....интересно ииии..ничего не меняется в отношениях между людьми
СсылкаПожаловаться
Вот вот,
"люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." )))
МилаВ ответ на Mila
Mila
Вот вот,
"люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...))...думаю ,что и раньше находились причины ,для "испортиться";))
антася
А в день святой Людмилы нельзя сей опус написать , как люДки любят себя!
MilaВ ответ на антася
антася
А в день святой Людмилы нельзя сей опус написать , как люДки любят себя!
СсылкаПожаловаться
Почему-то ни одна люДка в тот день подобного опуса не написала.
Видно, мало любят себя. В отличие от Татьян - уже несколько тем посвящено
Хз
Напомнили мне про св. Вацлава) Почему-то)
MilaВ ответ на Хз
Хз
Напомнили мне про св. Вацлава) Почему-то)
СсылкаПожаловаться
Что про него знаете?
ХзВ ответ на Mila
Mila
Что про него знаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я давно про него читал) Тоже, если не ошибаюсь, чешский правитель, есть даже площадь св. Вацлава) Также был убит, но уже своими братьями)
MilaВ ответ на Хз
Хз
Я давно про него читал) Тоже, если не ошибаюсь, чешский правитель, есть даже площадь св. Вацлава) Также был убит, но уже своими братьями)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это он и есть. Внук Людмилы. А убил его младший брат, который был воспитан матерью и более тяготел к язычеству.
Короче, всех их там поубивали))
ХзВ ответ на Mila
Mila
Вот это он и есть. Внук Людмилы. А убил его младший брат, который был воспитан матерью и более тяготел к язычеству.
Короче, всех их там поубивали))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да) Как-то так)
MilaВ ответ на Хз
Хз
Напомнили мне про св. Вацлава) Почему-то)
СсылкаПожаловаться
Кстати, речь о нем и идет. Только в данном источнике его почему-то назвали Вячеславов (честно говоря, только сейчас заметила). На самом деле внука Людмилы звали Вацлав или Венцеслав.
ХзВ ответ на Mila
Mila
Кстати, речь о нем и идет. Только в данном источнике его почему-то назвали Вячеславов (честно говоря, только сейчас заметила). На самом деле внука Людмилы звали Вацлав или Венцеслав.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот я тоже подумал, что она может быть как-то связана с Вацлавом) В том источнике, в котором я читал, были названы имена его матери и бабушки (Драгомира и Людмила соответственно)Вы интересуетесь историей Чехии?)
MilaВ ответ на Хз
Хз
Вот я тоже подумал, что она может быть как-то связана с Вацлавом) В том источнике, в котором я читал, были названы имена его матери и бабушки (Драгомира и Людмила соответственно)Вы интересуетесь историей Чехии?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, не интересуюсь.
Просто, когда была год назад в Праге, то услышав от гида, что в этом храме находится гробница св. Людмилы, мне захотелось посмотреть (фото мои). Заодно нам была рассказана эта легенда, или правда, кто сейчас разберет? Потом я об этом напрочь забыла, а сегодня, когда все начали суетиться вокруг св.Татьяны- почему-то вспомнила и свою святую.
ХзВ ответ на Mila
Mila
Нет, не интересуюсь.
Просто, когда была год назад в Праге, то услышав от гида, что в этом храме находится гробница св. Людмилы, мне захотелось посмотреть (фото мои). Заодно нам была рассказана эта легенда, или правда, кто сейчас разберет? Потом я об этом напрочь забыла, а сегодня, когда все начали суетиться вокруг св.Татьяны- почему-то вспомнила и свою святую.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот как)
Маргоша
в те времена дожить до 60 - большая редкость....
MilaВ ответ на Маргоша
Маргоша
в те времена дожить до 60 - большая редкость....
СсылкаПожаловаться
Вполне могла дожить и дольше.
Не будь такой коварной невестки.
Помню гидша еще какие-то ужасы рассказывала про то, как эта невестка умерла, а ее могилу найти не могли, что ли... в общем, мистику какую-то - я не помню уже.
Душечка @
Мне кажется что эта проблема, из за того, что свекровка иногда говорит что встает на место родной матери девушки. А для девушки да и для многих нет никого родней их матерей и девушка скорее где то подсознательно начинает ненавидеть свекровь
Olga Olga
Спасибо, Людмила) прочитала с большим интересом..
а проблема, действительно, из глубины веков....
Коша
Ага, только в основном мучаются именно невестки от действий свекровок. Вообще у каждой свекровки, видимо, цель жизни: извести и сжить со свету свою невестку. Терпеть не могу свекрух!
MilaВ ответ на Коша
Коша
Ага, только в основном мучаются именно невестки от действий свекровок. Вообще у каждой свекровки, видимо, цель жизни: извести и сжить со свету свою невестку. Терпеть не могу свекрух!
СсылкаПожаловаться
Есть примеры святых-великомучениц, принявших смерть от злых свекровей?
Коша
В истории может и нет. А меня вот свекровь (бывшая) отравила, в прямом смысле. Я в больнице лежала, чуть не умерла. А если бы умерла, меня бы возвели в ранг святых? В наше время уже такого нет, но поспрашивайте у женщин и я уверена - каждая вторая вам ТАКОГО расскажет про свекровь, что можно триллер снимать. Есть конечно исключения, но они такие редкие.
Ася Райская
я считаю, что ни мать жены ни мать мужа не должны каким либо образом вмешиваться в семью детей. они свои семьи построили, так пусть и сидят наслаждаются жизнью, а не лезут, туда куда не зовут. Считаю неуважением и недоверием со стороны свекрови, если она будет вмешиваться в процесс воспитания моих детей. захочу спрошу совет, захочу нет.
отношения плохие от того что старшее поколение лезет туда. куда лезть не стоит
софия павлова
Сказки... Можно всякие гадости так описать, что святее некуда.
Что хотите... христианку прославляет христианская вера... не мусульманская же будет ее прославлять.
А как все действительно было- неизвестно. Может сама эта Людмила убила не один десяток невинных
людей? Ну да, убиенные же христианами не были, значит не считается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем