Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Какого кота выбрать для детей?

Подскажите. какие породы кошек лучше уживаются с детьми? У нас была сиамская, очень бешеная, царапалась и кусалась. Дети (3 года и 6 лет) хотят британцев, но я от знакомых слышала, что у них своевольный характер. Хотелось бы ласковую, но породистую кошку.
Майя Пчела
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Lbp
Не берите пока кота. У меня Рыжик из семьи, где были дети примерно такого же возраста. Он несколько лет не мог прийти в себя, настолько был замучен.
Отношение детей к животному очень сложно "поставить" в таком возрасте. Вы пишете, сиамка царапалась и кусалась. А почему? Коты просто так, даже сиамские, не обижают детей.
Постарайтесь сначала подготовить детишек. И только если поймете, что они будут относиться к коту правильно: не мучить, не надоедать, не драться и т.д., тогда можно брать животное.
Марина Иванова
кота придется защищать от детей. Тем более судя по реакции кошки они у вас невоспитанные и гиперактивные.
Лидия
Вам нельзя брать в дом животное, пока младшему не исполнится лет 5. Да и объяснять надо детям,как с животными обращаться. Вы только психику животному и сломаете.
У меня шотландский вислоухий, из такой семьи забрала. Он у меня пол года в шкафу жил. Там и под себя все делал... пришлось прям в шкаф ему еду ставить и лоток. Затем он выглядывать из шкафа начал. Через месяца 2 выходить и сидеть возле шкафа. Потом перебрался на кухню, но не позволял к себе прикасаться и всегда убегал в шкаф, когда посторонние люди приходили. Через 4 месяца проживания на кухни, он начал заходить в комнату, иногда его можно было погладить. Через месяц стал спать с нами, на углу кровати. И только через 3 месяца он пришел в себя: начал встречать, просить еду, приходил ластится, игрался (правда, он очень заторможен) и перестал боятся посторонних, но не дает им себя трогать. И до сих пор в руки не дается. гладить можно, в руки брать - нет. 1,5 года ушло на "восстановление" кота.

А у соседей девочки 5 лет. Они ей кролика купили. Она его каждый вечер купала... через месяц кролика не стало. Он заболел и умер.
конь без сапогаВ ответ на Лидия
Лидия
Вам нельзя брать в дом животное, пока младшему не исполнится лет 5. Да и объяснять надо детям,как с животными обращаться. Вы только психику животному и сломаете.
У меня шотландский вислоухий, из такой семьи забрала. Он у меня пол года в шкафу жил. Там и под себя все делал... пришлось прям в шкаф ему еду ставить и лоток. Затем он выглядывать из шкафа начал. Через месяца 2 выходить и сидеть возле шкафа. Потом перебрался на кухню, но не позволял к себе прикасаться и всегда убегал в шкаф, когда посторонние люди приходили. Через 4 месяца проживания на кухни, он начал заходить в комнату, иногда его можно было погладить. Через месяц стал спать с нами, на углу кровати. И только через 3 месяца он пришел в себя: начал встречать, просить еду, приходил ластится, игрался (правда, он очень заторможен) и перестал боятся посторонних, но не дает им себя трогать. И до сих пор в руки не дается. гладить можно, в руки брать - нет. 1,5 года ушло на "восстановление" кота.

А у соседей девочки 5 лет. Они ей кролика купили. Она его каждый вечер купала... через месяц кролика не стало. Он заболел и умер.
СсылкаПожаловаться
ужас какой....
LbpВ ответ на Лидия
Лидия
Вам нельзя брать в дом животное, пока младшему не исполнится лет 5. Да и объяснять надо детям,как с животными обращаться. Вы только психику животному и сломаете.
У меня шотландский вислоухий, из такой семьи забрала. Он у меня пол года в шкафу жил. Там и под себя все делал... пришлось прям в шкаф ему еду ставить и лоток. Затем он выглядывать из шкафа начал. Через месяца 2 выходить и сидеть возле шкафа. Потом перебрался на кухню, но не позволял к себе прикасаться и всегда убегал в шкаф, когда посторонние люди приходили. Через 4 месяца проживания на кухни, он начал заходить в комнату, иногда его можно было погладить. Через месяц стал спать с нами, на углу кровати. И только через 3 месяца он пришел в себя: начал встречать, просить еду, приходил ластится, игрался (правда, он очень заторможен) и перестал боятся посторонних, но не дает им себя трогать. И до сих пор в руки не дается. гладить можно, в руки брать - нет. 1,5 года ушло на "восстановление" кота.

А у соседей девочки 5 лет. Они ей кролика купили. Она его каждый вечер купала... через месяц кролика не стало. Он заболел и умер.
СсылкаПожаловаться
Полтора года это здорово. Обычно 3-5 уходит, да и то...
Марина ИвановаВ ответ на Лидия
Лидия
Вам нельзя брать в дом животное, пока младшему не исполнится лет 5. Да и объяснять надо детям,как с животными обращаться. Вы только психику животному и сломаете.
У меня шотландский вислоухий, из такой семьи забрала. Он у меня пол года в шкафу жил. Там и под себя все делал... пришлось прям в шкаф ему еду ставить и лоток. Затем он выглядывать из шкафа начал. Через месяца 2 выходить и сидеть возле шкафа. Потом перебрался на кухню, но не позволял к себе прикасаться и всегда убегал в шкаф, когда посторонние люди приходили. Через 4 месяца проживания на кухни, он начал заходить в комнату, иногда его можно было погладить. Через месяц стал спать с нами, на углу кровати. И только через 3 месяца он пришел в себя: начал встречать, просить еду, приходил ластится, игрался (правда, он очень заторможен) и перестал боятся посторонних, но не дает им себя трогать. И до сих пор в руки не дается. гладить можно, в руки брать - нет. 1,5 года ушло на "восстановление" кота.

А у соседей девочки 5 лет. Они ей кролика купили. Она его каждый вечер купала... через месяц кролика не стало. Он заболел и умер.
СсылкаПожаловаться
тоже британочку забрала из семьи с 3 летним ребенком. Было видно. что кошка битая((( Через год стала давать себя на ручках подержать без шипения)))
Жужа
Прочла все ужастики. Вердикт: лучший кот для Ваших детей - плюшевый.)))
Николай Грязнов
Стерлинг.
Миножка
нашу кошку попробуй обидь - сама обидит кого хочешь
Натка Натка
Ну Вы и нашли, где искать совета)))) Тут самоотверженные любители животных заседают, для которых животные важнее детей. Потому и советы соответствующие. Пусть лижут своим котам попу и молятся на них. А нормальные люди молятся на детей человеческих, а остальное - прилагается. Многие, и я не исключение, берут для детей животное в целях воспитания своих чад. Потому вопрос характера животного не праздный. В одном соглашусь. Любое животное проходит процесс привыкания и адаптации к своей участи. Если суждено быть детской игрушкой (что намного лучше, чем игрушкой у собак на улице), то детей следует подготовить к правилам безопасности. Даже самый маленький котенок может поцатапать, и глубоко. Поэтому, никаких поцелушек, тяганий кота и хвост и т.п. Это аксиома. Животные, по моим скромным наблюдениям, как и люди, попадаются с разными характерами даже в рамках одной породы, как и люди. И характер этот может проявиться не сразу. Но в любом случае, беря котенка, обязательно оговоривайте возможность возврата. Если животное шипит и царапается, защищая, например, территорию, или не дает гладиться изначально - смело возвращайте. Длительные усилия по социализации - не Ваш вариант. По этой причине не стоит брать котенка с улицы. У моих знакомых почти 10 лет жила беспородная кошка, которая до конца своих дней была агрессивна. При том, что детей в семье небыло и кошку баловали,как могли. Это больше врожденная черта, не слушайте зоолюбитетей, у них своя правда. Котенка лучше брать из квартиры, приученного у лотку и знающего правила. Из помета надо выбирать самого тихого, активные игрульки - это для частного сектора, если имущество дорого. Тихие и ласковые часто беспородные, только без примеси тайцев. Персы флегматичны, для квартиры самое оно, но много шерсти и чесать надо. Бриты тоже тихие, специально для спокойствия в квартирах, если верить описаниям породы. Но брита у меня нет. Живет кошь обыкновенная. Родилась в квартире, ее били братья и сестры. Пока мы ее не забрали. И даже такой тихенький котенок умудрялся иногда царапать детей. Правда, когда те за хвост тягали. И ничего, хвост на месте, кошь выросла, стала еще спокойнее, к потягушкам привыкла. Порода дворовая обыкновенная.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем